Ребенок и общественный транспорт

формула

New member
после того, как маманя-неадекват начала поливать меня матом, я бы сделала бешено - испуганное лицо и начала бы орать типа: у меня ента дама кошелек украла! Малый по ноге меня бил, отвлекал! Проверяйте кошельки! Воруют! Реакция пассажиров - предсказуема - матюгаться умеют усе, автобус превратится в филиал дурдома :). А автору "замута" надобно вовремя смотаться :)
Супер! Возьму на вооружение.
Кстати, психологи советуют иметь какой - нибудь финт для автоматического ответа хамам. А то всегда"хорошая мысля приходит апасля". Надо только решиться на такой ответ.
А вообще я обычно заранее готовлюсь к "войне" (правда не в транспорте, а в учреждениях). Иначе теряюсь. А когда, заранее "готова", наверное по лицу все видно, и не трогают.
Я один раз возмутилась "матом" из уст малышей. Я мальчиков спросила:"Вы из детдома?" Они говорят: "Нет, вот мама". А я:"Раз у вас есть мама, почему тогда мама не научила вас хорошо разговаривать?". Все испарились из зоны видимости. Может просто мама была адекватной?
 

Belonika

New member
Еще вспомнила один пример
было моему брату лет 5, он довольно спокойным был, по кр мере по сравнению со мной, но он МАЛЬЧИК :)))
как сказала моя мама : самый спокойный мальчик порой сложнее самой буйной девочки :)))
и вот едем мы в поезде и через пару купе от нас едет женщина с дочкой лет 12 и двумя близнецами-мальчиками лет 3
мальчики разносят вагон :))))
и вот идет эта женщина мимо нашего купе и тут вылетает мой братец(клемануло его) и орет типа как лев ААААААААААААААААААА как бы рычит на нее
тетя вздрогнула, могла обложить брата, маму, много чего сделать, но она:
остановилась, сделала удивленное лицо, сказала типа : О, как ты умеешь делать!!!!! мои мальчики тоже умеют!!!! давай я вас познакомлю и поиграем вместе....
ни конфликта, ни ссор, дети поиграли вместе, всем было приятно и интересно

столько лет прошло, а я ту женщину запомнила как очень мудрую....хотелось бы такой быть!
Ну и правильно сделала! А как еще делать? Я в таких случаях просто улыбаюсь ребенку (после того, как в себя от испуга прихожу) и дальше иду.
 

-Мария-

Active member
Но можно же защищать и не выходя из себя. Когда включен разум, а не темперамент, более достойная защита получается.
можно, разве я спорю

А одна моя знакомая в таких ситуация просто строит из себя слабую, глупую женщину, томно вздыхает, говорит :"Вы такой сильный мужчина! Может, вы меня пропустите?"
можно и так, кому что ближе, просто жеманность и "строить из себя" это противоречит моей природе, т е по жизни я не такая и в этой роли смотрелась бы глупо, ребенок бы не понял

Можно и хитростью, тогда ребенок не будет слушать, ка обзывают его мать.
можно, я просто не умею хитрить :(
у каждого же свои методы
 

Belonika

New member
я ж написала, как еще можно было сделать
поругать, оттолкнуть, наказать, наорать, сказать, что он не воспитан, не думает о других людях в поезде....вариантов тьма
Ну мы ж нормальные люди.... Для нас других вариантов нет
 

-Мария-

Active member
:) мне всегда проще принять шаловливое поведение других детей, чем своих :( от своих как-то требую больше, а у других все со стороны понятнее
 

Belonika

New member
:) мне всегда проще принять шаловливое поведение других детей, чем своих :( от своих как-то требую больше, а у других все со стороны понятнее
А надо бы наоборот, правда? Я тоже себя грызу, если слишком дергаю по мелочам сына на детской площадке. В конце концов, мне свой ребенок дороже чужого. Но вот все о чужих забочусь, воспитание не позволяет. Надо с этим бороться!;)
 

Natya

Жили-были ...
Хорошая тема, помогла мне кой-что переосмыслить. Вообще я из тех, кто как Орион и Мария предпочитает разрешать детю валяться в снегу и т.п..

Но в последнее время откровенно говоря я очень устала от того, что мой деть не всегда понимает, что в какие-то моменты нужно остановиться и куда-то не лезть. Само собой я объясняю, но всегдашняя вседозволенность и нежелание слушать берет свое. В общем, наверное, главное уметь сделать так, чтобы ребенок слушал и понимал. На прошлой неделе он упал с бордюра в 1.5 высотой :((((, я тоже не досмотрела по сути, могла запретить, но позволила, т.е. в принципе он ходил по этому бордюру не раз + то что ребенок тоже хочет что-то делать, где-то лазить. Теперь у него несколько синяков, в том числе и на лице. Больше по борюру он ходить не хочет. Опыт, е-мае, но когда я вспоминаю как он упал, то я просто очень рада синякам и думаю, что надо быть более строгой в какие-то моменты. Но как их определить эти моменты ... С другой стороны стала за собой замечать, что перегибаю уже в другую сторону - туда не ходи, то не делай, тоже лично для меня плохая крайность, чтобы чему-то научиться надо что-то пробовать, а не бояться.

Моя мама тоже вроде тех кто обычно разбирается и т.п. Но однажды в классе 3-4 меня дразнила девочка потому что ей так хотелось и вроде не первый раз - я за ней сидела, мне это надоело, я разозлилась и дернула ее за косичку на уроке. Девочка усторила истерику, конечно учительница сочла меня виноватой, да я ей ничего и не объясняла, посадила меня толи на стул, толи в угол (не принципиально), но там я себя ощущала очень хорошо и была довольна собой. Потом пришла мама, учительница ей рассказала, что я такая-сякая девочку до слез дернула за косу. Мама спросила - что случилось? Я рассказала и вот тут-то произошло чудо - она меня похвалила за мой поступок :), ну вообще за то что я за себя постояла. Я до сих пор помню :), жаль что таких ситуаций было мало. Помня об этом я всегда узнаю прежде всего у своего ребенка что им двигало, если он что-то сделал плохо.
 

-Мария-

Active member
А мне все время кажется, что я стала сильно ограничивать старшего :((((( и знаете, он стал менее управляемым почему-то, может он так бастует неосознанно.... но это меня напрягает....а мне уже так хочется, чтобы 9-летний был взрослее, чем он есть....
 

mahsa

маМашка :)
Да, в некорректной форме, но тут уж я обратно не схожу и ничего не переделаю.
ну вот сама высказалась некорректно, а чего ждала в ответ?
простите меня, тетенька?! :)

ты реально даже не предупредила, а высказала прямую угрозу ребенку.
сама же предвидела, что пытаясь пробраться к двери, он наступит тебе на ногу.
вот они вместе с мамкой и решили проверить, выполнишь ли ты свои обещания.
и выполнила, пусть не на ноги наступила в ответ, но физическую силу применила. за это тебя в плечи, прально. кто как умеет так и защищает свое чадо :)

да ребенка б пожалеть, что ли... мамуля мало того отправила вперед, к двери,а там и защемить ногу ему могло, так еще и оставила с грозной теткой разбираться, которую волнуют только ее больные ноги :)
следующий раз просто скажи, мол малыш, не надо сюда проходить, тут дверью может тебя прижать, и из взрослых кто не удержится и свалится на тебя, или оступишься, иди лучше к мамке и держись за нее крепко!

Natya, где-то надо детям и дать почувствовать на своей шкурке, так сказать :)
если говоришь нельзя, надо всегда сказать почему, может сказать не раз. может где-то дать и спецом опробывать, как это может быть.

банальный пример с утюгом - старший пока пальчиком не дотронулся, все время крутился около меня, когда я утюжила и так и наровил потрогать.
а девчонки боятся уже пара и жара от него и близко не подходят :)
 

alechik_21

Well-known member
Хорошая тема, помогла мне кой-что переосмыслить. Вообще я из тех, кто как Орион и Мария предпочитает разрешать детю валяться в снегу и т.п..
я вот такая как вы Natya, и не жалею об этом ни цуть-цуть
как-то давно поехали мы с подругой и нашими детьми в том тейлор что на танка..была весна....стояли грязь и лужи и снег кое-где....реакцией ребёнка на то, что мама ему что-то не купила по пути была такова..
он кинулся в лужу и стал там валяться и орать!кто был в том тейлоре,знает что там большие панорамные окна....все покупатели и продацы выглянули глянуть что же там творится....
стыдно было не им а мне!я готова была сквозь землю провалится....
я может плохая мать.....не даю делать то, что он хочет....но всему есть предел и разумные рамки!!!!!!!!и я никогда не позволю такого поведения..он же(ребёнок) не обезьяна!и должен понимать что делает..неважно 5 ему лет или 10.по-моему это элементарно..
как говорят батюшки...-детей нужно учить когда они лежат поперёк лавки, а не вдоль...(ИМХО)
 

Natya

Жили-были ...
Natya, где-то надо детям и дать почувствовать на своей шкурке, так сказать

Умом то понимаю и тоже считаю, что свои ошибки не помешают, но когда вспоминаю как он летел, ох ...

С горячим тоже - позволила в год-полтора наблюдая дотронуться до плиты, не огня, но она тоже была уже горячей - ни следов, ни ожегов не было, были слезы, но плита больше его не интересовала.

-Мария-, у меня тоже самое - больше ограничений, не по делу, меньше послушания. Просто какой-то (блин слово забыла), в общем, когда две вроде несовместымие вещи получаются. Вспомнила :) - парадокс :).

alechik_21, вот мой деть там как раз напротив упал :( на танка.
 
Последнее редактирование:

Вишенка

волшебница
Ну, бывают невоспитанные дети и невоспитанные взрослые. Я предпочитаю таких обходить стороной, если с ребенком, то могу и объяснить на живом примере, как делать не следует. :)
А в общественном транспорте мы с дочкой ездим каждый день, на троллейбусе и метро, причем практически в час пик - 6-7 часов вечера. И никаких проблем с ней никогда не было, хотя ребенок огого какой шустрый. Просто приходится следить и за ее безопасностью, и за тем, чтобы она никому не мешала. Другие люди не обязаны умиляться моему ребенку, да и я сама буду далеко не в восторге, если кто-то, пусть даже и ребенок, испортит мне обувь или колготки порвет.
И в рестораны мы с дочкой всегда ходили, и она там вела себя соответственно месту и никому не мешала. Рестораны, правда, не такие, куда только в вечерних туалетах, и где 6 видов ножей подают. :)
 

Marisol

Active member
Ну, бывают невоспитанные дети и невоспитанные взрослые. Я предпочитаю таких обходить стороной, если с ребенком, то могу и объяснить на живом примере, как делать не следует. :)
А в общественном транспорте мы с дочкой ездим каждый день, на троллейбусе и метро, причем практически в час пик - 6-7 часов вечера. И никаких проблем с ней никогда не было, хотя ребенок огого какой шустрый. Просто приходится следить и за ее безопасностью, и за тем, чтобы она никому не мешала. Другие люди не обязаны умиляться моему ребенку, да и я сама буду далеко не в восторге, если кто-то, пусть даже и ребенок, испортит мне обувь или колготки порвет.
И в рестораны мы с дочкой всегда ходили, и она там вела себя соответственно месту и никому не мешала. Рестораны, правда, не такие, куда только в вечерних туалетах, и где 6 видов ножей подают. :)
+1000
Думаю, многие родители просто не видят разницы между свободой и вседозволенностью:)))
 

Бензопила ДРУЖБА

Давай дружить!
моя знакомая как-то ехала в междугороднем автобусе, сзади сидел мальчик лет 4-5 и его мамаша. Ребенок сидел прямо за знакомой и сильно стучал ногами ей по креслу (прямо в спину). Знакомая раз к нему повернулась, ласково попросила не стучать, второй- бесполезно. Обращается к мамаше: уймите своё дитя! А мамаша в ответ: Я своему ребенку никогда ничего не запрещаю!
а рядом стоял молодой человек и жевал жвачку. Достал жвачку изо рта и, со словами "Моя мама тоже мне никогда ничего не запрещала" приклеил ее ко лбу пацана)
 

alechik_21

Well-known member
моя знакомая как-то ехала в междугороднем автобусе, сзади сидел мальчик лет 4-5 и его мамаша. Ребенок сидел прямо за знакомой и сильно стучал ногами ей по креслу (прямо в спину). Знакомая раз к нему повернулась, ласково попросила не стучать, второй- бесполезно. Обращается к мамаше: уймите своё дитя! А мамаша в ответ: Я своему ребенку никогда ничего не запрещаю!
а рядом стоял молодой человек и жевал жвачку. Достал жвачку изо рта и, со словами "Моя мама тоже мне никогда ничего не запрещала" приклеил ее ко лбу пацана)
Молодец...
мы также летели из Египта...в основном с россиянами..так была точно такая же история...дети лупили в кресла и мне и сыну
давала 2 раза замечание и детям и бабушке-реакции никакой...
если люди-ДАУНЫ и ДЕБИЛЫ.. то тут ничем не поможешь...а какие дети..такие у них и родители
 

yumalk

Member
на мой взгляд, чужого ребенка категорически нельзя трогать, тем более за шкирки.
если бы я увидела, что с моим ребенком ТАК обращаются, возможно и я бы повела себя совсем не адекватно.все таки это МОЙ ребенок.
мне трудно судить пока о 5-ти летних детях,но мой 3-ех летний сын тоже мог бы протиснуться к выходу и попрыгать.
мне кажется в вашем случае надо было просто отойти по-дальше.так рано утром, думаю, не очень много народа в транспорте?
 
Сверху