резус-отриц. женщина и вторая беременность

Незабудка

Active member
Velca, как думаете, через медиков реально резонатив достать? :) Мне в медцентре под их честное слово забронировали, но я в душе перестраховщица. Предоплату наотрез отказались брать.
 

пудра

New member
Tigra, мне в 2009 году в 5-ке не сделали(( хотя я напоминала им, мне сказали - "вам не надо"((

Tigra, кстати, вы можете позвонить в женскую консультацию, где вели Вашу беременность и спросить. Я позвонила, объяснила ситуацию, и попросила просмотреть. Они подняли архив, и подтвердили, что укол мне не делали (( А я так надеялась, что может мне, хотя бы через день после родов его делали, а я просто не помню.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Velca, как думаете, через медиков реально резонатив достать?
Не знаю.

в первую беременность? как такое возможно?
Легко. Даже при нормальной беременности какая-то часть крови плода попадает в кровоток матери. Но немного, для выработки антител не хватит. А всякие инфекции, угрозы и пр. увеличивают количество. И отслойка - не столь уж редкая патология. Не тотальная, а так, местами. Отслоилась какая-то часть, потом приросла.
Я сама как-то лила кровь ребенку от первой беременности. Еще и вымахал под 4 кг, как нарочно.
 

пудра

New member
Inna, я тоже решила, что положительный. Но при выписке, в истории новорожденного я увидела 4-ую положительную((
 

veronusha

New member
a y menia vrode horoshii analiz, vrach ne vizival, podoidy ytochniy, pravda popast na priem problema pocle raboti
 

Lemura

Active member
В областном при заключении договора в марте с/г оговаривали сразу про этот укол, т.е. буду ли я согласна на белорусский,- или будут колоть резонатив, но тогда мне придется доплатить его стоимость, 800000-900000 тыс, я, конечно, сказала, что давайте я его куплю сейчас резонатив, вдруг роды придутся на выходной, или не его просто не окажется в больнице, но меня заверили, что все всегда есть. По итогу не понадобилось, дочка тоже отрицательная))).
 

Fiesta!

Миссис
Мне в 5-ке даже не собирались колоть, я -, ребенок +. Если быя им два дня не ныла - так бы и не укололи. Хоят может укололи аскорбинку... кто его знает.

Но в наших роддомах это нормально - не уколоть иммуноглобулин. Если кто не может вспомнить - вполне очевидно просто не кололи.
 

Melisenta

New member
В начале июля в областном резонатив был,стоил 850 тыс.После родов вторых укололи платно,через платные услуги покупала.
 

Незабудка

Active member
Melisenta, спс. А рожали там же? Или со стороны пришли уколоться?
В бесплатном препарате Вам отказали или Вы выбрали более качественную вакцину?
 

Melisenta

New member
Рожала там.А после вторых родов бесплатно не колют.Типа-хватит уже детей у резус-отрицательных женщин))) У меня оба ребенка положительные.Муж решил,что на всякий случай надо сделать укол.И тогда выяснилось,что можно сделать его платно..укололи утром,а потом уже мы оплатили -к вечеру.
 

Аллия

New member
Зато появился у нас актогам, который почему гораздо дешевле чем обходился мне в своё время. может просто не та дозировка. потому что курс актогама 2 года назад мне выходил около 15 млн
Ну так он и сейчас так выходит.Там просто по 20мл,а ты смотрела по 50мл.
Мне один курс стоил 11млн,второй 14.

Про ИГ спрашивала в 6-ке,где делала плазмоферез.Сказали что можно у них заказать.
Попробуйте попасть к Климович Ольге Владимировне.
 

Муська

New member
Хотя, честно, не думаю что вас, после первых родов могли пропустить.

могли (((( меня в 2011 пропустили, но я сама напомнила, хотя ситуация была один в один как у вас

слишком большой стресс, преждевременные роды, ИВЛ и тд
 

Tigra

New member
Муська, Вы молодец. А я об этом даже не вспомнила....и собственно до сего дня и не вспоминала
 

Лучезарная

играю по жизни...
Tigra, а я помню. как в нашей палате девушкам уколы делали.
вначале им объяснили зачем определяют резус- фактор ребенку.
а когда пришли результат, объяснили почему одной да, а другой нет.
Так интересно было.
Организм оказываеться умеет "забывать" беременность.
Всей палатой слушали.
 
Последнее редактирование:

Anyuta

New member
Inna, очень хотелось бы Вас поддержать. вот Вам моя история.
первую дочку я родила в 2010 году. я резус отрицательная, муж - резус положительный. дочка в папу:)) Слава Богу, подумала я, когда выяснилось, что у нее резус плюс.
До этого в 2008 году был выкидыш, тогда мне ничего не кололи, мотивируя тем, что очень маленький срок был (5-6 недель). Когда родилась малышка иммуноглобулин кололи в роддоме (после моих многократных вопросов о том, какая группа крови у ребенка и 100000кратного напоминания, что я резус-отрицательная мама).
через год пошли за 2 деткой. Пугали сильно, что и резус у меня отрицательный, и разница такая маленькая, и кесарево и т.д. Во мне жила какая-то увернность, что ВСЁ будет хорошо. и когда хорошая знакомая гинеколог сразу советовала не радоваться, быть настороже моим самым главным аргументом было именно мое ощущение. Мониторили всю беременность титры не появились. Были у нас другие трудности и проблемы, но сейчас, вроде, все хорошо. вторая девочка, кстати, тоже 3+, прям как папа. после 2 кесарево иммуноглобулин не кололи, сказали больше не надо.
от себя добавлю - как бы что ни было, окончательное слово в любом принимаемом решении всегда за ВАМИ! Удачи и здоровья!
 

Inna

Well-known member
Inna, очень хотелось бы Вас поддержать. вот Вам моя история.
спасибо большое, но наверное, это, думаю, нужно veronusha,
но, прочитав:

после 2 кесарево иммуноглобулин не кололи, сказали больше не надо.
всё же напишу свою историю. Хотя искренне верю что у вас всё будет хорошо если решитесь за 3 деткой.
Напишу не потому, что хочется так всем рассказать. Если честно, не хочется вообще выносить её на такое обозрение. Я вообще хочу забыть и последнюю беременность как проходила и полтора года после родов.
Хочу написать потому, что если этого не делают врачи, я хочу на собственном примере показать КАК ВАЖЕН УКОЛ ИГ ПОСЛЕ ЛЮБОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ (ПОСЛЕ РОЖДНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО РЕБЁНКА).
После вторых родов в 2-ке мне на моё напоминание про иммуноглобули не сделали укол. Тоже сказали: не надо. Если всё было хорошо в предыдущие 2 беременности, то будет всё хорошо и в третью.
Перед планированием 3-го ребёнка я пришла в консультацию. Спросила можно ли мне беременеть. Рассказала, что мне не делали укол. Мне ответили: если что, мы будем контролировать антитела.
И вот беременность. В 5 недель я бегу сдавать кровь. в 6 узнаю, что в крови обнаружены антитела.
Гинеколог разводит руками и даёт направление в больницу. Я еду туда. Там берут кровь опять. берут 2 раза что бы перепроверить. Титры выросли. Врач вызывает на корридор и настойчиво предлагает прервать беременность. Говорит что готова даже поговорить с моим родственниками, с мужем аргументируя, что: даже если вы и родите ребёнка живым, то неизвестно что родите. Я отказываюсь. Собирают комиссию, заставляют подписать отказ от прерывания беременности и отправляют домой.
Гинеколог смотрит выписку из больницы и честно говорит: у меня не было до вас такого случая. И отправляет меня к зав. Ну а дальше идёт то, что называется: помогай себе сам или ищи сама кто может тебе хоть как-то помочь.
В 12 недель узи хорошее. Но титры продолжают расти.
Спасибо неравнодушным людям которые были рядом со мной помогая находить специалистов, спасибо тем специалистам которые воздерживались от комментариев чем и как может закончится беременность. Желающие, думаю, могут сами прочитать к чему может привести ГБ плода и новорожденного.
в 7-ке я каждые 2 недели делаю узи. (Спасибо замечательному врачу, его отношению. Аллия упоминала о нём. Ни разу я не услышала ничего плохого. ПОтому что за беременность от врачей я наслушалась многого. В том числе доходило до того что меня спрашивали где были мои мозги и т.д.)
Титры росли, но беременность протекала хорошо. Узи было хорошее. В 37 недель меня кладут в 7-ку. Вызывают роды. Узи перед родами хорошее. Воды светлые.
Мне показали ребёнка и унесли. Через некоторое время ко мне приходит врачи сообщает о том, что ребёнка несли взять все анализы, но не успели. Он пожелтел. Сейчас в реанимации.
Меня перводят в палату. Я звоню в реанимацию. Мне говорят: ребёнок тяжёлый, но дышит сам. Утром будет видно что и как. Не звоните больше сегодня. Ведь вы знали на что шли.

Утром мне сообщают, что с ним всё хорошо. переводят в педиатрию. Я увидела ребёнка через неделю, когда меня положили к нему. он практически всё время лежал под капельницей и в кювезе.

Через 2 недели нас выписали. Диагнозы в выписке не радовали. Но, в принципе, эта была ерунда по сравнению с тем, чем могли закончиться роды.
Дома ребёнок начал светлеть.
В месяц осмотр невролога. Ну и тут пошли диагнозы. Да и я сама видела что ребёнок с проблемами. в 3 месяца оставались ещё все рефлексы новорожденного. Синдром двигательных нарушений. Он не держал голову, отсутствовал рефлекс ножек. не улыбался, не гулил, не реагировал даже на резкие хлопки и крики дочери над его ухом. Открытый рот, высунутый язык. окулист нас отправляет на бета сканирование глазного дна (подозревали опухоль), находят небольшие проблемы с сердцем.
Я обращаюсь к другому неврологу. Пугающие диагнозы ростут. Массажи, куча лекарств. И неизвестные перспективы.
Не знаю, есть ли Бог на свете, но если есть, то это именно его заслуга, что теперь, когда моему ребёнку 1,8 - это практически здоровенький малыш. Есть моменты, есть отставания. Но это такая ерунда, если учитывать из чего мы потихонечку выкарабкивались. Один за другим нас врачи снимали с учёта. А ведь всё могло быть иначе. Нам действительно повезло. Надеюсь, что и невролог нас так же "отпустит".

Но, справедливости ради, я знаю несколько человек кто с титрами рожал здоровеньких малышей. Знаю и тех, кто с меньшими титрами антител, которые появились в конце беременности, сейчас имеют больных детей.
И всё это благодаря тому, что в своё время они не знали или им говорили что укол не положен. Или просто не делали его.
Хорошо что у меня уже есть трое детишек и о большей семье я не мечатю. Потому что здоровые дети у меня уже не родятся.

Поэтому, девочки, помните, что что бы не говорили вам врачи. Но укол иммуноглобулина после любой беременности (за исключением рождения отрицательного ребёнка) вы должны сделать.
 
Последнее редактирование:

Tigra

New member
Inna, спасибо большое, что поделились своей историей...как же хочется, чтоб таких случаев было меньше, но увы-это и есть наша реальность. Мне сегодня тоже Г. Сказала, что теперь как бог даст (пока по телефону-завтра пойду лично пытать). Страшно
 

Лучезарная

играю по жизни...
Tigra, знаешь. я как-то по молодости работала в архиве 5-го роддома, тогда карточки по 50 лет хранились.

может можно как-то поднять карточку, чтобы узнать делали ли укол.
 
Сверху