Родительская ответственность.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

-Мария-

Active member
fostermama,
вы в этой теме пытаетесь отделить необходимое от желаний. А зачем???
Это плохо, удовлетворять не только инстинкты, а еще и просто то, что тупо хочется???
Машина-средство передвидения. Что плохо в желании, например, иметь шикарную машину?
Или отдых за границей...это НЕ необходимость и именно поэтому можно отказаться. Но ведь можно и не отказываться....и это НЕ есть плохо!
 

CTEPBA

drama queen off
fostermama, почему, все в контексте... мы второго себе и не позволяем, поскольку понимаем, что и первому ребенку тяжело в отсуствие своей комнаты, а про второго что тогда говорить.
 

Coraline

Jones
Знаете.. "Читал, много думал". С одной стороны, конечно, вроде как глупо не рожать второго ребенка, если нет для него отдельной комнаты. Мы с сестрой делили одну детскую на двоих, и ничего, нормально уживались. Но с другой... Рожать детей - трое, четверо, пятеро - чтобы, мол, им компания была, чтобы семья большая - ведь это, на мой взгляд, тоже родительский эгоизм? Мол, мне нравится, когда семья большая, я считаю, что правильно, когда много детей, а что дети думают (нравится им это, или не нравится такое количество братьев и сестер и донашивать друг за другом, и играть по углам комнаты) - получается, уже не важно?

Только поймите правильно :) Сей сентенцией я только хотела сказать о том, что большая или маленькая семья - это ПРИХОТЬ родителей. Ибо невозможно предсказать, каково детям будет жить в большой семье. Или наоборот - в одиночку. Хорошо, если они разделят мамину или папину страсть к многодетности, а если нет? Только не говорите, пожалуйста, что всем детям нравится, когда у них много братьев и сестер. Это вовсе не так. И это не значит, что это - плохие дети. Самые обычные. И не всем детям не нравится быть единственным ребенком в семье.

Перечла - подумала, что нужны пояснения :)) Пояснения о том, что, рожая мало или рожая много, мы должны себе отдавать отчет в том, что это - НАШЕ, родительское вИдение семьи. И что детям должно быть в этом вИдении комфортно. А будет ли - зависит, в частности, и от материальных благ тоже.
 

Влада

Well-known member
Знаете.. "Читал, много думал". С одной стороны, конечно, вроде как глупо не рожать второго ребенка, если нет для него отдельной комнаты. Мы с сестрой делили одну детскую на двоих, и ничего, нормально уживались. Но с другой... Рожать детей - трое, четверо, пятеро - чтобы, мол, им компания была, чтобы семья большая - ведь это, на мой взгляд, тоже родительский эгоизм? .
Натаська, рожать детей-даже одного, это уже эгоизмЬ:) Не эгоизм-это когда всё полюбовно,демократично, обе стороны,мать и ребёнок, совместно пришли положительному решению данного вопроса:):) :) А поскольку у ребёнка никто не спрашивает...быть или не быть ему?...Рожают женщины исключительно для себя, любимых... по итогу.И не важно, одного или трёх.
 

Coraline

Jones
Влада, Ну так и я ж об этом :) Что мама решает, сколько ей родить, но ведь этим деткам как-то потом жить надо, что-то кушать и где-то играть.

Есть такой фильм с Натальей Гундаревой "20 лет спустя", про многодетную семью. Слегка пропагандистский, конечно. Помню эпизод, когда ребенок приходит из школы и говорит, нас, мол, дразнят, что эти (ой, не помню фамилию) ходят, как голодранцы, друг за другом донашивают. И как Гундарева ночью из своего единственного праздничного платья сшила дочке костюм Снегурочки.

Вроде бы, такой душещипательный эпизод, "правильный" весь такой. Казалось, вот, ну что страшного, есть нужда, так зато столько детей. А в платье себе можно и отказать.

А как-то не так давно я наткнулась - не помню, то ли в журнале, то ли в сети - на рассказ об американской семье, где то ли 16, то ли 17 детей. И на то, как они живут. Короче, сравнение было в стиле "Два мира - два образа жизни".

Я уже не говорю о том, что в Америке рожают, когда встают на ноги, когда есть работа и жилье. Можно сказать, мол, пока все это добудешь - состаришься. Но они умудряются в период после 30 до 40 лет родить троих-четверых.

Я тут не заумничаю, я сама пытаюсь разобраться :))) Почему у нас до сих пор все рассуждения в стиле фильма "20 лет спустя" - пусть бедно, но чисто, а не в стиле - преуспевающая семья с 3 детьми американ стайл? Почему мы сначала рожаем в 20 лет, а потом надрываемся, пытаясь обеспечить, а не зарабатываем сначала "стартовый капитал", чтобы родить около - после 30-ти троих-четверых? Не знаю...
 

Coraline

Jones
fostermama, Я Вас прекрасно понимаю :) Но. Я повторю немножко, что я Вам ответила :) Чтобы иметь много детей, надо их искренне хотеть и любить. Когда я училась в школе, у нас была семья многодетная. Маман выпивала, про папашку их героицкого ничего не помню. Как по мне, так лучше бы эта маман вообще никого не рожала. Некоторым женщинам и мужчинам противопоказано вообще иметь детей. Если над ребенком издеваться - нечего его и на свет рожать.

Я не против многодетных семей! :) Отнюдь :) Я только за. А именно - я "за" то, чтобы людей желание иметь много детей, стимулировало работать и приобретать материальные блага. А потом рожать троих и четверых и жить, как нормальные люди, не перешивая своих праздничных платьев.

Хотя Ставр Годинович иногда и резок бывает :))) , но. Он очень прав, что строит дом. Не ходит тупо на работу за станок, а дома четверо по лавкам, а знает, чего хочет - построить дом, и родить еще детей. Вот я о чем. Дети должны быть стимулом. К работе. Над собой, над своим достатком в том числе. Просто родить - не достаточно. Надо еще воспитать, одеть, обуть и накормить.

Кстати, а если уж существует страх, мол, пока буду зарабатывать, не рожу - к сожалению, уже есть очень много рожденных детей, которых родили и бросили. Так что, даже не рожая, а усыновив, можно окружить себя большой семьей детей.
 
Последнее редактирование:

Coraline

Jones
fostermama, Так мы по теме не только про многодетных говорим :) Мы говорим о родительской ответственности вообще :) Даже перед одним ребенком :)

Комната и счет - не обязательно, да. Но стремление к этому должно быть все равно. Не озолотить, но дать элементарное.

Знаете, я как-то ехала в троллейбусе пару остановок. Вошла пара. Мужчина, женщина и ребенок. Женщина одета.. безвкусновато, конечно, но с какой-то претензией на шик. Мужчина - обычно одет. Лето было. Джинсы, рубашка, туфли летние. Ребенок.. Девочка лет трех-четырех. Такое впечатление, что эти одежки ей достались с чужого плеча, причем, уже изрядно поношенные. Нет, я понимаю, конечно, может, в семье достатка нет. Хотя - и мужчина, и женщина производили впечатление здоровых людей, пусть не к умственной, но к физической работе точно пригодных. Но у меня ребенок так даже дома не одет, чтобы на улицу ребенка в таком практически тряпье вывести - я даже не знаю, со стыда сгорела бы.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
я тут нацитировала.. потом все удалила... поддакивать чужим мыслям как то расхотелось.
В данной конкретной ситуации с которой началась тема я считаю что остановится надо было людям на трех. Надо было. Стремление иметь большую семью даже ценой того что придется ходить с протянутой рукой мне не понятно. Лишения и аскеза это конечно в некоторой степени хорошо и минимум мат благ тоже никого в могилу не свел, но нехватка этих мат благ не есть гуд в любой ситуации и просить подаяния фактически я для себя считаю неприемлемым.

Вообще больная тема. Я своему желанию родить второго прямо сейчас наступаю на горло, тк это означает ухудшение качества жизни, что негативно - и вполне может быть фатально, до конца - скажется на моем здоровье, а поскольку гадость с наследственной предрасположенностью - и на детях.

Дети... детям пока они именно дети как то безразлично семеро их по лавкам или одно. И отношения между семерыми могут быть отвратительными, а между двоими - великолепными, в зависимости от того как построят эти отношения между детьми именно родители. Я помню что хотела сестричку или братика, но так что бы страдала от того что их нет - не помню, зато как взрослые подгадили испортив мое отношение к сестре в самом начале - помню отличнейше, разница в 7 лет располагает.
Не обязательно ребенку давать жилплощадь в начале его самостоятельной жизни, главное потом не упрекнуть, что вот мол по сьему шатаетесь не имея при этом желания помогать.

Во многом - очень многом согласна с Натаськой
Ситуации описанные фостермамой тоже понятны, но быть счастливыми в подобных условиях способны не все, создать атмосферу счастья за круглым столом где семеро детей тоже способны единицы, не в последнюю очередь от эгоизма собственного, выпестованного зачастую именно в многодетных семьях и произросшего от праздничного платья перешитого из маминого. Все разные, то что у одного никак не отразится ни на психике, не спроектируется в отрицательном или положительном моменте его жизни - вообще пройдет не замеченным у другого вызовет бурю положительных или отрицательных эмоций и наложит отпечаток на всю оставшуюся жизнь.
 

CTEPBA

drama queen off
fostermama, комфорт, право решать сколько детей будет - это одна сторона медали, и пока это все внутри семьи - одно дело. Другой вопрос, когда это начинает так или иначе затрагивать интересы и комфорт окружающих людей, что естественно происходит, поскольку живем мы все не в космическом вакууме и даже не на выселках:)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
fostermama,
за вас никто не решает. Да и не решит никогда. Вы - молодец. Здорово, что у вас много детей и в семье всё хорошо. Мы говорим об ответственности за детей, и судя по вашим постам и здесь и в многодетной, у вас эта ответственность есть. Даже если у вас другой взгляд на то, что считать "материальной обеспеченностью".
 

Coraline

Jones
fostermama, Никто за человека ничего не решает, только он сам. И за Вас мы ничего не решаем. Мы просто обсуждаем меру ответственности родителей за тех детей, которых он производит на свет. Одного или пятерых - без разницы. И за одного надо уметь нести ответственность. Об этом и речь.

Повторюсь - Вы - прекрасная мама прекрасной многодетной семьи. Но. Ваше решение родить или усыновить деток - осознанное, продуманное, Вы понимали, на что идете и знали, что эти дети не будут нуждаться в куске хлеба. А некоторые люди рожают, об этом не думая. Вот о чем речь.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
fostermama,
опять таки, всё от семьи зависит, от родителей. У многих детей от появления младших судьбы ломаются. и не младшие виной, а родители. И было бы тем детям комфортнее расти единственным ребёнком в семье. Не страдают дети от того, что они одни. Не понимают они этого. Да, поведение меняется, после появления младших, и как оно поменяется опять зависит от родителей. Поменялся уклад жизни - поменялись дети. Растут и единственные дети в семье не эгоцентричными эгоистами, всё от воспитания зависит
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Натаська написал(а):
А некоторые люди рожают, об этом не думая. Вот о чем речь.
Вот эта мысль и проходит красной нитью через эту тему(да и не только через эту) Просто все ее по-разному выражают))))
 

Coraline

Jones
fostermama, Это смотря у кого какое детство было :)) У меня было не слишком сытое и престижное, поэтому я, хотя и не скажу моим родителям "фе" за мое детство, но научена была с младых ногтей считать каждую копейку. Все же я хочу, чтобы у Илюши было меньше нужды, чем у меня в детстве. Не то, чтобы прямо "нужды", но хочу, чтобы у него было то, чего не было у меня, чего мне не хватало. И так хотелось в детстве, чтобы мама почаще была рядом, а не приходила в новогоднюю ночь с работы в 10 вечера. Но ей приходилось работать, чтобы выплачивать кооператив, и что-то надеть и детям дать. Папа тоже работал, и тоже часто в ночную смену. Я помню как-то, как я вытащила фотографию мамы из ящика (мама была в ночной смене) и плакала, так я за ней соскучилась, а потом не спала до 12, дождалась ее с работы :))

Хотя, конечно, не могу не согласиться с тем, что один ребенок в семье часто вырастает более эгоистичным, чем если детей двое и больше. Да и я не представляю сейчас, как бы было, если бы у меня не было сестры. Но. Я смотрю на своего мужа - он не единственный ребенок в семье, но ТАКОООЙ эгоист, это просто что-то.

Раньше многодетность была очень распространенным явлением - во времена наших бабушек. У одной моей бабушки в семье было 11 детей, у другой - 15. Но то ли время тогда было такое, то ли. В результате самые младшие - мама моего папы и ее сестра - попали в детдом, потому что родители умерли, а сестры и братья не захотели брать к себе в семьи "рты". Это я к тому, что все люди разные.
 

Magda

Well-known member
fostermama написал(а):
у них так много счастья по сравнению со мной в моем сытом-престижном детстве...я до сих пор помню это чувство "не хооочется..."

Ну так все идет из детства. У вас было так.
У меня было сытое, но не очень престижное детство.
И вот такая я - я бы очень хотела, чтобы оно было более престижное. И таких как я знаю немало.
И где то завидую своем двоюронному брату, что он один в семье. И ему не надо было решать квартирный вопрос самому.
С другой стороны есть и зависть, когда я смотрю фильмы про греческие многочисленные дружные семьи.
Но жить всемером в квартирке я только в страшном сне такое вижу.
 

Magda

Well-known member
fostermama написал(а):
Бывают люди, с которыми и в одном подъезде - как в страшном сне...
И такое бывает,
Но просто примите как данность, что бывают разные люди.
И не все могут постоянно находится в компании, и некоторым очень часто надо уединение. И многим нужно постоянное личное пространство.
И ничего плохого в этом нет.

CTEPBA написал(а):
А что значит - престижное детство??!!
Я для себя это поняла, что родители находились на достаточно высокой социальной ступени.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху