Роддом: плюсы и минусы. Общая тема для "а поговорить"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Urban

New member
kid_a, ни в коем случае нет обиды за место работы :) уже прошел этот период )))) скорее цепляет, что я просто рассказываю желающим наши суровые реалии, без каких либо оценок, а вы как бы немного наезжаете, что это все плохо (а я ж не спорю). мне получаеццо оправдываться за роддом надо, но я не хочу.
просто в инете много написано про правильное, на сайтах роддомов пишут тоже правильное (принципы ГВ к примеру), а на деле не все хорошее реализуется по разным причинам. Считаю, что знать это полезно, чтобы потом в роддоме не удивляться.
пеленками дело не закончилось, есть подвижки еще. но с ранним прикладыванием плохо дело обстоит.
 
. Пеленка - это ж фактически расходный материал для грудничка. Подстелить, вытереть, запеленать... Их в роддоме и десяток за день уходит, не накатаешься.
У всех по-разному :) У меня, например, во времена "младенчества" дочки было ровно 6 пеленок - 4 тоненькие х/б-шные и 2 потолще. Пользовалась ими, чтобы вытереть мелкую после купания/подмывания и при переодевании подстелить. Все. А, еще в поликлинику на осмотры брала. Детеныша в роддоме сразу в свои одежки переодела, памперс надела. Кстати говоря, а почему ту же свою пеленку или ползунки в РД простирнуть нельзя? Ну понятно, по 10 штук не настираешься, но пару штук вполне можно, если приехать некому.

в 1998 г. в 6м РД пеленки в палату приносили в специальном мешке, где лежала какая-то штучка, подтверждающая стерильность пеленок.
Слушайте, а дома вы тоже стерильное используете? Лично я - нет, просто чистое. Даже не всегда глаженное. Ну вот такая я ленивая. Ничего страшного вроде не произошло. Кстати (это уже не вам, но не хочется отдельный пост писать). Как требование стерильного белья сочетается с требованием разрешить посещение "нестерильных" родственников? Многие очень возмущаются отсутствием посещений.

постирать грязные в условиях роддома, где стирать нельзя.
Мне об этом никто не говорил... Да и над душой никто не стоит - стираешь ты или нет. Ну конечно, повторюсь, не по 10 штук...
 

klopomor

100%тётка
ПОЗИТИВНАЯ, простите, но без комментариев)




Urban, а существуют вообще нормы обеспечения пеленками рожениц?
мне почему-то кажется, что они должны быть.
интересно, сколько пеленок по нормам выделило наше "вполне заботливое и развитое" государство на одного дитеночка в роддомах?

неужели 2 пеленки в сутки?
сомневаюсь.

в ситуации с пеленками вызывает вопрос именно поведение персонала.
личики у некоторых представителей тааакие сложные, когда необходимо получить то, что тебе положено, что диву даешься - где их такому обучили или где таких вообще находят :))

вместо таких грандиозных трат энергии,
почему бы не огласить четко - что каждой роженице положено 10 пеленок в сутки или, например, ничего не положено.
просто вывесить правила на видном месте.
и действовать в рамках этого.
получила норму - расписалась - крутись как хочешь )
было бы всё понятно и просто.

а так проблема создана на пустом месте. кому-то дали, кому-то нет, заставляют дележку в палатах организовывать, что мира и согласия часто не добавляет среди и так измученных рожениц, и даже вон, как выяснилось, стирать вынуждают...
бред полный.
я не исключаю, что всё это происходит именно из-за лени обслуживающего персонала.
меньше носить, меньше стирать....

хотя, допускаю, что может быть и из-за отношения государства, которое не считает нужным организовать достойное и цивилизованное обеспечение роддомов.
старые мужики, коих основная масса в коридорах власти, понятия не имеют что такое роддом и как там "шикарно" и "классно"....
они ж не рожают...
 

Litasan

New member
требованием разрешить посещение "нестерильных" родственников?
это своя зараза, она и так рано или поздно проявится, а вот собрать всю больничную не хотелось бы

У моего сынишки на памперсы в первый же день наалась страшнейшая аллергия, даже димедрол кололи. в итогетолько в пеленках с птряпичными подгузниками, а меконий не сильно то и отстираешь, в итоге мужу приходилось мотаться с кучей пеленок, вечером забирал, ночью стирал (а дома еще один ребенок был) к утру высыхали, гладил, мчался на работу, с работы к нам. спасали меня и больничные пеленки и пеленки соседок по палате, если не хватало больничных.
По этому для меня каждый день в РД был каторгой- домой бежать хотелось

я не исключаю, что всё это происходит именно из-за лени обслуживающего персонала.
не исключаю, что как во всех госучреждениях- это вопрос финансов.
 

Iva

Active member
Litasan,спасибо за пост,а я уже вывихнула мозг,зачем в РД гора пеленок:) У нас пару штук было с собой,на осмотры одноразовые непромокашки,не пеленались. Поздравляю с приятным ожиданием!!!
 

kid_a

Playing The Angel
Кстати говоря, а почему ту же свою пеленку или ползунки в РД простирнуть нельзя?
потому что правилами запрещена стирка в роддоме. А я привыкла правила соблюдать, даже если не согласна с ними.
У всех по-разному У меня, например, во времена "младенчества" дочки было ровно 6 пеленок - 4 тоненькие х/б-шные и 2 потолще.
Ну, конечно, по-разному. Моя принцесса, например, взяла моду какать во время гигиенических процедур :) Вот и считайте: подстелить пеленку - раз, вытереть - два, подстелить сухую чистую - три. И это одна смена подгузника :angel: И я совершенно не против подстелить во время переодевания пеленку с роддомовской флорой - все равно она будет чистой пару минут :)

kid_a, ни в коем случае нет обиды за место работы уже прошел этот период )))) скорее цепляет, что я просто рассказываю желающим наши суровые реалии, без каких либо оценок, а вы как бы немного наезжаете, что это все плохо (а я ж не спорю). мне получаеццо оправдываться за роддом надо, но я не хочу.
просто в инете много написано про правильное, на сайтах роддомов пишут тоже правильное (принципы ГВ к примеру), а на деле не все хорошее реализуется по разным причинам. Считаю, что знать это полезно, чтобы потом в роддоме не удивляться.
пеленками дело не закончилось, есть подвижки еще. но с ранним прикладыванием плохо дело обстоит.
Я ни в коем случае не говорю, что все плохо. Но я в роддоме не довольна бытовыми условиями. Считаю их не то чтобы ужасными, но недостаточно комфортными. И ведь есть у меня основания так считать. Впрочем, я понимаю, почему так происходит и почему у нас пока не может быть иначе.
И я пишу с той же целью, что и вы: мне лично хотелось бы заранее знать такие подробности.
И я не считаю правильными отговорки типа "пеленок нет, зато врачи хорошие". Врачи по большей части и правда хорошие, я готова это обсудить, похвалить, но не в контексте пеленок. С пеленками-то - плохо, независимо от ситуации с врачами. :)
А зацепили меня ваши слова про развитость :) Я ее как-то иначе понимаю. Да, от больничных стирок надо уходить, но не совсем в эту сторону. Одноразовые, новые и т.п. С возможностью приносить свои. Возможностью, а не требованием. Да-да, я знаю, что это утопия. :unsure:
 

klopomor

100%тётка
знаю, что это утопия
а знаете почему?

потому что НИКТО никогда не жаловался.
побухтели себе под нос, высказались в соцсетях, пар выпустили, сами себя успокоили, нашли всему сами оправдание и ВСЁ.
и выходит, что в министерстве какбэ и не в курсе, что пеленок дефицит и т.д. и т.п.


за много лет я ни разу не видела, чтоб вопросы обеспечения и пребывания рожениц в роддомах выносили на свет божий.
ни статей, ни обсуждений в модных ныне ток-шоу - ничего.
значит что? - правильно!
всех всё устраивает!
только странно, почему всё больше женщин начинают отказываться от услуг роддомов - рожают дома или поднимают тему - как уйти из РД в первые сутки...

ответ очевиден - теперешние роддома - это огромное испытание для женщин.
там часто приходится приспосабливаться и даже выживать...
печаль глубокая.

меня тоже пугают не сами роды, а именно пребывание в РД после них...
бррр
вспомнила....


п.с. в этот раз я вполне серьезно рассматриваю необходимость и возможность вести аудио и видеозапись некоторых моментов...
а потом организовать их огласку - и в сми и в министерстве.
надо что-то менять.
или хотя бы пробовать.
 
Последнее редактирование:

Апельсин

New member
меня тоже пугают не сами роды, а именно пребывание в РД после них...
бррр
зачем сами себя накручиваете???????? везде есть как + и -. возьмите парочку парочку лишних пеленок и вопрос решен.



Urban,передавайте привет роддому (особенно 5 этажу) :)))))
 

Лапа

Well-known member
опыт у меня большой и практически доказанный - жду пятого))
здорово, поздравляю я тоже люблю пеленки, но мой опыт скромнее

в пятерке пеленки были страшненькие - серенькие. далеко не стерильные... на посту валялись абы как... желания их использовать не возникало. (2011г.)
в шестерке в 2000г. вообще с дырами и опаленные.
3ка рулит:)))))))) бомжикам дают все как новое:)))))))

Подстелить, вытереть, запеленать...
а купить одноразовых и собрать с собой в скорую пакетик - некомильфо? мобильник, ноутбуки и прочую хню никто не забывает дома

Их в роддоме и десяток за день уходит, не накатаешься.
что вы с ними делаете?


пеленки в роддомах - это ПРОБЛЕМА.
полагаю, их постигает та же участь, что и подклады. При мне 150 раз говорили, мол тетки вот емкость для подкладов, там еще большими буквами написано, а подклады 80% в мусорку шли, откуда их не могли отправить на стерелизацию.
 

klopomor

100%тётка
подклады 80% в мусорку шли, откуда их не могли отправить на стерелизацию.
их вообще-то сжигают, а не стерилизуют. ))

зачем сами себя накручиваете????????
отнюдь нет.

это не накручивание.
это реальный опыт.
если четыре раза было одинаково хреново, то ждать чуда в пятый раз - можно, но ..
лучше быть готовой к худшему, и получить лучшее, чем наоборот. ))
понимаете?

как в поговорке - если бы знал где упал - соломку бы подстелил )

и дело далеко не в наличии (отсутствии) пеленок.
пеленки - это лишь одна маленькая тема из множества, которые нужно обсуждать.
именно нужно.
потому как пока все шито-крыто - ничего меняться не будет к лучшему. будет и дальше просто тихо хиреть. будем и дальше приспосабливаться... без конца.
доказано. )
 

Апельсин

New member
klopomor,тем более Вам то чего переживать - 4 раза пережили и 5-й на заметите. побудете 3 денечка и домой.................
:)))
 

Лапа

Well-known member
домашние могут даже нестиранными принести. особенно кто в первый раз рожает.
оденет она нистиранные дома и что? кто будет следить дома-то за наличием мозгов?:)

потому что НИКТО никогда не жаловался.
побухтели себе под нос, высказались в соцсетях, пар выпустили, сами себя успокоили, нашли всему сами оправдание и ВСЁ.
и выходит, что в министерстве какбэ и не в курсе, что пеленок дефицит и т.д. и т.п.
спасибо, что открыли мне глаза на проблему:)))))) вот реально, я и не знала, что в 21 веке без роддомовских пеленок жизнь останавливается:)

ни обсуждений в модных ныне ток-шоу - ничего.
а что обсуждать? целая индустрия работает на младенцев - одноразовые пеленки, тканевые, влажные салфетки, памперсы одно и многоразовые, кремы, присыпки .... любые желания и дефецита нет. Это все должен предусмотреть роддом? Странно, что ни у кого не возмущает отсуствие в палате кофе-машину, как вариант - несут свой кипятильник, и вот его-то взять нет проблемы почему-то, а взять своих пеленок - о ужас.
 

klopomor

100%тётка
Апельсин, дай Бог )

но уверенности, к сожалению, нет.
есть надежда, что может быть повезет... но не более.

в последние разы все становилось только хуже. каждый следующий раз удивлял больше и больше.
последние роды в пятерке были просто атасными.
вот именно после таких испытаний из миролюбивых "ботаников" вырастают саблезубые борцы с системой.
я, честно, просто озверела.
сейчас есть огромное желание защититься по всем фронтам.
и чуть что - ответить симметрично...

вот с таким настроением я пойду в двойку...
увы.
 
Последнее редактирование:

Лапа

Well-known member
вот с таким настроением я пойду в двойку...
увы.
я оба раза на роды шла как на праздник, реально не было страха, и шла к той бригаде, что принимала - т.е. кот в мешке и никаких договоренностей. И все отлично, никаких проблем. Спасибо им в том числе за мою целую промежность:))))) Дети ничего не подхватили, а у меня есть проблемка со здоровьем, которая могла в родах детям передаться, чего не случилась, за что опять-таки спасибо. И кстати мне даже добавку пшенной каши давали, вкусная она там очень:)))
Настройтесь на позитив, чудеса бывают:)))) Правда я оба раза в 3ке рожала, но врядли дело в роддоме

П.С. Оба раза родила перед общероддомовским приемом пищи, и оба раза сами сантарки предложили мне обед и завтрак в полном объеме (а второй раз я на скорой приехала, завтрак мне не полагался). Вот как бывает:)
 

klopomor

100%тётка
Лапа, мы с вами совсем о разных вещах говорим.

я пытаюсь понять, что предлагает нам сегодня "наше развитое государство" в рамках широко пропагандируемой поддержки материнства и детства, а вы рассказываете, как можно выкрутиться, если ее (поддержки) нет. )

я понимаю, иногда легче потратить кучу бабок и решить все самой.
но, опять же, не все решают деньги.
и мне реально уже надоело всё самой.

если кругом кричат, что все у нас просто зашибись - тока рожайте, то я очень хочу это почувствовать )
если в бюджете заложено финансирование пеленок, прокладов, кофеварки, кондиционера ))) - то будьте любезны - обеспечьте.
если нет - закройте варежку и не дурите голову народу.
нет пеленок - значит нет.
а если есть, но не дают - то я буду скандалить.
все просто...



п.с. очень хочу узнать о нормах.
что и сколько предусмотрено на каждую роженицу???
 

Лапа

Well-known member
я пытаюсь понять, что предлагает нам сегодня "наше развитое государство" в рамках широко пропагандируемой поддержки материнства и детства
а что кроме пеленок Вы бы хотели, а то как-то пеленки как вариант поддержки вызывает у меня искреннее неудоумение? Уж тогда к пеленкам пусть дадут пару комплектов одежек на каждый возраст что ли, а также запас детской косметики, памперсов, салфеток и т.п. на год вперед.


что и сколько предусмотрено на каждую роженицу???
клизма бесплатно и в полном объеме Вам точно гарантирована:)
 

klopomor

100%тётка
а что кроме пеленок Вы бы хотели, а то как-то пеленки как вариант поддержки вызывает у меня искреннее неудоумение?

ну, я не буду выражать свое недоумение по поводу вашего, хоть и хотелось бы)
потому что понять, кто из нас прав, можно только узнав о нормах.

вы нормы видели?
 

Лапа

Well-known member
вы нормы видели?
да я только сегодня вдруг узнала о том, что это проблема мирового масштаба:)
А можно полный список того, что Вы считаете должным в роддоме, правда интересно. Или исключительно пеленки и все? Может и правда Вы видите проблему шире и другие пункты вызовут у меня полное с Вами согласие и желание бороться за справедливость:)))
И если не секрет, что там добило Вас в прошлый раз в 5ке?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху