Ребенок и общественный транспорт

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
сразу оговорюсь, у меня есть ребенок, мы 2 раза в день ездим общественным транспортом. Мое мнение и поведение в данной ситуации обусловлены в том числе опытом, а не базируются на каких то эмпирических выкладках и прочтении макаренков...

сегодня, где то в половине 6-го, 123 маршрут автобуса
дано: я, ребенок мужеска полу лет 5 и его мамаша
собираюсь выходить, подхожу к двери. Через полминуты к двери же передо мной протискивается ребенок и начинает выделывать акробатические номера. Делаю ребенку замечание в стиле "гопнешь мне на ногу - я тебе тоже наступлю" сзади раздается бурчание мамаши - мол прыгай деточка
деточка в итоге таки прыгает мне на ногу, беру за шкирки, разворачиваю на 180 градусов и говорю - заберите своего ребенка

далее собственно у меня начинается нервная ржачка, ибо при выходе из автобуса
1) меня обложили матом
2) наступили на ногу
3) попытались толкнуть в спину но бла не допрыгнули
4) таки допрыгнули и - убежали (тут я натурально ржу, тетка ведет себя в точности как курица, те как только клюнула - сразу деру)

в следующий раз мои действия будут следующими: мамашу за руку и в милицию, благо метро рядом. Возмещать материальный ущерб: испачканые ботинки (это если брать по минимуму) В целом оценка действий женщины - неадекват.

Как бы вы повели себя
а) на моем месте
б) на месте эээ... мамаши?
и - как бы вел себя в подобной ситуации ваш ребенок.
 

Marisol

Active member
Я бы ребенку выговорила в вежливой, но очень жесткой форме, как надо себя вести.
Мамаше тоже, наверное. Хотя толку...
Мы с дочкой часто ездим в транспорте, ни разу проблем не возникало. Хотя она еще мелкая, ей в марте только 4 исполнится, может, дети постарше ведут себя более бурно? Она обычно в окно смотрит, или развлекается содержимым моей сумки, или с кем-нить из пассажиров болтает.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
prosto_kat, моей 5. Ни раньше ни сейчас себе подобного не позволяла. Послушаем что скажут мамы мальчиков... Может, у них не так?

Я не считаю нужным за 2 минуты до выхода выговаривать чужому ребенку, особенно если его поведение полностью одобряемо мамашей. ИМХО.
 

Marisol

Active member
prosto_kat, моей 5. Ни раньше ни сейчас себе подобного не позволяла. Послушаем что скажут мамы мальчиков... Может, у них не так?

Я не считаю нужным за 2 минуты до выхода выговаривать чужому ребенку, особенно если его поведение полностью одобряемо мамашей. ИМХО.
У меня выговор заключается во взгляде гарпии и чем-нибудь типа: "Мальчик, если родители не научили тебя приличному поведению, то это сделаю я". Долго говорить не умею.
 

Лапа

Well-known member
Вишня-черешня,если бы это был мой ребенок, по выходе из автобуса надавала бы по попе
 

Allele

Active member
Вишня-черешня, тут дело далеко не в мальчике (мы хоть и редко транспортом пользуемся, но мой такого себе не позволит и не позволяет), а в воспитании. Если его мама прилюдно допускает и поддерживает такое поведение, что тут скажешь...

если бы столкнулась с такой дамой...наверное, ничего бы не делала и не занималась бы нравоучениями - только нервы себе портить...держалась бы подальше и пропустила бы мальчика и его мамашу туда, куда они так щемились ;)
 

Илларита

New member
в следующий раз мои действия будут следующими: мамашу за руку и в милицию, благо метро рядом. Возмещать материальный ущерб: испачканые ботинки (это если брать по минимуму) В целом оценка действий женщины - неадекват.
Привести орущую неадекватную тетку в милицию - непростая задача :) Вряд ли она согласиться пойти с вами добровольно :) А у вас еще ребенок на руках...
Неадекватов надо "перекрывать" еще большим неадекватом. Мои действия были бы следующими (при наличии свободного времени и сильного желания проучить): после того, как маманя-неадекват начала поливать меня матом, я бы сделала бешено - испуганное лицо и начала бы орать типа: у меня ента дама кошелек украла! Малый по ноге меня бил, отвлекал! Проверяйте кошельки! Воруют! Реакция пассажиров - предсказуема - матюгаться умеют усе, автобус превратится в филиал дурдома :). А автору "замута" надобно вовремя смотаться :)
Ежели неадекватная тетка пожелает продолжить, и сиганет за вами из автобуса, то вот тут ее через ругань (путем "перегавкивания", ибо желание "гавкнуть последней" вынуждает таким дам идти за вами, аки примагниченных) можно "довести" до метро (желательно чтоб на входе орала именно она, а не вы) и потом заявить дежурному тихим и вежливым голосом адекватного человека про "обчественные беспорядки с фулиганством" :) :) :)
Сей фокус лучше проделывать без присутствия собственного дитяти, ему/ей сложно будет объяснить, отчего возник сей спектакль.
ИМХО автора поста
 

Jahenka

влюбленная в мир
Вишня-черешня,где ты таких идиотов находишь? :))) Заповедник прям :)

А вдруг мальчик был болен? Ну там... умственная отсталость... И если он не будет прыгать - у него случится припадок какой. А вдруг - мама "того"?

Я бы не воспитывала чужих детей. Но своей дочке громко и понятно всему автобусу, в том числе и его маме, сказала бы "Посмотри, как некрасиво ведет себя мальчик! Такому невоспитанному человеку не место рядом с культурными людьми. Давай-ка отойдем"

Я исхожу из того, что встречая г-но - предпочитаю обойти его, нежели наступить. Хотя может это пассивная гражданская позиция.

Про милицию - она тебя могла ответно привлечь за приставание к ребенку. Буде у нас были бы адеквватные органы правопорядка. Мне кажется, в наших реалиях в милиции с вас бы посмеялись с обеих.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
девушки, спасибо всем большое за мнения, персонально отвечу позже

поясню - я была БЕЗ ребенка.
 

alechik_21

Well-known member
Вишня-черешня, тут дело далеко не в мальчике (мы хоть и редко транспортом пользуемся, но мой такого себе не позволит и не позволяет)
+1
я мама мальчика,ездили одно время часто в транспорте..ща реже
но мой деть себе не позволяет такого,да и выходим мы всегда вместе-за руку....никто никуда не бежит и не щемится,
Как бы вы повели себя
а) на моем месте
обвела бы таким взглядом мамашу..что ей бы стало стыдно без слов))))))
б) на месте эээ... мамаши?
дома он был бы наказан...
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Делаю ребенку замечание в стиле "гопнешь мне на ногу - я тебе тоже наступлю"
Может, стоило сделать замечание в стиле "Милый, ты не мог бы поаккуратнее, иначе ты наступишь мне на ногу, а это очень неприятно"?

меня выговор заключается во взгляде гарпии и чем-нибудь типа: "Мальчик, если родители не научили тебя приличному поведению, то это сделаю я".
Многих уже научили? :)

Детская шалость (пусть даже неприятная), которая рождает во взрослых сразу, с полоборота, негативные эмоции, которые они даже не стараются скрыть... Не знаю...
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
5-летних нет, а подростков - было дело
С подростками и я не церемонюсь. Но ребенок... Если поведение его действительно было невменяемым, я бы обратилась сразу к матери. Причем сначала - дружелюбно. Потом - по обстоятельствам.
А оценивать поведение чужого ребенка с точки зрения "вот мой бы никогда так не сделал"... Неправильно это. ИМХО.
 

Marisol

Active member
А оценивать поведение чужого ребенка с точки зрения "вот мой бы никогда так не сделал"... Неправильно это. ИМХО.
Я не говорила, что мой ребенок так бы никогда не сделал. Вполне вероятно, что с возрастом мой ребенок станет вести себя не так, как сейчас.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
prosto_kat, я не вам про ребенка :) Так, рассуждаю..
 

Belonika

New member
1. А я не стала бы связываться с это теткой. Она же явно в неадеквате. Чего мне нервы на больных людей тратить, зачем пачкаться?
Когда мальчик по ногам прыгал, еще была надежда, что он и мамаша нормальные, но невоспитанные. Можно было сделать вежливое замечание, но после одобрения мамаши... Чего с них взять? Я бы просто брезгливо отошла от них... Я такими на самом деле брезгую...
2. Ну вы прям обижаете. И в страшном сне такое не приснится, так низко пасть.
3. Если б прыгал по ногам? Я думаю, к 5 годам он такую глупость не совершит. А если совершит, не подумав о других, на замечания огрызаться не станет. А я извинюсь за него, искренне извинюсь. Но дело тут не в поле ребенка, а в мамаше.
Полностью Вас поддерживаю -и в том, что не отошли, и в том, что не промолчали! Бьют по щеке- подставь вторую, обидели- отойди, промолчи, будь умнее и т.п. Ё-маё!!! А этим делай, что хошь! Потому и ведут себя так, что многие молчат и терпят! Никогда не молчите! НИКОГДА! Это НОРМАЛЬНО! Это самое естественное, что есть в человеческой природе, - самозащита .
С кем тут бороться? Да я на таких и не обижаюсь, я их просто не понимаю. Я их не замечаю.
Я не придерживаюсь позиции "моя хата с краю", но тут, ИМХО, не тот случай. Таких людей ничему не научишь.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Ребёнок плохо воспитан. Судя по реакции матери, мать считает, что хорошо. перевоспитать таких людей невозможно.
 

Natya

Жили-были ...
1. Как бы повела себя я: а. попросила бы мальчика вежливо! не топтаться мне по ногам. б. попросила бы маму поменяться местами. Почему не стала бы ругать мальчика - см.пункт 2.

2. как бы повела себя я как мама: жутко не люблю когда какая-то тетя отчитывает моего ребенка, поэтому я бы попросила тетю не кричать, а если у нее есть вопросы, то за ребенка отвечаю я и я вполне могу решить сама вопросы со своим ребенком, она вполне может обратиться ко мне для начала. Я по себе знаю, иногда бывают такие ситуации, когда задумаешься о чем-то, проблем дофига, чуть отвернулся и не видишь, что деть кому-то мешает.

НО отмечу, что я учу ребенка как себя вести в разных местах, в том числе и в транспорте - не шуметь (кому-то может голова болеть и вообще не красиво шуметь), не пачкать седенья (когда ногами болтает) и уж тем более не стучать ногами в седенье напротив, не мусорить и т.п. Если я вижу, что мой ребенок мешает постороннему человеку, попрошу его не мешать и объясню почему. Ну в общем такой ситуации как с тетей я бы не допустила, потому что по-мойму я сверхнормы стараюсь объяснить детю как делать не надо.

Zazazu, вот я бы не стала так резко говорить о ребенке который топчится по ногам "подставить другую щеку". Не та ситуация. Вопросы можно решать по разному, не всегда нужно сразу шашкой махать с грозным видом. Одно дело тете ответить и на мат отреагировать - тут да, тетя совсем оборзела, другое дело решить вопрос с ребенком который по ногам топчится. Ну а что бы я тете сказала, наверное что-то типа: "не стоит так сильно волноваться, это плохо отражается на нервной системе, да и вообще если есть проблемы, то могу порекомендовать для вас отличное средство - валерьянка, (новопассит или т.п.)". На мой взгляд таких теть не перекричишь, а вот немножко удивить и ответить для своего душевного спокойствия можно, только спокойно ответить ну и "зацепить" за больное. Тут не ребенка "лечить" надо, а маму.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Лапа, а зачем уже при выходе из транспорта по попе то давать? Чужую тетку потешить? Тут вы, конечно, перегнули немножко.

Илларита, спасибо за мнение и вариант) Но сей вариант можно в относительно полном автобусе провернуть, а когда вас всех 10 человек на автобус-гармошку - чревато.

Jahenka, ага, заповетник, мне удивительно везет на встречи с такми вот представителями рода людского.
Ни мама ни мальчик не производили впечатления "не того", более того, это даже не елехторат, это тилигенция, видимо от осознания своей тилигентности такая вот наглая

Allele, у меня мосх наверное отказал, не додумала до такого просто решения. Но все мы бываем умны задним умом(

alechik_21, взгляд там не подействовал бы, увы)
и опять звучит - наказала бы, на этот раз от тебя. То есть на упреждение не действовала бы, даже после тетиного возмущения?

Kavita, может быть и стоило. Но я считаю, что в 5 лет у ребенка должно быть понятие: на ноги прыгать нельзя, человек живой, ему больно будет. Да и не склонна я к сюсюканиям. Максимум в такой ситуации - мальчик - не прыгай тете на ботинки. Тут каюсь, была не сдержана.

но ты вообще герой. Когда тебе на ногу гопается в прыжке 30 кил чужого щастя - детская шалость... У меня едва хватило сил воздержаться от непарламентских положений, хорошо ногу отдернула и задел по касательной.

Zazazu, я с вами не согласна. Тут не та ситуация была что бы драться. Но в целом - верный подход.

prosto_kat, я была в тот момент больше похожа на свежеоткопанного вампира)) Тетка видно сумерек пересмотрела, вампиры уже не страшны)

Belonika, спасибо за мнение.

Танюша_, у меня были похожие мысли.

Natya, я его не отчитывала. Пару раз отдернула ногу и порычала (уэе говорила - каюсь, надо было вежливее), но понимаешь, мамаша не отреагировала, только буркнула себе под нос что-то и этот детеныш орангутанга дальше заскакал. А потом мне никто не пытался что-то сказать, когда я его развернула и попросила забрать, тут уже сложно свалить на то, что занятбыл-невидал.

в целом я вижу две свои ошибки: была недостаточно вежлива в самом начале, не додумалась отойти (правило три Д действует и тут)

что делать при следующей встрече? Мне этим маршрутом ездить каждый день. И я не хочу что бы в следующий раз у тетеньки сложилось мнение что я боюсь и что ак надо вести себя и дальше. И в то же время - не хочется неприятностей. Допускаю гипотетически - полное повторение сегодняшней ситуации; попытка с той стороны предъявить претензии какие-либо или устроить скандал
 

Orion

Созвездие
Как бы вы повели себя
а) на моем месте
б) на месте эээ... мамаши?
и - как бы вел себя в подобной ситуации ваш ребенок.
а) ничего не могу тебе посоветовать, потому что будучи на твоем месте я бы этого даже не заметила :pardon:
б) на месте мамаши, если бы моего ребенка хоть пальцем тронули, я бы без мата и визга ТАК доходчиво бы все объяснила, что уши бы в трубочки завернулись, плечи поникли, голова в плечи спряталась, капюшон до носа натянули и попытались бы бежать раньше чем откроются двери :diablo:

можете кидать в меня помидоры :tomato:
 
Сверху