Роддом: плюсы и минусы. Общая тема для "а поговорить"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Здесь просто обсуждаем роды в роддоме. С подробностями. А также гинекологов, акушерок, неонатологов. Всех.
Аналог темы Роды дома. Обо всем и ни о чем)

Только давайте уж постараемся не обсуждать здесь политику государства?
 
Последнее редактирование:

klopomor

100%тётка
Роддом: плюсы и минусы. Общая темы для "а поговорить"

это я всё еще под впечатлением от 5 роддома.)
там сотрудницы с крайне встревоженным видом постоянно требовали перестать пеленать малышей.
именно требовали.
говорили, что у них запрещено пеленать.
и что у них будут неприятности, если мы (роженицы) их не послушаем.
мне это очень не понравилось.
я рожала зимой. здание пятерки промерзало. постоянно ходили сквозняки. и было больно смотреть как ползунковые малышики мерзли и теряли в весе....
и еще было как-бы даже обидно, что молодые девочки боялись возразить...
я лежала с девочкой с периферии, и ей было просто некому принести ползунки пару дней - не доехали ее мамы-папы из брестской обл... а когда доехали - побежали в магазин и притащили всё нестиранное.... и дите было с незажившим пупком в "правильной" одежке...
ну вот зачем был такой "подвиг" в мирное время????

сама я убежденная сторонница пеленок.
вижу массу преимуществ их использования.
буду снова пеленать.
опыт у меня большой и практически доказанный - жду пятого))

а почему своим не хотите? интересненько
да хотите)
и буду.)
но бывают ситуации, когда муж не успел ) поднести свежую партию).
и надо просить персонал подстраховать.)

в пятерке пеленки были страшненькие - серенькие. далеко не стерильные... на посту валялись абы как... желания их использовать не возникало. (2011г.)
в шестерке в 2000г. вообще с дырами и опаленные.
малышку мне после родов запеленали именно в такую.) ребенкина лапка в проженную дырку выглядывала)) и мамке вставать после родов нельзя....))
"дитя войны" в опаленной тряпочке (пеленочке) так и встретило в "вполне развитой стране" свой первый день варения))))
 
Последнее редактирование:

Urban

New member
klopomor, если ситуация, что муж не успел поднести, то никаких проблем, все дадут. Но в плане профилактики внутрибольничного инфицирования лучше все своё.
И на запеленутого ребенка ничего не скажут. Главное слишком сильно не пеленать. Но это ж вы все знаете, так что не волнуйтесь.

В 2-ке в основном все пеленки нормальные. Редко, когда не очень попадется. Но с дырками давно не встречала.
 

kid_a

Playing The Angel
может наша страна и не вполне развитая, но как-то дошли до того, что рекомендуют пользоваться своим, а не больничным. А больничные пеленки в основном идут на нужды отделения, а не мам. Например, чтобы пеленать детей, которые лежат отдельно. Или после мытья детей вытирать.
Как-то я не так развитость представляю. Меня очень бесил во время пребывания в роддоме вечный недостаток пеленок. Ну, не все мужья могут безостановочно курсировать между домом и больницей, да еще и стирать ежедневно. Пеленка - это ж фактически расходный материал для грудничка. Подстелить, вытереть, запеленать... Их в роддоме и десяток за день уходит, не накатаешься. Я прощу ветхость, дырочки и прочее. Но эти мрачные мины, когда просишь лишнюю пеленку... Или броски под пеленальный стол десятка тряпочек: "Это вам на выходные, девочки" (девочек только взрослых 5 штук)... Как-то с развитой страной у меня это не ассоциируется, извините.
 

klopomor

100%тётка
Как-то с развитой страной у меня это не ассоциируется, извините.
согласна )
и что интересно, за 15 лет (я тогда рожала впервые) так ничего и не поменялось...
пеленки в роддомах - это ПРОБЛЕМА.

хоть ты клич кинь каким-нидь буржуям, чтоб свою рекламу организовали, обеспечив роддома пеленками со своим логотипом, например)
эффективность кампании 100% гарантирована и резонанс обеспечен))

эх! мечты...


и противненько как-то, что груда мрамора в кризис - это надо и лехка, а детям в роддома пеленок дать вдоволь - ПРОБЛЕМА!
печаль... и позор

Ну, не все мужья могут безостановочно курсировать между домом и больницей, да еще и стирать ежедневно.
абсолютная правда.
еще есть мамы-одиночки, есть сироты, есть иногородние.
есть те, кто из-за суеверий - не покупать ничего до рождения - не успели приобрести или нашить, постирать, высушить, отгладить, донести...
разные случаи и ситуации могут быть...
 

Urban

New member
Девушки, если вы придете и скажете: у меня ниче нет и муж не приезжает, то дадут вам пеленок, сколько нужно. и ничего не скажут, пожалеют даже.
Ну если вам приятнее, удобнее больничным пользоваться, так ради бога. Под развитостью я имела не наличие кучи бабла на всякие расходники, а осознание, что лучше ребенку. Ребенку лучше либо домашнее либо абсолютно новое (как в европе в стгимость заложен пакет для ребенка, но там и выписка оч быстрая). Вот коллеги с перефирии говорят, что у них в роддомах свое не разрешают. удивлялись на младенца в мазовском слипике. Можно там рожать, в островце, например.

Я рожала в этом роддоме и брала все свое. Больничным пользовалась минимально.
 

klopomor

100%тётка
Но в плане профилактики внутрибольничного инфицирования лучше все своё.
а вот тут у меня тоже вопрос.
в 1998 г. в 6м РД пеленки в палату приносили в специальном мешке, где лежала какая-то штучка, подтверждающая стерильность пеленок.
но тогда мам, желающих родить, было очень мало.
наверное, поэтому было больше внимания и порядка.

но спустя десяток лет (в 2009 и в 2011) всё стало просто безобразно.
санитарки в своих рабочих халатах цапают пеленочки голыми ?(не)мытыми? руками и небрежно бросают по паре штук прямо на нижнюю полочку пеленального стола.
кто когда мыл эту полочку - неизвестно...

удивлялись на младенца в мазовском слипике
уау!
все же могут мечты сбываться!)))
 

Urban

New member
у нас носят в мешках, с тестером. но все равно.... больничное есть больничное..
профилактика ВБИ это в том числе и выкладывание маме на грудь сразу после родов, и раннее начало ГВ (в первые полчаса где-то, что трудно реализовать пока). Хоть какие-то подвижки идут у нас. В Европе, США при КС ребенка папе сразу дают, контакт кожа к коже.
Вот как-то так..
Я не очень понимаю возмущенные посты, kid a, например. Я ж рассказываю, как оно реально есть.
 

kid_a

Playing The Angel
Я не очень понимаю возмущенные посты, kid a, например. Я ж рассказываю, как оно реально есть.
Да я знаю, как оно реально есть. Только слово "развитость" сюда не применимо ни разу.

Ну если вам приятнее, удобнее больничным пользоваться, так ради бога. Под развитостью я имела не наличие кучи бабла на всякие расходники, а осознание, что лучше ребенку. Ребенку лучше либо домашнее либо абсолютно новое (как в европе в стгимость заложен пакет для ребенка, но там и выписка оч быстрая).
Да, мне удобнее. Ну не могу я мешок пеленок с собой волочь. Чтобы на меня санитарка еще на входе зыркала: понабрали, мол, мешок, таскай тут за ними.
А ребенку лучше - спокойная мама. А не запаренная мыслями, где б урвать чистой пеленки и постирать грязные в условиях роддома, где стирать нельзя.

Хоть какие-то подвижки идут у нас. В Европе, США при КС ребенка папе сразу дают, контакт кожа к коже.
Вот как-то так..
я очень рада за Европу. Мне при КС ребенка показали с расстояния метра в полтора на пару секунд. И до свидания, до вечера (КС в 6 утра)
 

Анестезия

мечты сбываются:)
pomor, про чулки странно. то что вижу я - в чулках рожают далеко не все, только если есть варик
есь такое.новое веяние.для проф-ки тромбоэмболий теперь рекомендуют всем поголовно.так как беременные относятся к группе риска
 

klopomor

100%тётка
теперь рекомендуют всем поголовно.так как беременные относятся к группе риска
гыы
но почему "под роспись"? )))
как-то навязчиво слишком выходит. и вызывает подозрения в недобросовестном маркетинге ))

беременные ведь вообще, в принципе, хронически являются "группой риска" по многим причинам)
но почему-то именно компрессионное белье вдруг "рекомендуют" под роспись в ЖК, оставляя запись на титульном листе обменной карты в верхнем правом углу, шо "проведена беседа о необходимости компрессионного трикотажа" )))

забавно, как минимум )
 

Malutka

New member
Да я знаю, как оно реально есть. Только слово "развитость" сюда не применимо ни разу.


Да, мне удобнее. Ну не могу я мешок пеленок с собой волочь. Чтобы на меня санитарка еще на входе зыркала: понабрали, мол, мешок, таскай тут за ними.
А ребенку лучше - спокойная мама. А не запаренная мыслями, где б урвать чистой пеленки и постирать грязные в условиях роддома, где стирать нельзя.

честно, я вообще не понимаю, чего вы все прицепились к этим пеленкам:) вы ж Рд не год будете находиться:) лучше подумайте, как пройдут ваши роды, может стоит поискать акушерку знакомую в этом Рд!.....
Лично, для меня вопрос с пеленками был на последнем месте:) да и подгузники же есть. Мамочки, не переживайте!
 

Urban

New member
я вообще не понимаю, чего вы все прицепились к этим пеленкам:)
да человек обижен на роддом. а роддом собственно самый обычный, белорусский :)
Говорю, что пеленок немного, что рекомендуют пользоваться домашним и это правда лучше. Но вот надо больничные и все тут. Таки дадут больничных, голым ребенка не оставят, не волнуйтесь. Это, блин, вообще по-моему последнее, за что можно в роддоме волноваццо.
 

klopomor

100%тётка
честно, я вообще не понимаю, чего вы все прицепились к этим пеленкам:) вы ж Рд не год будете находиться:)
ну, не скажите.
пеленки не менее важны.
чтоб дитенок был здоров, крайне важно соблюдать санитарию и гигиену, особенно в первые дни.
когда не хватает чистых пеленок - растет риск возникновения инфекций.

что рекомендуют пользоваться домашним и это правда лучше
а почему лучше?
домашние могут даже нестиранными принести. особенно кто в первый раз рожает.
я сама такое видела - пеленки прямо с этикетками девочки из сумок доставали и пеленали ....
а больничные же с тестерами, подтверждающими стерильность, выдают.
или как?
 

Urban

New member
а почему лучше?
лучше, когда деть домашней флорой заселяется, а не больничной. и домашняя одежда этому помогает в какой-то мере. плюс другое: выкладывание на грудь после родов, раннее начало ГВ, совместной пребывание, уход от рутинной обработки новорожденных и т.д.

пеленки прямо с этикетками девочки из сумок доставали и пеленали ....
это, естессно, неправильно. А когда из дома, постиранные, поглаженные, то лучше больничных. Раньше (когда я старшего рожала, например) пеленок действительно давали много. Когда стали активно прогвигать идею о индивидуальной домашней одежде для детей, то количество пеленок резко уменьшилось. Выдают где-то мешок на 1-2 дня на палату. На выходных может быть меньше. По моему опыту на вытирание попы после мытья и обработку столика дез. раствором хватало несколько штук в день с головой. А если пеленать в 2-3 пеленки, как на посту делают, то, конечно, может не хватить.

когда не хватает чистых пеленок - растет риск возникновения инфекций.
ну, да. Но это скорее домашняя проблема, а не роддомомвская. социальная проблема, так сказать...
 

klopomor

100%тётка
Но это скорее домашняя проблема, а не роддомомвская
а может эта самая "социальная проблема" перерастать в роддомовскую?
ну, например, притащили нестиранные пеленочки, заразили малышика стафилоккоком...
доктора, как обычно, общим чёхом, провели осмотры, взвешивания и тп. всех подряд остальных деток - и так перезаразили еще парочку...

или так не может быть? ) это паранойя?) страхи беременных?)
 

Urban

New member
или так не может быть? ) это паранойя?) страхи беременных?)
разное может быть....
но ближе к паранойе :) хотя... наши люди, они такие. не понимают, что купленное в магазине постирать нужно.

доктора, как обычно, общим чёхом, провели осмотры, взвешивания и тп. всех подряд
ну здрасте. после каждого ребенка обработка рук идет.
но больничные микробы не только ж на руках у персонала, они везде.
 

klopomor

100%тётка
после каждого ребенка обработка рук идет.
в пятерке такого не было (
"приехали", помню, в палату на взвешивание и обработку детей врач с помощницей и давай - быстрей, быстрей - пеленку на весы - забирайте - следующий...

не понимают, что купленное в магазине постирать нужно.
вот с какой информацией "под роспись" ознакомление вести надо на обменках, а не о компрессионном белье :)
 

kid_a

Playing The Angel
да человек обижен на роддом. а роддом собственно самый обычный, белорусский
зря вы так.
Я не об этом вовсе. Обиды нет, врачам - благодарность. Но желания вернуться - тоже нет. Пока такие условия - "обычно" для Беларуси.
А вот в вас, похоже, обида за родное рабочее место и звучит. И это понятно.
лучше, когда деть домашней флорой заселяется, а не больничной. и домашняя одежда этому помогает в какой-то мере. плюс другое: выкладывание на грудь после родов, раннее начало ГВ, совместной пребывание, уход от рутинной обработки новорожденных и т.д.
гы-гы. 3 года назад на пеленках все и закончилось :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху