ребенок врет :(

anatika

Capricornus
Читаю вас, и с одной стороны понимаю, что у меня еще не так все запущено. А потом возвращаюсь к возрасту детей, и понимаю, что у меня все еще впереди, похоже...
 

Родная

Active member
Мне нра фраза "Я делаю, что должна, а будь, что будет".
Уже не раз слышала, в том числе и от сотрудницы ,у которой сыну 12 лет, она тоже с ним боролось-боролась, столько нервов потрепано, разговоров, нотаций, к врачам перехожено, толк-нулевой.
Вот она так и решила, что она будет делать, что может и должна по своим силам и возможностям, а как сложится-уже от неё не зависит. Как будет, так и будет.
 

Plamennaya

без фанатизма
Родная,
так трудно пройти мимо, чтобы что-нибудь не посоветовать)) обычно я прохожу мимо. я была вруньей. очень трудно перестать врать. это как кожу снять и, наизнанку вывернув, на себя надеть. есть причина по которой Ваша дочка врет. мне видится, возможно я ошибаюсь, что Ваша честность, которая наверняка позиционируется Вами (в семейном кругу, как вариант), а не затирается (что вполне себе естественно), не делает Вас счастливой. Вы счастливы? а девочка хочет другой жизни, она, вполне себе может быть, не хочет быть похожей на Вас. а Вы так четко говорите о том, что и она - другая, иная, не Вы. Родная, попробуйте стать врушкой. попробуйте сломать себя, вывернуть наизнанку, поломать стереотипность поведения (мышление уж вряд ли). у Вас появится возможность посмотреть на другие грани, увидеть другие цвета. можно устраивать себе вечера фантазии, актерства и дурачества - все то, где вранье дочери станет "легализованным".

ну, а так стандартно вранье от страха, от непринятия, от непонимания, от завышенных ожиданий, от несоответствия желаемого и возможного. я врала матери, потому что я ее реально боялась. эмоциональное насилие было в нашей в семье, редко физическое. я и болела, и справки себе брала (и подруге подделывала), и из дома убегала и проч. лет в 16-17 меня это утомило. оно противоречило моему внутреннему "я", воспитанному на Достоевском и Цое) и тогда я стала говорить матери "врать я не хочу, а правду не скажу" и т.п.

вранье - показатель, что где-то что-то да не так. я сейчас прям оживляюсь, когда уличаю во вранье кого-либо из детей (крайне редко мои дети, но все же врут). для меня это внешний признак внутренних проблем. и ищу. и пока ни разу не промазала.
 

kolesnikova

New member
я любить его люблю только любовь моя не меряется дорогими девайсами/шмотками/развлекухами.
главное, что бы он понимал. что вы его любите
я любить его люблю только любовь моя не меряется дорогими девайсами/шмотками/развлекухами.
взрослый чел если хочет себе купить машину, то может поднапрячься-поработать-заработать-отложить и купить. а может ездить на тралике и считать что и так зашибись.
так вот я и деточке объясняю, что он может себе в краткосрочной перспективе заработать смартфон-вертолет-кино, а в долгосрочной поступление-чистенький кабинетик-хорошую зп, а может звонить по кнопочному телефону, поступить в хабзу и мешать раствор на морозе или болты штамповать на заводе от звонка до звонка.
т.е. у него простой кнопочный мобильник, простые джинсы, дешевые китайские кроссовки? он не ездит в лагеря, на море с вами?
у него крайне редко появляется морожко. шоколад и прочие лакомства которые он любит?
ему нечем пантануться перед друзьями?

если у него честь чем перед друзьями пантануться, если он одевается в качественную дорогую одежду и ты ды - то ему и так хорошо, чего напрягаться.
Обычно если дети видят достаток дома. то они не напрягаются, они понимают, что пока родители здоровы -они будут работать и содержать своих детей. Даже если вы ему скажете, что с 18 лет он пойдет в самостоятельную жизнь - он этого сейчас не поймет. Надо создавать маленькие ситуации. когда он бы чувствовал. что ему не хватает чего-то. Но не угрожать и упрекать. Не махать пряником перед голодным ребенком, упрекая его в лени.
Еще как вариант дать ему почувствовать цену денег, показать как нелегко все зарабатывается. Может пусть папа погорит с ним. расскажет как он работает, как он к этому шел. Но не упрекая и не переводя стрелки на сына. А просто расскажет. Может сын думает, что папа и мама целыми днями балду гоняют, а им еще за это деньги платят.
Вот мне кажется не в упрямстве и лени дело, а в непонимании того, что деньги не с неба падают. А понять это он может только в семье.
 

Jahenka

влюбленная в мир
опробуйте стать врушкой
кстати! на дочке мона потренироваться :))) Предупредите -что, мол, вот ты говорила, что это приятно - дай-ка и я попробую. Потом на "мам, купи мороженое. ок. мам, а мороженое? а я купила. Где? так ты же сьела!" :)))
Обычно если дети видят достаток дома. то они не напрягаются, они понимают, что пока родители здоровы -они будут работать и содержать своих детей.
да как-то нет... моя строит планы, как будет содержать меня на пенсии, и чтоб не хуже, чем я ее сейчас :)
 

kolesnikova

New member
как-то в мои планы это плохо вписывается. мне ж не нужно, чтобы он из-под палки сделал вот это и вот это. мне нужно чтобы у него формировалась хоть какая-то мотивация нахрена он это делает.
блин. так он просто не привык делать. Я тоже не буду делать работу до последнего, пока у меня начальник не попросит показать. что я уже сделала, тогда сажусь и в авральном порядке делаю (знаете бывает такая работа, которую можно сделать за час, но начальник думает, что ее надо делать месяц :))) ).
Правда в это время я не бездельничаю - занимаюсь важными для меня делами. Но с точки зрения начальника я бездельничаю. но это не значит. что я лентяйка или плохой работник, просто меня надо во время пнуть :)))
Думаю это знакомо каждому взрослому, при чем у взрослых мотивации хоть отбавляй (я не беру случаи паталогической инфантильности). А вы хотите от ребенка в 12 лет понимания последствий его действий, которые наступят только через лет 10, когда он пойдет работать.
На сколько уж я мотивированна. но меня даже обещанием плюшек через 1 год не мотивируешь работать больше. Мне надо увидеть и пощупать эти плюшки, тогда я возможно и начну шевелиться.
А у вашего ребенка все плюшки есть сейчас, чего ему шевелиться?

да как-то нет... моя строит планы, как будет содержать меня на пенсии, и чтоб не хуже, чем я ее сейчас
Жень, все из семьи идет, ребенок видит цену зарабатываемым деньгам раз так рассуждает.
Мой вон тоже собирается свой остров, размером с Мадагаскар, построить и новое идеальное государство там организовать :))) И в планах у него заработать миллиарды на постройку острова к годам 25 :)))
 

Jahenka

влюбленная в мир
Жень, все из семьи идет, ребенок видит цену зарабатываемым деньгам

Обычно если дети видят достаток дома. то они не напрягаются


вот это у меня противопоставляется. А обычно дети не видят, что достаток не с неба упал? И что не всякая "работа дворником" позволяет обеспечить своих детей? (Хотя бы на примере, что одноклассник-ребенок дворника ходит в школу с пакетом из евроопта вместо портфеля и на экскусии не ездит?)

ой, что-то мы уже не в теме....
 

kolesnikova

New member
Хотя бы на примере, что одноклассник-ребенок дворника ходит в школу с пакетом из евроопта вместо портфеля и на экскусии не ездит?
не каждый ребенок в таком возрасте может сам это осознать
ну, да... от темы ушли совсем.
 

Тасана

New member
Читаю вас, и с одной стороны понимаю, что у меня еще не так все запущено. А потом возвращаюсь к возрасту детей, и понимаю, что у меня все еще впереди, похоже...
Да ладно, может ничего впереди плохого и не будет. У моего так называемый переходный возраст стал началом самого лучшего периода моей жизни. Короче, никаких глобальных проблем и ругани с ним не было.
 

Eka

Well-known member
главное, что бы он понимал. что вы его любите
шоп я знала, что он там понимает :(

т.е. у него простой кнопочный мобильник, простые джинсы, дешевые китайские кроссовки? он не ездит в лагеря, на море с вами?
у него крайне редко появляется морожко. шоколад и прочие лакомства которые он любит?
ему нечем пантануться перед друзьями?
ну шмотки я у него не отбираю, а вот с мобилой ходит периодически с кнопочной, да. читалку вчера забрала. верну когда начнет делать дз.


Надо создавать маленькие ситуации. когда он бы чувствовал. что ему не хватает чего-то.
ну ему все время чего-то не хватает. но на предложение заработать оказывается, что не очень-то и хотелось :))) был период, когда за хорошие оценки ему выдавалась зп. продержалась эта традиция пару лет. в прошлом году недели с зп можно было пересчитать по пальцам, в этом году пока не было ни одной :(

Может сын думает, что папа и мама целыми днями балду гоняют, а им еще за это деньги платят.
и у папы и у мамы сделка, а не повременка. и сын прекрасно видит в какое время приплетается домой папа, и все еще помнит времена, когда мама еще не оставляла его одного дома во время болезни, а тащила иногда с собой больного на работу, потому что больничные у мамы =0, и не сделана работа=сосем лапу.
такшта деточка не живет в заблуждении, что колбаса растет на дереве, нужно только сходить сорвать. но желания напрячься и достичь чего-нить не появляеццо :(
 

kolesnikova

New member
такшта деточка не живет в заблуждении, что колбаса растет на дереве, нужно только сходить сорвать. но желания напрячься и достичь чего-нить не появляеццо
ну не бывает так, что бы в 12 лет совсем лоботряс. должны быть какие-то кнопки еще.
Может все же в школе что-то не так? может там ему ярлык повесили и он сам поверил, что бесполезно шевелиться?
 

Eka

Well-known member
Может все же в школе что-то не так? может там ему ярлык повесили и он сам поверил, что бесполезно шевелиться?
так это не только школы касается. просто на примере школы более ярко проявляется, т.к. бОльшая часть ответственности все-таки там...
 

mysja-ludok

New member
Вот мне кажется не в упрямстве и лени дело, а в непонимании того, что деньги не с неба падают. А понять это он может только в семье.
как-то нарыла я одну книгу по теме дети и деньги. оч клевую!! ее можно скачать, в печатном издании не продается. там все от А до Я, особенно мне нравится вопросы планирования бюджета и т.п. (http://www. moneykids. ru - добавила пробелы) Совсем не про вранье, но может будет полезна кому-то

почитала я и напряглась. у нас в семье проблем особо с враньем нет.. когда ребенок врет (по мелочи) я это отмечаю, но вот чтобы прям наказывать.... только по серьезным поводам. Всегда стараюсь показывать ценность моего доверия, чтобы он со своей стороны его ценил, а не только я дорожила его доверием (об этом, понятно, с ним речь не идет). пока вот как-то так.... ну и классика жанра для нашего возраста - мои любимые Денискины рассказы и Тайное становится явным. читали 100 раз, объяснила и примеры из жизни привела, что я все равно узнаю его ложь. Пока вобщем все гуд, ну а дальше - предупрежден, значит вооружен (это я про себя и про инфу в поднятой темке).
 

kolesnikova

New member
Кстати мой тоже сам редко садится за какую писанину или за не очень любимый предмет. Но если я нахожусь рядом (просто сижу и работаю свою работу), то он тоже сидит и почти с удовольствием делает. это у нас русск и белорусский - просто беда какие нелюбимые. А еще пару лет назад даже за любимые предметы не садился. если я компанию не составлю. скучно ему одному, неинтересно. А когда компания есть - все прекрасно и быстро делается.
Может вашему друга какого найти - пусть бы вместе домашку делали.
 

Eka

Well-known member
Может вашему друга какого найти - пусть бы вместе домашку делали.
гыыыыыыыы.... так ничего ж не задавааааалии :)))
мой тож иногда просит "посиди со мной". сижу. но он делает 1-2 урока максимум.
причем я иногда уже думаю, что сама виновата, т.к. у нас такое правило "сначала то, что нужно, а уже потом то, что хочется". а поскольку хочеццо вотпрямсчас, а мамка не разрешит, пока не будут сделаны уроки, то можно ж сказать что уже сделаны.
 

kolesnikova

New member
По поводу вранья - мой стал трохец страше и более изворотливее. Я все переживала, что он такой наивный, его всегда все обманывали, обхитрить его мог любой ребенок. даже трехлетка. Мой всем верил. Сейчас, слава Богу, уже думает. Наверное опыт какой-то сказывается. Хотя тоже бывает всякое. Приятель его один обдурил, что у того телефон МТС (а на самом деле лайф), что бы мой звонил ему. а тот на звонки не тратился. Я только через пару месяцев сообразила посмотреть почему такие вдруг счета за телефон у малого.
Потом у же у самого мальчика спросила, номер какого оператора у него, так и мне он солгал, что МТС. Я грю - какой МТС на 25. Ну тот и раскололся.
А на прошлой неделе детей со спортшколы посылали смотреть соревнования для массовости. Мой смотреть не любит, любит больше сам играть. Да и я не одобряю такие мероприятия - целый день отнимают. Так он соврал, что у него академический концерт. Я конечно возмутилась - нафига врать. когда я могу тренеру позвонить и отпросить?! Сказал, что я и так постоянно звоню тренеру и та его в этом упрекает... короче деть, что бы перед ребятами и тренером маменькиным сыночком не казаться - солгал.
ругать я его конечно не стала, но дала понять, что все же лучше без этого обходиться.
надеюсь в привычку так выкручиваться из сложных ситуаций у него не войдет.

а поскольку хочеццо вотпрямсчас, а мамка не разрешит, пока не будут сделаны уроки, то можно ж сказать что уже сделаны.
это туже обман.
А что так много задают, что совсем никак нельзя быстренько или лишь бы как сделать?
хотя "лишь бы как" - тоже не вариант... лучше уже никак :)))
 

Eka

Well-known member
А что так много задают, что совсем никак нельзя быстренько или лишь бы как сделать?
да я до сих пор не в курсе сколько чего задают :))) реально деть больше получаса никогда уроки не делает. как-то для 7-го класса мне кажется что это неприлично мало.
устные он в принципе даже не открывает, а вот в письменных могут быть варианты:
- можно размашисто написать задание и дальше не решать.
- можно сделать 3 номера из 5.
- можно под правильным номером переписать пример из классной работы и сделать вид что "ой не туда посмотрел"
вобщем в лишьбыкак он совершенствуется ежедневно :(
сегодня грит "я пошел уроки делать. и ушел в свою комнату и дверь закрыл. я на кухне вошкаюсь. через полчаса думаю как-то подозрительно давно тихо. к двери подхожу - заперто изнутри. гавкнула "что за хрень". "ой, а чё таковаааааа, я тут уроки делаю не мешааааай". подхожу к столу - разложены учебники-тетрадки. открываю тетрадку-пусто. а под столом книжечка с закладочкой.
ну не засранец ли? стояла с палкой рядом, рычал-мычал, но шо-та там нарешал. и вот спрашивается нахрен мне такие нервы? сходит в армию на пару годиков, потом пару годиков еще улицу пометет, а там глядишь и мысли собственные появяццо... я не появяццо, так дворники стране тож нужны. мне мои нервы тож не лишние...
 

Родная

Active member
Eka, зато читать любит, похвально хоть это, может где в жизни и пригодиться, для мой книжка-смерти подобна
Plamennaya, Вы ошибаетесь, я счастлива в своей правде, комфортно себя в этом чувствую, я не вру не потому, что так правильно и так нужно, а потому что так живу, это моё привычное гармоничное состояние. Если мне спецом начать врать, это просто будет ломка самой себя. Стресс. Оно мне надо? Правдивый образ жизни никогда не выпячивала, не заостряла на этом внимания. Ре до поры до времени может даже и не знала, что я не вру. Вот когда стала ловить на вранье, тогда делала замечания ну уже и оговаривала, что мы так не делаем и тыды и тыпы. Поэтому это не протест 100 пудов. Причины в другом. Нужно копать.
Сегодня даже как-то и порадовала.
Ненавидит математику. Слаба в ней. Неделю до часа ночи сидим, пытаемся разобраться, все равно не понимает.
Звонит после 7 последнего урока и говорит, что математичка пригласила их на доп.занятие т.е. 8 уроком. Заныла, что устала, что уже всё поняла. Прекрасно зная, что я скажу идти, хотя.. может надеялась, что пожалею. Я естественно-иди. Кидание трубок, вой, нытьё, уговоры, доводы.Пошла. Как оказалось пришло только 3 человека.
Я к чему. Могла ж вообще не говорить, что будет это занятие и не пойти. Сказала. Меня это порадовало:) Может, не всё потеряно?
 
Последнее редактирование:

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
А обычно дети не видят, что достаток не с неба упал? И что не всякая "работа дворником" позволяет обеспечить своих детей? (Хотя бы на примере, что одноклассник-ребенок дворника ходит в школу с пакетом из евроопта вместо портфеля и на экскусии не ездит?)
нет, не видят...они видят только то, что родители того ребенка ему не покупают классные вещи и т.д. ... Даже могут говорить, что родители на нём экономят или жалеют что-то купить, а чаще просто вносят в раздел "игнор"...т.к. он не такой как все... и часто это происходит из-за сравнений и уточнений своих же родителей, что тот ребенок не такой...в ушах и глазах ребенка тот маленький человечек становится не достойным внимания из-за его родителей...так и получаются изгои, которые начинают также плохо учится или еще что хуже...хотя у ребенка, возможно, были выдающиеся способности...но у его родителей не было денег и времени из-за утомляющей работы и малообеспеченной жизни...хотя они могли быть великолепными и работящими людьми, которых впору ставить в пример многим высокооплачиваемым "специалистам"...
 
Сверху