Роддом: плюсы и минусы. Общая тема для "а поговорить" - 2

Лапа

Well-known member
итересно,как бы ты отреагировала,придя на укол в процедурный кабинет и зная,что вот ночью на этой кушетки родили мертвый плод...
ну на кровать-то я имею вполне себе реальную возможность после такой и не одной женщины попасть. нормально на такой кушетке делать уколы
 

Urban

New member
Было бы вообще отлично, если б информация подавалась объективно.
а зачем? написали вроде о правильном: что женщина рожала в ужасных условиях, на виду у других пациентов. Но к концу статьи и журналисты и руководство больницы сместили акцент на то, что никто не подошел по невыясненным причинам (может действительно причины очень серьезные, а может и забили на женщину и спать пошли, ничего не доказано). В итоге: врач и медсестра попали под раздачу и депремированы. Не исключено, что уволятся. А главное, как велись иск. роды в общих палатах, так и будут вестись. Только в этой больнице к женщине все таки зайдут пару раз.
 

BARABULKA

Active member

котеночкина

Active member
https://www.facebook.com/poliklinika...7162656&type=3

вот где можно рожать
интересно, сколько такое стоит? я вот следующий раз подумаю у нас рожать или в вильнюсе. Хотя в целом родами осталась удовлетворена, но хочется большего уюта)))
 

Нэтти

New member
Коллеги,ну всё-равно такое это НЕ нормально.Ну сами подумайте,чем может постовая медсестра в гинекологии ночью быть так уж занята,что не смогла хотя бы один раз подойти к человеку за ночь???Днём может не быть времени,но ночью в ГИНЕКОЛОГИИ?
Возможно,я рассуждала бы по другому,если бы это не коснулось очень близко моей семьи.Больница другая,а остальное было точь-в-точь как в статье.Человек,с которым подобное произошло,полгода не вылазил от психолога.Она просто жить не хотела.И поведение медработников тоже сказалось довольно сильно.Одна фраза врача,когда после суток схваток она попросила хоть чем-нибудь обезболить:"ага,ещё чего,буду вам выкидыш обезболивать...".
Здесь есть еще другая сторона медали, о которой вроде не писали. Что зачастую грубость медработников к таким женщинам - это вариант психологической защиты(медработников). Ведь работникам не по своей воле приходиться быть палачами и эвтаназистами. И вовсе не за этим они шли в медицину и старались иметь высокие баллы, чтобы попасть на гинекологический поток.

И эта женщина из статьи пришла рожать не МЕРТВОГО ребенка, как подается, а очень даже живого, который шевелился и по-своему хотел жить. У нее был выбор: или рожать "особого" ребенка(или даже нормального и здорового в случае ошибки) или его умертвить с помощью врачей. Она подписала документ, что согласна на прерывание Б. путем искусственных родов, что не хочет рисковать , а попробует в следующий раз родить нормального ребенка...Ведь ей всего 20...Естественно, на душе у нее очень даже паршиво было и будет еще очень долго. Психолог понадобиться однозначно.

Почему не обезбаливают. Однажды к нам пришла медсестра, которая до этого работала в гинекологии, сказала, что не смогла работать там морально - из-за таких вот случаев прерывания на больших сроках. Рассказывала, что очень много "социальниц"(те, кто по соц. показаниям, настоящим и за денюжку), иначе как с..чки, она их не называла, и очень жалела, что нельзя им показывать их мертвых деток, в воспитательных целях так сказать, особенно тем, кто возраста от 12 лет и до 15, и относятся к этому как к сходить покурить. Иногда такие юные особи забредали и в нашу выписную роддома(двери были рядом с гинекологией),сидели там на подоконнике, чтоб соседки по палате не мешали разговаривать с мальчиками и подружками по телефону. Возможно, хоть сильные болевые ощущения помогут им в дальнейшем не плодить нежеланных детей, которые после инъекции солевого раствора умирали в больших муках(и их почему-то никто не обезбаливал), редко могли родиться живыми. Умирали тогда в тазу под раковиной в родзале. Стоит ли писать, что многие их детки были совершенно здоровыми и, возможно порадовали бы бездетных усыновителей. Не все выдерживают работу там, многие, как эта девушка-медсестра, уходят; кто остается, обрастает толстой кожей и подсознательной ненавистью к таким мамашкам-убийцам(она все это рассказывала очень эмоционально и красочно, прошло больше 10 лет, а эмоции помню как сейчас). Кто по мед.показаниям – невольно попадают под раздачу.

ИМХО. По мед. показаниям - тоже спорный вопрос. Во время Б. часто сидела в «беременном» разделе, была там и темка про прерывание по мед.показаниям. Писали там и мамочки, которые «ослушались» и отказались от вот таких искусственных родов, сейчас растят детишек и не жалеют о своем решении. Психолог им не нужен. Кстати, то, что им обещали на узи, на 100% ни у кого не подтвердилось. И лично знаю человека, которому на узи пообещали какое-то серьезное уродство лица у ребенка, после родов оказалось, что узист просто ошибся. Читаю дневничок мамы, у которой один из детей – с синдромом Дауна. О своем выборе не жалеет , радуется своей красивой дочке(на фото и правда красивая), им тоже говорили, что ре не жилец, умрет сразу после родов(девочке уже 8 лет). Хотя нельзя упрекать человека только за то, что он не герой.
 

ОляОлина

Active member
не уйдут. в том-то и дело. будут ныть, получать 2 млн, работать на 3 ставки, бесчеловечно относиться к пациентам. но не уйдут.))
а если б разом ушли, то и про низкую зп власть возможно бы "услышала" наконец-то.... и изменения какие-то начались.
о,какие наивные!Уже неоднократно писалось,что,например,на 5 ставок работают 2 врача и то пенсионеры...

Вот,давеча узнала,что ещё один однокурсник ,неплохой уролог,уезжает в Германию работать .Проблема в том,что народ не осознаёт,насколько массово уходят медработники.

ИМХО. По мед. показаниям - тоже спорный вопрос. Во время Б. часто сидела в «беременном» разделе, была там и темка про прерывание по мед.показаниям. Писали там и мамочки, которые «ослушались» и отказались от вот таких искусственных родов, сейчас растят детишек и не жалеют о своем решении. Психолог им не нужен. Кстати, то, что им обещали на узи, на 100% ни у кого не подтвердилось. И лично знаю человека, которому на узи пообещали какое-то серьезное уродство лица у ребенка, после родов оказалось, что узист просто ошибся. Читаю дневничок мамы, у которой один из детей – с синдромом Дауна. О своем выборе не жалеет , радуется своей красивой дочке(на фото и правда красивая), им тоже говорили, что ре не жилец, умрет сразу после родов(девочке уже 8 лет). Хотя нельзя упрекать человека только за то, что он не герой.
Не судите да не судимы будете.У моей родственницы подтвердилось всё,что было на УЗИ,мало того,выявили ещё один порок,не совместимый с жизнью.
 

Тасана

New member
Что зачастую грубость медработников к таким женщинам - это вариант психологической защиты(медработников).
Вот в этом не соглашусь. В смысле не соглашусь, что это нормально - выстраивать такую психологическую защиту. Та девочка, видимо, не просто так решила, что надо прерывать, почему она должна мучаться?
Но вопрос по прежнему тот же - дела с медициной всё ухудшаются и ухудшаются, а обвиняют во всем поочередно то медиков, то пациентов.
 

BARABULKA

Active member
интересно, сколько такое стоит?

собственно недорого


но хочется большего уюта

тогда это не в Вильнюс:biggrin:


Проблема в том,что народ не осознаёт,насколько массово уходят медработники.

а в чем эта осознанность должна заключаться?
 

nataffka

кафедра бубна

Нэтти

New member
Не судите да не судимы будете.У моей родственницы подтвердилось всё,что было на УЗИ,мало того,выявили ещё один порок,не совместимый с жизнью.
Насчет не судимы - полностью согласна. Насчет прерывания по мед. показаниям - это вопрос веры и убеждений.
Очень тяжелый вопрос и тяжелое решение. Это коснулось и мою семью, вернее семью моих родителей. Прошло около 20 лет, но не забыт ни этот ребенок, ни собственное малодушие, что согласились.Сыграло свою роль и то, что тогда сложно было найти информацию. И душу периодически грызут постоянные вопросы - а если ошиблись? почему никто не встретился на пути, кто бы отговорил? почему невозможно все переиграть и сделать другой выбор? С этим жить до конца дней. Сейчас отчетливо, по прошествии времени, отчетливо видно, что тот ребенок, пусть даже инвалид, занял бы свою нишу в нашей семье. А так эта ниша пуста, и это чувствуется(как-то предать словами очень сложно). Даже вариант родить тяжело больного, но успеть окрестить и по-человечески похоронить, моих родителей, как людей религиозных, устроил бы больше, чем иск.роды. но увы, интернет тогда был недоступен для большинства, и врачей принято было слушаться.
Кстати, с результатами вскрытия никто не ознакомил. зато мама хорошо помнит, как пришла в палату медсестра и спросила, как назовете своего ребенка. Как его вписали в паспорт и даже назначили бесплатное питание как многодетным. Как родители ходили в ЗАГС и просили вычеркнуть этого ребеночка из паспорта как умершего. Хотя некоторые знакомые удивлялись, почему не захотели воспользоваться "льготами".
 

Нэтти

New member
Вот в этом не соглашусь. В смысле не соглашусь, что это нормально - выстраивать такую психологическую защиту. Та девочка, видимо, не просто так решила, что надо прерывать, почему она должна мучаться?
Но эта девочка РЕШИЛА, она приняла решение, что врачи должны умертвить ее ребенка, возможно инвалида(т.е. поработать эвтаназистами), также решил ее муж и свекровь. Что им нужны только 100% здоровые дети.
Скажите, если б вам предложили работать на должности, которая предполагала бы...ну, например, убивать нерадивых студентов...разве Вы бы не выстраивали психологическую защиту? Кстати, многие гинекологи используют прием отрицания - это свято пытаются верить, что эти дети - это плоды, не чувствующие боли, просто скопление клеток. И это позволяет работать им в таких отделениях. И это отчасти объясняет почему многие гинекологи такие..ээ немного черствые люди. Потому что работа такая. не может человек, работая палачом, быть в согласии и гармонии с собой.
мне как-то больше всех жалко в этой истории малыша, которому не суждено было живым родиться на свет.

Но, возможно, это просто мои гормоны кормящей матери. Также лично-семейное - я очень ждала свою сестричку, ту, которая не родилась. И совсем личное - несмотря на мои высокие баллы и большое желание, я не смогла пойти на гинекологический поток. Мне очень жалко детей. А отказаться в нашей стране врач не имеет права.

Перечитала свой пост - это очень сильно шалят гормоны :)
 

Yvanka

Очень деятельная натура
В смысле не соглашусь, что это нормально - выстраивать такую психологическую защиту
нормально было бы ее выстраивать с помощью психолога... потому как врачи тоже люди и защищать свой внутренний мир тоже как-то нужно. Моя одноклассница рассказывала как проходила "боевое крещение" в гинекологии именно на солевых родах, это слушать страшно, не то что делать. 20-ти летняя маман уже имеющая одного ребенка, на сроке в 25 недель вдруг обзавелась социальными показаниями, ребенок родился живой и долго умирать не хотел, пока кто-то из бывалых его в пакет не положил. Это ж такие вещи, которые не возможно оставить на работе и пойти домой с ощущением выполненного долга, с ними жить приходиться и долго жить, ессно, это не может не сказаться на отношении к таким пациентам, особенно когда отдельные личности приходят за этим не один раз.
 

Dashaka

New member
Velca, в нашей организации пять (!) человек. и мы всегда стараемся все успеть, все сделать, и всем помочь. Да, часто не хватает ни людей, ни рук, ни возможностей, но никто не НОЕТ и не бросает друг друга в беде. Иначе - никак.
а если в один момент времени приедут 2 водителя с грузом каждый, и оба начнут сразу разгружать без промедления.
к которому из них вы подойдете?

я так понимаю, врач может и так раздваивался частично с операции на операцию, и вместо благодарности ему "-" премия. Хотя по сути, это проблема руководства, что людей не хватает. Вот прояви человечность и попытайся заткнуть собой хоть часть дыр- рано или поздно плохой окажешься, ведь рано ли поздно наступает момент, когда дыр становится столько, что не заткнуть.
А тем, кто проявляет человечность и "бросается на амбразуры" еще и в упрек ставят, что они за копейки работают и не уходят. Получается, что проявлять человечность плохо.
 

Тасана

New member
Нэтти, повторюсь, я исхожу из того, что девочка не просто так решила и сначала ей предложили врачи (те же самые) прервать эту беременность, почему девочка априори попадает в категорию "пусть теперь потерпит?".
Я всегда стараюсь понять обе стороны. В ситуации в этими родами я понимаю, почему так произошло (нехватка врачей и т.п.), но я категорически отказалась бы понимать, если бы девочке этой хамили и если бы не оказывали помошь, имея такую возможность. То есть, я считаю так, что если ну никак было не разорваться и не помочь этой девочке, ну... ну ужасно не повезло человеку и виноват в этом не врач, а вот если врач мог помочь, но не стал или нахамил, то как-то я не хочу думать о его психологических защитах.
Я рассказывала уже неоднократно одну вещь, которая меня покоробила при моей ЗБ - при повторном узи, когда мне сообщили, что сохранять нечего и срочно на чистку, то я еще как-то могу понять будничный тон и т.п. (в конце концов у врача такое каждый день и это поток), но зачем сразу же, при мне (пока я одеваюсь) обсуждать куриц (простых куриц из буфета) я не понимаю (к счастью случай такой чёрствости был, кажется, одним на моем веку). Это не психологическая защита - это хамство.
Я могу с коллегами обсуждать абитуриентов в стиле "ей бы похудеть", но даже между собой мы как-то стараемся не допускать выражений типа "корова толстая, как же он её поднимать-то будет". Опять таки - никому из нас не понравилось бы, если бы учителя орали детям: "вы тупые придурки" (хотя и такое случается), но тут бы не прикрылись психологической защитой, а просто назвали бы это хамством.

ессно, это не может не сказаться на отношении к таким пациентам, особенно когда отдельные личности приходят за этим не один раз.
Я это могу понять, я не принимаю, когда такое отношение распространяется на всех.
А то, что тяжело в гинекологии - это да. Та доктор (знакомая моя), которая ушла в другую сферу, она не раз говорила, что если б только роддом, то еще как-то можно было терпеть тёрки с начальством и т.п. - дети рождаются, радость, но... ставят же и в гинекологии (ну их ставили) и там очень тяжело морально.
 

котеночкина

Active member
На ранних сроках часты случаи выкидышей прямо в унитаз в больницах. Но на поздних, когда и живот есть и шевеления, как-то хотелось бы, чтоб пусть и мертвого, но по-человечески девушка б родила мертвого человечека, и не на виду у соседок.
Когда я зб была в 8 больнице, там как-то старались по отделениям распределять с выкидышами и сохраняющихся. Хотя из-за острой нехватки мест сохраняющихся клали прямо в коридорах на диваны, при наличии пары свободных мест в палатах с выкидышами или после полостных операций, чтоб не травмировать. А меня приволокли в палату с 3-мя тетками, у которых все органы удалили, тоже весело было все это послушать, но они помочь старались и развеселить.
А в рд есть очень неприятное воспоминание про кровотечение. поэтому для меня кровотечения страшно. У самой открылось и слышала какое давление низкое было и реаниматолог торопила, чтоб коньки не отбросила. а потом положили в пит с девочкой, которой матку вырезали из-за кровотечения. Те несколько минут, пока врач не пришла и не сказала, что у меня все на месте после моего кровотечения, думала помру.
 

alisochka

очень НЕДОБРЫЙ доктор
Эх, если бы депремирование мед.персонала той больницы могло избавить их от цинизма..........
Где, прошу прощения, Вы увидели цинизм у персонала "той больницы"?

Нэтти, очень Вы правильный вопрос затронули, про психологические аспекты работы гинекологов. Он не для этой темы, но тем не менее.
 

Нэтти

New member
Нэтти, повторюсь, я исхожу из того, что девочка не просто так решила и сначала ей предложили врачи (те же самые) прервать эту беременность, почему девочка априори попадает в категорию "пусть теперь потерпит?".
Я всегда стараюсь понять обе стороны. В ситуации в этими родами я понимаю, почему так произошло (нехватка врачей и т.п.), но я категорически отказалась бы понимать, если бы девочке этой хамили и если бы не оказывали помошь, имея такую возможность.
Насчет хамства и неоказания помощи - согласна.

что девочка не просто так решила и сначала ей предложили врачи (те же самые) прервать эту беременность, .
Мое ИМХО. Не согласна я как-то с ее решением.
Думаю, что и теперь случается, когда врачи чуть что советуют прервать Б. И обычно не те врачи, которые будут ее прерывать. Но жить-то с этим ей.

что если б только роддом, то еще как-то можно было терпеть тёрки с начальством и т.п. - дети рождаются, радость, но... ставят же и в гинекологии (ну их ставили) и там очень тяжело морально.
Сейчас в некоторых РД тоже меняются родильное-гинекология. И когда приходят в голову мысли переучиться на гинеколога, то сразу себе напоминаю про вот такие искусственные роды, и желание затихает.
Читала про США(может бурундук придет в темку и дополнит), что там аборты проводятся в абортариях врачами, которые работают только там. Думаю, что было бы неплохо сделать такое и у нас, хотя бы отделение отдельное для таких женщин. Тогда и лежащим на сохранении не придется слушать разговоры тех, кто лег на 8-10 аборт.
 
Последнее редактирование:

Тасана

New member
Тогда и лежащим на сохранении не придется слушать разговоры тех, кто лег на 8-10 аборт.
обычно они не разговаривают - приходят, делают и уходят (ну мне так кажется). Если б при мне велись такие разговоры, то я б возмутилась.
Я помню, что когда я попросилась в платную палату сохраняться, то как-то сначала в отделении чувствовалось (не знаю как описать) такое негативное ко мне отношение, потом выяснилось, что обычно в эту палату ложатся не для сохранения (это ж дешево - оплачивают сутки и уходят домой).
 
Сверху