Ребенок и общественный транспорт

Вишенка

волшебница
но заниматься рукоприкладством не имеет права
Рукоприкладством - нет, конечно, но если чужой деть тебе на голову залезет, ты же его оттуда своими руками снимешь, правда? А кто-то может расценить это как рукоприкладство...
 

Belonika

New member
А мне вот одно непонятно. Если ты разрешаешь своему ребенку все, спокойно отпускаешь его носиться по автобусе, мешая людям, прыгать около них, игнорируешь прямые замечания-предупреждения (неважно в какой форме), чего удивляться, возмущаться и вставать в позу, что его за шкирку вам вернули? Вы чего-то другого ждете? И если это будет не хрупкая девушка, а двухметровый амбал с таким же воспитанием, как ваш ребенок, котрый тоже думает только о себе и не парится, за которого в детстве мама тоже была готова разорвать? Вы тоже в позу станете? Я боюсь, что его особо не потолкаешь.
 

Orion

Созвездие
если чужой деть тебе на голову залезет, ты же его оттуда своими руками снимешь, правда?
я случайно наступившего на ногу ребенока не расцениваю как лезущего на голову..
Если ты разрешаешь своему ребенку все, спокойно отпускаешь его носиться по автобусе, мешая людям, прыгать около них
вот с чего вы это взяли? что ему разрешили пойти попрыгать на вишниных ногах.. люди пошли к выходу без всякой задней мысли, ребенок активный от мамы вырвался быстрее пролезть потому что он в дырку пролазит.. это у взрослых препятствия пройти, а у ребенка снизу дофига места, вот он и пролез.. а то что у многих нервы в такие моменты сдают (не только на примере детей, а например на проезжающих между рядов мотоциклистов у людей абсолютно идентичная реакция :pardon: ну как это так, я стою первее, а он вперед меня лезет :punish: надо наказать!) так это вы своих личных тараканов погоняйте :)
И если это будет не хрупкая девушка, а двухметровый амбал
если б да кабы так во рту б росли грибы :declare:
Вишню больше всего волнует то, что мама никак не отреагировала
вишню больше всего волнует что ей дали в плечи.. я считаю что это вполне ожидаемо в такой ситуации
 

alechik_21

Well-known member
вишню больше всего волнует что ей дали в плечи.. я считаю что это вполне ожидаемо в такой ситуации
если дело в этом...
то я бы тоже дала в плечи))))но это не значит что я поощряю своего ребёнка,это значит,что это мой ребёнок и я сама с ним разберусь..
приду домой и разберусь(((
я писала выше,что неприемлю такого поведения от детей...т.к. самой мне не приятно такое поведение....НО!для это мы и существуем мамы,чтобы ВОСПИТЫВАТЬ!
 

Belonika

New member
вот с чего вы это взяли? что ему разрешили пойти попрыгать на вишниных ногах.. люди пошли к выходу без всякой задней мысли, ребенок активный от мамы вырвался быстрее пролезть потому что он в дырку пролазит.. это у взрослых препятствия пройти, а у ребенка снизу дофига места, вот он и пролез.. а то что у многих нервы в такие моменты сдают (не только на примере детей, а например на проезжающих между рядов мотоциклистов у людей абсолютно идентичная реакция :pardon: ну как это так, я стою первее, а он вперед меня лезет :punish: надо наказать!) так это вы своих личных тараканов погоняйте :)
Тараканов у меня не больше, чем у вас. Давайте не переходить на личности.
Я игнорирование предупреждений расматриваю как разрешение. Если ты отпускаешь ребенка "протискиваться" вперед, ты же ожидаешь, что он может мешать людям? Так зачем так делать? К тому же кто-то неловко (нечаянно) может ему тяжелым портфелем по голове съездить, толкнуть.... Зачем это? С любой стороны плохо. Мама сама и провоцирует.
если б да кабы так во рту б росли грибы :declare:
Ага, так я не зря подозреваю, что реакция мамы зависит и от обидчика. Т.е. амбалу можно ребенка за шкирки, тут мама не так разозлится, чтоб с сотрясением мозга полгода в больнице не валяться?

вишню больше всего волнует что ей дали в плечи.. я считаю что это вполне ожидаемо в такой ситуации
Страшные люди...

Неужели я одна такая, которая не стала бы толкаться, драться, орать матом и страшно вращать глазами? Зачем так унижаться? Мы же женщины. Мы живем в цивилизованном мире. Ребенку ничего не угрожает, его уже никто не держит за шкирку, к чему это быдлячество?
 

Вишенка

волшебница
я случайно наступившего на ногу ребенока не расцениваю как лезущего на голову..
так ведь бывает не только на ногу и не только случайно :) Или тебе только ангелочки попадаются? :)
вот с чего вы это взяли? что ему разрешили пойти попрыгать на вишниных ногах..
да в первом посте вроде все было сказано:
Делаю ребенку замечание в стиле "гопнешь мне на ногу - я тебе тоже наступлю" сзади раздается бурчание мамаши - мол прыгай деточка
деточка в итоге таки прыгает мне на ногу, беру за шкирки, разворачиваю на 180 градусов и говорю - заберите своего ребенка
 

-Мария-

Active member
"Моя мама тоже мне никогда ничего не запрещала" приклеил ее ко лбу пацана)
класс!!!!!!!! а лучше ко лбу мамы!

мои кстати дети в лужах не валялись, по крайней мере я такого не помню :))))))

)но это не значит что я поощряю своего ребёнка,это значит,что это мой ребёнок и я сама с ним разберусь..
приду домой и разберусь(((
вооооооттттт!!!!!!!
и никто не знает, ЧТО делала мама после того, как дала вишне в плечи
может она его и отругала, но не при вишне!
я бы тоже не доставила зрителям удовольствия наблюдать, КАК я ругаю или наказываю своего ребенка, а вот наказывать другим не позволила бы!

Т.е. амбалу можно ребенка за шкирки,
нельзя, но у меня возник другой вопрос, а если б амбал наступил вишне на ногу, она б тоже его развернула за шкирки? сомневаюсь!
 

Dare

New member
Конечно, я не была свидетелем, но по-моему, Вишня перегнула палку. Ну прощемился ребенок к выходу, и что? Что в этом крамольного? Мы хотим, чтоб дети в 5 лет вели себя как взрослые! Зачем? Порой поступки больших тёть и дядь вводят в ступор, а тут ребенок...
Если б она не предупредила про ногу, то он могет быть и не стал на неё. Надо было просто сделать замечание мамке, если это так Вишню вывело, а трогать чужого ребенка она не имела право. Мать сама определит, что ей с ним делать, на улице или дома.

Конечно, я не была свидетелем, но по-моему, Вишня перегнула палку. Ну прощемился ребенок к выходу, и что? Что в этом крамольного? Мы хотим, чтоб дети в 5 лет вели себя как взрослые! Зачем? Порой поступки больших тёть и дядь вводят в ступор, :girl_werewolf: а тут ребенок...
Если б она не предупредила про ногу, то он могет быть и не стал на неё. Надо было просто сделать замечание мамке, если это так Вишню вывело, а трогать чужого ребенка она не имела право. :big_boss: Мать сама определит, что ей с ним делать, на улице или дома.
 

Belonika

New member
класс!!!!!!!! а лучше ко лбу мамы!

мои кстати дети в лужах не валялись, по крайней мере я такого не помню :))))))
А вот я разрешаю своему ребенку прыгать по лужам, везде лазить, пачкать одежду и т.д. Естественно, я говорю "А теперь стоп!", если кто-то нас обгоняет на дорожке, чтоб на человека не попали брызги. Человек проходит и ребенок опять плещется себе в грязи. И ему хорошо, и прохожему.

Даже в луже разрешу полежать, если ему так уж нужно будет. Если это никому не мешает, почему бы нет?

вооооооттттт!!!!!!!
и никто не знает, ЧТО делала мама после того, как дала вишне в плечи
может она его и отругала, но не при вишне!
я бы тоже не доставила зрителям удовольствия наблюдать, КАК я ругаю или наказываю своего ребенка, а вот наказывать другим не позволила бы!
Да зачем ругать до или после? Можно было просто подозвать к себе ребенка после того, как ему замечание сделали, и извиниться. Зачем нарываться на конфликт?

нельзя, но у меня возник другой вопрос, а если б амбал наступил вишне на ногу, она б тоже его развернула за шкирки? сомневаюсь!
Я привела этот примера, чтоб показать, что будет, если столкнутся люди одного уровня развития. Можно представить не амбала, а женщину такой же комплекции, тоже вспыльчивую, в боях закаленную и любящую свои новые сапоги. Мне просто страшно представить, что будет, если оони сойдутся. Одной плевать на окружающих, другой плевать на чужих детей. Они просто порвут друг друга.
 

alechik_21

Well-known member
А вот я разрешаю своему ребенку прыгать по лужам, везде лазить, пачкать одежду и т.д. Естественно, я говорю "А теперь стоп!
вы меня конечно извините....никогда не задумывались ,что када-нить вы не успеете сказать СТОП????и ваш ребёнок обрызгает например меня идущую на свидание в белых брюках?
 

-Мария-

Active member
Если это никому не мешает, почему бы нет?
я вот сейчас как раз думала об этом, почему за него было стыдно?
мои просто так не делали, поэтому я гипотетически могу представить ситуацию, только представить
и вот я думаю, если б мой рухнул в лужу, скорее меня б заботила не реакция окружающих, а как ребенка после этого домой завезти, он же мокрый ))))))

как ему замечание сделали,
ему не сделали замечание, была угроза-если....то
как бы вы отреагировали отреагировали на слова вишни, именно такие, как она написала
я б не отошла, просто потому, что на угрозы у меня обратная реакция, мне неприятны они и слушать человека не хочется после такого

Я привела этот примера, чтоб показать, что будет, если столкнутся люди одного уровня развития.
и я привела такой же пример
 

Belonika

New member
вы меня конечно извините....никогда не задумывались ,что када-нить вы не успеете сказать СТОП????и ваш ребёнок обрызгает например меня идущую на свидание в белых брюках?
Я ВСЕГДА успею сказать стоп. Потому что когда он по лужам прыгает, я не ловлю ворон и не болтаю с подругами по телефону, а внимательно смотрю по сторонам, чтоб сразу увидеть, если кто-то пересечется с нами. Я издалека вижу человека и заранее останавливаю ребенка. Я пытаюсь все предусмотреть, поэтому стараюсь выбирать тихое место.
Поэтому за свои белые брюки не волнуйтесь.

я
и вот я думаю, если б мой рухнул в лужу, скорее меня б заботила не реакция окружающих, а как ребенка после этого домой завезти, он же мокрый ))))))
Ну я такое разрешила б только недалеко от поъезда. Чтоб можно было его вытереть салфетками от грязи, в охапку - и домой!

ему не сделали замечание, была угроза-если....то
По мне, так это такое же замечание.
как бы вы отреагировали отреагировали на слова вишни, именно такие, как она написала
я б не отошла, просто потому, что на угрозы у меня обратная реакция, мне неприятны они и слушать человека не хочется после такого
Я б забрала ребенка и извинилась. Конечно, подумала бы про себя, что человек устал и раздражен, раз так грубо ответил. Но я же реально бы виновата была в этой ситуации. Мой ребенок мешает людям, это я не уследила. Да и не хочу я, чтоб он около дверей терся, это небезопасно.
 

-Мария-

Active member
Я б забрала ребенка и извинилась.
при чем тут ребенок, я привела пример, если б на ногу наступил НЕ ребенок, а амбал! а вы на месте ВИШНИ
вы б амбеле в охапку отодвинули или угрожали?

По мне, так это такое же замечание.
а по мне угроза, причем в грубой форме! может по мнению мамы ребенка он ничего страшного не сделал, а если пиханули
 

Belonika

New member
при чем тут ребенок, я привела пример, если б на ногу наступил НЕ ребенок, а амбал! а вы на месте ВИШНИ
вы б амбеле в охапку отодвинули или угрожали?
Я уже сто раз писала, что я никому не угрожаю и в охапку не двигаю. В этой ситуации я просто б мило улыбнулась и сказала: "Извините, вы наступили мне на ногу!". Если после этого амбал дальше пытался бы провоцировать скандал, просто отошла бы подальше.

а по мне угроза, причем в грубой форме! может по мнению мамы ребенка он ничего страшного не сделал, а если пиханули
Так вот и не стоит его отпускать бегать по автобусу, чтоб не пихали. А ребенок угрозу для обуви тети, около которой скачет, не представляет? Может, таким мамам стоит начать с себя (заранее скажу: я не вас имею ввиду)?
 
Последнее редактирование:

-Мария-

Active member
Я уже сто раз писала, что я никому не угрожаю и в охапку не двигаю
поэтому вам и не грозит в спину получить )))

А ребенок угрозу для обуви тети, около которой скачет, не представляет?
нет, не представляет
он и его мама услышали ровно то, что им сказали и как

(заранее скажу: я вас имею ввиду)?
я по отношению к себе не воспринимаю, мы вообще в транспорте не ездим давно, но я помню, КАК ездила раньше, не думаю, что что-то поменялось
а до 19 лет я жила в военном городке, где автобусы ходили по расписанию редко и курсантов забивалось так, что двери ломались, может, поэтому меня неудобства в транспорте не шокируют, это обычное дело, не такси же )))

подумала, если я увижу ребенка в луже или с палкой около лужи-я сама его обойду, не буду задумываться, досмотрен он или нет, моя чистота в моих руках ))))
также, если я вижу на дороге машину в дождливую погоду, я отойду , а не буду уповать на адекватность водителя, обрызгает или нет
он едет по дороге и скорее всего не думает о брызгах
 

essay

New member
я считаю абсолютно приемлемым делать замечания незнакомому ребенку. и абсолютно адекватно реагирую, если делают замечания моему. и также для меня нормально, если мой ребенок, например, в песочнице попытается обсыпать другого ребенка, а чужая мама перехватит его руку. или отдвинет от своего чада в сторону. если все это будет без истерик, злости и пр.
не совсем понимаю тех мам, для которых любой телесный контакт с их чадом, повод "стать в позу" (я сейчас не говорю о недопустимом - шлепок по попе и пр)
ребенок должен слышать других взрослых, слушать если это адекватные замечания. а вот решить вопрос их адекватности должна мама, пока она находится рядом с ребенком. если надо - извиниться, если надо - сказать, вы не правы. ведь сейчас так часто можно встретить детей, которые вообще не реагируют на взрослых. им все замечания по барабану. типа, ты кто такая, тетя, чтоб мне замечания делать. я считаю это неправильно!!!
просто, мамы, будьте готовы к тому, если вы не позволяете дотрагиваться до вашего чада, то никто и не схватит его за руку, если не дай бог, он выскочит перед машиной. может, сравнение не совсем в тему, но я это так вижу.

про транспорт. моему сыну 3 с небольшим. за это время он 1 раз ездил в автобусе, 2 раза в метро (как на экскурсию).
для меня транспорт, это не место, где ребенок может вести себя, как хочет. прыгать, кружиться и пр. это опасно. тоже не разрешаю прыгать и в лифте. с осторожностью вести себя около дороги.
поэтому для меня не есть гуд, когда деть будет щемиться вперед меня в автобусе.

и еще про наказания - мне тоже кажется, что при других ребенка не стоит отчитывать. а вот дома можно обо все поговорить.
все имхо.
 

Belonika

New member
Может, таким мамам стоит начать с себя (заранее скажу: я вас имею ввиду)?
Ой, Мария, приношу извинения! :)Не заметила описку. Я, конечно, хотела написать "Я НЕ вас имею ввиду". Но, честно говоря, приятно удивлена вашей спокойной реакции. А вот с мамашей, встретившейся Вишне, и драка могла завязаться!:black_eye::mda:
 

Disney

гуляю сама по себе
но у меня возник другой вопрос, а если б амбал наступил вишне на ногу, она б тоже его развернула за шкирки?
Вот! Это мой самый любимый вопрос в подобных ситуациях. Удивительную "мудрость" проявляют некоторые люди по отношению к алкашам дебоширящим в общественном транспорте(а ведь эти не только на ногу наступят), отстраняясь и никак не реагируя. Но! Чужого ребенка воспитывать это зачастую просто святое дело.
А если подумать, ну что страшного произошло? Обыкновенная житейская ситуация, наступил ребенок на ногу... ситуация стала абсурдной из-за неадекватного поведения взрослых, это же очевидно, Вишня "блеснула" остроумием не к месту, а мама мальчика в свою очередь продемонстрировала свои "таланты".
 

Нята

New member
Ну если мама допускает, чтобы ее чадо резвилось в общественном транспорте, то замечание(и не только в ласковой форме) можно сделать и чаду.
 
Сверху