Родительская ответственность.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Yarsha

Принцесса с колбаской
Не применительно к какой-то конкретной семье, а в общем порядке.
Повторюсь: моя позиция - мужчине, отцу семейства, надо сильно подумать - может ли он обеспечить нормальные условия для жизни детям, прежде чем ИХ ЗАЧАТЬ!

Ну и ещё хотелось бы узнать у форумчан - что такое нормальные по их-мнению условия. Самый минимум, чтобы считаться нормальным. Не сразу, так в перспективе (только реальной). А то может я слишком многого от себя требую
)))))) Что мы собственно и пытаемся сделать, но тема опять и снова возвращается к проблемам многодетных семей, а в итоге имеем то что имеем

противоречивое высказывание - попытка, обижая, доказать, что не обижают.
а вам что ни напиши - всюду противоречия, такое впечатление сложилось

Я на одном форуме видела подпись такую прикольную, за дословность не ручаюсь, но что-то в духе "Не могу уйти спать, потому что в интернете кто-то не прав!"
 
Мария,
Но ведь, открывая эту тему, Ставр Годинович дал ссылку на ту и указал недвусмысленно "начало здесь"

Вот:


Разве я не пыталась ответить именно на эти вопросы, про самый минимум. И разве не для разговора мы здесь?
Я, кстати, тоже не вижу разницы. Безответсвенность - она либо есть, либо нет. Вне зависимости от количества детей. Та семья -просто очень, на мой взгляд, наглядный пример. Но лишь один из многих.
 
)))))) Что мы собственно и пытаемся сделать, но тема опять и снова возвращается к проблемам многодетных семей, а в итоге имеем то что имеем


а вам что ни напиши - всюду противоречия, такое впечатление сложилось

Я на одном форуме видела подпись такую прикольную, за дословность не ручаюсь, но что-то в духе "Не могу уйти спать, потому что в интернете кто-то не прав!"
Похоже на "притеснения" негров в америке. ...Они уже не негры, а афроамериканцы.
Допускаю возможность, что использование слов "многодетная семья" на форуме скоро станет неполиткорректно и будет караться немедленным баном. :cool: :)
 
Самостоятельным человек ,на мой взгляд, может считаться тогда, когда он в состоянии сам решить все проблемы своей жизни - начиная от где и на что жить - и только заканчивая - с кем.
Знаете, если опираться на этот критерий, то полСемейства можно назвать несамостоятельными. И возглавят список все матери в декрете, как люди, не имеющие возможности сами, без помощи мужа или родителей решить проблему - на что и где жить.
Что-то тут нестыковочка.

Возможно в семьях, где больше двух детей, родителями изначально идёт ориентация детей на "сначала стань на ноги, обзаведись крышей над головой (хотя бы съёмной), зарабатывающим минимум 500 уёв мужем (для оплаты съёма и жизни семьи), а только потом рожай". ...Я правильно передал смысл Ваших слов начиная от где и на что жить - и только заканчивая - с кем??

Так это, собственно, та идея, что я здесь и продвигаю. :)
 
Последнее редактирование:
Очень неприятно. Некрасивое сравнение.
Какое впечатление, такое и сравнение. Ярша права - похоже на паранойю на пустом месте.
Впрочем, извините, если задел. Лично к Вам я отношусь даже с уважением. Принять детей - это не нарожать бездумно. :give rose:
 
Знаю молодую семью, уехавшую по распределению в "совсем глубинку", потому, что давали коттедж, а им хотелось семью. Распределение могло быть и в Минске, но без перспективы по жилью. Родители помочь не могли никак.
Теперь (прошло 6 лет) эта семья очень радуется всем составом (5 человек), что не остались у родителей на шее. Но первые годы были очень некомфортными - постоянно что-то не работало, то водопровод, то канализация. Справились. Перевели дом на автономию. Счастливы.
Имхо, молодцы ребята! Ответственные! Хотели детей - думали об условиях их жизни.
 
Сожалею, что так долго задержалась здесь. Это глупо. Думаю, на этом обсуждение и закончится (ну, разве что из-за того, что я так сказала, кто-нибудь захочет создать внешнюю видимость продолжения разговора).
Увидимся где-нибудь в другом месте.
Не уходите! ..Нет, правда, останьтесь! Ваше видение (хотя и тоже несколько однобокое) весьма интересно!
 

-Мария-

Active member
fostermama написал(а):
Но ведь, открывая эту тему, Ставр Годинович дал ссылку на ту и указал недвусмысленно "начало здесь"
я так поняла, что эта тема самостоятельная, а ссылку дал на то, где офф был, поэтому открыл тему независимую от той. Я пишу в рамках этой
 

alechik_21

Well-known member
я вот тоже за ответственность.....
не хочу я такого детства своему сыну как у меня....не скажу что мы жили плохо или хорошо,средне
но правда вещи у мя были все импортные,папа привозил из постоянно из командировок,изюм ели жменями,бананы выбрасывали-они нам казались тухлыми грушами,а жвачку дональд я ела одна из первых...)))))
НО я не знала запаха моря,мы постоянно просили с сестрой свою комнату,
а мне лишь доставалось спать на диване в зале,т.к. я уже была большая а папа с мамой всё еще хотели......
я даже не знаю что такое лагерь,хотя мои подруги ездили в страны прибалтики да по 2 смены в год...

у меня один ребёнок,второго пока не хочу(((((потому что с каждым годом понимаю,что жить становится просто невыносимо,я преклоняюсь перед теми у кого много детей,но я ХОЧУ БЫТЬ УВЕРЕННОЙ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ!!!!
а не думать что лучше купить себе помаду или трусы...т.к. надо ещё отложить 3-м детям на учёбу,поехать куда-то отдохнуть или что-то ещё

да я люблю красную рыбу и что????по-моему это уже не барство....
не хочу есть одни лишь макароны или картошку и закусывать салом или огурцом
хочу НОРМАЛЬНУЮ жизнь себе и ребёнку,чтобы спустя лет 20-30 он не писал на каком-нить форуме то что пишем мы тут в большинстве
 

Lapka

Я знаю все!
alechik_21 написал(а):
хочу НОРМАЛЬНУЮ жизнь себе и ребёнку,чтобы спустя лет 20-30 он не писал на каком-нить форуме то что пишем мы тут в большинстве
ой! Самая классная мысль за всю темку! ПППКС!!!!!!!
 

malu

Active member
Родительская отвественность это не мат. блага, и не работа деда мороза по отношению к ребенку, а нечто большее. Поэтому как-то странно читать про тяжелое детство (мы не знали о компьютерах и моб. телефонах и прочих дорогих гаджетах), и о том что ребенку хочется дать все и больше. Мне кажется, это не столько ребенку надо, сколько родителям для собственного самоутверждения, самоудовлетворения и т.д. Может я аскет, но 3яя железная дорога или 5ая Барби это скорее для мам-пап, а дитя было бы счастливо и одной дорогой.
Я понимаю, когда есть аргумент: дать образование (а оно становится все более платным), обеспечить здоровый и разнообразный досуг ребенку - это тоже банально сведется к деньгам и времени, но все таки это больше похоже на ответственность.
В конце концов все мы эгоисты, и как дети (хочу как у Васи), и как родители - хочу чтобы ребенок был не хуже Васиного. И количество детей на это влияет.
А быть безответсвтенным родителем можно и имея одного ребенка. Не говоря уже о том, что среди известных проблемных групп лидирует 2 по степени риска: совсем бесхозные дети родителей-маргиналов и птенцы из теплых и высоких гнезд. Так что правило золотой середины никто не отменял.
 

Coraline

Jones
malu, Я не говорю о третьей железной дороге, или еще о чем. У меня не было в детстве, например, велосипеда и коньков. Я хочу, чтобы у Илюши были.

А вообще, конечно, все зависит от воспитания.

Ну и еще - не знаю.. Но мне кажется, все эти разговоры слегка оттуда, из СССР, где велик и коньки были роскошью. Как по мне, так есть деньги - можно и 10 жд купить, нет денег - надо заработать хотя бы на одну.

Кажется, кто-то в темке про "Как съэкономить" писал - надо учиться не экономить, а надо учиться зарабатывать. Оч. правильные слова.

Однозначно, когда я буду стараться людям помогать - когда просят помощи инвалиды, или с детьми инвалидами, или мамы-одиночки. Взрослые, здоровые люди могут сами заработать. Хотя бы на кусок хлеба. Хотя, конечно, и тут бывают варианты - но в целом - могут.
 

malu

Active member
Ну и еще - не знаю.. Но мне кажется, все эти разговоры слегка оттуда, из СССР, где велик и коньки были роскошью. Как по мне, так есть деньги - можно и 10 жд купить, нет денег - надо заработать хотя бы на одну.

А можно заменить ж/д альтернативой :). Велик и коньки были часто роскошью скорее не из-за денег, а из-за дефицита и недоступности купить. Как и Барби и прочие красивости.
 

Coraline

Jones
malu, Знаете... Можно и куклу заменить сшитой из тряпочки, даже напротив, моднее и креативнее. Можно из дерева своими руками домик выточить. Вместе с ребенком, и занятие полезное, и эстетично. Можно все. Даже хлеб вырастить, самому на мельнице смолоть и в печи испечь. Получится натур-продукт :) Но, как говорят в одной старой комедии, "денежные знаки, товарищи, пока никто не отменял" :) И необходимость их зарабатывать, а не лепить куличики из подножного корма - тоже :)

Хотя, может, кому-то нравится "назад, к природе". Вон, как Герман Стерлигов. Кого он там, овечек выращивает? :) Правда, продает он их на Рублевку по *** нецензурным ценам :)))

Простите, просто слегка "наболело" :)) Наблюдаю со стороны, но достаточно близко, как люди свое неумение и нежелание зарабатывать деньги прикрывают словами о том, что "можно и самому палочек натаскать и дом построить", а в январе появится ребенок, а в доме, который построил Джек, температура +18 и щели не законопаченные. Со временем, конечно, все будет, но думать надо сразу.
 

Лапа

Well-known member
Знаете, что срашное в родительской ответственности "мне и ребенку самое лучшее", что это лучшее идет с позии родителей, а не ребенка. Особенно это в контексте "дать образование" видно. Вы можете убеждать меня сколько угодно, что школа сейчас не дает образование и без репетитора никуда, но это бред. Просто сейчас все хотят, чтобы у их детей было высшее образование, да еще конкретное, а хочет ли этого ребенок и что самое мрачное - может ли, мало кого волнует. Родители по сути покупают место в ВУЗе. Потом помогают отраку "оплатить" получение диплома, а толку???? Особенно когда у детяти нет склонности к математике и мозги заточены под гуманитарные науки, а мама с папой решили, что чадо должно быть программистом. И дают ему возможность купить самый лучший диплом. И потом это великовозрастное детя страдает на ненависной работе, работа не ладиться, мечты о другом, а время и перспективы упущены, и комплекс в душе неудачника.
Так и с кружками всякими. Я в детстве хотела учить иностранные языки, но денег на курсы не было. Но хотела. И ничего - на школьной базе доучила английский до сдачи Toefl. И основу знаний составили не посещения уже сейчас, когда есть деньги курсов и индивидуальных занятий, а то, что в школьные годы в бибилиотеке я выискивала книги и сама училась читать и переводить. Курсы, кружки и все прочее - несомненно здорово, но нужно еще немного трудностей, чтобы развить в себе умение добиваться цели, находить возможности, оценивать свои способности и находить новые.
Вы тут еще так забавно про красную икру рассуждаете. Но я тогда просто счастливый человек, потому что в детстве много чего не могла съесть, тех же конфет, не было их у нас, а сейчас когда могу, понимаю, что мне это нафиг не надо. Захотела- съела, но основу рациона составляют все те, так не уважаемые вами каши и картошка. Это, кажется, здоровый образ жизни называется, а не аскетизм:))) Такое чувство, что в попытке убежать от страхов советского прошлого мы не ищем, что нам действительно хорошо, а всеми силами пытаемся показать кому-то - вот смотрите, я купил, поехал и т.д. туда-то, поэтому я человек состоявшийся. И не важно, что заграницу многие не на море едут или достопримечательности хочется посмотреть, а в баре сидят сутки на пролет, хотя для этого вообще никуда ехать не надо. Но сидя в Миснке в баре этим не похвастаешься, а вот баром в Чехии - это круто.
 

Family Man

New member
Родительская отвественность это не мат. блага, и не работа деда мороза по отношению к ребенку, а нечто большее. Поэтому как-то странно читать про тяжелое детство (мы не знали о компьютерах и моб. телефонах и прочих дорогих гаджетах), и о том что ребенку хочется дать все и больше. Мне кажется, это не столько ребенку надо, сколько родителям для собственного самоутверждения, самоудовлетворения и т.д. Может я аскет, но 3яя железная дорога или 5ая Барби это скорее для мам-пап, а дитя было бы счастливо и одной дорогой.
+1. Детям для счастья не так уж много надо. Мое детство прошло в коммуналке - никаких негативных воспоминаний не осталось - одни позитивные. А ведь по нонешним временам - страшно скзать, какие невыносимые условия :) Но это скорей для родителей тяжело, дети всего этого не замечают. А вот если бы мои родители не решились тогда на второго ребенка "чтобы у старшенького усе было" - я бы за такую "заботу" спасибо не сказал. Брат есть брат :) У нас не было дорогих игрушек, но зато были родители, с которыми мы каждые выходные выезжали на природу, зимой катались на лыжах, летом ходили в походы - а это гораздо важнее.

А родительская ответственность - это прежде всего воспитать достойного человека, а не только давать, давать и давать. "Я себе во всем откажу, но ужо моей кровиночке ни в чем недостатка не будет". Был хорошый советский фильм "Впервые замужем" - там отлично показано, к чему такая забота приводит.
 

Angel2201

New member
немного почитав,выскажу свою точку о родительской ответственности:
1-подумать будет ли комфортно всей семье иметь еще малыша,но свое решение-главное.
2-смогу ли я дать ребенку что надо в сегодняшнем мире.
3-могу ли я соответствовать миру своей семьей.
я могу придумать как выжить в любой ситуации,подстроиться и жить,но это моя натура такая приспособленческая:scratch:
рожая 3 ребенка поставили цель и ему приобрести отдельное жилье вперед,двое уже имеют.Но ему только год и пока ему хорошо с нами.Хотя мне родители ничего не приобрели... и мужу тоже...Может благодаря этому я и хочу всего(жилья в первую очередь).
НО САМОЕ БОЛЬШОЕ БОГАТСВО-это мои Брат и Сестра!!!У мужа нет никого...-он меня не понимает иногда.
такое противоречивое какое то мое мнения,но я подвержена внушению со стороны мужа,но с детства мечтала о большой семье...
Вот и благотворительностью занимаюсь только с целью,чтобы деткам помочь соответствовать своим сверстнникам в окружении.
если мама и папа,или одна мама любят своего дитеночка и хотят,но не могут(разные причины) дать чего либо,а у меня есть возможность не травя родителей и не унижая их достоинство-почему нет?а на душе так тепло становится,кстати мои старшие сыновья явно не понимали этого,но теперь даже сами находят подопечных и им помогают,чему рада.
а вообще-главное уважение в семье,понимание и принятие человека таким как есть,нельзя никого перестроить,только самому подстроиться.
 

Valdemar

скромный мальчег
Самое время упомянуть о божественном замысле, разнообразии в природе, ведущем и направляющем сверхразуме. И вообще какая разница кто там чего думает или не думает. Всёравно выходит так как выходит и все сражаются с последствиями :).
 

Osipka

New member
alechik_21 написал(а):
чтобы спустя лет 20-30 он не писал на каком-нить форуме то что пишем мы тут в большинстве
С большой долей вероятности можно предположить, что при любом раскладе напишет что-то недовольное :) Потому что очень мало людей, способных радоваться тому, что имеют, и научить этому гораздо важнее, чем стремиться дать "побольше и получше"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху