Родительская ответственность.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Все читающие по достоинству оценят :) И уместность. и элегантность, и зрелость интеллекта:)
Читающие оценят свежесть мысли и интеллект, ещё начиная с предложения поплакать. ;)
Да будет отпираться. Так и скажите, что жилетку зажали!
 
Последнее редактирование:

vuster

мы пара как два сапога
Да ладно, Ставр,не скромничай, мы все в восхищении :) Пали ниц и трепещем :) Не часто такое увидишь:)
 
Да ладно, Ставр,не скромничай, мы все в восхищении :) Пали ниц и трепещем :) Не часто такое увидишь:)
Аналогично восхищён!
Вы достигли пика сарказма два раза за одну страницу. Вот это темперамент! Не каждому дано!
 

vuster

мы пара как два сапога
Теперь понятно что вьюноша делает на женском форуме :) Сублимирует:)
В теме о благотворительности ставил вопрос ребром как спать в комнате с детьми, ну и прочие чудные приметы...
 
Теперь понятно что вьюноша делает на женском форуме :) Сублимирует:)
В теме о благотворительности ставил вопрос ребром как спать в комнате с детьми, ну и прочие чудные приметы...
Она знала, она знала...Попозже схожу, убью себя ап стену.

ps/ Каждый строит предположения в завсисимости от своих фантазий ;)
pps/ Кстати, с каких это пор Семейство.by стал исключительно женским формумом?
 
Последнее редактирование:

Lucia

Active member
vuster написал(а):
если младенец плачет в соседней комнате, шума от него не намного меньше. кстати...
угу.. даже через две комнаты. поверьте моему опыту ;)

а я вот не знаю, какая кроватка у моего сына - белорусская или нет.. друг мужа нам отдал.. деревянная, хорошая - и ладно.. :)
 

Angel2201

New member
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=49079
Да про какую ответственность может идти речь, когда еще ни кто не родился, а уже полная ж-па, уже много лет холодильник еды не видел, нет одежды, кромешная нищета, и при всем этом это полноценная семья, нет инвалидов, здоровые мужики, так почему ни кто не исправляет ситуацию??
Опять причины - нет работы, мало платят и т. и т.п. А сами что сделали? Очередного собрались рожать. И ждут у моря погоды, когда квартиры подают бесплатные, когда "грузовик с печеньем перевернется" и они наедятся, когда обноски отдадут, одним словом - ждут халявы.
А какой пример своим детям подают? Сын строго следует по стопам отца, в 19 лет уже женат + ребенок, опять нет ж/п и з/п 400 тыс.
пускай рожают,что значит обноски?Грубо,некоректно и вообще это хамство.Души у ВАС нет,вместо сердца -мышечный орган !Вы что никогда не пользовались чьей-либо помощью?Не верю!вы что не умеете видеть в людях людей?
 

kolesnikova

New member
а я немного понимаю l.litvinova, понимаю, что такое самим без помощи родственников зарабатывать на квартиру, самим растить детей - одевать их прилично. не в обноски - для меня это принципиально, т.к. сама в детсве носила обноски и не хочу этого для своих детей, т.к. все же обноски формируют у человека определенный менталитет- что он ниже в соц уровне, чем другие, а у детей это и того хуже. Ведь не будете вы отрицать, что по одежке встречают. Но я вовсе не агитирую за супер-пупер дорогую одежду для детей, т.к. эту крайность тоже считаю вредной для растущего человечка.
Понимаю, как сложно найти материальные средства на образование хорошее, т.к. все деньги из смейного бюджета уходят на квартиру, проездные и прочие вещи без которых не обойтись.
И не понимаю, как взрослые люди могут позволять себе жить с такой аравой детей и зарабатывать 300 т.р. - это просто наплевательское отношение к детям. Или просто они плывут по жизни по течению. Если последнее верно, то зачем их жалеть?! помогать?! пусть себе плывут!
У меня есть подруги матери-одиночки, у одной 2 детей - она работает постоянно, на основной рабоате с 9 до 18, утром встает в 5.00 - чтоб подработку сделать, спать ложиться не раньше 24.00. Сказать что она много зарабатыват - нет, руб. 800-900 т.р. в месяц всего выходит, и не может она себе позволить парикмахерские, сауны, фитнес - т.к. считает, что отнимет этим время у детей, которое могда бы с ними провести, и дениги поратит, за которые моглабы детям что-то нужное купить.
Так, что я тоже считаю, что помогать надо тем, кто действительно в беде оказался, а не тем, кто просто лениться шевелиться!
Хотя детей жалко - они то чем провинились?!
 

kolesnikova

New member
Angel2201 написал(а):
Вы что никогда не пользовались чьей-либо помощью?Не верю!
знаете у меня муж такой - он никогда у людей в долг не занимает, даже если у него ни копейки в кармане. Я тоже немного такая- если занимаю, то только тогда. когда знаю, что 100% в течени недели верну эти деньги, если знаю, что не смогу - не занимаю - кручусь, пытаюсь дожить до з/п.
 

malu

Active member
Ок, перефразируем. Обычная семья в 15-20 метровой комнате. Двое(трое) детей. Второй(третий) малыш мается животиком, плачет сутки напролёт. Старшим детям утром в школу, вечером тоже надо как-то учится.
Старших мне жалко. Называйте это резонёрством, если хотите.

Здоровый ребенок школьного возраста (лет до 10-12 точно) сможет адаптироваться к ребенку, если его не будить спецом, привлекать к помощи по успокоению, и хотя-бы минимально подумать о его комфорте - например не включать свет, а пользоваться ночником. Вот папе (и др. работающим) гораздо сложнее, это ему нужно выспаться и дать отдохнуть, потому что взрослый человек гораздо требовательнее к условиям отдыха и ему сложнее восстановится.

Отвественность родителей меряется не в абс. велечинах, а в относительных. Как родитель раставил приореты, как он распорядился своим временем и средствами, насколько он создал комфортные условия для ребенка. Один смог заработать на Барби и подарить ее, второй нашел на форуме (анпример) б.у., третий адекватно отнесся к тому, что эта кукла перешла по наследству от какого-нить родственника или соседа. Примерно тоже самое можно сказать про квадратные метры, про еду и про одежду. Важно не только СКОЛЬКО, а и то, КАК родитель организует жизнь свою и ребенка. Поэтому рассуждения "я не могу себе позволить ребенка" когда детей нет я склонна расценивать как эгоизм или юн. максимализм, ну а 2, 3, 5 - выбор и решение отдельно взятой семьи, и судьба.

А все попытки измерить абсолютно эту самую отвественность - это бравада достижениями и способ самоутверждения в некотором роде.
 

Елка1

Active member
kolesnikova написал(а):
и не может она себе позволить парикмахерские, сауны, фитнес - т.к. считает, что отнимет этим время у детей, которое могда бы с ними провести

счастье не в посещении вышеперечисленных учреждений, а счастье от общения с детьми.
Я 2-раза в месяц хожу в парикмахерскую, разочек в сауну, но все это делается когда дети уже спят.

malu написал(а):
Отвественность родителей меряется не в абс. велечинах, а в относительных. Как родитель раставил приореты, как он распорядился своим временем и средствами, насколько он создал комфортные условия для ребенка. Один смог заработать на Барби и подарить ее, второй нашел на форуме (анпример) б.у., третий адекватно отнесся к тому, что эта кукла перешла по наследству от какого-нить родственника или соседа. Примерно тоже самое можно сказать про квадратные метры, про еду и про одежду. Важно не только СКОЛЬКО, а и то, КАК родитель организует жизнь свою и ребенка. Поэтому рассуждения "я не могу себе позволить ребенка" когда детей нет я склонна расценивать как эгоизм или юн. максимализм, ну а 2, 3, 5 - выбор и решение отдельно взятой семьи, и судьба.

Обсалютно с Вами согласна. Когда у меня был один ребенок я была уверена, что ОН ВСЕГДА будет только один. чтоб все для него..... и.т.д.
А сейчас... у меня два чудесных сына и маленькая дочка. и наша семья обсалютно счастлива.
Родительская ответственность.... отчасти это "мы в ответе за тех кого приручили", т.е. материальная сторона. Но куда важнее маральная сторона, что мы дали своим детям в духовном плане. ЕДИНСТВЕННЫЙ ребенок - это эгоцентрист - это потребитель, все мне и только для меня.
Как часто балуя ребенка, ведь он золотце один, родители не задумываются над тем, что удовлетваряя все его материальные потребности, ущемляют тем самым его духовный мир. А в итоге, единожды получив отказ, такие дети становятся просто подонками, готовыми из-за модной шмотки убить украсть уничтожить.
Да, я отказываю ребенку в покупке 10-й ж\д, и не потому, что у меня нет денег, а потому, что прежние 9 лежат на полке и с ними уже никто не играет.
Но дети знают, что к маме и папе всегда можно обратиться, они всегда выслушают, утешат, поговорят.
Мы каждые выходные всей семьей ходим в театр, кино, на разные выставки, в музеи.
Так у кого родительская отвтетственость выше - у тех кто отделывается от своих чад подачками в виде денег, шмоток, игрушек, или у тех кто нисмотря ни на что уделяет как можно больше времени своим детям....
 

LoTan

Member
И не понимаю, как взрослые люди могут позволять себе жить с такой аравой детей и зарабатывать 300 т.р. - это просто наплевательское отношение к детям.
У меня есть подруги матери-одиночки, у одной 2 детей - она работает постоянно, зарабатыват - 800-900 т.р. в месяц

Не хочу никого обидеть, но 800 - 900 т.р. на троих - это совсем немного, особенно если учесть предыдущие рассуждения об обеспеченном будущем для детей. 800 т.р. в Минске и 300 т.р. на периферии, особенно в деревне, при наличии хоть какого хозяйства - это примерно одно и то же, там все несколько дешевле. Люди на районе не получают таких зп, как в Минске и живут как-то, причем нормально живут. Ваша подруга - молодец, старается изо всех сил для своих деток, но если послушать некоторых форумчан, она просто обязана зарабатывать ну хотя бы 2 млн. р., и это оказывается возможно, нужно только очень захотеть. Однако все не так просто и ваша деятельная подруга этому доказательство.

И правда, столько вылито на тему "Благотворительность", что даже как-то неудобно перед людьми, которые в силу сложившихся жизненных обстоятельств попросили о помощи. В жизни может произойти всякое и утверждать, что уж со мной такого точно не случиться я бы не стала, хотя бы из суеверия.

Обеспеченное будущее – главный критерий, который приводиться здесь для оценки родительской ответственности. Мы должны дать нашим детям и то и это, я имею в виду материальные блага, но неизвестно что попросят наши дети лет через пятнадцать, может что-то изобретут такое, как в свое время комп, а у нас на ЭТО денег не будет, все истратили на жд, барби и кружки с репетиторами, и вот тогда ребенок скажет, что мы безответственные, не заработали на ВСЕ. Это я к тому, что все относительно. Конечно есть "вечные ценности", опять же материальные - жилье, но не факт, что я смогу купить своему ребенку отдельную квартиру, тут самим бы решить жилищный вопрос хоть к пенсии . Отдельной квартиры нет, особых перспектив тоже. Ну сложно, очень, купить квартиру даже в кредит имея на старте "ничего", ничего, чтобы "продать и добавить", хотя зп у нас с мужем мягко скажем неплохие, гораздо выше среднего. Так что не заводить ребенка, подождать, пока все таки обзаведемся жилплощадью? Позволю себе не согласиться с некоторыми, ранее высказавшимися, понятие "поздно рожать", все таки, существует, особенно при нашем уровне медицинского обслуживания.

А все попытки измерить абсолютно эту самую отвественность - это бравада достижениями и способ самоутверждения в некотором роде.

Полностью согласна.
 
Mamlik, а сколько детей лично Вы готовы завести, находясь на стартовой планке "Ничего"? ...Ну, один - это понятно, совсем не рожать ожидая каких-то перспектив по меньшей мере глупо. А второго ребёнка? Третьего? ..Сколько?
 
счастье не в посещении вышеперечисленных учреждений, а счастье от общения с детьми.
Я 2-раза в месяц хожу в парикмахерскую, разочек в сауну, но все это делается когда дети уже спят.

Обсалютно с Вами согласна. Когда у меня был один ребенок я была уверена, что ОН ВСЕГДА будет только один. чтоб все для него..... и.т.д.
А сейчас... у меня два чудесных сына и маленькая дочка. и наша семья обсалютно счастлива.
Родительская ответственность.... отчасти это "мы в ответе за тех кого приручили", т.е. материальная сторона. Но куда важнее маральная сторона, что мы дали своим детям в духовном плане. ЕДИНСТВЕННЫЙ ребенок - это эгоцентрист - это потребитель, все мне и только для меня.
Как часто балуя ребенка, ведь он золотце один, родители не задумываются над тем, что удовлетваряя все его материальные потребности, ущемляют тем самым его духовный мир. А в итоге, единожды получив отказ, такие дети становятся просто подонками, готовыми из-за модной шмотки убить украсть уничтожить.
Да, я отказываю ребенку в покупке 10-й ж\д, и не потому, что у меня нет денег, а потому, что прежние 9 лежат на полке и с ними уже никто не играет.
Но дети знают, что к маме и папе всегда можно обратиться, они всегда выслушают, утешат, поговорят.
Мы каждые выходные всей семьей ходим в театр, кино, на разные выставки, в музеи.
Так у кого родительская ответственость выше - у тех кто отделывается от своих чад подачками в виде денег, шмоток, игрушек, или у тех кто нисмотря ни на что уделяет как можно больше времени своим детям....

Ёлка, возможно Вы и другие матери, высказывающиеся здесь и не считаете важным наличие 10-й железной дороги или трёх пар штанов.
Так вот НИКТО НЕ СЧИТАЕТ. Ж/д и 3-и штаны - не показатель родительской любви и родительской ответственности. ..Утрируя - зато наличие хотя бы первой пары штанов - вполне показатель.

Имхо, ответственность - это стремление к тому, чтобы не лезть в скоропалительные роды второго, третьего и т.д., пока не отыщешь возможность дать детям не третьи штаны...нет, что-то гораздо более важное - крышу над головой, территорию достаточную для нормального развития и хорошее образование! Или недалёкую и твёрдую перспективу этого.

А опускать острую проблему жилья и образования к уровню троих штанов и десяти железных дорог - по меньшей мере странно.
 

CTEPBA

drama queen off
Как часто балуя ребенка, ведь он золотце один, родители не задумываются над тем, что удовлетваряя все его материальные потребности, ущемляют тем самым его духовный мир. А в итоге, единожды получив отказ, такие дети становятся просто подонками, готовыми из-за модной шмотки убить украсть уничтожить.

Наверное я типичный подонок и эгоцентрист, потому что одна в семье:) Ещё у меня ущемленный духовный мир, и что-то давно я никого не убивала ради модной шмотки...:)

Только вот, на учете в милиции и т.п., большой процент детей из многодетных семей:) Которые бьют, воруют, причем иногда из братьев-сестер выходит натуральная стая, нападающая на тех, кто помладше и один... У меня как раз недавно дальние родственники попали в такую историю с соседской многодетной семьей... За одним ребенком, его развитием, духовным миром - проще уследить, чем за оравой, особенно, если родители ещё и работают, и испытывают трудности с заработками и жилплощадью.

Так что давайте закончим ничем не подкрепленную демагогию...

Поскольку вот это "Так у кого родительская отвтетственость выше - у тех кто отделывается от своих чад подачками в виде денег, шмоток, игрушек, или у тех кто нисмотря ни на что уделяет как можно больше времени своим детям...." старо, банально, но не выдерживает никакой критики. Есть противоречие, если нет денег, то барби не барби, б/у не б/у, но вообще надо кушать, продукты не купить б/у и передашь по наследству - придется работать, а тогда о каком уделении детям времени идет речь. И продолжать можно до бесконечности.
 

Inna+chetvero

New member
Только вот, на учете в милиции и т.п., большой процент детей из многодетных семей:) Которые бьют, воруют, причем иногда из братьев-сестер выходит натуральная стая, нападающая на тех, кто помладше и один... У меня как раз недавно дальние родственники попали в такую историю с соседской многодетной семьей... За одним ребенком, его развитием, духовным миром - проще уследить, чем за оравой, особенно, если родители ещё и работают, и испытывают трудности с заработками и жилплощадью.
Это ложь и передёргивание фактов!!!
Вы заменили одно слово (неблагополучных на многодетных) тем самым поставив между ними равенство!
Вы полностью оправдываете свой ник!!!
 

LoTan

Member
Mamlik, а сколько детей лично Вы готовы завести, находясь на стартовой планке "Ничего"? ...Ну, один - это понятно, совсем не рожать ожидая каких-то перспектив по меньшей мере глупо. А второго ребёнка? Третьего? ..Сколько?

На данном этапе я остановлюсь на одном, ответственно это или безответственно, сложно сказать. Возможно это не из-за того, что нет своей квартиры, а потому что я просто физически не готова на второго, хочется выспаться в конце концов. Но есть другие люди, которые смотрят на жизнь иначе, это их выбор и утверждать, что они не правы я не берусь.

Я тоже - единственный ребенок, и муж тоже, возможно мы по своему эгоистичны, но не до такой степени, чтобы "убить за шмотку". Один ребенок или несколько - это не гарантия высокоморальных человеческих качеств. Почему-то здесь утверждают, что один ребенок - обеспечен и жесток, а ребенок из многодетной семьи - не так богат, но зато добрый и отзывчивый, это как делить мир на черное и белое. И в неблагополучной семье алкоголиков может вырасти порядочный человек.

Может просто в наших рассуждениях на данную тему ввести понятие "преступное отношение к детям", когда поведение родителей влечет за собой угрозу жизни и здоровью ребенка, масса таких случаев описано ранее. А когда родители любят своих детей, сколько бы их не было - это уже ответственность.

И еще вопрос, почему государство ведет политику поддержки многодетных семей, ведь льготные квартиры выделяют тем, у кого нет жилплощади, а дети (больше троих) есть, значит помощь оказывается безответственны людям?
 

CTEPBA

drama queen off
Inna+chetvero, а заявление о том, что один ребенок в семье будет подонком, готовым уничтожать и убивать - нормально скушали, не подавились? Это логика, чем больше детей - тем тяжелее их обеспечивать, соответственно и процент неблагополучных семей больше. Вы сначала почитайте критерии неблагополучности семьи, их классификацию, а потом употребляйте это слово. Потому что материальный и социальный фактор тоже учитываются, а соответственно ваша семья тоже может считаться семьей "социального риска".

А ник - как раз для таких как вы, показатель-индикатор, как только человек вместо аргументов начинает к нику цепляться - вопросов больше не имею:)
 

Inna+chetvero

New member
По прочтении этой ветки обнаружили самое главное - никто не задался вопросом " А судьи кто?" Кто будет решать( если это дело одной семьи , то обсуждать нечего) сколько денег надо для счастливого материнства. Рассуждение в таком ключе,как на этой ветке является проявлением бытового фашизма. Это именно то состояние, которое заставляло немецких домохозяек испытывать оргазм при виде Гитлера , а итальянскую интеллигенцию восхищаться тупым выражением Дучче.
Сегодня мы осуждаем многодетных без денег, а завтра мы запретим рожать семьям определённого склада: ума, характера, цвета кожи, национальности и политических пристрастий.
Фашизм возвращается к нам в самой страшной своей форме-бытовой.
 

CTEPBA

drama queen off
Inna+chetvero, вот только не надо. Есть что сказать конструктивно - говорите, а так... Лучше не надо, сохраните репутацию:) Смешно просто.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху