Роддом: плюсы и минусы. Общая тема для "а поговорить" - 2

alisochka

очень НЕДОБРЫЙ доктор
ИМХО. Не согласна я как-то с ее решением
А Вы лично с ней знакомы? Думаю, нет, и такими фразами не стоит бросаться. Подобные решения вообще не подлежат обсуждению и тем более осуждению.

Поэтому мне и не нравиться обсуждение этой и подобных тем. Полностью согласна с Тасаной - эти статьи раз в неделю-две являются "вбросами" именно для обоснования зарплат медиков и ответной реакцией на недавнее нашумевшее негодование скоропомощников.
Никто не знает, как складывалась конкретно та ситуация с описанной женщиной. Все из категории "ОБС". Подходили к женщине или нет, сколько персонала было в ту ночь и чем он занимался, и так далее. Знают только непосредственные участники, и то - то что они говорят (я про обе стороны) может быть весьма далеким от реальных обстоятельств.
Но да, работающие в роддомах и присутствующие здесь девочки знают, как обстоит ситуация в целом. И все они согласны, что ситуация обстоит фигово. Но это реалии. Делать-то что?:) продолжать дальше гнобить врачей? Что изменится-то от этого?
 

Нэтти

New member
обычно они не разговаривают - приходят, делают и уходят (ну мне так кажется).
Может сейчас что-то поменялось, но помню нам говорили, что на 1 день - это вакуум, на аборт лежат чуть дольше. Медикаментозный аборт - действительно приходят и уходят. Искусственные роды, конечно, не один день. И если сохраняющуюся положить вместе с "социальницами", то приятного будет мало обоим.

Я помню, что когда я попросилась в платную палату сохраняться, то как-то сначала в отделении чувствовалось (не знаю как описать) такое негативное ко мне отношение, потом выяснилось,
Да, я тоже замечала, что к таким женщинам отношение негативное. Может потому, что именно из-за них персоналу приходиться поступаться некоторыми своими принципами?
Вспоминаю роман Л.Улицкой "Казус Кукоцкого"(может кто еще читал или смотрел фильм?), про талантливого мужчину-гинеколога, спасшего многих женщин, в том числе свою будущую жену, но который делал прерывания Б. и считал это нужным, хоть и вынужденным шагом. Как с возрастом его стали одолевать сомнения в правильности своей точки зрения. К концу жизни он пришел к мысли, что ничто не исчезает бесследно, и за все придется ответить. И что, то нехорошее, в чем человек пусть и вынужденно учавствует, может материлизоваться в другом, например, в проблемах с выросшей дочерью.

А Вы лично с ней знакомы? Думаю, нет, и такими фразами не стоит бросаться. Подобные решения вообще не подлежат обсуждению и тем более осуждению.
Алисочка, я же написала - ИМХО. Это только МОЕ мнение. Здесь форум и я отвечала на вопрос форумчанки, разговор шел про решение этой девушки. Неэтично это обсуждать на форуме? Может быть.
Насчет бросаться фразами. Я стараюсь за свои слова отвечать. Я очень тяжело перенесла смерть сестрички(да, для меня это именно сестричка и именно смерть, а для кого-то - искусственные роды). Во время своей и первой и второй Б. мы не делали генетическое УЗИ, сознательно, мы обсудили этот вопрос и решили, что будем рожать в любом случае.
Пример своей мамы привела - вдруг кто-то тоже стоит перед таким выбором. Мама это вспоминает до сих пор, очень жалеет, но сделать уже увы ничего не может.

ах, я убегаю, а то бы я поделилась бы с вами про местные абортарии и роды...
Можно, когда прибежите:)
 
Последнее редактирование:

Нэтти

New member
Нэтти, не судите......
Жизнь она разная.
Со стороны кажется, что я сужу? А мне кажется, что просто в глубине души не принимаю ее выбор(я его отлично понимаю, но не могу принять - это проецируется на мое, личное). Мне просто тяжело читать, что к кому-то, как и к нашей семье когда-то, постучалась такая беда. И они приняли точно такое же решение, как и семья моих родителей. И точно также будут с этим решением жить дальше.
 

Canella

Well-known member
Какое осознанное решение можно ждать от 20 -летней,только выскочившей замуж, девочки, ждущей первенца? Что она там сама нарешала? Поехала с назначением и все
 

Нэтти

New member

alisochka

очень НЕДОБРЫЙ доктор
Нэтти,
sergovlena, обе вы именно судите. Кто через свои личные ощущения, кто по возрастным цензам.
Давайте не будем этого делать. Это именно неэтично. Я понимаю, если бы героиня сама открыла такую ветку для обсуждения.
А так, простите, никто не знает, что, как и почему.
Возраст и количество предыдущих беременностей и родов тут уж точно не при чем.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Какое осознанное решение можно ждать от 20 -летней,только выскочившей замуж, девочки, ждущей первенца?
Она как бы совершеннолетняя, нет?
Мне нравится этот подход (независимо от ситуации). Когда это удобно, пациенты говорят, что они взрослые ответственные люди, и почему это с ними обращаются как с неразумными детьми. Когда удобно другое, сразу начинается: маленькая, глупенькая, ничего не решает, ничего не может. Может, определитесь?
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Как-то тема переросла свое название...
Знаете, сейчас очень популярны экскурсии на предприятия для школьников. Как бы было здорово некоторым устроить такую в медучереждения, только, так сказать, за кулисы, через кровь, инфекции, нервы, т.е с позиции медработников. А вообще было бы неплохо вернуть обязательное УПК, и проводить в больнице. Глядишь, возмущающихся поубавилось бы, да и с санитарками вопрос решился бы.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Летний дождь,извините, но Ваш пост я удалила. По этическим соображениям. Еще раз простите.

Девочки, предлагаю закрыть данную тему. Нет, скорее, ОЧЕНЬ ПРОШУ это сделать!
 

Лапа

Well-known member
Пример своей мамы привела - вдруг кто-то тоже стоит перед таким выбором. Мама это вспоминает до сих пор, очень жалеет, но сделать уже увы ничего не может.
а знаете почему? потому что слишком много моралистов капает им на мозг. боль, страдание, прочие радости глубокой инвалидности ради сомнительной моральности далеки от гуманизма
 

bober

New member
Хотя вот тутбай пишет, что зарплаты медикам офигенно увеличатся Там же - что средняя з/п врача 6 млн. А у меня на 0,5 ставки 2. Нешто устроить скандал: кто украл мои 2 млн?
так лям же сперли, не?
6 * 0,5 = 3
должно быть три. дали два.

вот, отвлекаясь от нравственных метаний и возвращаясь тупо к реалиям, в россии та же практика (это мне все дорогое мрзд подкидывает ссылочки): http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=6696293
причем это не солевой аборт, а просто замершая на позднем сроке.
или, как было у моей знакомой. отошли воды - роды на экстремально малом сроке. сохранялась в палате - ну и рожай в той же палате:(

ах, я убегаю, а то бы я поделилась бы с вами про местные абортарии и роды...
да, было бы интересно. особенно про роды до 22 недель. место проведения, состав присутствующих и так далее, применительно к нашей теме.
 

Canella

Well-known member
Она как бы совершеннолетняя, нет?
Мне нравится этот подход (независимо от ситуации). Когда это удобно, пациенты говорят, что они взрослые ответственные люди, и почему это с ними обращаются как с неразумными детьми. Когда удобно другое, сразу начинается: маленькая, глупенькая, ничего не решает, ничего не может. Может, определитесь?
Угу, в 20 (!) лет человек совершеннолетний. Галочку на согласие наверняка взяли. А в остальном...
Наверное, раз пришла в роддом в такое непростое для медицины время, то, наверное, должна знать была, на что подписывалаась. Но цинизм, конечно, и эмоциональное выгорание поражает
А это про Брестский роддом
http://news.21.by/health/2010/09/10/152177.html

Главврач не только руководит лечебным процессом, но и в сложных ситуациях является практикующим врачом, оперирует.
Но если потребуется, мы придем на помощь в любое время суток.
Вы верите в Бога?
– Да. Каждое утро обращаюсь с молитвой, чтобы наш роддом стал лучшим. Для этого создаются все условия. Но есть и еще нечто – то, что от Бога.


Другие взрослые и очень ответственные люди в известном частном центре пытаются свалить друг на друга ответственность, только вот даже на маленькую зп и огромную занятость их действия не спишешь. Человеческий фактор, что поделаешь.
 
Последнее редактирование:

Нэтти

New member
а знаете почему? потому что слишком много моралистов капает им на мозг. боль, страдание, прочие радости глубокой инвалидности ради сомнительной моральности далеки от гуманизма
Лапа, что-то я сильно туплю, ты это про что? Если про моих родителей, то они люди религиозные(не сектанты, а православные, если что), поэтому для них иск. роды - их проступок. Для меня это событие - большая травма для детско-подростковой психики(мы всей семьей, а особенно я, ждали этого ребеночка, вместе придумывали имя, планировали, где поставим кроватку, и срок был очень большой, вообщем что писать, и так все понятно, но помню я рыдала в школе, и не знала как объяснить подруге что это со мной...)

"страшный, несовместимый с жизнью диагноз".
Ну, для некоторых и волчья пасть - это очень страшный и несовместимый с жизнью родителей диагноз. Да что там волчья пасть - были случаи, когда и от детей с заячьей губой отказывались.
Все, больше не буду ничего писать на эту тему:)

Вот жахнули кулаком по столу в скорой, сразу про доплаты заговорили. Нормальных денег не дадут - надо жахать еще раз.
Про скорую:на днях к мужу приходил медраспространитель, он же по совместительству врач скорой:) Рассказал, что тех, кто поставил свои подписи(а он поставил), дают доработать до конца контракта - и досвиданья.

Если без шуток, мне сложно понять, почему еще все не поувольнялись нафиг. Единственная причина - действующий контракт... Хотя есть еще желающие погеройствовать...
Кида, уже ж писали, что в РБ 4 медунивера, минский выпускает(наш выпуск) 1.000(!) врачей в год. Три года (если считать интернатуру) люди будут стабильно на рабочих местах. Некоторые задержаться - нужен же ж хоть какой опыт, чтоб свалить в туже Россию. Плюсуем пенсионеров - кто хоть немного может двигаться и не совсем энцефалопат держаться за работу - на пенсию 1,5 млн(как у моей мамы) можно протянуть ноги. Добавляем сюда тех, кто не может жить без медицины(их правда мало) и готов работать хоть забесплатно. Вообщем, замок на дверях больниц и поликлиник появиться не скоро. Когда станет совсем худо - увеличат время отработки. И пенсионный возраст до 69 лет.

Если врачи уйдут в частные центры,
Закроют все частные центры. Чтоб выдавить хоть часть врачей обратно в госструктуры. Для себя оставят только лечкромиссию. Кстати, прочитала на сайте белмапо(последипломное образование для медиков), вроде недавно приняли, что врач, который не практиковал 3 года, должен подтверждать свою квалификацию(вроде тесты сдавать, но могу и ошибиться). Некоторых это тоже остановит, будут бояться, что уже не смогут вернуться обратно в профессию.
 
Последнее редактирование:

бурундук

New member
ох, вот так часто легко говорить - не нравится, свали. А куда? Реально куда может уйти женщина в разводе с 2мя детьми работать? Почему не скандалят? ДА потому, как сказала Нэтти, подписали обращение, и до свидания. Легко махать шашкой на форуме, обвиняя всех и вся, а на место человека, которому семью кормить и уйти некуда, что делать? Что частные клиники готовы всех врачей принять, кому не нравится работать из-за организации плохой? Молодые сваливают в другие страны.
Пенсионеры работают просто потому что на пенсии одной часто не проживешь и не могут многие без работы морально. Будут ли они сильно надрываться - нет. Но это часто чуть не единственные кто будут более или менее правильно делать. И уйти они могут без предупреждения, и на договор особо можно не смотреть. Через пару-тройку лет опытных останется мало. И вообще, я очень поддерживаю работу многих околомедицинских сфер - и напрягаться не надо, и деньги есть, и клиент доволен :))). Вот бы придумали как хирургическую патологию лечить аккупунктурой, вообще цены бы не было :))). Все это смешно, до тех пор пока не подумаешь - это народ возмущается здоровый (беременные согласитесь в сравнении со многими здоровые), а вот что делать там, где пациент действительно болен серьезно? Вот там нехватка врача одними моральными проблемами и переживаниями не обойдется.

Про штаты: есть абортарии, не везде, редкое место, дорого. Большинство гинекологов не берется за это или не обучено\без лицензии. При выкидыше в ходу, до 15 недель при кровотечении никто не бежит помогать, могут несколько дней ждать пока самой выйдет\не выйдет. Помочь могут еще в обычной клинике. А вот после 20 недель аборт по желанию\показаниям, работает очень мало докторов. Абортарии. Большая эмоциональная нагрузка на пациентов. Плюс еще и митингующие "за жизнь" добавят удовольствия. Поищу поподробнее инфо, скину.
Дороже чем
 

Canella

Well-known member
Касательно статьи могло быть все что угодно, вина не доказана и не опровергнута, свечку никто из присутствующих не держал. Из того, что всю ночь никто не зашел, скорее правда, ибо это костяк статьи. А вот про занятость есть варианты. Может у врача эти операции были днем/вечером и дежурил он сутки, просто спал. Может на девочку просто забили. Может операции были ночью, но странно тогда, что неужели они были настолько серьезные и неотложные, что длились всю ночь ( если зайти так и не было никому времени), и при этом в составе только врача и медсестры? А анестезиолог? А если кто-то еще был, что ж на ту пациентку никто не глянул, все ж не мяса кусок лежит. Можно предполагать все что угодно. И родне для успокоения могли все что угодно сказать. Поэтому оправдание всего происходящего тоже шаткое. Комменты на тут бае в стиле тут бая :) Как в отношении пациентки, так и сотрудников роддома. Так что все как всегда...
И смысла, наверное, большого нету обсуждать не конкретные факты, а догадки...

Я тут совершенно случайно наткнулась на "домашнюю" историю с несколько похожей ситуацией, где женщина ждала естественной развязки (уже зная, что внутри живого нет), родила, попрощалась, отпустила, дальше не знаю. Это была очень трудная для восприятия история, но сам смысл был умиротворенный что ли, в рассказе была завершенность и освобождение. Это очень трудно было читать и воспринимать так, как писался текст ("ну как так можно???"), то есть в грустном, но скорее на выходе положительном контексте. А вот если бы на тут бай попала такая история, то комменты, полагаю, похлеще были. И все кому не лень бы кричали, что только в роддоме и под наблюдением.
 
Последнее редактирование:

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Зачем говорить о стране в целом, если даже в темке никто не слышит нормальных человеческих слов...
Все разговоры про зарплаты-в Медицинскую беседку
Про аборты-в Аборты
Начну картовать
 

Esther

Spirit
зачастую грубость медработников к таким женщинам - это вариант психологической защиты(медработников). Ведь работникам не по своей воле приходиться быть палачами и эвтаназистами. И вовсе не за этим они шли в медицину и старались иметь высокие баллы, чтобы попасть на гинекологический поток.
Профессионализм врача, помимо знаний и умений, состоит еще и в том, чтобы, находясь на работе, уметь свое веское мнение о ситуации засунуть поглубже и оказать квалифицированную помощь пациенту, а не наказывать его, исходя из собственных убеждений.
Пока врачи буду отыгрываться на пациентах, пациенты будут жаловаться. Хоть ты 500 листов на форуме напиши о том, что это контрпродуктивно.
Подойди той ночью к девушке с тут. бая врач, потрать 5 минут, скажи он ей - у меня операции, я не могу разорваться, с тобой будет происходить то-то и то-то, придется справиться самой, - не было бы жалобы. И происходивший ужас воспринимался бы иначе.
 
Сверху