Родительская ответственность.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Но ведь и та семья расценивает свою ситуацию так же. Серия несчастий - обвитие пуповиной, инвалидность отца, утрата по этой причине более доходной работы (после рождения последнего ребенка!) - все это не планировалось...
Вот чего я не понимаю, так это -почему отец, если он ещё год назад, до рождения четвёртого, был, как он сказал, здоровым и успешным, не попытался улучшить жилищные условия своей семьи и не строил им дом?
Зачем ждал рождения четвёртого, сидя на своих 18-ти метрах? ...Ну да ладно, у каждого свой способ побзавестись жильём...может они хотели счёт до пяти догнать? Говорят, за пятерых детишек квартиру сразу дают.
 
Ставр Годинович, а еще есть стерелизация мужчин, вы согласились бы?
Да, стерилизацию автор предыдущего списка тоже пропустила.

Отвечая на Ваш вопрос - сейчас нет. Но, как говорится, не зарекайся.
Поэтому сейчас я делаю всё, чтобы таких кардинальных средств и мне и моей жене использовать не пришлось. :)
 
dosuzhka,
перечитал предыдущую страницу и понял - что Вас так взволновало. Спешу поправится - я категоричный противник абортов в собственной семье. Но я признаю за другими, в первую очередь - за женщинами, ибо это их тело и их здоровье - право на аборт. Всё же разные ситуации в жизни бывают... К счастью, моя жена целиком и полностью разделяет мои взгляды.
 
Да, это - большая часть нашей жизненной программы. Мне очень жаль , что при таких грамотных собственных взглядах, Вы не оставляете другим право распоряжаться своей жизнью без оценки. Если бы еще и это - Вы были бы чрезвычайно интересным собеседником лично для меня.
Вы немного не допоняли. Я оставляю другим право распоряжаться своей жизнью...иное было бы глупостью несустветной. Нашёлся, типа, Ставр, Директор мира. :)
Но, вместе с тем, я оставляю за собой право на собственное мнение по поводу всего на свете, будь-то палестино-израильский конфликт или 3 квадратных метра на ребёнка. Каковое мнение тут и высказываю. Или по-Вашему форумы созданы исключительно для раздела "Куплю-Продам"? :)
 

Вжик.

Well-known member
fostermama, я это все к тому, что каждому необходимо свое личное пространство. И не верю что детям в той семье(7 кроватей по периметру) не хотелось пригласить к себе в гости друзей, в СВОЮ комнату, посекретничать и т.д. Просто они вспоминают детство, и естесственно ... ностальжи и т.д. Но думаю сами не хотели бы жить всемером в одной комнате, и для своих детей желали бы другого( это к вопросу зачем столько метров квадратных)
 
Мне кажется, что в тех случаях, когда дело касается реальной ситуации(личности,семьи) - говорят о том, о чем просят обратившиеся. Во всех безотносительноличностных разговорах - все, что душа пожелает.

Понятно. А я приводила пример, как доказательство того, что они счастливы, что их -трое, что родители не ждали (безнадежно в Питере того времени) жилья, а дали им нечто лучшее - родных людей.
Вы хотите сказать, что моё поведение малость того...некорректно? ;-)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
fostermama,
тут просто родители молодцы, они детей воспитывали. Вот нас в семье двое детей.ж Разница с сестрой 7 лет. Отношения не блещут
 
fostermama,
тут просто родители молодцы, они детей воспитывали. Вот нас в семье двое детей.ж Разница с сестрой 7 лет. Отношения не блещут
ППКС! У старшей сестры моей Василисы супруг из трёхдетной семьи. Отношения братьев-сестёр отвратительные. Так что в результате всё зависит от воспитания!
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
кстати, о детской ревности. Вот я как комплимент воспринимаю: как у теяб их трое и они не ссорятся почти, дружные такие, ревности нет. А ведь есть те, у кого этой ревности выше крыши. Когда я рождение Поли ждала, мне санитарка одна говорит: ой, намучаешься, маленькая разница, такая ревность будет. Мой сын мою дочку селёдкой в месяц кормил, чтобы она умерла. Потом статью читала в газете, как братик сестрёнку кипятком из чайника полил, чтобы умерла. Но ведь это плоды родительского воспитания.
Как и другие плоды: эгоизм, привычка жить за чужой счёт, несамостоятельность. И все эти качества могут проявиться вне зависимости от количества детей в семье.
 

Lucia

Active member
Ставр Годинович написал(а):
У старшей сестры моей Василисы супруг из трёхдетной семьи. Отношения братьев-сестёр отвратительные. Так что в результате всё зависит от воспитания!
я сама из трехдетной семьи.. отношения очень хорошие между нами, сестрами.. РАзница - между мной и ними - 5 и 6 лет.. младшая вообще - едва ли не моя лучшая подруга.
 
я сама из трехдетной семьи.. отношения очень хорошие между нами, сестрами.. РАзница - между мной и ними - 5 и 6 лет.. младшая вообще - едва ли не моя лучшая подруга.
Вот ещё один пример важности воспитания :)

Кстати, я вот с этим Вашим утверждением нмного не соглашусь "возможно, самое лучшее, что родители могут сделать для ребенка - это воспитать его достойным человеком.. это уж точно за них мало кто может сделать"

Это не самое лучшее, это минимум, который ответственные родители обязаны дать ребёнку. И то -только в духовном аспекте.
Минимум в материальном аспекте - 15-20 отдельных метров в родительской квартире к 16-тилетию.
 

Lucia

Active member
Ставр Годинович написал(а):
Минимум в материальном аспекте - 15-20 отдельных метров в родительской квартире к 16-тилетию.
а если нет? ну мало ли что может случиться? тогда родителей в лес?
 
а если нет? ну мало ли что может случиться? тогда родителей в лес?
Тут достаточно тонкая грань. Мы то им должны (я имею в виду детей), но всё же не обязаны... Наверное я сумбурно объясняю.
Попробую попроще... Тоесть лично мне и в голову не придёт корить родителей за мою в подростковом возрасте жилищную неустроенность. Но с другой стороны - мне было бы жутко стыдно перед собственными детьми, что, как отец, я оказался не в состоянии дать им территорию, необходимую для полноценной жизни подростка.
Двойной стандарт :)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
fostermama,
вы опять утрируете. Дача для детей или квартира для детей, это когда построили и подарили, а дальше продавайте, живите, сдавайте. Всё на ваше усмотрение. А это да, для себя. У нас так моя бабушка 2 дачи тянет, всё для сыновей было, потом для внуков. Потом нашу семью оттуда выставили, теперь пытаются вернуть. Но опять таки - не показатель. У свёкров дача, тоже для сына и внука. Сын (мой муж) появляется там редко, городской житель, на даче ему некомфортно и плохо. А нас с детьми вывозит и нам там вполне комфортно.
Это просто опять частные случаи людей с разными характерами. Одни будут кричать: всё для тебя, а на деле всё не так. Другие просто сделают так, что тебе будет вполне комфортно.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
fostermama,
вы именно преувеличиваете и искажаете. Приравниваете педагогическую непригодность одной матери и её любовь к даче к тому, что все те, кто хочет и считает необходимостью дать детям к совершеннолетию дачу и квартиру тоже педнепригодны и дети их не поймут. И будут так сидеть на кухнях у подруг и рассказывать, как они всё это ненавидят. Если это не так, то к чему был пример про дачу? Просто рассказать, как ваша подруга ненавидит дачу? Так их многие ненавидят, а другие без них жить не могут.
У меня такое впечатление, что вы пытаетесь доказать, что любые материальные блага, будь то квартира, дача, машина, мебель, отпуска за границей - развращают и портят детей. Нет. Блага сами по себе никого не портят, портит воспитание. А блага лишь облегчают жизнь
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
fostermama,
да хотя бы про дачу. Вот объясните мне, что вы хотели этим сообщением сказать, в контексте разговора о детях, ответственности и материальных благах. Может я просто вас не понимаю
 
Утрировать - нем. utrieren, фр. outrer от латин. ultra - сверх) (книжн.). Преувеличить (преувеличивать), слишком подчеркнуть (подчеркивать), исказить (искажать) излишним подчеркиванием каких-н. сторон в чем-н - цитата из словаря.
Где утрирование в моем повествовательном пересказе монолога приятельницы и того, что этому предшествовало?

А аналогию я увидела в том, чтобы строить дом с расчетом "и по комнате - детям, потому, что будет стыдно, что Подростковый возраст - несколько лет.
1. Не получится ли у каких-нибудь знакомых дочери Ставра Годиновича услышать от нее что -нибудь подобное?
2. Или дом сам собой строится, не в ущерб общению с Василисой Микулишной и дочерью? А зарабатывать на дом когда?

3. Я все - же думаю, что дом Ставр Годинович строит для себя - потому, что хочет дом. Чем же это плохо...и какое отношение это имеет к тому, что кто -то хочет не строя дом иметь детей на той жилплощади, которая у них есть?
1. Если и получится (тьфу-тьфу-тьфу!), то это будет исключительно мой пробел в её воспитании. Потому что материальные блага сами по себе не развращают и не дисциплинируют.

2. А супруг Ваш на работу ходит не в ущерб общению с Вами и детьми? :)
А если без шуток, то дом в ущерб разумеется. Но ещё полгодика - и закончу с отделкой, а там и новоселье. Потерпит полгодика моя любимая, обещалась потерпеть. :) Ей за терпение её женское, да мудрость искренняя моя благодарность.
А как иначе? ...С двумя детьми в нашей однушке? Так всё-равно расширяться надо, возможно папе подработку придётся искать...опять же в ущерб общению. Клин куды ни кинь.

3. Дом я строю потому, что в настоящий момент это единственная приемлемая по деньгам альтернатива покупке 3-хкомн. квартиры. Деньги те же - метров больше. Плюс собака детям. Плюс бассейн во дворе и летом босиком под сиренью. Да и в перспективе - гораздо более разумное вложение денег.
Так что это чисто практический подход.

Но главное дом решает проблему - где жить детям в период когда они обзаведуться своими семьями, но ещё не обзаведутся своим жильём.
Я ж это уже раза два или три тут говорил.

Как Вы думаете, fostermama, с какого возраста (или с какого события в жизни) человек становится самостоятельным?
Просто Вы писали "во-вторых - смех для моих детей в том, что они , будучи уже самостоятельными "приведут кого-то к кому-то" Интересно - что же за критерий такой у самостоятельности?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
fostermama,
так может всё же лучше золотую середину? Я понимаю, что дети могут не хотеть жить на даче, или в той квартире, которую им построили родители. Ну так продайте и сделайте себе так, как хотите. Это ведь не плохо само по себе.
Лично я бы не отказалась от того, чтобы мне на свадьбу подарили пусть и самую простенькую квартирку. И это при том, что жить со свёкрами или моей бабушкой было нормально, без ссор. Просто тесно и я все эти годы не считала себя хозяйкой.
 
Я хотела объяснить, что:

это не обязательно понадобится детям. Это может быть нужно, но может и связать, если дети будут слышать "Мы для Вас старались,почему же вы здесь жить не хотите?" Еще я хотела объяснить, что ждать "по комнате на ребенка" - во многих случаях равносильно одиночеству ребенка. Я думала при этом - вот читает это все девочка, которая мечтает о втором. И думает: "Какая же я эгоистичная -о детях не думаю, только о себе. Мало ли что мне детей хочется - у меня же нет каждому по комнате...безответственно" - и не родит сыночку самого лучшего на свете друга.
А с другой стороны - читает мальчик и понимает, что он будущий мужчина и, как мужчине, ему надо стараться, чтобы его любимой девочке было где растить их детишек :)
 

CTEPBA

drama queen off
Чтобы там не говорили... Для нормального психологического развития ребенка требуется личностное пространство. Из моего детства очень хорошо отложилось, что такое втроем на 22 метрах, хоть и в отдельной квартире, хоть и только до 12 лет, тут уже любят не любят, прада не прада, но нюансов масса. Соседские дети, которых двое, кроме родителей, на таких же метрах жило - вообще играли на антресолях:) Зато своя территория. На свою смотрю - все тоже самое, ребенок растет - уже после лет 5-ти появляются желания побыть одному, иметь отдельную комнату и т.п. Не верите мне - спросите специалистов:)

Так что имеют жилищные условия значение для развития ребенка. А впятером в одной комнате - психика не останется не затронутой.

И вообще, всякая многодетная семья многодетна по своему. И хватает негативных примеров, далеко ходить не придется. А сколько могут школьные учителя и участковые про некоторые многодетные семьи рассказать... Типичная картина http://www.regnum.ru/news/1073656.html Дети растут, и как их не голубишь, они все таки не изолированы от общества, неудовлетворенность сформируется, а во что она выльется...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху