Родительская ответственность.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Litva

New member
dosuzhka,
не пытайтесь меня переубедить, я родом из деревни и нагляделась всяких людей и прекрасно знаю какие у людей там доходы и жизнь в целом, в деревне всегда есть работа и стыдно должно быть мужчинам из этой семьи, когда жена и мать на 9-м месяце моет полы, а что делают они?
я ничего не попрошайничаю - я за все в жизни рассчитываюсь :).

dosuzhka написал(а):
пойду и я полы мыть. однако, не стану считать себя и мужа недостаточно ответственными, т.к. не смогли предугадать ж%пу
Так поступят нормальные люди.

А еще я от себя добавлю, ваша помощь их не спасет ни на йоту, там нищета танцует по дому из года в год, они должны сами прересмотреть свою жизнь и сделать выводы. Если действительно очень сложно там, так где родня и друзья, почему не возьмут под опеку?

Больше обсуждать я их не хочу, создается впечатление, что эта семья вам очень близка, пусть у них все изменится к лучшему, я искренне желаю им добра (не воспримите мои слова за издевку, я сейчас искренна как никогда :))
 
Последнее редактирование:

vuster

мы пара как два сапога
Вы ставите на одну планку эти случаи? Вы вообще знаете, что происходит с человеком когда рождается больной ребенок? ... Не плакали месяцами над новорожденным, не слышали от врачей "чтож у вас такой ребеночек неудачный получился"? Для меня этот кошмар к счастью быстро закончился. Но желание взять на руки младенца и не плакать от своего бессилия - осталось. Иногда ребенок следующий нужен просто чтоб не сойти с ума. А сравнивать людей которые говорят что у них плохо и просят для своего ребенка не нужную вам кофту и тех, кто ничего не просил и считал что у них все хорошо, только ребенка зимой заперли на несколько дней в доме,и когда участковый и фельдшер дверь взломали ,увидели, что он ползает по полу и ест засохший куриный помет я сами понимаете. ставить на одну планку никогда не стану.
Знаете, у меня есть даже градация матерей, чьи дети оказались в детдомах. Не то что людей, котрые просят помощи. Жизнь очень сложная штука, и случаи бывают разные совершенно. Просить может и мерзавец и святой. Точно так же как подавать может и мерзавец и святой.
 

Magda

Well-known member
dosuzhka написал(а):
ну это не ко мне, надеюсь вопрос? ))))
При чем тут ваш муж?
Вы говорили о трудностях поиска работы для мужчин в маленьких городках.
Я про них и вопросы задаю.

dosuzhka написал(а):
без опыта работы брали учеником. первые полгода 400 тыщ, потом "как себя покажешь", потом (неизвестно через сколько) та з/п про кот. вы пишете.

Вообще мне такое читать немного непонятно. Если не бать верхушку, то все с чего то начинали. И мне не платили много сначала, и чтобы пошли повышения ох как надо постараться. И не за месяц это все происходит.

Я знаю, что когда мне срочно пришлось на даче покрывать крышу мы с трудом нашли спецов. Замечательная бригада из 3 человек все сделала очень быстро, получила по моим меркам очень большие деньги, и побежала на следующий объект. Я такими людьми восхищаюсь. Сами они не из Минска, на выходные ездят домой.
 

Magda

Well-known member
Vuster, Больной ребенок у кого то для меня большое несчастье, и плачу над такими историями, и помогаю.

В этой теме речь совсем о другом, о том, что сознательное рождение детей наплевав на их нужды - есть безответственность.

vuster написал(а):
только ребенка зимой заперли на несколько дней в доме,и когда участковый и фельдшер дверь взломали ,увидели, что он ползает по полу и ест засохший куриный помет
Вот о таких в основном тут и говорят, разве нет?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
vuster,
а никто не ставит планку. Здесь идёт разговор о детях и ответственности за них. Лично я вообще не рассматриваю те случаи, о которых идёт речь в разделе "Благотворительность". Давайте отойдём от тех людей, и поговорим об ответственности вообще. Вот биологических родителей своих детей вы считаете ответственными или безответственными.
 

vuster

мы пара как два сапога
Женщин, оставивших малышей в роддоме, я считаю ответственными - они поняли что эта ноша не для них, но детей в утробе не травили, не мучали, в лесу не закопали. Одну из тех у кого изьяли я считаю совершенно больным человеком неадекватным, и одну - сволочью. Она точно знала что делала. Знала, что ребенка мучает. И мучала. А для вас все пятеро одинаковые безответственные, я полагаю? Должны были или контрацептивами пользоваться или аборт на раннем сроке сделать...
А последнюю, шестую мамочку мне откровенно жалко. Ибо дура.
Магда, нет, не о таких историях тут говорят. К сожалению и о других
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
vuster,
лично я для себя против абортов. для себя. Оставить в роддоме тоже считаю более ответственным поступком, чем сознательно морить голодом или истязать детей. Но ещё более ответственным поступком я бы посчитала контрацепцию.
 

vuster

мы пара как два сапога
когда ребенок уже есть, надо решать что делать с ним уже существующим. Контрацепция тоже не 100% гарантия - презервативы рвутся, таблетки дают сбои. Давайте каждый случай рассматривать отдельно. Знаете, когда я была юной девочкой, мама мне рассказала историю про то, как можно своим детям хотеть лучшего. Была у нее знакомая, дочка больших чиновников. Не хотели, чтоб она рожала в обычном роддоме Белоруссии, отправили ее по большому блату в те застойные времена в Москву. Родила она, а санитарка которая детей на кормление разносила возьми да и ударь ребенка головой о косяк нечаянно... А потом одна моя знакомая очень хотела беременной для своего ребенка заработать много денег - и на няню с медобразованием, и на прочее... Я ей говорила - побереги себя. Она отвечала - никто кроме меня этого для моего ребенка не сделает. Я должна и обязана... Только роды были преждевременные, она ведь так и не легла на сохранение, и ребенок не выжил. Все не просчитаешь в этой жизни. И иногда родитьв общаге в 18 лет для ребенка лучше. чем не родиться совсем. Никто кто жаловался на свое трудное детство не сказал - лучше б родители предохранялись или аборт сделали...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
vuster,
мы говорим не только о существующих детях. мы говорим о своих планах и своих взглядах. И мы говорим не только о конкретных случаях.
Я знаю, что 100% гарантии от беременности даёт только чай, но почему-то одни выбирают более надёжные методы контрацепции, а другие считают, что "меня пронесёт". а не пронесёт, то можно аборт сделать, в детдом сдать, на шею бабушке старой посадить, у людей добрых попросить на хлебушек. Правда, надо признать, есть ещё те, кто просто считает, что будет работать в два раза больше, если контрацепция не сработает.
вы рассказываете страшные истории, понятно, что знали бы где, то постелили бы соломки. И понятно, что всё не предусмотришь и не перестрахуешься. Но есть совершенно очевидные вещи, которые можно учесть. Если прокормить не можешь одного ребёнка, можно ведь совмещать несколько методов контрацепции, а не полагаться на "пронесёт"
 

vuster

мы пара как два сапога
Это не страшные вещи, это жизнь во всем ее моногообразии, так сказать... Мир вокруг нас ...Кому-то принеси старую ненужную кофочку и ботинки, и на манку для ребенка у него тогда денег хватит. Те, кто берменеет и рожает в пьяном угаре и те, кому не повезло - разные категории людей. И поступки разные... Хотя вот невестка наша - жена старшего брата мужа, как раз забеременела когда они встречались еще, после какой-то вечеринки не предохранились... Мама невестки отвела ее сама за руку на аборт к врачу, своей приятельнице... Аборт хорошо сделали, только вот детей у них больше не было. И развелись поэтому. Хотя вроде видите как все разумно и ответсвенно...
НЕ МОГУТ все хорошо зарабатывать, НЕ МОГУТ все быть обеспечены жильем, НЕ МОГУТ все думать о контрацепции. Это законы общества, не зависящие от нашего с вами желания. А вот подать руку помощи кому трудно, кто не справился - в силах любого человека. Если он социально ответственен.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
vuster,
ну не передёргивайте, очень прошу. Почему вы пытаетесь привести ответственность за рождение детей к абортам или к "неповезло". Да, есть такие, кому не везёт, кто беременеет от чиха, кому один поступок всю жизнь испортил, есть те, кому как с гуся вода, куча абортов, парочка заученных до смерти детей, и ничего, новых рожают.
Поговорим о нас, о наших поступках. Я вот о себе рассказывала, почему хочу сейчас детей, но не могу позволить себе их сейчас и предохраняюсь.
 

vuster

мы пара как два сапога
Я не передергиваю, ничуть. Вы рассказываете о своем видении проблемы, я о своем. Есть ведь люди, и их много, просто инеллектуально не способные осознавать свое положение. Одни из таких людей пьют, другие просто честные трудяги. Куда их? Стерилизовать? Они живут инстинктами. интересы их не затейливы. У них рождаются дети. И независимо от наших желаний будут рождаться.
Я не воспринимаю эту тему как меряние ответственностью. У кого из присутствующих она больше. У всех разные жизненные обстоятельства. Я же не буду называть вас безответственными родителями, потому что у моего восьмого ребенка будет коляска за штуку а кто-то второго на старенькой катает. Я что, лучше родитель чем он? В чем? Жизнь и истинная любовь - вот самое ценное, что нужно ребенку от родителей. ТОгда он горы свернет. Потому что поддержка будет в любой жизненной ситуации...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
vuster,
тут никто не предлагал стерилизовать, никто не предлагал вести их на аборты и даже пропагандировать аборты. Первым, кто вообще поднял тему абортов и стерилизации были вы.
Наверное, лучше пропагандировать родительскую ответственность, не материальную, а духовную, Пропагандировать здоровый образ жизни и здоровый секс, рассказывать о контрацепции, и что аборт - это не метод контрацепции. И что "пронесёт" - тоже не метод. Понятно, что это уже не подействует на тех, кто пьёт. гуляет, рожает и выкидывает детей на помойку. Но может это подействует на тех, у кого только начинают сейчас формироваться жизненные позиции.
 

vuster

мы пара как два сапога
а у кого они начинают формироваться? у наших детей. Если родители говорят - не рожай пока квартиры не будет, пока институт не закончил, пока не будешь совершенно успешным во всех отношениях ( а частенько имеено тогда жизнь так налажена, чо ребенком ее только испортишь). Или - иди вперед, стремись к лучшему, планируй свое будущее, но если что - прими ребенка в свою жизнь с любовью. Не относись к нему как к досадной помехе. Очень часто люди имея детей делают для них больше, чем те кто не имеет и только планирует.
И я еще повторюсь - всегда будет категория не думающая, сколько лекций ей не читай. Не будут они о духовной ответственности думать. Не тот мыслительный уровень.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
vuster,
не так. Надо говорить не так. Не не рожай, пока нет квартиры и машины, а учитывайте, что ребёнок - это ответственность, что он будет хотеть есть, что ему нужно место где спать, где играть, что ему нужны игрушки и одежда. Что его нужно любить, уделять время и заботится о нём. Что да, когда появится ребёнок - труднее работать, он может плакать по ночам, и может болеть. И это всё не к тому, что бы напугать. А к тому, чтобы наши дети подумали, а не родили себе куклу, которую, к их огромному иногда удивлению, не выключается и на полке спокойно не лежит.
 

vuster

мы пара как два сапога
У одних ребенок спит в кроватке белорусской, у других в ПАЛИ. У одних ребенок играет перед телевизором единственной комнаты, у кого-то даже не в своей. а в специальной игровой комнате, кому-то игрушки только фишер и ламаз, а кто-то простенькую погремуху купит. И одежду кто-то привезет из-за границы, а кто-то после чужого ребенка оденет. И те у кого все это навороченнее не должен считать другого плохим родителем. Это по меньшей мере аморально. Стараешься, тянешь, не пьешь - ты уже хороший родитель. Пытаешься создать детям хорошие условия из того что есть, старенькая одежда чистая. в единственной комнате стараешься поддерживать порядок - ты уже хороший родитель.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
vuster,
это уже не важно, это уже решают будущие родители. Что они считают нормальным для себя и своих детей. Это всё регулируется личными взглядами на достаток и обсуждать бессмысленно. И обсуждать это здесь никто не собирается., как я понимаю. Всем понятно, что уровень достатка разный у всех, и это здесь не обсуждают, как я понимаю.
 

vuster

мы пара как два сапога
ну и это тоже обсуждают - при каком стартовом наборе ответственно рожать ребенка. И какого по счету ребенка . И насколько сознательно это делать.Чтоб ребенку было хорошо. совсем хорошо. Вроде как попытка вывести формулу ответственности. причем приводя себя в пример и все в противовес считать безответственным.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
vuster,
так каждый про себя говорит. Про свою меру достатка и обозначая свою позицию. и каждый для себя эту формулу и выводит
 

vuster

мы пара как два сапога
Да. наверное, каждый про себя. У нас была суровая юность когда родня крутила пальцем у виска. Сначала у нас не было ничего кроме ребенка. К счастью здорового. Потом у нас не было ничего кроме троих детей. Потом у нас не было ничего кроме 5 детей, машины и стройки. Потом стало 7 детей,дом и 2 машины. И родня, вы знаете, стала подтягиваться... Хотя мы сами ни на каплю не изменились - наши ценности, наши убеждения. ПРосто нам повезло что со временем это все обросло социально значимыми атрибутами. Отсутствие же оных нам приводилось в вину поначалу :)
Главное в каждой ситуации - это сам человек. Не важно куда ты приносишь ребенка и с чем он играет - важно с каким чувством. Девушки из приюта питерского "Маленькая мама" для девочек с детьми возятся с такой любовью. И в дом , в отдельную детскую можно внеси обузу и положить в колыбель дорогостоящую...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху