Родительская ответственность.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Coraline

Jones
Вжик., Та страшне :))) В смысле, "страшное дело" по-русски :)) Я родила в 34, и, пока не родила, вобщем-то, находились люди, которые у меня за спиной шушукались о том, чего ж это я не рожаю :) Потом они замолчали. Теперь начинаются потиху разговоры: А надо второго :)) Изменятся у меня личные обстоятельства, условия, и, если не поздно еще будет - рожу. Я не против. Но в настоящих условиях - не имею морального права. Перед собой. Перед ребенком имеющимся и будущим. В крайнем случае, будет поздно - возьму ребенка из детдома, хоть еще кому-то радость в жизни подарю, кого "ответственная" мама, не желавшая планировать, и не сумевшая исправить ошибку, лишила детства. А нарожать, а потом стенать, ох, шо ж я натворила, а - дети это видят и слышат, - ну не по мне это.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Ставр Годинович,
конечно.
Если чел конкретно говорит вот у меня 2 детей, и больше не надо. Занчит он взял ответственность. А если начинается песня, что я бы завел, да 1,2,3....10. ТО где ж тут ответственность.
 

Coraline

Jones
Nut, Если человек говорит, вот у меня двое детей и больше не надо - это его выбор. При чем тут ответственность? А вот если сказал - у меня ребенок-инвалид, но я пойду себе другую семью поищу - как в случае с Кирюшей - то где его ответственность за ребенка?

ОПЯТЬ все сводится к количеству детей. НЕ в этом дело. А в том, что надо нести ответственность за одного, единственного ребенка в той же степени, что и за двух, трех, десятерых! Моральную и материальную. И даже прежде чем одного и первого рожать, надо думать, чем и как его прокормить и чему его научить. Может, у той тетки, что ребенка голого на улицу выгнала, он единственный, мне-то что с этого, что поменяется? Или м**к, который в Штатах закрыл ребенка в машине, и на работу пошел, ребенок задохнулся и умер, какая разница, были у него дети, или нет? Ему не усыновлять надо было дать, а насильно кастрировать. Кстати, эту ошибку уже не исправишь. Хоть ты что, а ребенка нет на белом свете. Как и в случае, не дай Бог бы, ребенок на улице куда попал, тоже потом хоть локти кусай, а обратно ничего не вернешь. И так от беды никто не застрахован, не дай Бог, а если еще и все условия для несчастного случая создавать...

Точно так же, как мне нет дела до глубинных исследований их переживаний. Может, ее "возлюбленный" бросил, она купила бутылку водки и ну горе заливать, а ребенок голый сам на улицу вышел. Или как у этого - у него работа. Так надо было думать раньше, что работа и возлюбленный дороже детки, приоритеты надо вовремя расставлять.
 
Последнее редактирование:

Litva

New member
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=49079
Да про какую ответственность может идти речь, когда еще ни кто не родился, а уже полная ж-па, уже много лет холодильник еды не видел, нет одежды, кромешная нищета, и при всем этом это полноценная семья, нет инвалидов, здоровые мужики, так почему ни кто не исправляет ситуацию??
Опять причины - нет работы, мало платят и т. и т.п. А сами что сделали? Очередного собрались рожать. И ждут у моря погоды, когда квартиры подают бесплатные, когда "грузовик с печеньем перевернется" и они наедятся, когда обноски отдадут, одним словом - ждут халявы.
А какой пример своим детям подают? Сын строго следует по стопам отца, в 19 лет уже женат + ребенок, опять нет ж/п и з/п 400 тыс.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Натаська,
ну семья такая штука что тут одними планами и четким их выполнением не продержишься. Так что не только на ответственности она держится. Этой ответственности нужны еще надежные тылы. Потому как отвечаешь не всегда за успехи. И бывают в семье кризисы и материальные и моральные и прочие и прочие, и ВСЕ они бомбят по детям. И это всю эту ответственность быстро разрушает, если нет безулосвной поддержки принятия и любви.

ИМХО на другом, и ответственность должна быть чтобы рулить, а не чтобы двигать-не двигать. И мереть, вот мы богаче или удобнее живем значит мы ответственее, не стоит. Отвечать можно за поступок. Спланировал, что-ток онкретное сделал для своих планов, вот за это ответственность. То есть построил жизнь, в которой не будет места другим детям, вот за это и отвечаешь.
И если при этом жена не удовлетрена как мать, или еще то за это тоже отвечаешь. А не за то что не родил, потому что было бы как-то там еще мол хуже. То есть если чел ответственно принял решениене иметь больше детей, он должен что-то делать, чтобы жизнь его была полной без этих детей. А не пенять вот было бы мол еще хуже. Или А вот если когда-нибудь, то я ух и ах.

По итогу ответственный чел живет счастливым настоящим, а не абы кабы да если бы то я бы.
 
Последнее редактирование:

Nut

Осторожно: добрая собака!
l.litvinova,
ну вот посудим мы их и что? вы берете сейчас на себя ответственонсть за эти слова или так просто поговорить лишь бы? Или запугать другихчто ли, чтобы не хотели такими быть? Ну не хотят многие и боятся попасть именно под осуждение окружающих. Но ответственности у них больше не стало. Потому как никто их не научит носить эту ответственность. Ответить ведь можешь, елсиесть мозги и руки, как-то ответить, есть примеры есть кто-то кто поддержит. Вот добрая половина кандидатов на такую жизнь побоится да по итогу и махнут рукой на эти осуждения и опустит руки, и будет всю жизнь гурзовика с печеньем ждать, плодясь и размножаясь.
 

Coraline

Jones
Nut, Естественно, за это и отвечаешь. Но при этих условиях, когда сама виновата, и пока не "разрулишь" - зачем рожать еще, например, и тем самым усугублять ситуацию? Мы в данной теме не говорим про "пеняешь", "не пеняешь". Люди, у которых нет детей по убеждениям, ведут весьма полноценную и насыщенную жизнь, и, напротив, они могут не рожать по причине, что дети лишат их возможности вести эту жизнь. Я, например, могу сказать о себе, что до того, как я родила, у меня было горааздо больше способов себя занять, чем сейчас :)) Да и, собственно, подумалось - я, наверное, как бы веду себя безответственно по отношению к ребенку - не работаю, да. И поэтому 10 жд у него нет. НО. Это если не умалчивать, что у меня есть крыша над головой в центре города, что есть возможность одеть ребенка, накормить и возить в центр детского развития на собственной машине, и уж одну жд купить точно. Просто у меня есть для этого все возможности, и я имею такую роскошь, как дать ребенку возможность подольше насладиться общением с мамой, которое ему так необходимо в этом возрасте. И второй ребенок - это уже мои личные причины, которые я сначала разрулю, а потом буду рожать, ребенок не должен страдать от "терзаний" мамы, от ее личных проблем. Может, и не разрулю! Но строить планы, что, возможно "будет ух и ах" - имею полное право :) А девочек, у которых уже есть один, и которые живут на съемной квартире, и вынуждены выходить на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком, чтобы его прокормить и дать ему элементарное, или заработать на квартиру, чтобы дите в 8 лет не жило за стеночкой и не слышало, как родители делают второго, и просто не видят поэтому возможности родить - я прекрасно понимаю.
 

Magda

Well-known member
Nut написал(а):
будет всю жизнь гурзовика с печеньем ждать, плодясь и размножаясь
Это уровень животных, ИМХО.
Ответственности, ИМХО, научить невозможно. До нее надо дорасти самому.

Nut написал(а):
Ну не хотят многие и боятся попасть именно под осуждение окружающих.
В смысле по этому не рожают много?
А что, у нас общество это осуждает??
 

Coraline

Jones
Magda, Знаю я семейку таких, которые ждут, пока перевернется, и рожают. В деревне у бабушки. Уже дети все взрослые, но пока что-то грузовик не перевернулся. Во времена моего детства моя мама наши одежки им отдавала, и до сих пор дети в одежде с чужого плеча бегают. Зато уже внук есть от дочери и отчима. Право слово, не люблю я о людях плохо, но тут Вы правы - животные. Нажрался, и "размножился" с дочерью жены.

А вы - ответственность, ответственность, 10 железных дорог :)) Все было бы смешно, если бы не было грустно.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Так надо было думать раньше, что работа и возлюбленный дороже детки, приоритеты надо вовремя расставлять.

Кому надо было? Ей не надо было.
Вот выпишете, что пишете за себя, а про свою ответственность ничего так и не написали, все какие-то истории которые вас не касаются. вы по отношению к ним ничего делать не собираетесь, но считаете себя ответственной. Так напишите про свою ответственность. Зачем загрязнять тему, приводя примеры что вот мол есть еще хуже. Ну есть. Вся ваша ответственность свелась к тому, что с вами этого не случилось. Вы готовы ответственно заявить, что никогда не окажетесь в таком положении?
Мне н-р для этого всю жизнь надо построить с позиции, ой как бы так чтобы не..... А если из-под коряги выглянуть, то всё может быть. И ИМХО ответственность начинается, когда рискуешь чем-то.
Вот если бы вас также воспитали, такие же дали стартовые условия и вы бы вылезли из этой ямы, то и разговор другой.

Я и предлагаю не обсуждать, то с чем мы не собираемся ничего делать. А обсуждать конктрено то, что мы сделали и готовы отвечать за свои слова.
 

Litva

New member
Nut написал(а):
l.litvinova,
ну вот посудим мы их и что? вы берете сейчас на себя ответственонсть за эти слова или так просто поговорить лишь бы? Или запугать другихчто ли, чтобы не хотели такими быть? Ну не хотят многие и боятся попасть именно под осуждение окружающих. Но ответственности у них больше не стало. Потому как никто их не научит носить эту ответственность. Ответить ведь можешь, елсиесть мозги и руки, как-то ответить, есть примеры есть кто-то кто поддержит. Вот добрая половина кандидатов на такую жизнь побоится да по итогу и махнут рукой на эти осуждения и опустит руки, и будет всю жизнь гурзовика с печеньем ждать, плодясь и размножаясь.
Если мы тупо, не разбираясь в каждой ситуации будем помагать, именно мы сами и будем порождать безответственность.
Покажите мне такого председателя колхоза, который откажется от 2-х здоровых, не пьющих, работящих мужиков - нет такого. Руками и зубами будет держаться и платить будет и работой обеспечит. Есть верное средство в этой ситуации - ПУСТЬ МУЖИКИ ИДУТ И РАБОТАЮТ. И не надеются, что добрые тети с форума оденут и обуют детей.
Помочь надо, согласна, но и объяснять истины, если они не понимают - тоже надо.
Не знаю, почему сейчас изменилось у людей мнение к таким людям, но в моем далеком детстве, быть такой семьей было стыдно. И на родителей, чьи дети были голодные - смотрели как на преступников. А сейчас на героев, они же многодетные. Пусть не козыряют таким громким и гордым титулом "Многодетные", его заслуживают только ответственные родители.
 
Ставр Годинович,

конечно.
Если чел конкретно говорит вот у меня 2 детей, и больше не надо. Занчит он взял ответственность. А если начинается песня, что я бы завел, да 1,2,3....10. ТО где ж тут ответственность.
Значит верно и обратное утверждение - отсутствие планирования семьи есть безответственность.
 

Coraline

Jones
Nut, Если Вы внимательно читали мои посты, то я уже писала - моя ответственность перед моим ребенком - воспитать его хорошим человеком, дать ему то, что я в состоянии дать. Моя ответственность перед другими людьми - защитить детей от того, чтобы они попадали в яму. И я не буду размышлять, когда дети бегают по улице голые и голодные, какие у их "маман" стартовые условия, и что надо ей дать время на "исправление ошибок", а вызову социальных работников, и этих детей заберут в детдом, где тоже, конечно, не сахар, но их хотя бы оденут и накормят, и найдется человек, возможно, который их возьмет в приемную семью.

Моя ответственность в том, что я каждый месяц перевожу деньги Кирюшиной маме, потому что его папа бросил сына-инвалида, что я собираю одежду для детей, родителей которых тут даже уже осудили, но я их не осуждаю, я помогу. Что еще от меня надо? Я не могу осчастливить весь мир и думать за тех, у кого нет головы. Кстати, у меня щас муж безработный :) Уже месяц. Но я буду продолжать помогать, потому что мы, слава Богу, даже при том, что он не работает, пока не нуждаемся, а люди - нуждаются.

Как меня так же воспитали, какие стартовые условия дали?! Получается, мои родители должны были быть алкашами, за мной не смотреть, а я - расти на улице голая? А если я так не росла, я не имею права осудить тех, кто пьет и не дает детям "стартовые условия"? Как там в фильме было.. "Я имею право, я почетный донор" :))

Знаете, засим мне уже хочется откланяться, потому что надоело заниматься демагогией. Я, виновная в том, что не пятый ребенок в семье алкашей, посыплю пойду голову пеплом и разберу Илюшины вещи, в понедельник мне их в другую семью отдавать.

И все-таки, оставьте мне право ненавидеть "мать", которая оставила детей в 7 роддоме, или в детдоме, не помню уже, где ситуация была описываемая, и они сидят там, в деревянных кроватках, полуторагодовалый ребенок плачет, а его сестра 3 лет через решетку кроватки пытается его утешить. Наверное, она тоже ждала грузовик с пряниками, сволочь.

Да, я вряд ли сюда больше приду :)) , раз я так не компетентна, и рассуждать права не имею :)) , но немного о моем "стартовом капитале", а то, похоже, какое-то неправильное создалось мнение о моей зажиточности :))

Моя мама работала на оборонном заводе начальником отдела, получала нормальную зарплату, но за это на заводе чуть не ночевала. Папа работал на заводе, не на руководящей должности, да еще и попивал. Нас с сестрой было двое. Мама 16 лет платила за кооператив. Когда мы с мужем поженились, я училась в универе, куда поступила без взятки и блата, а муж - в военном училище. Свадьба у нас была на 40 человек, делали ее дома, потому что не было денег на обширное гульбище. На свадьбу нам подарили столько, что мы поехали на следующий день на рынок, и купили мне ночнушку и большой Русско-английский словарь :)) , я на ин.язе училась. Первое время мы жили в гарнизоне, муж служил после училища почти год. Зарплаты хватало от сих до сих. Помню, у нас не было денег в последние числа месяца, мужа кормили на службе, а я ела три дня творог. Помню - я не ем сала вообще, но единственный раз в жизни я его съела - когда жрать очень хотелось, а творог не помогал. Я отрезала кусок хлеба и положила на него сало. Правда, меня потом чуть не стошнило :)) , у меня тогда был обостренный гастрит, и от жирного тошнило, но все же.

То, что мы потом заработали - мы заработали своим трудом. Мои родители не имели возможности нам помогать, мама - инвалид, папа - гипертоник, последствия его не слишком праведной жизни. Я им всегда слала деньги. Родители мужа не особо стремились нам помогать, они всегда предпочитали помогать его сестре. Да, согласна, нам ПОВЕЗЛО, что мы имели возможность заработать денег и купить квартиру в 1999 году, когда цены еще не были такие бешеные. А до этого мы пахали, как слоны, и несколько лет жили на съемной квартире.

Но, как видите, стартового капитала особого у нас тоже не было. Так что не надо говорить, что я не понимаю тех, кому негде жить.

Дальше - без меня, "с зайцем".
 
Последнее редактирование:

Yarsha

Принцесса с колбаской
ну вы и пишете, без поллитры... чаю я уже не въезжаю. Мне проще разрулить свой "набор пилота" на работе, чем понять последние несколько страниц )))))))

все по-своему правы...

зы: мне тоже страшно заводить еще детей, об этом я писала в самом начале. Видимо я мать бестолковая, если еле-еле с одним управляюсь...
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
А я считаю, что отвечать можно только за то, что есть. А не за то (тех) кого нет. Ответсвенность - это силы и умение ответить за поступок. А не совершаются поступки не из-за ответственности, а потому что ответить за них нет сил и ответственности.

НО этож не обязательно иметь всем море ответственности и жить одной лишь ответственностью. Не хочу за это отвечать и не делаю этого.


просто брать на себя ответственность без сил это как простите тянуть двухсоткилограмовую штангу при том что точно знаешь - 10-килограмовая гантеля тебе тяжеловата... А 200 могу вообще пупок развязать со всеми вытекающими. Поэтому прежде чем взять на себя любую ответственность надо соизмерить свои силы и не рвать пупок.

А те что нарожали и таки взяли на себя ответственность - они ее не тянут, и пытаются распределить помимо себя на добрых людей, чьи силы позволяют.

Это про то что с твоей точки зрения оба варианта хороши, но лично для себя я предпочту гантелю а не штангу
 

Magda

Well-known member
dosuzhka, я прошу прощения, может я не в курсе.

Но в РБ долгое время катастрофически не хватает рабочих строительных специальностей. И зп. предлагают от 1,5 млн. -до 3 млн.
В Минске не хватает водителей автобусов зп ок 2 млн., это то, что бросается на первый взгляд. Почему люди не хотят сменить профессию, когда речь идет о выживании семьи?

dosuzhka написал(а):
ВОЗМОЖНО, они мало знают о предохранении
ИМХО, - это и есть безответственность родителей.
 

vuster

мы пара как два сапога
У нас в городке водитель автобуса зарабатывает далеко не 2 миллиона, да и строители тоже намного меньше... :)
Дай бог чтоб ни у кого никогда не сложилось такой ситуации, когда болезнь собственная или ребенка приведет на грань нищеты, или как в семье с ослепшими близнецами не будет денег на 6 операций. В жизни может случиться что угодно. И чтоб никто тогда не начал вас оскорблять, что вы необдуманно расплодились и создали окружающим проблемы одним своим существованием...
Знаете, некоторые ведь серьезно считают, что больным детям лучше вообще не рождаться... и искренне удивляются, что родители из последних сил над ними трясутся и тянут. Даже если приходится просить чуть ли не подаяние... Хотя может быть ответственно прежде чем рожать ребенка прикидывать что он может быть болен и расчитывать, потянешь ли? Сможешь ли носить на руках несколько лет? Хватит ли у тебя денег на операцию если при беременности двойней будут преждевременные роды и дети ослепнут?
 

Magda

Well-known member
vuster написал(а):
У нас в городке водитель автобуса зарабатывает далеко не 2 миллиона, да и строители тоже намного меньше...
Я видела объявления, что берут без минской прописки.

vuster, никто не говорит о таких ситуациях.
vuster написал(а):
как в семье с ослепшими близнецами не будет денег на 6 операций
И все в меру сил помогаем. ПОтому что, эти случаи ужасны.

Только расплодились совсем не причем - а то в ваших словах вы уровняли
вот у них ребенок заболел = у них четверо один за одним родились?
И сами вы о многих бывших "родителях" забранных в детдом деток нелестно высказывались. Что то поменялось?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху