Ребенок и общественный транспорт

Orion

Созвездие
просто, мамы, будьте готовы к тому, если вы не позволяете дотрагиваться до вашего чада, то никто и не схватит его за руку, если не дай бог, он выскочит перед машиной. может, сравнение не совсем в тему, но я это так вижу.
ага, потому что не туда смотрите :)
для меня транспорт, это не место, где ребенок может вести себя, как хочет. прыгать, кружиться и пр. это опасно. тоже не разрешаю прыгать и в лифте. с осторожностью вести себя около дороги.
а может не стоит заочно определять степень опасности для ребенка в той ситуации.. а то уже и выскакивание под машину нарисовали..
А если подумать, ну что страшного произошло? Обыкновенная житейская ситуация, наступил ребенок на ногу... ситуация стала абсурдной из-за неадекватного поведения взрослых, это же очевидно, Вишня "блеснула" остроумием не к месту, а мама мальчика в свою очередь продемонстрировала свои "таланты".
+ 100 :friends:
 

essay

New member
а может не стоит заочно определять степень опасности для ребенка в той ситуации
не согласна. не зря автомобиль - источник повышенной опасности. в автобусе нужно ехать и держаться за поручень. или сидеть. а не прыгать, беситься и пр.
никто не застрахован от резкого торможения и др внезапных ситуаций.
и ребенок должен это знать и вести себя соответствующе. имхо.
 

Orion

Созвездие
в автобусе нужно ехать и держаться за поручень
а прыгать держась за поручень не пробовали? :) отлично прыгается и никакое торможение не страшно потому что двумя руками за поручень держишься :)
 

Вишенка

волшебница
а прыгать держась за поручень не пробовали?
В полупустом автобусе - да сколько угодно! :) А если рядом стоят другие люди, не мешало сказать своему ребенку, что попрыгать можно и в другом месте.
 

-Мария-

Active member
ju_pi, Юль, ну вот есть разница, оттолкнуть чужого ребенка от дороги в случае опасности и оттолкнуть потому, что он мешает в автобусе
 

essay

New member
ju_pi, Юль, ну вот есть разница, оттолкнуть чужого ребенка от дороги в случае опасности и оттолкнуть потому, что он мешает в автобусе
есть, конечно. просто как хорошее мы принимаем. а вот поучения от чужих - не смейте. как-то несправедливо.

отлично прыгается и никакое торможение не страшно потому что двумя руками за поручень держишься
ну ну )
 

-Мария-

Active member
в примере было НЕ поучение

просто осн проблема в том, что мы ожидаем от других такого поведения, как повели бы себя сами, а люди разные, реакции и поведение разное...
а истины нет :))))
 

Orion

Созвездие
есть, конечно. просто как хорошее мы принимаем. а вот поучения от чужих - не смейте. как-то несправедливо.
несправедливо? это же просто естественно.. или вы ничего в жизни не фильтруете? все вбираете?
 

mahsa

маМашка :)
просто осн проблема в том, что мы ожидаем от других такого поведения, как повели бы себя сами, а люди разные, реакции и поведение разное...
и самое интересное, что саму ситуацию восприняли по-разному, хотя слова одни и те же читаем. одни увидели изначально неправильное поведение топспикера, да и она в этом призналась. а другие в ее словах:
"гопнешь мне на ногу - я тебе тоже наступлю"
вдруг прочли и замечание, и поучение, и предупреждение, вобщем кучу воспитательных моментов.
а потом еще и это:
беру за шкирки, разворачиваю на 180 градусов и говорю - заберите своего ребенка
посчитали приемлемым воспитательным моментом.

со стороны топспикера все было сделано в довольно грубой форме, за что ей и двинули в спину.

переделываем ситуацию:
мальчик лезет - тетя говорит: мальчик, не лезь сюда, пожалуйста, у меня не получится освободить тебе место, тебя может защемить здесь дверью или придавить.
маме пофиг, соответственно мальчик не понял слов постороннего, а от мамы указаний об изменении курса не получил, пролез и наступил на ногу -- тетя заойкала-заахала, но спокойно, без угроз, и обращается к его маме: женщина, ваш ребенок сейчас находится в опасности и доставляет неудобства остальных пассажирам, можно я ему помогу вернуться к вам поближе, вы же как мать должны лучше знать, как обезопасить своего ребенка...

текст так сказать наскорую руку, но вот здесь уже и ребенка поучили и маму повоспитывали, как мне кажется :) и вобще даже поучавствовали в их жизни, а не просто отставили в сторону как нечто неугодное.
и я бы уже в позу не стала, а даже спасибо сказала :)

не согласна. не зря автомобиль - источник повышенной опасности. в автобусе нужно ехать и держаться за поручень. или сидеть. а не прыгать, беситься и пр.
никто не застрахован от резкого торможения и др внезапных ситуаций.
и ребенок должен это знать и вести себя соответствующе. имхо.
я согласна, и всегда пытаюсь детей предупредить об опасности, а если они все же решат побегать, я их силком на кресло не буду усаживать, но после постараюсь объяснить, что так нельзя.
но ребенок инстинктивно этого не знает, он должен быть обучен этому, либо взрослыми, либо жизненной ситуацией.

а пока при подъезде к нужной остановке у него всегда будет маленькая заветная цель -- прощемиться поближе к двери и выскочить первее взрослых. и он никогда не будет думать о возможности получить травму, а уж тем более о больных ногах постороннего ему человека.
 

Nasha

Active member
а пока при подъезде к нужной остановке у него всегда будет маленькая заветная цель -- прощемиться поближе к двери и выскочить первее взрослых. и он никогда не будет думать о возможности получить травму, а уж тем более о больных ногах постороннего ему человека.
И по примеру мамы без зазрения совести будет пинать в спину несознательных граждан, которые позволили себе ограничить свободу поведения его величества неприкасаемого пятилетнего ребёнка...

а прыгать держась за поручень не пробовали? отлично прыгается и никакое торможение не страшно потому что двумя руками за поручень держишься
А прыгать в атомобиле на заднем сиденье держась двумя руками за передние не пробовали?
На вылет в лобовое стекло первый кандидат и никакие руки не спасут, тем более пятилетнего ребёнка.
Так почему в машине мы водружаем ребёнко на специальные устройства и накрепко привязываем его, а в общественном транспорте допускаем беготню по этому самому транспорту плюс к тому же ещё и общественному, выдавая это за свою продвинутость в воспитании ребёнка?
 
Последнее редактирование:

Orange

New member
Дамы, вы что, сошли с ума? Такую дикость спокойно обсуждаете. Ни в какой нормальной стране не назовут распускание рук и мат "житейской ситуацией".
А с виду такие интеллегентные, воспитанные женщины, а как дело коснется, так фору уголовникам дадут.
А если все будут жить по вашим правилам? Вот вы считаете нормальным, что хамка толкнула Автора в спину, так надо было Автору сразу, без предупреждений отшвырнуть малолетнего наглеца, мамаше - в глаз! Чтоб по ногам не топтались! На любую силу найдется сила.

переделываем ситуацию:
мальчик лезет - тетя говорит: мальчик, не лезь сюда, пожалуйста, у меня не получится освободить тебе место, тебя может защемить здесь дверью или придавить.
маме пофиг, соответственно мальчик не понял слов постороннего, а от мамы указаний об изменении курса не получил, пролез и наступил на ногу -- тетя заойкала-заахала, но спокойно, без угроз, и обращается к его маме: женщина, ваш ребенок сейчас находится в опасности и доставляет неудобства остальных пассажирам, можно я ему помогу вернуться к вам поближе, вы же как мать должны лучше знать, как обезопасить своего ребенка...

текст так сказать наскорую руку, но вот здесь уже и ребенка поучили и маму повоспитывали, как мне кажется :) и вобще даже поучавствовали в их жизни, а не просто отставили в сторону как нечто неугодное.
и я бы уже в позу не стала, а даже спасибо сказала :)
Маша, это не жизненно. Такие наглые люди вас бы просто послали.
 

-Мария-

Active member
Автору сразу, без предупреждений отшвырнуть малолетнего наглеца, мамаше - в глаз!
ни в одной стране не встречала такого отношения к детям....ужас

хамка толкнула Автора в спину
нахамила и толкнула ребенка автор, мама ответила на хамство....как умела так и ответила

Такие наглые люди вас бы просто послали
я уверена, что на интеллигентное обращение была бы соответствующая реакция
интересно было бы услышать из уст мамы данную историю
 

Orion

Созвездие
А прыгать в атомобиле на заднем сиденье держась двумя руками за передние не пробовали?
пробовала.. крыша мешает, а сидение в руку не влазит :nea:
На вылет в лобовое стекло первый кандидат и никакие руки не спасут, тем более пятилетнего ребёнка.
отлчная тема! а давайте еще обсудим курение в туалетах, алкоголь для подростков и наркоту в подъездах.. очень это все близко к пинку в плечи для автора :)
Так почему в машине мы водружаем ребёнко на специальные устройства и накрепко привязываем его, а в общественном транспорте допускаем беготню по этому самому транспорту плюс к тому же ещё и общественному, выдавая это за свою продвинутость в воспитании ребёнка?
а почему космонавты надевают скафандр, мотоциклисты надевают спец-экип, шлем и т.п, а в авто и уж тем более в общественный трансворт вы всего этого не надеваете?
Дамы, вы что, сошли с ума? Такую дикость спокойно обсуждаете. Ни в какой нормальной стране не назовут распускание рук и мат "житейской ситуацией".
а грубость по отношению к ребенку, а следом шпыняние за шкирку я так понимаю у вас в ванкувере в порядке вещей?
Маша, это не жизненно. Такие наглые люди вас бы просто послали.
такие люди вовсе не наглые, а лишь ответили грубостью на грубость
 

Руна

New member
Все почитала с самого начала, автор сама была заведенная и выплеснула свой негатив на окружающих, а он ей банально вернулся бумерангом... Сама ведь пишет на 3стр.
В пустом автобусе вот ей-богу, можно было выбрать иное место для прыжков, а нелезть под ноги и на ноги незнакомому человеку
Т.е. автобус был пустой- почему нельзя отойти в сторонку или пропусть вперед маму ребенка не понятно...,
а потом на той же странице она пишет
Но ИМХО когда человек стоит вплотную к двери, за ним еще один, а потом мама и ребенок лезе "сляпицаю у вочы" повисеть на дверцах и не отозвать его, не предупредиь быть острожным (а вдруг дверь откроется?)
т.е. автобус резко стал полным,сначала ее толкнули, а потом уже били...
 

Nasha

Active member
Orion, все ваши посты попахивают " совком вы были - совком вы и помрёте. Вот другое дело мы - продвинутые мамы!" Вступать в дебаты с таким чрезмерно раздутым "Я" не хочу - бессмысленно.
Что касается прыжков в машине - очень даже можно. в каждой второй проезжающей бедное уставшее дитятко скачет у папы над ухом, держась обеими руками за крепления подголовников передних сидений. вылетит первым случись чуть что...
По вопросу ОБЩЕСТВЕННОГО транспорта - существую правила поведения в оном, придуманные для вашей же безопастности. Никто не отменял резких торможений, выскочивших из-за поворота грузовиков, граждан вставших не стой ноги... Поэтому на вопос "держать или не держать при себе ребёнка в автобусе и иже с ним отвечаю "Держать".
По вопросу оскорблений - что такого оскорбительного в словах "гопнешь мне на ногу - я тебе тоже наступлю"? Вы в общественном транспорте делаете замечания исключительно "не соизволили бы вы быть столь любезными ..."?
О какой грубости со стороны автора может идти речь, когда после предупреждений о неприемлимом в ДАННЫЙ МОМЕНТ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ поведении ребёнка "сзади раздается бурчание мамаши - мол прыгай деточка"?
Короче, держите в автобусе своё исключительно положительное подвижное чадо при себе и будет вам счастье. А иначе можете нарвацца на более неадекватную реакцию обществености либо рискуете получить травмы тела.

Т.е. автобус был пустой- почему нельзя отойти в сторонку или пропусть вперед маму ребенка не понятно...,

Ужос-ужос :) Вишня своим массивным торсом не дала возможности пройти мамаше...

Вам жеж русским по белому написали, что ребёнок протиснулся пред приготовившимся к выходу на конечной остановке автором. Ему принципиально надо было прыгать там, а не в другом месте ПУСТОГО автобуса. И не надо про "он маленький, не осознавал, ему просто хотелось" . Всё он осознавал. И мама его в худшем случае должна была предложить попрыгать в другом месте, а в лучшем попросить автора пропустить её и сделать замечание ребёнку, а не отвлечённо бурчать чего-то несуразное...
 
Последнее редактирование:

Руна

New member
Nasha,
я о том , что все в этой истории вели себя неадекватно: и Вишня, и ребенок и его мама...
ишня своим массивным торсом не дала возможности пройти мамаше...

Вам жеж русским по белому написали, что ребёнок протиснулся пред приготовившимся к выходу на конечной остановке автором. Ему принципиально надо было прыгать там, а не в другом месте ПУСТОГО автобуса.
это Ваша интепритация ситуации, они может тоже к выходу готовились , а не шли "принципиально" ноги всем давить...
ИМХО если бы замечание ребенку было бы сделано в другой форме -конфликт мог бы и не возникнуть...
 

mery_mood

New member
Дети- есть дети... И если нет контроля со стороны родителей, они будут прыгать, лезть, бегать и т.д. и не только в транспорте, но и в других местах.
А что делать с неадекватными взрослыми в общественном транспорте? Еще осенью ехала с годовалым ребенком, Мелкий на руках, всем улыбается. Вдруг за остановку до выхода подходит женщина лет 50-ти и начинает говорить :" У Вас такой замечательный малыш, только вот уж очень ушки у него торчат. Вот Максим Галкин в одном интервью сказал, что у него тоже торчали и ему бабушка их двусторонним скотчем приклеивала. Вот и Вы приклеивайте..."
На мои слова, что ничего я своему ребенку приклеивать не буду, последовала следующая фраза :" А вот влюбится в девочку, а она его из-за ушей не полюбит, что вы ребенку жизнь ломаете
 

Nasha

Active member
это Ваша интепритация ситуации, они может тоже к выходу готовились , а не шли "принципиально" ноги всем давить...
Это не моя интерпретация - читайте автора. Там действительно все готовились к выходу, но ничего не мешало мальчику прыгать возле мамы, а не тиснуться через незнакомую тётю и гойсать ей по ногам. Не важно больно там было тёте и нет - надо ж некоторую воспитанность в отношении незнакомых тёть иметь!

Повторюсь - если бы
мама ребёнка в худшем случае предложила попрыгать в другом месте, а в лучшем попросила автора пропустить её (раз уж они там все готовились к выходу) и сделала замечание ребёнку, а не отвлечённо бурчала чего-то несуразное, потакая шалостям дитяти в общественном транспорте...
конфликт мог бы и не возникнуть...

А что делать с неадекватными взрослыми в общественном транспорте?
В такой ситуации лучше улыбнуться тёте и промолчать, а ребёнку потом спокойно объснить что вот и такие странные тёти-дяди бывают :).
 
Последнее редактирование:

alechik_21

Well-known member
mery_mood, неужели бывают такие отмороженные создания????????????
боже милый.....нет слов
 

Orion

Созвездие
Orion, все ваши посты попахивают " совком вы были - совком вы и помрёте. Вот другое дело мы - продвинутые мамы!" Вступать в дебаты с таким чрезмерно раздутым "Я" не хочу - бессмысленно.
действительно чего говорить с человеком с такой черезмерно раздутой фантазией :pardon: хотя вообще говорите-говорите меня это ничуть не смущает :)
Что касается прыжков в машине - очень даже можно. в каждой второй проезжающей бедное уставшее дитятко скачет у папы над ухом, держась обеими руками за крепления подголовников передних сидений. вылетит первым случись чуть что...
вы ж не про дитятко спрашивали, а про меня :) я не помещаюсь попрыгать :pardon:
Поэтому на вопос "держать или не держать при себе ребёнка в автобусе и иже с ним отвечаю "Держать".
а я отвечала НЕ держать? :)
По вопросу оскорблений - что такого оскорбительного в словах "гопнешь мне на ногу - я тебе тоже наступлю"? Вы в общественном транспорте делаете замечания исключительно "не соизволили бы вы быть столь любезными ..."?
исключительно :yes:
О какой грубости со стороны автора может идти речь, когда после предупреждений
это угроза факт
 
Сверху