Ребенок и политика

Алешечка

Мамашечка
А вот сейчас - пошли какие - то разговоры на темы - надо ли это управление людям вообще? Зачем брать государству деньги в долг? Почему нас не спрашивают, согласны ли мы на это? Кто отдавать будет?
Ну какое-то понимание того, зачем людям надо управление, у вас ведь есть, правда? На такие вопросы вполне папа может высказаться - это точно, у пап как-то хорошо это получается. :) А еще можно в истории покопаться, в политологии и экономике, история власти там всякая, формы государственного устройства.
Нас спрашивают 1 раз - на выборах. Мы делаем выбор, предоставляя дальнейшую свободу избраннику. Если народ что-то очень сильно не устраивает, то можно протестовать. Можно протестовать в одиночку, а можно всем вместе, но для этого большинство должно быть согласно протестовать. И надо осознавать, что будет, когда мы станем протестовать, чем мы готовы пожертвовать (и тут кроется феномен белорусского политического строя, ибо пожертвовать не готовы ничем).
Но иногда мы видим на поверхности одно, и это достойно осуждения, а в основе этого лежит совсем другое, тогда оно достойно сожаления и сочувствия, и каких-то зависящих от нас или третьих сил мер, чтобы стало по-другому.
Это здорово, что они это спрашивают, тут точно можно истину родить.
 

Гелия

Active member
вы это серьезно? КАЖДЫЙ должен ставить эти вопросы и уметь на них отвечать. Толгда не будет таких вот юпитеров над такими вот быками....

.
Конечно, однозначно, каждый должен ставить и отвечать, а не прятать голову в песок как страус. Поэтому я не понимаю, почему Фостермама не хочет дать высказаться мужу по данному вопросу. Ведь мнение-то собственное есть, почему же его детям не озвучить? Просто мы с мужем никогда не замалчивали обсуждение политики и режима в доме, только, естественно, не в грубых выражениях. Поэтому, по сути, со старшей дочерью не было проблем в вопросах "Ребенок и политика". Она сама сознательно не вступала в БРСМ, хотя их в универе агитировали, более того активные брсмовцы имеют однозначные, хоть и негласные льготы в учебе. Она имеет свою точку зрения, которая, без сомнения, сформировалась под нашим с мужем влиянием, но не прямым, не довлеющим. А сродни тому, что лучше всяких слов воспитывает поведение родителей и атмосфера в доме.
 

Алешечка

Мамашечка
а вот тут православным, ИМХО, и нужно будет объяснить про конъюнктуру, про странности и несуразности в поведении обеих сторон, про отличие церкви божьей от церкви в лице церковников и т.п. Но ведь и тут НУЖНО будет иметь свою позицию. Как везде.
Моя позиция: это чистой воды политика со стороны политиков. Это не имеет ничего общего с выражением их конфессиональной принадлежности, а просто объясняет, что власть хорошо понимает роль церкви в современном обществе. То есть, если приручить церковь, то можно заручиться расположением большого количества верующих. Особенно тех, кто думает мало, а рисковать боится сильно. Подарить колокол - это же так красиво. А налогоплатящим мусульманским, католическим, иудейским официальным меньшинством можно пренебречь, если сделать ставку на православное большинство.
 

Алешечка

Мамашечка
А мне подумалось - если дома столько отроков мыслящих, почему бы на вопрос, взволновавший несколько человек, не предложить найти разнообразные ответы и устроить дискуссию в назначенный день? Предоставить определенное время в интернете, книги, бумагу и ручки для мыслей - и в это время самой тоже думать, структурировать, делать выводы. Раздать задания более-менее узконаправленные. А потом дружно аргументированно поспорить, послушать друг друга, пообсуждать. :) В школе, конечно, такое тоже бывает, но если есть интерес и возможность - почему бы нет?
 

Гелия

Active member
Именно так, Фостермама, надо родить собственное видение. И тогда все прояснится. В том числе и то, на какие вопросы можно отвечать, а на какие - не стОит. Исходя из собственной внутренней чистоплотности даже. Я, например, никоим образом не хочу участвовать в обсуждении вопроса - а что случилось с мамой маленького сына президента. Хотя такие вопрошания задаются. А вот о том, что всякая власть от Бога, я бы поразмышляла в контексте ситуации нашей страны.
 
Последнее редактирование:

Алешечка

Мамашечка
А вот о том, что всякая власть от Бога, я бы поразмышляла в контексте ситуации нашей страны.
Лишь бы это не снимало избирательскую ответственность. Тут можно очень порассуждать о механизме дарования Богом власти.
 

Mahima

переименовалась:)
Всякая власть от Бога - разве что в том смысле, что от нашего ума наша власть
Алешечка написал(а):
Лишь бы это не снимало избирательскую ответственность.
ППКС. А так превозносимая толерантность - это не равнодушие и не полное смирение с тем, что кто-то хочет решать за нас все: вплоть до того, выпить ли нам вина на день всех влюбленных.

По поводу
fostermama написал(а):
что случилось с мамой маленького сына президента.
говорить НАДО. Это показатель его отношения к избирателям. Это его пример, его поведение. Это важно для тех, кого он представляет. И замалчивание здесь просто неуместно. Как неуместно происходящее.

Алешечка написал(а):
это чистой воды политика со стороны политиков
именно. Система братается с системой.
 

Гелия

Active member
Тут можно очень порассуждать о механизме дарования Богом власти.
Богом власть не только даруется, но и попускается. Для пользы того народа, кому эта власть дается. Зачем нам такой президент? И почему именно нам? И опять же постепенно подвести детей к мысли и убеждению о том, что начинать надо с себя.
 

Ladydi

В волшебном кружении
Полезную тему подняли, я тоже задумалась над этими вопросами. Спасибо!
Очень импонирует мне мнение Катерины и Алешечки. Но я все же мечтаю, что когда мой ребенок дорастет до подобных вопросов, у нас в стране будет по другому в лучшую сторону.
 
Последнее редактирование:
об избирательской ответственности
девушки, вы МНЕ объясните - как нам повлиять своими голосами на выборы кого-то, на голосование за что-то? только бойкотированием этих самых выборов - мое мнение. Мне как-то довелось быть секретарем на выборах, когда за какое-то там изменение в Конституции голосовали насчет то ли сроков президентских, то ли что..... Так вот - абсолютно пофиг, сколько и как проголосуют фактически. Нужные цифры за закрытыми дверями все равно выставят.
После этого я на выборы не хожу.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
не дочитала, выскажусь, пока нить мысли не потеряла
Раз все зациклились на сыне президента и как это можно обьяснить подростку...
Как бы обьясняла я - допустим сестре, она младше меня на 7 лет, возраст позволяет)

Кратенько

во-первых сын на приеме - я так предполагаю - это попытка подготовить себе преемника. Это воспитания Правителя, то, что было у монархов, то, чего так не хватает демократиии - преемственности. Дададада, я - монархистка) В некотором роде.
во-вторых - это злоупотребление властью. Власть - развращает, особенно людей не готовых к ней. В этом плане я нашего президента уважаю. Иметь такую власть и не сломаться - надо уметь. Сын на приеме-нарушение протокола - злоупотребление властью. Не фатальное, одно из самых безобидных.

ОТсюда я бы попыталась вывести разговор на суть. Политика - это такая игра, в которую играют взрослые дяди возжелавшие править миром. И не надо думать, что за тысячелетия патриархата что-то в этой древней как мир игре изменилось. Все так же двигаются пешки и войска. Только вместо армий и "победит сильнейший" - поединка один на один, рыцарства, остались подковерные интриги, подлость и ложь. Хорошие люди там на верху не задерживаются. Просто потому что власть - самое большое искушение, которое мог придумать для человека Бог. Рядом с властью не стояли ни секс, ни пища, ни деньги. Власть - это возможность побыть богом, кто устоит перед этим?

.... Только тот, кто знает - мы и есть Боги....
 

Алешечка

Мамашечка
во-первых сын на приеме - я так предполагаю - это попытка подготовить себе преемника. Это воспитания Правителя, то, что было у монархов, то, чего так не хватает демократиии - преемственности. Дададада, я - монархистка) В некотором роде.
во-вторых - это злоупотребление властью. Власть - развращает, особенно людей не готовых к ней. В этом плане я нашего президента уважаю. Иметь такую власть и не сломаться - надо уметь. Сын на приеме-нарушение протокола - злоупотребление властью. Не фатальное, одно из самых безобидных.
В третьих - дипломатический удар ниже пояса. "Я с ребенком, я - трепетный отец, разве можно мне не доверять?"
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Алешечка, ИМХО детям не стоит говорить что их детство может быть предметом торговли.
 

Алешечка

Мамашечка
Да и обо всем остальном тоже: почему мой папа не хочет, чтобы я получил ту же профессию и не берет меня смотреть, как он работает? А если где-то ребенок скажет, что президента власть развратила, поэтому он превышает полномочия, а так еще и мама сказала...
 
насчет президента и сына - мне кажется это показуха в плане "есть порох в пороховницах!" мне это странно - везде таскать с собой маленького мальчика..... даже принцев в таком возрасте пока учили дома, а не таскали по приемам.....
и у нас что, начало династии лукашенков????????


по поводу посещения детей места работы родителей. В Америке ведь даже есть такая официальная программа - где работают мои родители. Родители могут взять с собой ребенка, ознакомить со своей работой, дети потом об этом дне рассказывают в школе, это вроде домашнего задания такого.....
я вот планирую малявку свою, как старше станет, познакомить и со своей работой, и может папа возьмет (ну хоть на часок), и к бабушкам сходим..... это очень полезно!
 
Сверху