ребенок врет :(

Plamennaya

без фанатизма
Я естественно-иди.
что ж тут естественного? вот я бы сказала "естественно, если устала, иди домой". тем более она Вам сказала. и вот это "не все потеряно" Вы тут же сами и ломаете.

Если мне спецом начать врать, это просто будет ломка самой себя. Стресс. Оно мне надо?
если хотите наладить отношения с дочкой, то почему б не стрессануться...:shok: или Вы просто так тут заявляете о своих проблемах. волш.таблеточек нет. без ломки не будет. а ведь для дочки тоже это ломка - перестать врать. и это куда сложнее, поверьте.
а вообще, Вам бы на инд-ую консультацию вместе с дочкой к психологу. хорошему психологу. не тому, кто на форумах (и этом в том числе) советы раздает. и там заявить о том, что "счастливы в своей правде")) Ваша дочка - это отражение Ваших личных проблем. пока не захотите увидеть, толку не будет. имхо.

а под столом книжечка с закладочкой.
ну не засранец ли?
а что читал-то?)
 

Родная

Active member
если хотите наладить отношения с дочкой, то почему б не стрессануться.
мне вообще кажется глупым начать самой врать, чтобы ребёнок перестал это делать
логики не вижу, связи тоже, смысла тем более
 

Jahenka

влюбленная в мир
и часто это происходит из-за сравнений и уточнений своих же родителей
ну тут уж родителю надо быть с мозгами и с душой, что я лично считаю делом обычным, хотя, канеш... может я оптимист :)
нет, не видят...
значит моя необычная. потому что, замечая такое, она говорила нам с мужем "спасибо, мама и папа, что заработали мне денег на портфель, я вырасту - и тоже заработаю" При этом дружила с девочкой из малообеспеченной семьи, не гнобила ее - просто видела, что да как у нас и у них. Помогала с английским, например, потому что мама девочки не могла оплатить курсы, а оценки по иностранному у нее были плохие.

Но и обсуждали, конечно, как так могло получиться, и что и у нас были сложные финансово времена, и что я выбирала между глазированым сырком дочке и таллончиком на автобус...И как мы с папой решали эти проблемы. Это ж процесс воспитания, одной фразой "не будешь учиться - станешь дворником" не отмажешься :)
 

dipav

Active member
Eka, а оставить в покое и не читать нотаций?
Ека, попробуйте... мне в свое время помогло общение в стиле "без комментов":
называла, то, чего хотела добиться одним словом- русский, уборка, мусор... не сделано- нет ужина, денег, прогулки, компа, нета...и тыды по списку...
без агрессии, обиды, логических умозаключений и ярлыков... но и без сюси-пуси- люблюси подтекста

на днях читали с 8леткой Михалкова Лапуся-поучительно))!

и еще, может быть спорт секцию попробует? хороший тренер- еще та мамка для пОдростка))
 

Родная

Active member
что ж тут естественного? вот я бы сказала "естественно, если устала, иди домой". тем более она Вам сказала. и вот это "не все потеряно"
сегодня получила 10 по самост.р-те по матем., если б не пошла на дополнительное занятие эту задачу не решила бы, они её там разбирали
радости полные штаны
спрашиваю: не жалеешь что пошла? -нет. конечно!
 

dipav

Active member
Родная, мы за вас рады)))
идет повышение самооценки у девочки... однажды ей самой захочется быть лучше себя той, вчерашней)) и, конечно, эта новая лучшая девочка будет меньше врать)))
 

kolesnikova

New member
сходит в армию на пару годиков, потом пару годиков еще улицу пометет, а там глядишь и мысли собственные появяццо...
я бы так не рассуждала. Знаю ексколько случаев, когда армия из прекрасных детей делала отстоев общества. Не дай бог! Пусть лучше уж у родителей на шее ума разума набирается.

Eka, да и ваще - ребенок читает, я бы радовалась. Некоторые из планшетов-компьютеров по нескольку суток не вылазят. Значит есть у ребенка интерес, только подход к нему надо найти. А гонять и угрожать- он совсем в себе замкнется. А с другого боку еще и школа с дубинками. Я бы сменила тактику на вашем месте. Видимо вам попался такой тип дитятка, с которым просто надо сидеть и делать уроки. Не вижу в этом ничего страшного.

Правдивый образ жизни никогда не выпячивала, не заостряла на этом внимания. Ре до поры до времени может даже и не знала, что я не вру.
как-то вы так резко противопоставляете себя окружающему миру...
И шо все время вот так в глаза всем в любой ситуации правду-матку режете?
я конечно встречала принципиальных людей, воспитанных на высоких идеалах, но вот честно, эти люди мне как-то не были симпатичны, прежде всего из-за того, что они считают себя правильными во всем и других пытаются под себя переделать...
Надеюсь у вас не тот случай.
 

kolesnikova

New member
Ненавидит математику. Слаба в ней. Неделю до часа ночи сидим, пытаемся разобраться, все равно не понимает.
если время позволяет. могу посоветовать интересный математический кружок. Сама бы сына туда отправила, но со временем напряг. Знаю по отзывам нескольких человек, у кого дети ненавидели математику - они сейчас ее обожают. Но там не школьная математика, а просто занимательная. Но она помогает в понимании математики в целом.

сегодня получила 10 по самост.р-те по матем., если б не пошла на дополнительное занятие эту задачу не решила бы, они её там разбирали
блин, ну что за перекосы школьной системы!!!! "если б не пошла на дополнительное занятие" а на уроке учителю слабо дать ученикам знания так. что бы они самостоятельную могли решить без всяких дополнительных заданий?????!!!!!!!!! я фигею от такого подхода и как родители к этому спокойно относятся.... Сссорри за отступление от темы
 

Eka

Well-known member
называла, то, чего хотела добиться одним словом- русский, уборка, мусор... не сделано- нет ужина, денег, прогулки, компа, нета...и тыды по списку...
без агрессии, обиды, логических умозаключений и ярлыков... но и без сюси-пуси- люблюси подтекста
так его устраивает - нет и ладно. меня не устраивает.
 

_Тата_

Минск
спрашиваю: не жалеешь что пошла? -нет. конечно!
я бы в такой ситуации другое сказала
"видишь как хорошо что ты сходила!"
зачем жалеть о том что уже сделал?))) надо уважать свой выбор
 

Eka

Well-known member
Eka, да и ваще - ребенок читает, я бы радовалась. Некоторые из планшетов-компьютеров по нескольку суток не вылазят.
так и мой бы не вылазил, если бы кто дал :)))

Видимо вам попался такой тип дитятка, с которым просто надо сидеть и делать уроки. Не вижу в этом ничего страшного.
ну во-первых, у меня очень не всегда есть возможность сидеть и делать. а во-вторых он категорически против, чтобы с ним сидели и делали. он может попросить, чтобы с ним посидели рядом, пока он сделает тот единственный предмет, который он снизошел сегодня сделать. попытка сделать остальное превратиться в пытку и для него и для меня. и закончится тем, что ни он ни я не сделаем больше никаких своих дел.
ну и опять же повторюсь, мне не нужны сделанные уроки любой ценой. мне нужно развить в ребенке хоть какую-нить долю ответственности. а он своим враньем только выкручивается из нее. т.е. вранье является инструментом для того, чтобы спрыгнуть со своих обязательств.
 

_Тата_

Минск
а на уроке учителю слабо дать ученикам знания так. что бы они самостоятельную могли решить без всяких дополнительных заданий
на уроке дается в рамках школьной программы.
10 обычно ставится за решение задач повышенного уровня, а это уже дополнительные занятия.
думаю не в учителе дело, а в системе оценки знаний)
 

kolesnikova

New member
ну и опять же повторюсь, мне не нужны сделанные уроки любой ценой
ну так и ему они не нужны :)))
мне кажется, что он просто вами манипулирует: вы его чего-то важного для него лишаете, а он в ответ лишает вас внутреннего спокойствия.

10 обычно ставится за решение задач повышенного уровня
не знаю, у нас в 5 классе 5 заданий - совершенно обычных - 4 задания - типа примеры-уравнения, пятое задание - задача. Ничего повышенного в них нет - те же задачи. что решали в 3-4 классах.
 

Родная

Active member
И шо все время вот так в глаза всем в любой ситуации правду-матку режете?
нет, тогда лучше молчу, но не вру и не лицемерю
правильной себя не считаю ни разу
принципы есть, но они у меня внутри, я их не отстаиваю с пеной у рта, своё мнение никому не навязываю, просто тихо делаю, что считаю правильным
со стороны я смотрюсь неуверенной и закомплексованной тихоней, так меня и воспринимают, не думаю, что меня кто-то считает правильной
откуда им знать, вру я или нет? порядочная или нет?
только самые близкие уверены, что мне можно доверять, но это проверено просто временем
я живу, как считаю нужным, просто тихо так живу
вот не пью я совсем, не курю, не ругаюсь матом, но я же не выставляю это напоказ, типа смотрите, какая я и делайте также, вообще не заостряю на этом внимания, и даже не горжусь этим, просто это мой образ жизни
и ребёнку в это тоже не тыкала вообще никогда, даже не акцентировала ни разу
но она видит это, я надеюсь, а может и нет
мне всё равно
а враньё её для меня болезненно

отзеркалить. в своем-то глазу бревна не видно
ну если только

10 обычно ставится за решение задач повышенного уровня, а это уже дополнительные занятия
именно такая задача и была
за обычную самостоятельную получила 8, что тоже результат
у нас больше 7 не было оценок, последняя вообще 5 стояла
 
Последнее редактирование:

Eka

Well-known member
мне кажется, что он просто вами манипулирует: вы его чего-то важного для него лишаете, а он в ответ лишает вас внутреннего спокойствия.
да вроде как наоборот: он при помощи лжи скрывает свое отлынивание. чтобы я ничего не узнала и всем бы было хорошо.
 

Ashatan

Active member
а враньё её для меня болезненно
Есть такое мнение, что если качества мы замечаем не в себе самом, а в ком-то другом, то это знак того, что это качество есть в нас самих.

По сути в нас есть и то, и другое: честность и лживость, доброта и жестокость и т.д.
Но заметить "плохое" за собой не хочется.
Я раньше могла себя охарактеризовать рядом прилагательных. А когда, признала, что проявляются и противоположные черты в некоторых ситуациях, сейчас могу сказать, что я разная.
 

Plamennaya

без фанатизма
а что именно? фантастика она разная. у сына возраст прЭкрасный сейчас. сложный, но оч. интересный. как вариант, он не видит мотивации к реальной деятельности, так как живет в другом мире. он ушел. нет, пожалуй, вышел. (вот как при большой или несчастной любви, что кстати тоже не исключено). Вам бы выйти с ним. а не тянуть его сюда, в мир вещизма, неинтересной для него учебы, материальным посылам. выйти, чтобы вернуть его потихоньку. сложно, но вполне себе реально. есть отличные, рабочие методики. да, и без стресса не обойдется:crazy:

да и вообще проблемы с ребенками, их кризисы - это же и для родителей такая шикарная возможность пересмотреть, поразмыслить, вырасти, измениться, стать ближе к своим детям...
 

Тасана

New member
Еще уточню. То есть получается, что если бы учительница предложила 8 уроком позаниматься дополнительно, а девочка не позвонила и не сообщила маме, то она бы соврала???
Может я, конечно, что-то не так понимаю, но... для меня это вообще ни разу не вранье. Ребенку предложили позаниматься и это его дело - оставаться или нет. Если ребенок звонит, чтобы посоветоваться, то вообще классно. Я бы тоже неестественно сказала, что если очень устала, то лучше не ходить. Никто не знает, как она бы написала эту самостоятельную, если бы не ходила на дополнительные (может у нее чакры какие открылись бы и она бы написала).
а так... я так понимаю, что девочка устала, звонит, чтобы ее поддержали, а в ответ: "конечно иди". Она может и сама бы пошла, может просто ребенку хотелось услышать: "бедняжка, ты же устала, но может все же сходишь?". Если так, то я вполне понимаю ее психи и кидания трубок и тем более она заслуживает уважения за то, что пошла.
Вообще учеба в школе была самым тяжелым периодом в моей жизни. Я много очень работаю, но такого напряга как в школе у меня не было никогда в жизни. Как-то мы постоянно об этом забываем. 8 урок - это 4 пары. Эо даже преподу, который знает свой предмет тяжело, а уж ребенкуууу, которому надо не просто сидеть, а еще что-то там понять...
 
Сверху