Родители студентов.

lada

Well-known member
Стандартный налоговый вычет предоставляется обоим родителям

ого. я два года только на своей работе получала. Это, выходит, и муж может документы у себя подать, я правильно поняла?
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
ого. я два года только на своей работе получала. Это, выходит, и муж может документы у себя подать, я правильно поняла?
Я гэта цытіавала з афіцыйнага дакумента.
Ну вы ж у курсе, што гэіа той жа вылік, што быў у вас, калі студэнт быў яшчэ дзіцём да 18 гадоў. Гэта ня тое, што атрымоўваюць бацькі платнікаў. Вось у платнікаў - у аднаго з бацькоў.
 
  • Like
Реакции: lada

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Какая интересная тема, а я вообще не в теме. Сыну через пару недель 18. Мне можно еще что-то сделать, чтобы этот вычет получить?
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Какая интересная тема, а я вообще не в теме. Сыну через пару недель 18. Мне можно еще что-то сделать, чтобы этот вычет получить?
Не говори. Я уже и в бухгалтерию позвонила)
Всем спасибо)
 

Тошик1

ляляля
Какая интересная тема, а я вообще не в теме. Сыну через пару недель 18. Мне можно еще что-то сделать, чтобы этот вычет получить?
Конечно можно. справку с места учебы. Если вуз- там указывается срок действия. Можно предоставить задним числом- подоходный пересчитают. В том месяце, в котором исполняется 18, вычет еще есть. Потом после каждой сессии брать новую справку.
А вот если учится заграницей, вычет дают?
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Какая интересная тема, а я вообще не в теме. Сыну через пару недель 18. Мне можно еще что-то сделать, чтобы этот вычет получить?
Як прынясеце даведку, так вам пачнуць яго рабіць
 

Natali1

Well-known member
Вычет предоставляется только при обучении в учреждениях образования Республики Беларусь (есть пару российских вузов на территории РБ, )при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования в сумме произведенных расходов.
Вычет предоставляется начиная с месяца, в котором была первая оплата.
Подоходный налог могут пересчитать и вернуть за последние 5 лет, т.е. если вы платили за обучение своего ребёнка и не знали об этом вычете, можно сейчас обратиться в бухгалтерию по месту работы с необходимым пакетом документов, и вам вернут излишне удержанный подоходный налог.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Вычет предоставляется начиная с месяца, в котором была первая оплата.
Мы не пра гэты.
Ваша інфа карысная для бацькоў, чые дзеці вучацца платна.
налоговое законодательство не предусматривает каких-либо ограничений в части права обоих родителей на получение стандартного налогового вычета на иждивенцев, к которым, в частности, относятся студенты дневной формы обучения старше восемнадцати лет, получающие первое высшее образование, в зависимости от того, в какой стране (в Республике Беларусь или иностранном государстве) получается такое образование.

Следовательно, при наличии справки о том, что дочь поступила в высшее учебное заведение иностранного государства, является студентом дневной формы обучения и получает первое высшее образование, ее родители имеют право на получение стандартного налогового вычета на иждивенца.
 
Последнее редактирование:

Катя_Катина

Well-known member
есть разные налоговые вычеты
стандартный остается для студента по достижении им 18 лет
из КП про 2020, но ничего не менялось с тех пор :)
При определении налоговой базы подоходного налога в 2020 г. физическое лицо вправе
применить стандартный налоговый вычет в размере 34 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или)
каждого иждивенца.
Для родителей иждивенцами признаются их дети старше 18 лет - обучающиеся,
получающие в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое
профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование (абз. 3
ч. 2 подп. 1.2 п. 1 ст. 209 Налогового кодекса).
Право на получение стандартного налогового вычета, установленного подпунктом 1.2 пункта
1 статьи 209 Налогового кодекса, возникает с месяца появления иждивенца и сохраняется до
конца месяца, в котором с обучающимися были прекращены образовательные отношения с
учреждениями образования.
Иных ограничений в части предоставления стандартного налогового вычета для
иждивенцев, обучающихся в учреждениях образования, налоговое законодательство не
предусматривает.
 

lada

Well-known member
а этот вычет на иждивенца тоже можно вернуть за предыдущие месяцы-годы?
 

lada

Well-known member
из ссылки вычет уже 37 руб
но я так и не разобралась до конца, что кому и когда положено)

 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
а этот вычет на иждивенца тоже можно вернуть за предыдущие месяцы-годы?
можно вернуть пересчитают
но это не 34 рубля умноженное на годы
вычет считается из налогооблагаемой базы. т.е. из вашей зп грубо вычтут 34 рубля и посчитают подоходный. и разницу из того , что считали раньше вернут
 
  • Like
Реакции: lada

katia-ka

Kitoks Pasaulis
да, это подоходный с 34 рублей :)
ну, за 4 года 212 рублей получится
За папярэднія гады будзе з меньшай сумы. З той, якая была ў тым годзе.
Але калі за некалькі гадоў, то да, як невялікая прэмія да з/п :)
 

Natali1

Well-known member
Да, я написала про социальный вычет, а речь стандартном вычете на иждивенцев тарше 18 лет.
Для его получения нужна справка (ее копия), выданная учреждением образования, о том, что лицо старше 18 лет является (являлось) обучающимся и получает (получало) в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное или первое высшее образование, с указанием в ней периода, в течение которого это лицо является (являлось) обучающимся.
Если ребенок учится за границей, то при наличии такой справки вычет тоже предоставляется. Но в ней обязательно должно быть указано получение ПЕРВОГО высшего образования.
 

Mahima

переименовалась:)
И если справка не на русском, то нужен нотариальный перевод.
Интересно...каждый год предоставлять мне ее было невыгодно, а если постфактум, то, может, и стоит овчинка выделки...
 
Сверху