резус-отриц. женщина и вторая беременность

галка

Люблю своих мужчин
Inna, согласна:) твой случай свеж на памяти, потому лучше перестраховаться самому
 

veronusha

New member
советуют выждать лет 5 после последних родов
вроде титров у меня не было, т.к. я бы знала, уже бы на уши подняли, даже с минимальными. Рожала я уже 7 лет назад, укол делали 2 года назад, так что может у меня есть шансы. Анализ узнаю на днях. Если они у меня есть, то и не денутся никуда.


Inna,как ваш малыш сейчас?
 

пудра

New member
когда в самом начале моей беременности собрали комиссию в больнице, по итогу мне к 28 неделям назначили сделать укол иммуноглобулина.
И не начни я сама искать других специалистов, то, купила, и сделала бы. А мне его делать было нельзя.
А почему нельзя было? Мы тоже хотим второго ребенка. Я - резус-отрицательная, муж - положительный. После первого положительного ребенка укол мне не сделали(( Я сдала анализ на антитела, сказали что антител нету, и что при беременности мне сделают укол до 28 недели. Вот и думаю, правильно ли?
 

Inna

Well-known member
Inna,как ваш малыш сейчас?
спасибо. он большой молодец.

А почему нельзя было?
в 6 недель беременности анализ показал наличие антител. и титры начали расти уже в самом начале.
А при наличии антител у беременной укол делать запрещено.

пудра, я не знаю чем руководствуются там где вы живёте и чем руководствуются у нас когда этот укол делают не всем, но после рождения резус положительного ребёнка укол должны сделать в течнии 72 часов.

"я рэзусадмоўная", што было раней (па расповядах той жа маёй мамы), для ніх гэта абсалютна штатная сітуацыя і не прычына для нейкіх мегадзеянняў і заламвання рук;
они даже не включаются и тогда, если у женщины обнаруживают антитела. Разводят руки и говорят беременной на начальных сроках: аборт, а на последних: ну... как Бог даст.
 
Последнее редактирование:

Аллия

New member
мне сделают укол до 28 недели
Всё верно! Но его нужно делать, если к этому сроку АТ не обнаружено!!!!

Девочки, я вот ношу своего долгожданного мальчика.Планировали его почти пять лет. Четыре из них я знала что у меня есть резус антитела. Искала врачей,выходы и надеялась что всё получится! Рожать мне дней через 10,вот тогда я тут всё и напишу.Пока могу сказать что есть специалисты своего дела! У нас уже было пять кардоцентезов с гемотрансфузией! НО я уверенна, всё у нас будет хорошо! Мой мальчик будет здоров!
А рожать/не рожать- было бы желание! А там и возможности появятся, и силы, и те самые врачи у которых золотые руки!
 

Inna

Well-known member
Аллия, я почему то решила что у тебя девочка :)
Ну тогда с ещё одним тебя сыночком. Удачи вам.

что есть специалисты своего дела
полность с тобой согласна, что есть замечательные врачи готовые оказать квалифицированную помощь. И я тоже до сих пор очень им благодарна.

Вот только на повестке дня продолжает оставаться вопрос: может проще информировать женщин в своё время, если нет денег на укол у гос-ва, что возможно именно он, простой укол сделанный в течении 72 часов после родов, после любой беременности, ценой в 200 тысяч, который можно купить в любой аптеке, может спасти жизнь или же позволит родится ребёночку здоровому.
 
Последнее редактирование:

Незабудка

Active member
Резонатив не продается у нас в аптеке, только для стационаров. И стоит от 100 дол до 300 евро. И далеко не всегда в наличии для стационара. На 28 неделе можно колоть если нет антител. И делают это для последующей беременности, а не для настоящей, как я понимаю. Раньше слышала, что наш бел. не предназначен для беременных, только после родов, кто колол, закупал дорогой не нашего пр-ва. Может уже ситуация изменилась? Или бюджет закупает импортный?
 

veronusha

New member
pydra, vot k nashim vracham y menia bolishe doveria, tyt voobsche nichego ne dobitcia v plane diagnostiki.pravda ykol cdelali

alliia, legkih rodov I zdorovia malisy i vam. c bozhiei pomoschiy. proshy proschenie za latinskii nabor, c telefona. :)
 

Inna

Well-known member
Резонатив не продается у нас в аптеке, только для стационаров.
на сколько я знаю - продаётся. потому что мне именно сказали: купить. Не в смысле после родов, а во время беременности. И может сейчас он и стоит 100 долларов, но тогда вроде как был тысяч 200 с чем-то. Ну, в любом случае, не важно сколько он стоит.

резус-отрицательная женщина и первая беременность
в первую беременость проблем не бывает.
 

Незабудка

Active member
В инструкции к резонативу, зарегистр в РБ заявлен отпуск в стационары. Медики с форума подтверждали инфо, что на руки не отпускается. В больницах строгий подотчет. Везут из Украины, РФ. Да еще и в холоде надо. Месяц назад я прозванивала наличие в фармацевтической сети РБ, в наличии не было. Я нашла только 2 платных центра, которые делают такую вакцинацию. В одном резонатива нет и не предвидется, в другом с перебоями. Если кто скажет, куда в РБ пойти купить, буду премного благодарна.
 

Tigra

New member
Девочки, подскажите, пожалуйста-в небеременном состоянии анализ на антитела результативен? И где бы вы посоветовали делать? Спасибо
 

Inna

Well-known member
Tigra, областной роддом лучше всего. у них есть платные услуги.

Медики с форума подтверждали инфо, что на руки не отпускается.
вот что написано на сайте областного роддома:
Вы поступите благоразумно, если, отправляясь в роддом, захватите с собой анти-Д-иммуноглобулин (разумеется, если у вас отрицательный резус фактор).
Кстати да Резонатив отсутствует у нас в аптеках сейчас. 2 года назад вроде как был.

Зато появился у нас актогам, который почему гораздо дешевле чем обходился мне в своё время. может просто не та дозировка. потому что курс актогама 2 года назад мне выходил около 15 млн.
 
Последнее редактирование:

Tigra

New member
Inna, Спасибо Вам. Прочла темку и стало мне тревожно, тревожно... Не могу вспомнить делали ли мне укол, скорее всего нет. Я так поняла, Вы с малышом справились-примите мое восхищение :)
 

Inna

Well-known member
Не могу вспомнить делали ли мне укол, скорее всего нет.
вроде как после 1 родов если ребёнок резус положительный у нас укол делают обязательно. Мне после родов старшего сына (в 2008 году) делали. Вспомните, в течении первых суток после родов приходили ли к вам делать какой-то укол в палату.
 
Последнее редактирование:

Tigra

New member
Inna, :) третий день вспоминаю. И мне кажется, что не делали (тоже 2008г). Но я могла и пропустить этот момент-слишком большой стресс, преждевременные роды, ИВЛ и тд, могла просто не обратить внимания. А сейчас задергалась, при планировании....
 

Inna

Well-known member
Tigra, а в каком роддоме рожали? и у вас точно резус положительный ребёнок?
 

Tigra

New member
Inna, да точно- 3+ при моей 2- и папиной 4+. Рожала в 2-ке на Бельского.
Ps. Спасибо за участие
 

Inna

Well-known member
Tigra, вот в 2-ке в 2009 мне как раз укол и не сделали :)
Хотя, честно, не думаю что вас, после первых родов могли пропустить.
Сдайте на антитела в областном роддоме ради успокоения. Уверена, что всё у вас будет хорошо!
 

Tigra

New member
Inna, спасибо. Я тоже так думаю :)ну а если и не очень-значит буду варианты:)
 
Последнее редактирование:
Сверху