Родительская ответственность.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ada

Be yourself!
Valdemar, понимаешь..... :):):) Цель и желание - есть. Нужно время. Потому, что надоело уже кушать кашу с картошкой, образно говоря.;) Потому что выдыхаешься, потому что понимаешь, что денег не хватает. И наличие новой большой бесплатной квартиры проблему денег не решит, а может даже усугубит. Вот в чем вопрос.
 

Valdemar

скромный мальчег
Magda
1) по временным затратам практически одно и тоже
2) вместо одной куриной ноги положите 2
3) увеличение количества картошки и прочих составляющих я думаю обсуждать смысла нет :).

Итого: всё дело в лишней куриной ноге, ну или четвертине тушки. Цена вопроса колеблется в пределах 4 тыс. бел. руб.
Суп варится на 2 дня, в месяце дней 30.
Итого в месяц на супах приращение 60 тыс. бел. руб.
 
Последнее редактирование:

Ada

Be yourself!
кстати... заметила за собой в последнее время, что когда у нас не было детей, мы с мужем влезали в кредиты по уши, жили на оставшиеся копейки, могли в конце месяца даже одолжать, и было не страшно. Появился первый ребенок, стали аккуратнее планировать бюджет, чтобы хватило до конца месяца и чтоб не одолжать. Появился второй ребенок - начинаю все чаще волноваться за здоровье своего мужа (чтоб вдруг чего не случилось... ттт), чтоб ходил на работу и справляться со всему своими платежами, кредиты берем с предельной осторожностью. А все почему.... СТРАШНО, страшно ведь без денег, если их не хватит даже на еду!!!
 

Valdemar

скромный мальчег
Ada ...ну эт уже ближе к сути, на самом деле страшно всем :), а что делать.
 

checheck

Active member
fostermama
смешались в кучу кони-люди.. и хлеб насущный и одинокие дети, над которыми издеваются в школе. ))))))) это оочень неоднозначно. бывало, что и хлеб не давался и не давалось "на ребенка"
может каким-то святым людям не хочется иметь собственную спальню, где можно уединиться и заняться сексом, например, то им конечно хватит душевных сил жить и в пятером и в семяром в коммуналке. да что там в комуналке - можно на улице, в коробке - все свежий воздух. :)
 

Magda

Well-known member
Некоторые люди не хотят иметь много детей, потому что это тяжело. Хотят легкой жизни.

Некоторые люди хотят иметь много детей. Это замечательно, и это правильно, но только если они сами обеспечивают себя и детей, тем, что считают необходимым.

Просить о помощи других - для меня такое понятно, когда случается что-то тяжелое, неодиданное, то, что человек не мог предвидеть. Зачиная детей, одного за одним, вполне очевидно, что следующие 18 лет о них придется заботится.
 
А что, это дорого?Образование? Вы же вот в интернете сейчас - здесь такое море возможностей! У нас основное образование там, где не повезло с учителями - из энциклопедии от Аванты - 43 тома шикарного среднего образования. Быть рядом, немного объяснить - направить-заинтересовать - и поступят на бюджет туда, куда захотят.
Вы уверены, что поступят туда, куда захотят, а не туда, куда по баллам проходят? Что-то каждый год новости от Миноборазования всё более пугающи.
Для меня это и есть основной вопрос - дать детям достойное образование и как-минимум по комнате квадратов в 15-20 на каждого.
А вовсе не количество штанов и котлет. Суммы, видите ли, на котлеты и на ВУЗ или жильё - совершенно не сравнимы.
 

Copy

New member
и думать надо до, и планировать и вообще хотеть можно (да и нужно) многого для своих детей и себя :) это конечно так, но бывают очень разные ситуации

среди моих знакомых есть такой случай - планировали ребенка - одного, все для него было (по мнению планирующих), а ПОЛУЧИЛАСЬ тройня (при том что предосылок типа наследственности не было к такой ситуации)
 

Magda

Well-known member
fostermama написал(а):
А это - для чего? Дети там семьи будут организовывать? Или - как идеальное личное пространство?
А вы считаете, что это буржуйство??
Мне бы этого тоже очень хотелось. К сожалению, столь оплакиваемый СССР приучил нас к норме 6 м2 жилой на человека.
Очень плохо, что 15 на человека кажутся барством.
 

Lucia

Active member
Jahenka написал(а):
Плюс, добавлю, что если уж так случилось, что презерватив порвался, таблетка не сработала и т.д. - то надо напрячься и заработать.
согласна. Нам сейчас второй ребенок, мягко выражаясь, не к спеху.. но если что - будем рожать.. уж с голоду точно не помрем..
 

punto

Active member
Ставр Годинович написал(а):
дать детям достойное образование
Ставр Годинович написал(а):
Суммы, видите ли, на котлеты и на ВУЗ

Гм. Не хотелось бы огорчать, но достойное образование за деньги не получишь... Получишь корки. Возможно бесполезные.
Для достойного образования нужно с младых ногтей привавать вкус к наукам и самостоятельной интелектуальной работе.
Мнение глубоко личное, не факт, что верное.
 
А это - для чего? Дети там семьи будут организовывать? Или - как идеальное личное пространство?
Именно, что семьи. Как говорится, взгляд в далёкую перспективу. :)
Просто в своё время намучались с женой по съёмным...нет, для детишек своих такого не хочу!
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Ставр Годинович написал(а):
Просто в своё время намучались с женой по съёмным...нет, для детишек своих такого не хочу!
Какое счастье, что есть родители с такими мыслями.Родители моего мужа, имея двоих разнополых детей и хрущевку со смежными комнатами и совместным санузлом, не то, что о квартирах не подумали , даже на очередь лет 20 назад стать не удосужились(видимо, лень было) Эээх..
 

Вжик.

Well-known member
А что, это дорого?Образование? Вы же вот в интернете сейчас - здесь такое море возможностей! У нас основное образование там, где не повезло с учителями - из энциклопедии от Аванты - 43 тома шикарного среднего образования. Быть рядом, немного объяснить - направить-заинтересовать - и поступят на бюджет туда, куда захотят.
Вы это серьезно? Люди чтоб на бюджет ( на нормальную специальность, не агротехникум) книги с утра до вечера грызут, и в гимназиях и у репетиторов... и не факт, что на бесплатное поступят.
И еще попробуйте "немного объяснить" хотя бы двум детям, у вас вообще времени ни на что не останется....одни уроки ( в началке) по вечерам чего стоят...
 

Ada

Be yourself!
но достойное образование за деньги не получишь... Получишь корки. Возможно бесполезные.
эти корки, возможно бесполезные, если их не получить (а сейчас их без денег практически не получить, я имею в виду ограниченность бесплатного образования)... могут испортить всю жизнь... а потому что это основа... это круг знакомых... это особая атмосфера... это желание не лопатой грести, а что-то большее иметь... Так что все же корки неплохо бы иметь... так... на всякий случай.:)

Зы: безумно благодарна родителям за то, что в свое время, когда мне не хватило пол балла для поступления на бесплатное, они заплатили за первые 1,5 года моего обучения, потом я пошла на заочку и сама смогла оплачивать учебу. А если бы не смогли? А? Punto?:) Я бы сидела еще год на их шее и лопатила учебники сутками, чтобы в "следующем году" поступать на бюджет опять... и не факт... не факт... это фартуна...
 

Вжик.

Well-known member
И на одной кухне - 3 хозяйки? Может ли получиться, что эта перспектива не войдет в планы половинки Вашего ребенка? А ребенок, осознав, что папа Ставр сам обо всем позаботился, не "сложит белы рученьки"?
Да что вы, зачем им эти метры, они своих супругов в вашу одну комнату приведут, кол-во хозяек на кухне уменьшится? Зато как будет дружно... по периметру койки-койки, а посередине стол, за которым уже не семь человек, а 14!
 

Lucia

Active member
А муж моей сестры достраивает коттедж (им немного за 30), и очень любит родителей, которые тоже совсем не думали об обеспечении сыновей жильем, зато вырастили и воспитали ответственных умных мужчин, способных самостоятельно находить наилучшие выходы из любых жизненных ситуаций. Начальный капитал муж сестры уже с высшим (философско - экономическим) образованием выносил на плечах в буквальном смысле слова.

мне такой подход больше нравится.. обеспечить выросших детей жилплощадью - дело, конечно, похвальное.. но не у всех получается..
в нашей семье нас у родителей трое.. батька после службы в армии влез в бизнес, в итоге его "деятельности" пришлось продать имеющиеся в семье активы.. в итоге - сейчас мы все втроем пробиваемся в жизни самостоятельно, особенно по части этой самой жилплощади.. не скажу, что это легко.. это тяжело.. но мне в голову не пришло бы упрекнуть родителей за то, что ни не позаботились о квартирке для меня..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху