Родительская ответственность.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Вжик.

Well-known member
Lucia, никто об упреках не говорит, но ведь как было бы все лучше, если б родители позаботились об этом?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Вот и я училась на полуплатном, набрала 17.5 баллов из 20, проходной был 18. Сестра моя учится на платном. Группа 12 человек, 6 платных 6 бесплатных.
 

punto

Active member
Ada написал(а):
А если бы не смогли? А? Punto?
Ой, ну и всякое бывает...
Моя племянница на днях диплом защитила на отлично.
Таки ей никто не мог помочь.
Она курсы закончила. Пошла работать. Поступила на заочный...
Походу, с таким дипломом много есть людей, а вот когда она на собеседовании рассказала где работала и чем занималась, то собеседование остановили и ей немедленно предложили работу, на очень неплохих условиях даже на старте .
А если б у ее родителей были деньги?
Случай разный бывает...

Вот опять вспомнился хрестоматийный случай.
Рассказываю одному менеджеру что есть НДС. Доходчиво так, старательно.
Он меня слушает, а в глазах ни грамма понимания.
Я разозлился, в сердцах:"Леха, у тебя образование высшее? Какая специальность?"
"Бухгалтерский учет и аудит, однако!".
Дальше было матом 5 минут...
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
fostermama написал(а):
и очень любит родителей, которые тоже совсем не думали об обеспечении сыновей жильем, зато вырастили и воспитали ответственных умных мужчин, способных самостоятельно находить наилучшие выходы из любых жизненных ситуаций.
Мой муж тоже любит своих родителей, хотя они и не вырастили его таким , как муж Вашей сестры.Не всем же удается(как Вашей сестре) найти таких мужей.Не разводиться же мне со своим))) Но я, как и мои родители) считаю, что детям надо помогать по максимуму во всем.Так поступают мои родители, так буду поступать и я. Но это уклад нашей семьи(там еще много всяких прибабахов-типа: родители мои всегда везде вместе, все совместные праздники и ДР), и я его никому не навязываю, т.к. даже мой муж не все всегда понимает.Но я работаю в этом направлении))))
 

Lucia

Active member
Вжик.,
конечно, лучше.. но тогда и жизнь моя, например, сложилась бы по-другому..

возможно, самое лучшее, что родители могут сделать для ребенка - это воспитать его достойным человеком.. это уж точно за них мало кто может сделать..
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
fostermama,
не будте так категоричны. Репетиторы не только тупицам нужны и не только безответственным. Мне нужен был репетитор по английскому. И он объяснил мне за 2 месяца то, что постоянно сменяющиеся учителя не смогли объяснить за школьные годы. Да и учителя бывают разные.
Работать на перспективу правильно и здорово, но не является гарантией результата.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
не надо противопоставлять доходы и заботы о материальном будущем детей с духовным развитием и духовным воспитанием. Не все обеспеченные люди сволочи, так же как не все бедные - ангелы во плоти. Да, если думать только о материальных благах, вырастит эгоист и бездельник, так же, как не всегда дети будут рады беседе по душам вместо ужина.
 

punto

Active member
Танюша_ написал(а):
не всегда дети будут рады беседе по душам вместо ужина.
Интересная область для обсуждения начинается там , где вместо беседы по душам начинается "вот тебе новый диск -- иди в компьютер поиграй".
А так-то Вы, конечно, правы.
 

Ada

Be yourself!
чичас все опять переругаются:)
а ведь все в принципе правы... если без крайностей.:)
 

Magda

Well-known member
fostermama, дык вы все правильно говорите. Вы хотите, чтобы ваши детей сами могли обеспечить себя и своих детей?
Так, как посчитают нужным? Не прося на жизнь ни у кого?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
punto,
так и надо золотую середину искать. Диск вместо беседы - это откуп от ребёнка и его проблем. И такой ребёнок не нужен особо родителям 9ели это не разово, а постоянно), и не важно, один он в семье или таких как он семеро по лавкам. Но и одеть, накормить, и развлечь детей - тоже важно.
Голосую за золотую середину :)
 

Ю. Пасхали

солнечная
и что все 100% планируют детей? НЕ ВЕРЮ!
Мы мужем просто захотели (не планировали долго и не случайно), студентами были :) вот так просто и родилсь доча. И всё у неё в шоколаде сейчас, только вот братика нет - есть к чему стремиться ))) Так что все ситуации разные, семьи разные.
Конечно, надо планировать деток, но по желанию, а не когда УЖЕ надо в связи с возрастом или ещё какими причинами.
А тема эта - всего лишь предпосылка к очередной ругани. Жизнь д...мо, люди злые...эх...
 

Magda

Well-known member
fostermama написал(а):
Да, давайте без крайностей
Дык если без крайностей никто никого не имеет права осуждать. Родили хоть десять детей, сами за ними смотрят, сами обеспечивают, это их право.

Так же как и право людей жить без детей или с одним ребенком.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Ю. Пасхали,
а захоетели - это не планирование? Мы тоже захотели, потом ещё захотели, потом ещё. Сейчас хотим, но позже :)
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
fostermama написал(а):
А Ваши родители Вам как с жильем помогли?
13 лет назад, потратив на тот момент не малые(но далеко не лишние(((( деньги, приватизировали бабушкину квартиру, в которой мы сейчас и живем.
Так что я не голословна.
 

checheck

Active member
Ю. Пасхали,
тут обсуждается ситуация, когда имеющимся детям не хватает, а сознательно рожают ещё и ещё.
 

punto

Active member
Ю. Пасхали написал(а):
А тема эта - всего лишь предпосылка к очередной ругани
Вот интересный урок. Если посмотреть вверх, то мы убедимся, что "повод к ругани" создает жи и предпосылку к взаимопониманию.
Давайте не бояться острых вопросов
punk.gif
 

Ada

Be yourself!
Еще, кстати, зависит в каком кругу живешь/общаешься. :) Обычно ведь не хочется опускать планку, и это разумное желание - двигаться вперед. Меня вот, например, напрягает то, что я не могу в очередной раз, когда приходит сезон, купить себе новую куртку, потому что старой уже много лет. И одеваться как раньше, когда я работала. Но я готова потерпеть немножко... еще годика полтора :) ради деток, и отказывать себе в этом, потому что я знаю и вижу свет в конце тоннеля. :) Вот, собственно, наверно и количество деток зависит в какой-то мере от того, как долго и в чем мы можем себе отказывать.:) Просто кто-то хочет получить от жизни как можно больше и этому же научить своих детей, а кто-то довольствуется малым и учит опять же своих детей скромности в потребностях.
 

Ю. Пасхали

солнечная
Танюша_,
Это было скорополительное планирование :) (здесь ситуацию надо знать)

checheck,
я в принципе всю тему читала. Хотят - пусть рожают, вам-то что? Чего жизни учить взрослых людей. У каждого человека своё право выбора жизненного пути.
Пока в Беларуси на квартиру заработаешь - уже белые тапки пора одевать.
А сначала родить надо
 

Вжик.

Well-known member
А еще знаю опыт другой части моей семьи - старшей папиной ветви - в Питере, в коммуналке, одна комната на 4 взрослых и 3 детей. Я приезжала туда в гости (!!!). Круглый стол посреди комнаты - и 7 кроватей по периметру.
А над эти м постом ваши дети смеяться не будут? Чем он отличается от моего, я вам еще лучше перспективу нарисовала, не 7, а 14 человек...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху