Родительская ответственность.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lucia

Active member
Ю. Пасхали написал(а):
Пока в Беларуси на квартиру заработаешь - уже белые тапки пора одевать.
А сначала родить надо
вот она, истина.. на своей шкуре выстраданная.. :)
 

Ada

Be yourself!
fostermama, такой вопрос. Проводить отпуск хотябы раз в несколько лет заграницей - это желание или потребность?
Уверена, вы напишете, что желание. А вот мой муж говорит, что для него это потребность, что он задыхается без моря, что он не может восстановиться, что постоянная работа - это стресс, что нужно отдыхать заграницей, чтобы набираться сил и потом снова "к станку". Я с ним полностью согласна. И уверена, что конкретно для него - это потребность. А для кого-то - это желание, т.к. если и не поедешь, то не умрешь. Да, не умрешь!... Но и моральных сил не хватит на то, что мог бы сделать отдохнув.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Я бы сидела еще год на их шее и лопатила учебники сутками, чтобы в "следующем году" поступать на бюджет опять
Ну и посидела и корона моя не упала от этого. Мне тоже пол балла не хватало а для родителей даже 100 дол была сумма, а оплата обучения 1.5 года.. это вся семья бы не ела а только откладывали на обучение. Давайте все же не будем такими однозначными. Я уже в 5 классе знала больше чем мои родители - простые рабочие. И тут сыграла роль мощнейшая мотивация! Через год поступила на бесплатное, жила по максимуму на стипендию хорошистки... И у меня не было ни одного репетитора, потому что на них у моих родителей тоже не было денег ((( Брала у соседки книжки, ходила на все школьные факультативы, ну и не обделила природа мозгами...
Тут очень важно палку не перегнуть и недогнуть ))) Мне много не хватало в детстве, поэтому я сейчас единственного ребенка наверное излишне балую, все таки чувствуется что я была многого лишена... Это бесследно не проходит.

Поклон низкий многодетным семьям, которые способны не только рожать или усыновлять, но еще и быть в ответе за этих детей. Остальных мне просто жаль.

А что касается вопроса обеспечения - тут каждому по потребностям. Если у кого-то потребности на 500 тыщ и тарелку супа, то хозяин-барин
 

marн

New member
Каждый человек в глубине души знает сколько ему детей хотелось бы. Если он родит четырех и они будут ухожены ,досмотрены и воспитаны ( пусть даже без понтов) - хвала ему и честь !!! А если рожают ,преследуя свои цели ( удержать мужа ,получить квартиру ), а потом не занимаются ими ( материального этого не касается), дети растут на лес глядя, и сами понимаете , что из них вырастает. Ребенку для счастья много совсем и не надо : понимание ,забота и родительская любовь,и самое необходимое из материального (одежда и еда). Люди, рожающие одного под девизом "я дам ему все " совершают ошибку (мое мнение). Дети вырастают избалованными эгоистами и родителям впоследствии от них достается. Так что в этом вопросе много разных аспектов!!
 

Ю. Пасхали

солнечная
Ada,
так переезжайте к морю. Моря больше не захочется, гарантирую :)

Lucia,
печальная правда жизни... )))

dosuzhka,
осмелюсь спросить: вам 40? :)
 

Ada

Be yourself!
Ю. Пасхали, так и переедем... к океану.:mrgreen: Но это опять же не дает возможности именно сейчас, во что бы то ни стало, завести еще ребенка только потому, что хочется его иметь. Есть цель - к ней и стремимся. И я уверена, что разумно детей планировать. Например, сейчас двое, и через пять лет еще двое. И семья в достатке, и детки бегают. Блин... сказка прям.:mrgreen: ттт...
 

Magda

Well-known member
fostermama написал(а):
что-то получится так, как у Инны+четверо (спаси, Господи!) , но они будут любить друг друга и детей и захотят еще одного ребенка, я благословлю и стану помогать

Помогать детям - это правильно, но ведь вы их на это не ориентируете.
И сами относите такую ситуацию к неудаче.

fostermama написал(а):
Если сложится так, что у кого-то из моих детей не выйдет ...
 

Ю. Пасхали

солнечная
Ada,
ага, рожайте заграницей - пособие гораздо больше многодетным и до 18 лет
Только декрет совсем короткий, у нас после родов 3 месяца (если договорится с работодателем - 4)
 

Magda

Well-known member
fostermama, и при такой ситуации в семье вы поддерживаете осознанное рождение еще детей?
 

Ada

Be yourself!
Ю. Пасхали... а многодетные "там" - это интересно сколько штук, в смысле детей?:)
 

Magda

Well-known member
fostermama, и при такой ситуации в семье вы поддерживаете осознанное рождение еще детей?

fostermama написал(а):
Я признаю за их родителями безусловное право решать это самим и только самим.
Можно ли это понимать, как "не поддерживаете"?


fostermama написал(а):
Они определенно не искали оценки их жизни с нашей стороны.
В данном случае, я не говорила конкретно об их семье, о ней, как о примере, упомянули вы.
 

Ю. Пасхали

солнечная
dosuzhka,
всего? :) моя невестка сейчас беременна (32 года, а брату моему 27), правда не получалось по здоровью. ЗП маленькая - a детей хочется (правда есть однушка - мой отец задолго до женитьбы сына обеспечил - цель у него была такая: детям по квартире и образованию, правда только я на бюджете училась и квартиры у меня нет :) )
 

Вжик.

Well-known member
В этом случае тоже работает это правило - как хотят все участники процесса. Если свекровь-свекр (теща-тесть) хочет спокойствия больше, чем внука и поддержать сына в трудной ситуации - она сообщает об этом сыну, и он уезжает на вахтовые заработки, чтобы снять жилье своей жене, которая с ребенком ему дороже, чем незаконченное образование (подрастет ребенок-восстановится в ВУЗе). А если нет - то она САМА хочет, чтобы дети пожили с ними. .
А если он не хочет на заработки, ему ведь так нравилось в детстве в семером за одним столом...
 

Ada

Be yourself!
Ю. Пасхали, спасибо. Но это у вас там... на Кипре.:) Я не тудЫ.:) В остальных странах все по другому. Возможно вообще такого понятия, как многодетная семья и нет.:) (зы: отошли от темы... так что закрываем с вами :))
 
И на одной кухне - 3 хозяйки? Может ли получиться, что эта перспектива не войдет в планы половинки Вашего ребенка? А ребенок, осознав, что папа Ставр сам обо всем позаботился, не "сложит белы рученьки"?
Конечно, это хорошо, когда у молодой семьи с маленьким ребёнком на руках, с одним работающим отцом, есть деньги платить за съём и одновременно откладывать деньги на жильё. Но, как показывает мой жизненный опыт и чтение Семейства.by, несколько хозяек на одной кухне - суровая и не такая уж и редкая действительность. Поэтому я прекрасно понимаю, что мои взрослые дети вполне вероятно, что некоторе время будут жить с нами, родителями.
Поэтому предусмотрительный папа Ставр, строит дом с двумя этажами, с возможностью оборудовать раздельные кухни на каждом этаже. :) И потом, жить с родителями - это же не на всю жизнь, а только пока детишки их малые и помощь нужна, да пока молодая семья сама на ноги не станет. Станут на ноги, заведут своё жильё и никто их силой удерживать не будет.

Насчёт "рученек белых"..это всё же от воспитания папиного зависит. Где ремнём, а где и оглоблей! ...шучу :) Тут, к сожалению, не угадаешь. Бывает и так, что дети, озлобившись из-за невозможности устроить жизнь, винят во всех своих бедах родителей, и не общается с ними годами.
Так что больше любви и внимания детям, и обязательно(!) трудовое воспитание- сыну с папой по хозяйству, дочке -с мамой, и всё будет ок. :)
 
кроме удаления матки, кастрации и отсутствия секса, я не знаю больше ни одного 100% средства предохраннения. грубо? ну вы ведь тоже в прошлой ветке не церемонились.
дай Бог здоровья вашей жене и ребенку.
Ну почему грубо, технически всё верно. Правда есть ещё перевязка маточных труб...не обязательно удаление.
За пожелание спасибо. И Вам того же. :give rose:
 

Вжик.

Well-known member
Ставр Годинович, а еще есть стерелизация мужчин, вы согласились бы?
 

Coraline

Jones
На мой взгляд, больше, чем материально, родители должны быть готовы морально к появлению первого ребенка. Пусть у них почти ничего нет сейчас - они должны осознавать, что с появлением ребенка они будут работать, много, как будет тяжело, что придется в чем-то себе отказать, и должны принимать это, соглашаться с этим. Что они не смогут больше, к примеру, поехать на Кипр и купить фирменную шмотку, а будут отдыхать на Нарочи и носить какой-нить Свитанок - и если это их не напряжет, можно рожать. Если напряжет - лучше завести собачку. Со временем, будет и Кипр, если будут работать, но первое время надо напрячься. Если такое осознание у людей есть - можно рожать и живя на съемной, со временем все будет. Если такого осознания нет - что нужно обеспечивать ребенка и давать ему не только материальное, но и моральные силы расходовать на его воспитание - то не стоит рожать и имея виллу на Канарах.

По поводу второго и последующих детей - их, на мой взгляд, стоит рожать тогда, когда уже стало очевидно, что в состоянии прокормить и дать хотя бы стандартные удобства одному - в идеале свою комнату, ну уж по крайней мере, уголок, где ребенок играет, спит, т.д. Или есть такая перспектива. Если таких условий нет, если перспектив нет, а детей очень хочется - надо либо напрячься еще сильнее, либо, если уж совсем никак - ждать, пока появятся возможности.

По поводу Инны - в той семье просто реальное горе в том, что кормилец стал инвалидом. Да и у Инны со здоровьем не очень. От этого никто не застрахован. Не дай Бог кому из нас стать инвалидами - даже наши единственные дети в семье пострадают. Если бы у них все были здоровы - ситуация была бы несколько иная. Даже имея ребенка-инвалида.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху