Родительская ответственность.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Yvanka

Очень деятельная натура
У моих друзей с очень хорошим достатком мерило родительской любви - одежда и игрушки, коих у двух их дочерей немерено. На дочкину реплику - мама, ты меня не любишь, мама вполне серьезно отвечает - я тебе джинсы новые дорогущие купила, тебе мало????

По весне собирали вещи для мамы с 5-ю детками. Она человек верующий, сколько Бог детей дает, столько и рожает. В квартире очень скромно, дети одеты тоже просто. Но мне настолько понравилось отношение мамы к детям и между детьми, что ее вариант родительской ответственности мне как-то больше нравится.
 

-Мария-

Active member
Yvanka написал(а):
я тебе джинсы новые дорогущие купила, тебе мало????
кто-то недавно писал миф про то, что НЕ все есть то, чем кажется.
Может диалог происходил так:
Мама, купи платье!
Мама, купи юбку...
Мама. ты меня не любишь!!!!
Мама: я тебе джинсы.....-и далее по тексту. Не вижу тут ничего ужасного. Одну вырванную фразу всегда можно ситолковать по-разному.
Yvanka написал(а):
Она человек верующий, сколько Бог детей дает, столько и рожает.
а вот этого я не пойму никогда! Это не бог дает, это Ж с М в постели делают :))) спала б она без М-бог бы не давал , 21 век, блин!

Короче, я поддерживаю топикстара, я ЗА ответственность-и моральную и материальну....мне тоже третьего охота, и бог мог бы дать, но мы пока с мужем не просим. бо не готовы :)
 

Lucia

Active member
-Мария- написал(а):
Короче, я поддерживаю топикстара, я ЗА ответственность-и моральную и материальну
да, это одна из причин, почему я торможу процесс создания второй детки..
 

Jahenka

влюбленная в мир
я поддерживаю Орион.
Плюс, добавлю, что если уж так случилось, что презерватив порвался, таблетка не сработала и т.д. - то надо напрячься и заработать.
Но вот без штанов за 50 баксов можно и пережить. Я литчно в школе не особенно расстраивалась, что у меня штанов каких-то там нет.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
-Мария- написал(а):
Короче, я поддерживаю топикстара, я ЗА ответственность-и моральную и материальну....
И я поддерживаю целиком и полностью.
Если честно, меня напрягают разговоры про "случилось, получилось" Сейчас куча средств предохранения.А если кто-то удовольствие портить не хочет или потолстеть боиться...
Может, и бывают такие случаи
Jahenka написал(а):
если уж так случилось, что презерватив порвался, таблетка не сработала и т.д.
но и их можно избежать.
И вообше даже если сейчас с трудом. но можно обеспечить малышу более менее нормальную жизнь(питание, одежда и т.д.),потом это будет труднее.Потребности растут+ вокруг много детей из более обеспеченных семей.А образование?...
Короче, мое мнение, прежде чем рожать ребенка, надо быть готовым что-то ему дать кроме своей любви(хотя это самое главное).Потому что что ж это за любовь(а она не только в ласке выражаться должна), если твой ребенок одет хуже всех в группе и постоянно с тоской смотрит на игрушки и лакомства других детей(((( .Любовь-это еще и думать о будущем ребенка.
Jahenka написал(а):
то надо напрячься и заработать.
Согласна.Но это не каждый может(хочет))))
Jahenka написал(а):
Я литчно в школе не особенно расстраивалась, что у меня штанов каких-то там нет.
Со мной тоже так было.Но сейчас время немного другое-жестокое((((
 

punto

Active member
fostermama,
Хорошая позиция.
Мне еще вспомнился "многодетный папа" из "Педагогической поэмы".
Который говорил:"Если надо для завода, то я выйду и сделаю, но если не обязательно, то лучше не ставьте мне свехурочных. Детям нужны веселые родители". Вообще очень поучительная там история...
тч за Вас сам Макаренко вписался, если что :)
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Ех, мамина любовь всегда выражалась шмотками-котлетами. С тех пор ненавижу шоппинг и котлеты.... Для моей мамы было шоком видеть, что я говорю доче - я тебя люблю. Может, все ж не в котлетах счастье?
 

checheck

Active member
я понимаю Вас - хочется защититься и доказать, что мало детей не потому, что просто больше детей внапряг, а именно потому, что обеспечить получше надо сначала.
Вот - ругайтесь теперь на меня.

ну это только ваши домыслы. у меня например детей вообще нет пока что, и я далека, чтобы кому-то там что-то доказывать.
с топик стартером полностью согласна. Сознательно рожать 4-го ребенка в общагу это по вашему "для детей"? для квартиры - может быть, мозги отключились - допускаю. Но такого "для детей" мне уж точно не нужно.
 

-Мария-

Active member
fostermama,
так речь о том, что у каждого свои критерии достаточности или необходимости средств. Вы вряд ли снимаете квартиру и кормить есть чем...а подрастет ребенок-хочется и плеер и приставку. Разве это плохо???
Ребенку оч сложно объяснить, да и не нужно, что не можем купить плеер потому, что сестричку родили :( лучше когда и то и другое присутствует...
fostermama написал(а):
так для детей или мне?
для всех, родители-тоже люди :)))
fostermama написал(а):
хочется защититься и доказать, что мало детей не потому, что просто больше детей внапряг, а именно потому, что обеспечить получше надо сначала.
мне не хочется доказывать, но это моя позиция.
 

Ada

Be yourself!
Ставр Годинович, абсолютно согласна с вашей позицией. Хотела поддержать в другой теме, но тоже посчитала некорректным, поскольку все же тема не для того была создана.
По существу. Детей надо планировать. Жилплощадь надо планировать. Финансы надо рассчитывать.
Кто-то скажет, что сегодня может быть так, а завтра иначе. Да. Но надо видеть перспективы на ближайшее будущее. Если их реально нет, то надо отдавать себе отчет в том, что ты делаешь. Квартира - эта основа. У детей должна быть хотя бы одна на всех отдельная комната, пусть даже она небольшая и в ней будет 5 детей. Но не тогда, когда им будет по 18 лет, а в ближайшие пару лет. И еще... рожая много детей, ИМХО, надо представлять себе РЕАЛЬНО, что будет с ними и на что они будут жить, если вдруг главного кормильца не станет или его доходы уменьшаться. Создан ли толстый банковский счет на черный день или есть ли кто-то, кто поможет в случае чего (родители, родственники, недвижимость, которую можно продать и т.д.)?
Да! Дети - это расчет! Расчет своих возможностей.

У меня двое... еле сводим концы с концами, но есть перспектива и отдельная комната для детей. Если в ближайшем будущем будет все еще лучше, то будет и третий малыш, а потом и четвертый. Но не сейчас, чтобы не было стыдно перед самим собой.
 

Valdemar

скромный мальчег
Ada так чего уж там мелочиться, на 5-х детей квартиру бесплатно выделяют, 3 года работы и квартира в кармане :).
 

Вжик.

Well-known member
Да прокормить, обуть ладно еще, как детям образование дать? пятерым то?
 

Svetira

тихий омут
ИМХО: важнее наличие и запас именно "душевных" сил, которые ты готов "потратить" на детей...Отсюда надо рассчитывать и количество... тогда и материальное будет "добываться" с бОльшим энтузиазмом и фантазией...
 

Ada

Be yourself!
Ada так чего уж там мелочиться, на 5-х детей квартиру бесплатно выделяют, 3 года работы и квартира в кармане :).

Квартиру-то может и выделяют, только вот женщина в ближайшие МНОГО лет работать не сможет из-за больничных и т.д. Соответственно надо еще неплохой доход главы семейства.:) У меня пока такого нет... к сожалению.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Вжик. написал(а):
Да прокормить, обуть ладно еще, как детям образование дать? пятерым то?
Вот, я о том же, не говоря уже о том, где они будут потом жить переженившись!
 

Valdemar

скромный мальчег
Бравый Солдат Швейк кастрюля супа что на 2-х, что на 5-х не сильно отличается, воды добавьте :). Вещи по наследству, старшие сприсматривают за меньшими и т.д. Это уже проблемы не патологического характера.

Ada каждый след. ребёнок требует меньших вложений :), было-бы желание и цель.
 
я НЕ берусь судить ту семью, из-за которой весь этот диспут и разгорелся... просто я не понимаю оправданий, типа "рожали 4х, потому что потом не сможем". ну 1, ну 2... fostermama, вы это серьёзно про энциклопедию и бюджет?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху