Ребенок и общественный транспорт

mahsa

маМашка :)
Как бы вы повели себя
а) на моем месте
б) на месте эээ... мамаши?
и - как бы вел себя в подобной ситуации ваш ребенок.

a) скорее всего постаралась пропустить ребенка вперед и дать ему место попрыгать. если это невозможно, попросила бы его быть аккуратнее.

б) я стараюсь в общественном транспорте держать детей при себе и выходить первой. старшие стали любить побегать, особенно пересесть на другое место рядом, но я всегда их предупреждаю, чтобы были осторожными и не мешали пассажирам. а когда удобнее все же им выйти первыми, я опять же им говорю быть аккуратнее, тем самым предупреждаю остальных, что рядом ребенок.
но если бы моего ребенка развернули или как-то на него сказали нехорошо, я бы стала "в позу".

дети вряд ли думают о том, чтобы специально сделать плохо. им нравится прыгать, бегать, даже по автобусу. они не могут думать о ногах других. пока на них не наступят :)
 

-Мария-

Active member
а специально это сделал.
это уже выдумка, в первом посте такой инфы не было

понимаете, 5-летние дети....они даже замечать могут, что прыгают
и уж меньше всего в этот момент думают о чужой обуви
просто они не думают о столь далеких последствиях, оно само прыгается и все тут :)
и уж конечно, ребенку не было доложено о больной ноге и необходимость обходить ее стороной
я б свою больную ногу и от взрослых "прятала", т к кроме меня о ней никто думать не будет, да и не должен
 

Orion

Созвездие
И как ему пофиг на мою ногу так и мне совершенно пофиг на его внутренний мир в котором он пребывает.
ну я могу только развести руками :pardon:
Это социум, в нем действуют принятые правила поведения. Или ты их принимаешь или не принимаешь.
а в ресторане принято есть ножом и вилкой, твоя малая уже умеет? :)
Если в пять лет ребенок не понимает что может причинить боль человеку, испачкать ботинки (а может они у него одни?), то что в итоге может вырасти?
мне искренне жаль твою малую, если она идя по дороге, не играет в принцессу кружащуюся, а смотрит под ноги как бы кому не наступить или кого рукой не задеть..
 

Belonika

New member
я адекватная, но на разные действия у меня разные противодействия, я не на все реагирую одинаково..
Ну вот попалась вам такая тетка, вы что с ней драться будете? А вот не действует на нее ваш взгляд! Она вас начнет толкать, вы начнете пихаться, она вам в волосы вцепится и фингал поставит. Вам ребенка не жалко?

это уже выдумка, в первом посте такой инфы не было
Я опираюсь только на слова Вишни:
Делаю ребенку замечание в стиле "гопнешь мне на ногу - я тебе тоже наступлю" сзади раздается бурчание мамаши - мол прыгай деточка
деточка в итоге таки прыгает мне на ногу

мне искренне жаль твою малую, если она идя по дороге, не играет в принцессу кружащуюся, а смотрит под ноги как бы кому не наступить или кого рукой не задеть..
У меня в детстве как-то совмещать получалось.
 

-Мария-

Active member
Belonika, :shok::shok::shok::shok::shok::shok:
а с какой стати тетке кидаться???? Орион же написала, КАК бы она реагировала на поведение ребенка....не думаю, что такая реакция взбесила бы женщину

то поведение, которое стала демонстрировать тетка является реакцией на то, что ее ребенка развернули и переместили
 

Belonika

New member
а в ресторане принято есть ножом и вилкой, твоя малая уже умеет? :)
..
А воспитанные люди и не ходят в ресторан с маленькими детьми, если там не предусмотрено их присутствие (аниматоры, детская комната, детское меня и т.д.). Ни разу в серьезных "взрослых" ресторанах не видела детей. Они бы просто мешали взрослым (и владельцам ресторана, которые деньги хотят заработать)
 

Orion

Созвездие
ТВо-первых, Вишня не шугала чужого ребенка, а просто переместила это сокровище его мамаше, пусть он ей сапоги топчет.
ну во-первых сначала грубо ему сказала.. он в свои 5 лет и слов таких не знает, как же ему понять было фразу? во-вторых вы нормально отнесетесь когда вашего ребенка за шкирку передадут вам? ну в этом вы значит круче меня, я плохо к этому отнесусь..
Во-вторых, он не случайно испачкал чужую обувь, а специально это сделал.
:swoon: ну что с вас взять? вы все друг друга стоите :) грызитесь в автобусах, когда перегрызетесь, мне будет свободнее :tomato:
Ну я что, баба базарная, чтоб ругаться?
а мне пофиг, базарная или не базарная :) как буду уметь так и буду защищать :)
но если бы моего ребенка развернули или как-то на него сказали нехорошо, я бы стала "в позу".
о, вот верное выражение! я бы именно "стала в позу" независимо от моей общей адекватности :)
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
дамы, я ни слова не сказала ни ребенку ни мамаше, пока они сидели и прыгали в отдалении от меня. Но ИМХО когда человек стоит вплотную к двери, за ним еще один, а потом мама и ребенок лезе "сляпицаю у вочы" повисеть на дверцах и не отозвать его, не предупредиь быть острожным (а вдруг дверь откроется?)

mahsa, предупреждение было высказано, я писала. Да, в некорректной форме, но тут уж я обратно не схожу и ничего не переделаю.
отойти было можно только протолкавшись, конечная, все выходят, подошли к выходу.

-Мария-, после предупреждения и честно глядя в глаза? И да, я ногу отдернула, задел ботинок по касательной. Свое надо беречь!

Orion, вилкой - умеет)

я не шугала ребенка. За куртку аккуратно, что бы даже не качаться не дай бог плечей развернула и обернулась к мамаше с просьбой забрать ребенка.

и я уже дважды спросила, Мария, Орион, вы бы меня били? Или все таки попытались разобраться в ситуации как-то по другому?
 

Belonika

New member
Belonika, :shok::shok::shok::shok::shok::shok:
а с какой стати тетке кидаться???? Орион же написала, КАК бы она реагировала на поведение ребенка....не думаю, что такая реакция взбесила бы женщину
Может, я что-то пропустила?
то поведение, которое стала демонстрировать тетка является реакцией на то, что ее ребенка развернули и переместили
А что в этом такого страшного (учитывая, что ребенка просили не прыгать и мама, что прям толкаться надо? Мне кажется, такие неуравновешенные женщины могут к чему угодно придраться.

:swoon: ну что с вас взять? вы все друг друга стоите :) грызитесь в автобусах, когда перегрызетесь, мне будет свободнее :tomato:
То есть я грызусь, а вы - нет?! Вы что-то путаете.

а мне пофиг, базарная или не базарная :) как буду уметь так и буду защищать :)
А если проиграете? Там же тоже будут защищаться. Вот вываляют вас в грязи, обругают матом, подзатыльников надают. Думаете, ребенок будет вами гордиться?

о, вот верное выражение! я бы именно "стала в позу" независимо от моей общей адекватности :)
И обе бы в позе стояли. И что? А дальше? Разборки с милицией, статья за хулиганство?
 
Последнее редактирование:

Orion

Созвездие
Ну вот попалась вам такая тетка, вы что с ней драться будете?
да не случится у меня такая ситуация.. по причине см. мои ответы на заданные вопросы..
вы начнете пихаться
не начну :)
У меня в детстве как-то совмещать получалось.
и теперь все по вашему примеру должны построиться? :)
все дети разные.. вы были пай-девочкой, я была активным шустрым любопытным ребенком.. и если бы меня в свое время строили чтобы я тут не бегала, там не лазила, ничего хорошего из меня бы не получилось..
Ни разу в серьезных "взрослых" ресторанах не видела детей. Они бы просто мешали взрослым (и владельцам ресторана, которые деньги хотят заработать)
это если взрослые пошли поговорить о деле.. а если семейный праздник, то без детей он как-то противоестественнен.. я детей в ресторанах видела, без аниматоров и детских комнат.. никому они не мешали, хоть и не были привязаны к стульям, а ресторан так уж точно денег от них не потерял :)
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Orion, у тебя она не случится
потому что ты будешь ее решать словами
а не выскакивать за человеком из автобуса, бить его, простояв вместе с ребенком пару минут молча после замечаний и отодвиганий.
 

Belonika

New member
и теперь все по вашему примеру должны построиться? :)
все дети разные.. вы были пай-девочкой, я была активным шустрым любопытным ребенком.. и если бы меня в свое время строили чтобы я тут не бегала, там не лазила, ничего хорошего из меня бы не получилось..
да не была я пай-девочкой. Просто родители на своем примере показывали, что в обществе нельзя думать только о себе. Что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека.
это если взрослые пошли поговорить о деле.. а если семейный праздник, то без детей он как-то противоестественнен.. я детей в ресторанах видела, без аниматоров и детских комнат.. никому они не мешали, хоть и не были привязаны к стульям, а ресторан так уж точно денег от них не потерял :)
А я в хороших дорогих ресторанах никогда детей не видела, это как-то противоестественно. Что им там делать? Вот в кафе да...
Мы, да и все знакомые с детьми, когда собираемся в какое-нибудь серьезное место, узнаем, есть ли там детская комната, меню и возможно ли присутствие детей.

И вообще, Орион, мы с вами спорим о совершенно разных вещах. Вы бы не поступили, как эта тетка, так о чем мы спорим?
 

Orion

Созвездие
я уже дважды спросила, Мария, Орион, вы бы меня били? Или все таки попытались разобраться в ситуации как-то по другому?
бессмысленный вопрос.. это дело характера или темперамента.. я б не била, кто-то выше там любитель шашкой помахать побил бы, потому что "нельзя такое спускать безнаказанно, ишь ты вторую щеку им еще подставь!" :)
То есть я грызусь, а вы - нет?!
я нет :pardon: а че мне грызться, мне даже места за просто так уступают и двери открывают :)
Думаете, ребенок будет вами гордиться?
да :) потому что я ЕГО защищала, а не позорила при всех :yes:
И обе бы в позе стояли. И что? А дальше? Разборки с милицией, статья за хулиганство?
ну так спросите у вишни зачем она первая в позу стала? :)
 

-Мария-

Active member
А воспитанные люди и не ходят в ресторан с маленькими детьми, если там не предусмотрено их присутствие (аниматоры, детская комната, детское меня и т.д.). Ни разу в серьезных "взрослых" ресторанах не видела детей. Они бы просто мешали взрослым (и владельцам ресторана, которые деньги хотят заработать)
а вилкой и ножиком едят и не во взрослых, а в семейных тоже )))

-Мария-, после предупреждения и честно глядя в глаза?
я потеряла нить, ЧТО после предупр и честно глядя?

и я уже дважды спросила, Мария, Орион, вы бы меня били? Или все таки попытались разобраться в ситуации как-то по другому?
я бы не била, я бы в автобусе эээээ сказала так, что сама б убежала :)))))))

Может, я что-то пропустила?
да

Мне кажется, такие неуравновешенные женщины могут к чему угодно придраться.
все мы мамы теряем равновесие, когда дело касается детей, не роботы ж поди :)))

для меня странно даже ожидание взрослого поведения от ребенка, независимо 5 ему или 10
потому что он РЕБЕНОК! и я не буду гадать темпераментный он или спокойный, я ногу приберу
еще и подумаю, устал мальчик сидеть
или подумаю, о, мой еще спокойный по сравнению с ним
или мой такой же, зря я переживаю, все они в этом возрасте такие подвижные
.......
 

Orion

Созвездие
Что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека.
ну вы шустрей меня развивались видимо, я это поняла несколько позже 5 лет, а в 5 у меня были совсем другие заботы :)
Мы, да и все знакомые с детьми, когда собираемся в какое-нибудь серьезное место, узнаем, есть ли там детская комната, меню и возможно ли присутствие детей.
только не говорите мне что вы это делаете из-за заботы о сидящих за другими столиками :haha: это ж вы себе отдых устраиваете..
И вообще, Орион, мы с вами спорим о совершенно разных вещах. Вы бы не поступили, как эта тетка, так о чем мы спорим?
о том что я бы не поступила и так как вишня :declare:
 

Belonika

New member
я нет :pardon: а че мне грызться, мне даже места за просто так уступают и двери открывают :)
Тогда с чего вы взяли, что я грызусь? Мне тоже места уступают и двери открывают, если случается такая редкость в общественном транспорте проехать. Но лучше уж там совсем не ездить

да :) потому что я ЕГО защищала, а не позорила при всех :yes:
Парировать мне не имеет смысла, потому что вы бы не поступили так, как я предполагала, вы бы не стали толкаться и драться.

только не говорите мне что вы это делаете из-за заботы о сидящих за другими столиками :haha: это ж вы себе отдых устраиваете..
Честно, для других! Для меня уже отдых - взять с ресторан папу, он с ребенком возится...
о том что я бы не поступила и так как вишня :declare:
каждому свое.

а вилкой и ножиком едят и не во взрослых, а в семейных тоже )))
Да воспитанные люди и на кухне в одиночестве едят вилкой и ножичком.


я бы не била, я бы в автобусе эээээ сказала так, что сама б убежала :)))))))
ну что, например?


все мы мамы теряем равновесие, когда дело касается детей, не роботы ж поди :)))
Ну так для пользы детей и не терять этого самого равновесия.

для меня странно даже ожидание взрослого поведения от ребенка, независимо 5 ему или 10
потому что он РЕБЕНОК! и я не буду гадать темпераментный он или спокойный, я ногу приберу
еще и подумаю, устал мальчик сидеть
или подумаю, о, мой еще спокойный по сравнению с ним
или мой такой же, зря я переживаю, все они в этом возрасте такие подвижные
Может, мне как маме двухлетки пятилетний таким большим кажется. А вообще, у чужих детей свои мамы есть, пусть они их и воспитывают. Я лучше о своем подумаю.
 

Orion

Созвездие
Тогда с чего вы взяли, что я грызусь?
ну раз вы сочли действия вишни допустимыми.. по мне так это и есть начало грызни
Честно, для других!
какая вы добрая :) я когда иду в ресторан о себе думаю :pardon:
Для меня уже отдых - взять с ресторан папу, он с ребенком возится...
ну вот, о других думаете больше чем о папе :acute:
факт
 

-Мария-

Active member
Ну так для пользы детей и не терять этого самого равновесия.
не всегда
моя мама всегда делала так, как правильно! Т е она извинялась всегда за меня, не скандалила, выясняла, кто прав, а мне просто хотелось, чтоб она меня ЗАЩИЩАЛА!
Теперь я стараюсь своего сына воспитывать ДОМА! НЕ прилюдно!

ну что, например?
например, у меня была ситуация, не такая совсем, но сына это впечатлило
еду за сыном в школу, школа во дворе,забрала ребенка и двигаемся обратно
на выезде заезжает грузовик типа мусорки, но НЕ мусорка
естественно, он видит, что я еду плюс я выезжаю, а он въезжает
пропускать не хочет, а мне задом отъезжать очень неудобно, двор всегда заставлен
мужик выходит и орет, чтоб я его выпустила
сначала я пыталась объяснить, выйдя из машины, сын слышал разговор
мне очень хотелось на его полноценный сантехнический мат ответить тем же
но я была с ребенком :)))))))))))
я демонстративно показала на него пальцем и сказала, сыночек, смотри, как важно учиться!!!!!! если не будешь учиться, то будешь говорить как он, видишь, он кроме мата двух слов связать не может
к тому же будешь ездить на таком вонючем грузовике и убирать мусор
такие мужчины ничего из себя не представляют, поэтому доказывают свое мужское начало пытаясь унизить женщину вот такими словами
но я все равно ничего не понимаю
сынок, дядя не умеет задом ездить, давай его пропустим

мужик обозвал меня и отъехал
ребенок впечатлен-говорит, а я б его побил
говорю, а толку????? он сильнее, он вонючий, была б драка, милиция.....а так я и тебе показала, каким быть не нужно и мужик отъехал

Может, мне как маме двухлетки пятилетний таким большим кажется.
большой не значит взрослый, иногда взрослые ведут себя глупее детей
 

Belonika

New member
ну раз вы сочли действия вишни допустимыми.. по мне так это и есть начало грызни
Но я же писала, что реагировала бы совершенно иначе.
У Вишни есть полное право так поступать, ее реакция, ИМХО, более адекватна.
ну вот, о других думаете больше чем о папе :acute:
Папа знал, на что подписывается, когда ребенка планировал. :haha: Да и существовании ребенка столько плюсов, что можно уж потерпеть такой маленький минус.

не всегда
моя мама всегда делала так, как правильно! Т е она извинялась всегда за меня, не скандалила, выясняла, кто прав, а мне просто хотелось, чтоб она меня ЗАЩИЩАЛА!
Но можно же защищать и не выходя из себя. Когда включен разум, а не темперамент, более достойная защита получается.
Теперь я стараюсь своего сына воспитывать ДОМА! НЕ прилюдно!
Я тоже буду так делать.

например, у меня была ситуация, не такая совсем, но сына это впечатлило
еду за сыном в школу, школа во дворе,забрала ребенка и двигаемся обратно
на выезде заезжает грузовик типа мусорки, но НЕ мусорка
естественно, он видит, что я еду плюс я выезжаю, а он въезжает
пропускать не хочет, а мне задом отъезжать очень неудобно, двор всегда заставлен
мужик выходит и орет, чтоб я его выпустила
сначала я пыталась объяснить, выйдя из машины, сын слышал разговор
мне очень хотелось на его полноценный сантехнический мат ответить тем же
но я была с ребенком :)))))))))))
я демонстративно показала на него пальцем и сказала, сыночек, смотри, как важно учиться!!!!!! если не будешь учиться, то будешь говорить как он, видишь, он кроме мата двух слов связать не может
к тому же будешь ездить на таком вонючем грузовике и убирать мусор
такие мужчины ничего из себя не представляют, поэтому доказывают свое мужское начало пытаясь унизить женщину вот такими словами
но я все равно ничего не понимаю
сынок, дядя не умеет задом ездить, давай его пропустим

мужик обозвал меня и отъехал
ребенок впечатлен-говорит, а я б его побил
говорю, а толку????? он сильнее, он вонючий, была б драка, милиция.....а так я и тебе показала, каким быть не нужно и мужик отъехал
А одна моя знакомая в таких ситуация просто строит из себя слабую, глупую женщину, томно вздыхает, говорит :"Вы такой сильный мужчина! Может, вы меня пропустите?" И ее всегда пропускают. Можно и хитростью, тогда ребенок не будет слушать, ка обзывают его мать.
 

-Мария-

Active member
Еще вспомнила один пример
было моему брату лет 5, он довольно спокойным был, по кр мере по сравнению со мной, но он МАЛЬЧИК :)))
как сказала моя мама : самый спокойный мальчик порой сложнее самой буйной девочки :)))
и вот едем мы в поезде и через пару купе от нас едет женщина с дочкой лет 12 и двумя близнецами-мальчиками лет 3
мальчики разносят вагон :))))
и вот идет эта женщина мимо нашего купе и тут вылетает мой братец(клемануло его) и орет типа как лев ААААААААААААААААААА как бы рычит на нее
тетя вздрогнула, могла обложить брата, маму, много чего сделать, но она:
остановилась, сделала удивленное лицо, сказала типа : О, как ты умеешь делать!!!!! мои мальчики тоже умеют!!!! давай я вас познакомлю и поиграем вместе....
ни конфликта, ни ссор, дети поиграли вместе, всем было приятно и интересно

столько лет прошло, а я ту женщину запомнила как очень мудрую....хотелось бы такой быть!
 
Сверху