Родительская ответственность.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orion

Созвездие
Nut написал(а):
. А ответить можно лишь за то что свершено, а не за абы да кабы.
жизнь совершена! ваша! за нее и отвечаем! :) дети это тоже часть ВАШЕЙ жизни, есть они или нет
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
так и говорю что ответить надо за то, что совершено в отношении ЭТИХ детей.
А тут все льется про то что как мол другие могут рожать? "ах те ах эти, поэтому я , как не сделавший таких ошибок, нарекаюсь очень ответственным. Всё сравниваем себя с кем-то, штаны своих детей, жилье, и пр. Ответственный человек, отвечает, берёт на себя, а не сравнивается.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Весь этот форум показывает родительскую ответственность.
начиная с берременности, роды, болезни, школа, сад и т.п. Ну что много кто пишет, что ОН САМ есть причина того что имеет?
Везде виноваты воспитатели, врачи, портные, президент, ЖЭС ит.д. Вот и вся ответственность.
Зато когда появился кто-то, кто просит для того чтобы хоть как-то исправить положение. Кто поступил может недостойно, но он пытается что-то поправить, хоть что-то сделать для своих появивишихся детей. От уже надо выйти всем и показать какие мы все ответственные, потому что у нас такого нет. ИМХО Может мы мудрее, умнее, расчетливее, и т.д. но не ответственнее. Потому что мы не знаем, что бы мы сделали в такой ситуации.

Извините если кого задело. Но на сегодня моя мысль такая. На истину не претендую, всех уважаю.
 

Coraline

Jones
Много писать не буду, плохо соображаю - голова болит :) Просто опять разговор заехал в сторону - много детей - хорошо, мало детей - на самом деле, трусы, боитесь ответственности. Хай-нехай, в СССР с бездетных даже налог брали:))) , показывая им всю несостоятельность положения :)))

Я опять-таки о ДРУГОМ. Если бы ВСЕ ответственно относились к своим детям, не было бы тем "Голый ребенок на улице", не стояла бы тетка с тремя детьми на морозе, заставляя их, как медвежат, петь под бубен и плясать (а, типа, тоже себе на дом зарабатывает) и не бегали бы дети по Комаровке, выпрашивая у прохожих 100 рублей.

ЕЩЕ РАЗ повторюсь. Я помогать стараюсь по мере сил тем людям, которые тут, на форуме, просят не потому, что нет ума заработать, а потому, что инвалиды, одинокие, или попали в трудную ситуацию. Здоровым и пригодным к физической работе попрошайничать СТЫДНО. Особенно прикрываясь детьми. Стыдно бухать и лежать на диване после работы, за которую платят копейки, но другую не ищет, потому что лень, даже если в семье один ребенок, а если много - уже даже молчу. Вот о какой ответственности идет речь. Об ответственности поднять детей хотя бы до того момента, когда они сами могут себе заработать на кусок хлеба. Некрасиво рожать, думая о том, что "добрые люди помогут" и государство детей поднимет, или сосать кровь из пожилых родителей. Безнравственно рожать, и оставлять ребенка в роддоме. Безнравственно нарожать кучу детей, забухать и дождаться, пока тебя лишат родительских прав и отдадут детей в детдом.

Может, кому-то все равно - я считаю это недопустимым.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Если бы ВСЕ ответственно относились к своим детям, не было бы тем "Голый ребенок на улице", не стояла бы тетка с тремя детьми на морозе, заставляя их, как медвежат, петь под бубен и плясать (а, типа, тоже себе на дом зарабатывает) и не бегали бы дети по Комаровке, выпрашивая у прохожих 100 рублей.



И не было бы тем про то какая же я бедная, у меня болезненный ребенок. А у меня работа плохая, а у меня муж ушел, потому что я неряха. А я из-за ребенка то и сё, а мой ребенок не может, а мой истерики катает. И т.д.
Получается что все тут такие ответственные работают ради детей (типа не будь детей не работали бы), предохраняются ради детей (типа не будь детей не предохранялись бы). Но вот научить своего ребенка постоять за себя, не болеть, выжить, быть счастливым не зависимо от условий внешних и пр. Это конечно же виноваты свекрови, воспитатели, экология, государство и т.д.
1000чами вижу как на улице мамы орут на своих детей, а в саду если воспитатель поругает, так еще и поддабавляют, как открещиваются от детских переживаний, недомоганий. И это супреответственные мамы и папы, которые предохраняются во всю, обеспечены жильём, и т.д.
ИМХО жизнь детей не должна огарничиваться шмотками и котлетами.

Ну и не могу я назвать это родительской ответственностью.

Знаете, никто не застрахован от того, чтобы оказаться на месте той тетки из перехода. Но я ее не оправдываю. И в переходе у каждого своя степень ответственности. Тут надо рассматривать конкретную тетку.

Мне н-р страшно реально страшно, не интересно, жадно заводить ещё детей, и я поэтому не хочу. НО причем тут ответственность.
На всю жизнь не застрахуешься. Еще раз говорю, что ответить можно только за то что есть, а не приписывать себе ответственность за то что не делаешь чего-то.

А еще с чего вы взяли что здесь речь о том, что много детей это хорошо, а мало плохо? И те у кого мало боятся ответственности. Может им не надо эта ответственность. эх подсознание.

Ещё раз говорю

Если бы ВСЕ ответственно относились к своим детям
, то им было бы про что написать в этой теме о своих детях, а не о том как некая тетка в переходе неответственно относится к ее детям.
От тетки не зависит ответственно я отношусь или нет. Всегда есть тетка еще хуже этой тетки, и это не делает первую ответственнее ни на грамм. А вот поступки, закоторые жизнь ее колбасит, делают. Может медленно, но делают.
 
Последнее редактирование:

Coraline

Jones
Nut, Так и я не могу назвать родительской ответственностью, когда кто-то родит ребенка, а потом на него орет постоянно, или еще мне "нравится" фраза - Как ты мне надоел! Зачем тогда рожать, спрашивается? Некоторым людям вообще лучше завести собачку, чем родить ребенка и над ним издеваться. Ничего, планета и так перенаселена. Только одним - двумя несчастными детьми будет меньше. Ответственность проявляется в том, чтобы подумать перед тем, как спать без презерватива - а сможешь ли ты нормально вырастить ребенка, "научить своего ребенка постоять за себя, не болеть, выжить, быть счастливым не зависимо от условий внешних " (с), а не спихивать на свекровь, государство, и т.п. Нет, у нас то "залетают", то рожают, чтобы "поздно не было", а потом идет такая маман-соплюха в мини-юбке и тащит за собой ноющее дитя, как фантик по асфальту.
 

CTEPBA

drama queen off
Лапа, вы в состоянии купить своему ребенку ЦТ и диплом престижной специальности и ВУЗа?:) Аплодисменты:) Тут такие порой люди в государстве вынуждены крутится и нервничать, чтоб все это провернуть, задействуя как правило отнюдь не деньги, а для вас просто "ха", были бы деньги - все можно купить:)
 

Orion

Созвездие
Nut написал(а):
Мне н-р страшно реально страшно заводить ещё детей, и я поэтому не хочу. НО причем тут ответственность.
у тебя не при чем видимо.. а кто-то это не из-за страха не делает..
 

Coraline

Jones
Orion, Да, причины у всех разные :) Иногда достаточно веские, пусть не для других, а для самого человека. Потому что мне, например, еще перед Богом стоять и ответ держать :)) Не то, чтобы я набожна, но что-то в этом есть. Ну, или по крайней мере, перед своим ребенком ответ держать - точно. Так что не все так однозначно, не все не торопятся с последующими детьми только потому, что жемчуг мелкий...
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Ответственность проявляется в том, чтобы подумать перед тем, как спать без презерватива - а сможешь ли ты нормально вырастить ребенка, "научить своего ребенка постоять за себя, не болеть, выжить, быть счастливым не зависимо от условий внешних " (с), а не спихивать на свекровь, государство, и т.п. Нет, у нас то "залетают", то рожают, чтобы "поздно не было", а потом идет такая маман-соплюха в мини-юбке и тащит за собой ноющее дитя, как фантик по асфальту.
У каждого свое нормально. И ответственность эта не родительская, а ответственность за распределение своих личных сил.
Н-р Если я боюсь ходить по улице просить, или брезгую спать в подвале, то мой муж берётся за халтуры, я иду крутиться еще как-то на нелюбимую может но высокооплачиваему работу. А у ребенка в этом возрасте не эти заботы н-р, а то что такое больно, или из чего состоят вещи, или как солнце светит. И моя ответственность есть, если я нашла время и место для мира ребенка, поразбирать с ним что-то, выслушать его, может даже подыскать ему какой кружок, а может и переступила через гордость напросилась к кому на занятия потому как не могу платить. А моя работа в данном случае - это мой страх, брезгливость, желание жить комфортно. И клёво что уменя есть страх такой и желание комфорта и прочее. ЗАЧЕМ ЭТО ВЕШАТЬ на ребенка, мол ради тебя????

(Для тех кто не вкурсе. Это пример, а не про меня,т-т-т)

Ответственность это не престраховка. А умение планировать, но и принять ошибку и исправить ошибку. То есть ответственность всегда дает выход и показывает выход, а не кричит "это недопустимо" или клеймит.

Если вы ответственная, то возьмите и научите этих мамаш-папаш быть более ответственными. Это будет означать, что вы отвечаете за свои слова "для меня это недопустимо". То есть что-то делаете или сделали для того, чтобы не допускать такую ситуацию.
А говорить вот я ответственная, потому что для меня это недопустимо, иничегоне больше, увы ИМХО просто некрасиво, будь те люди хоть 1000 раз безответственными.
 
Последнее редактирование:

Nut

Осторожно: добрая собака!
Танюша_,
ну причин почему детей не хочу больше много. Страх не определяющий фактор. Войны боюсь. Боюсь, что ценности человеческие попираются уже открыто. Много чего обоюсь. НО этот страх не помешал мне детей остальных завести.
Есть еще плоскость своих интересов, из которых уже уходят памперсы-пописы-ладушки и т.п.
Есть планы и дургие мечты, где нет места другим детям.

И вобще я ж безответсвенная. Реально родительской ответственности у меня пока я замужем у меня ОЧЕНЬ мало. От любви очень много родительской. И не собираюсь я перед своими детьми ответ держать и от своих родителей никакого овета нетребую. Всё что я сделала реально надо было лично мне. А хватило им или нет , это их проблемыипусть сами несут за это ответственность. Хорошо хоть совесть есть, ее родимую никак потерять не могу, боюсь скорее всего. Она мне и рассказывает надо это мне или нет.

Поэтому все что тут пишу это ж лично мое мнение. :)
Н-р мой ребенок настойчиво выходил зимой в колготках за папой. Доказывая мне что он дойдёт. Привела другая женщина. Может она тут хоть обписаться о том, что я безответственная мать. Мне от этого ни холодно ни жарко. Ну безответственная. Зато люблю и уважаю. Поимел свое мнение, вышел проверил, обняла согрела. Кстати, даже не закашлял.
 

Coraline

Jones
Nut, Есть ошибки, которые практически нельзя исправить. Но это так, философия :)

Научить быть хорошим, ответственным родителем - может, и можно, только дело это неблагодарное. Как известно, взрослых людей не переучишь. К тому же, сами написали - у каждого свое "нормально". По-Вашему, если мне ненормально, например, ребенка в сентябре держать во дворе с голой попой, я должна прийти к одной из уважаемых форумчанок и ей читать нотации? :)))

Для меня это недопустимо - обозначает, что ДЛЯ МЕНЯ это недопустимо, Я так не сделаю, но я вполне предоставляю право другим людям, для которых это допустимо, это делать. Но это не означает, что я буду им готова помогать, или буду одобрять их поведение.

Да и что-то не поняла я, про "вешать на ребенка". Никто на ребенка ничего не вешает. Более того, это некрасиво - говорить ребенку "я на тебя жизнь положила". Но всем своим поведением это показывать - тоже не годится. Значит, надо было думать, чем ты готов пожертвовать ДОБРОВОЛЬНО и НЕ ЖАЛЕЯ об этом, рожая ребенка.

Если ко мне в дом постучится девушка, о которой писали на форуме, которая ходит, побирается по домам с возможно даже чужими детьми - я сообщу в милицию. Если у меня соседи будут рукоприкладствовать и плохо обращаться с детьми - я обращусь к социальным работникам. Учить таких - поздно и бесполезно, надо просто изолировать от них детей, пока не случилось страшное. НО. Это уже - социальная ответственность. И перед чужими детьми. А надо быть со своими таким, чтобы за тобой не пришли из милиции или собеса. Вот и все.

К тому же, я не считаю предохранение перестраховкой, это метод планирования семьи, состоящий в том, что ребенок должен появиться тогда, когда он желанен и есть условия для его воспитания.
 

Вжик.

Well-known member
Всё запутали конкретно, пора уж в словарь лезть и смотреть смысл слова "ответственность"....
 

Litva

New member
Натаська написал(а):
К тому же, я не считаю предохранение перестраховкой, это метод планирования семьи, состоящий в том, что ребенок должен появиться тогда, когда он желанен и есть условия для его воспитания.
полность разделяю эту позицию
 

Coraline

Jones
Вжик., :)))

Я че-то сама уже не понимаю, из-за чего копья ломаем :))) Иметь ребенка, одного, двух, десять - дело каждого. Точно так же, как и то - родной он, или приемный - тоже дело каждого. Нет ребенка - таков выбор человека. А если он есть - значит, надо его одеть, обуть и накормить. Если нет сил, желания, или возможности, или какие еще причины - надо остановиться на одном. Есть желание, силы, возможности - рожайте до бесконечности, ради Бога, ребенок - это счастье. Но рожать, только потому что "так получилось", а потом с протянутой рукой ходить.. Опять-таки, ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО, Я - так поступать не буду :) Остальные - это Ваше право, только я под свою ответственность к теткам, которые детей попрошайничать заставляют, буду ментов звать, а к тем, кто бухает, и голые дети у них на улице - социальных работников. Вот такая я хреновая :)))
 
У каждого свое нормально. И ответственность эта не родительская, а ответственность за распределение своих личных сил.
Н-р Если я боюсь ходить по улице просить, или брезгую спать в подвале, то мой муж берётся за халтуры, я иду крутиться еще как-то на нелюбимую может но высокооплачиваему работу. А у ребенка в этом возрасте не эти заботы н-р, а то что такое больно, или из чего состоят вещи, или как солнце светит. И моя ответственность есть, если я нашла время и место для мира ребенка, поразбирать с ним что-то, выслушать его, может даже подыскать ему какой кружок, а может и переступила через гордость напросилась к кому на занятия потому как не могу платить. А моя работа в данном случае - это мой страх, брезгливость, желание жить комфортно. И клёво что уменя есть страх такой и желание комфорта и прочее. ЗАЧЕМ ЭТО ВЕШАТЬ на ребенка, мол ради тебя????

Ответственность это не престраховка. А умение планировать, но и принять ошибку и исправить ошибку. То есть ответственность всегда дает выход и показывает выход, а не кричит "это недопустимо" или клеймит.
Ага... Значит умение планировать семью - это всё-таки ответственность.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху