роды дома

Mila D.

New member
Если бы я была в Голландии, я бы тоже дома рожала. Тока у нас не Голландия.
 

Goldenflow

Well-known member
мне вот еще что интересно
вот в роддоме окситоцином увлекаются.Катерину это очень пугает.Мне тоже не особо нравится.а альтернатива какая?Щипцы или что еще?
а как действует духовная акушерка в подобной ситуации-дудочку достает?
и ребенок на звук выходит?
или таких ситуаций не бывает по определению.
 

Шаманка

New member
естественная эволюция, это когда женщина сама выбирает, как ей рожать
Согласна. Только выбор позволяет чувствовать себя человеком, а не куском мяса, за которого решают другие. Так что я за возможность выбирать - дома, в роддоме или в поле. Мой ребенок - как я считаю нужным родить его, так и рожу!
К сожалению, пока у нас все виды родов предлагаются не на должном уровне - и дома нет страховки, и в роддоме - бардак, да и в поле пока холодно. Так что приходиться крутиться и выбираться из этой ситуации, кто как может. В любом случае выбираем это мы сами!
 

Татьяна @ Co

New member
maryla, прочитала ветку с начала и ничего про роды дома не нашла.У меня вопросы :1.вы заключали какой-то договор со своей т.н. акушеркой или все на словах.
2.Во время и до беременности (если планировали ) вы наблюдались у врачей(УЗИ,анализы и т.п.)
3.Осложнения во время беременности были ?
4.Были ли проблемы со здоровьем у вас лично до беременности (и какие если не секрет).
И кстати,я не нападаю и не пытаюсь "копать",чтобы найти что в родах дома есть плохого.У меня конретные вопросы на которые хочу просто получить ответы. :D
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Еще много в ветке про вертикальные роды:).
Я пока встретила стену дома на счет домашних родов. Муж, мама никак не поддержали. В ближайшее время буду общаться с врачом, которая прошлый раз принимала, может, что поменялась и можно обговорить все моменты.
А для себя уже решила, что в РД если поеду, то только когда уже будет вот-вот, даже если будет как в прошлый раз - сначала воды подтекали, а схваток не было. А я в РД поперлась, в шоке, откуда ж тут начаться родовой деятельности...
 

maryla

New member
оляля, может мне с денисом поговрить? а еще лучше максу?:)
 

maryla

New member
милая Галя, я устала тебе что-то разъяснять.. поэтому тебе пожалуй ничего не отвечу. хотя нет - отправлю читать литературу, испытанный способ:)
и еще совет - не разглагольствуй о том, о чем не имеешь НИ МАЛЕЙШЕГО представления (сужу по твоей реплике и только по ней)
ничего личного:)
 

maryla

New member
колина мама, вы совершенно правы. можно именно так сказать - в домашних родах слабой родовой деятельности не бывает по определению. не буду вдаваться в термины и развивать на эту тему дискуссию. это вообще к катерине - у нее родовая деятельность долго шла, вот у нее и спросите, как акушерка с этим справлялась
ЩИПЦОВ, ОКСИТАЦИНА и пр. искусственных методов в домашних родах нет. есть естественное общение мамы с малышом, акушерки с мамой, выяснение причин, почему родовая деятельность стихает. мама боится? малыш не готов? терпение и время - и все рождаются. как когда-то мне акушерка сказала - беременной ты отсюда уже не уйдешь:))
 

Goldenflow

Well-known member
как когда-то мне акушерка сказала - беременной ты отсюда уже не уйдешь:))
дык и из роддома тоже никто беременной не выходит.
Вопрос- с ребенком ли?
а по причине старческого возраста тоже может быть слабая деятельность
не только из-за страха
 

maryla

New member
Татьяна и компания,
1. ни о каком договоре в моем случае речи ни шло. не было необходимости.
2. я делала узи, во вторую беременность, думаю, делать не буду (ну и естественно стоять в консультации, деньги государственные за роды мне все равно не выплатили, поэтому смысла там стоять не вижу). делала все, что надо было в консультации. я вообще "поумнела" только к 6 месяцу беременности - а до того была как все, нормальная беременная.
3. я два (!) раза лежала на сохранении. у меня были сложные отношения в семье, и это все объясняет.. второй раз когда я лежала, я ничего (!) не пила (выбрасывала), мне не кололи ничего. зато я две недели лежала, читала (игру в бисер:))), а потом когда выписывалась, врач, своя кстати, сказала, ну вот видишь как двухнедельный куср генепрала помог, дома еще попьешь - так и доносишь:)
4. проблем со здоровьем серезных, типа диабет, сердце или в этом духе не было.
рада, если конкретные ответы принесут вам пользу.
 

maryla

New member
колина мама, вы наверно заметили, что подобные реплики я оставляю без ответа. еще пара таких высказываний - и мы с вами обсуждать тему домашние роды не будем:) хотите КОНСТРУКТИВНОГО диалога?..
 

Татьяна @ Co

New member
Maryla,спасибо за ответ.А вот что я нашла про роды дома .Может кому пригодиться.
Ирина Мартынова,профессиональная акушерка из Санкт-Петербурга,
одна из создателей системы водных родов, принявшая более 600 домашних родов
Говорит следующее:
1Акушер, который помогает при домашних родах, обязательно должен иметь фельдшерско-акушерское образование.
2.В моей практике я готовлю к домашним родам только женщин с нормально протекающей беременностью, или если есть какие-то небольшие отклонения от нормы.
3. акушер-практик наблюдает за женщиной в течение беременности, а женщина при этом параллельно еще состоит на учете в консультации и обследуется - получается двойная опека.
И.М.: Профессиональный акушер не поедет принимать роды у необследованной женщины, о которой ему ничего не известно. К началу родов, как минимум, должны быть результаты УЗИ. Обычно есть и результаты других обследований.
4. И.М.: Самая сильная миопия, при которой я принимала роды - минус 13. Женщина тужилась три часа из-за слабости родовой деятельности, к тому же у нее был большой вес - но ей помогала вода. Она тужилась на корточках в воде, очень мягко. Таз находился в воде, это способствовало размягчению тканей. Мы вводили ей ОКСИТОЦИН.
5. Можно укоротить потужной период, рассекая промежность, чтобы снять дискомфорт. Этим можно пользоваться, чтобы устранить риск отслойки сетчатки.
6. Когда акушер слушает сердцебиение ребенка еще до рождения и чувствует, что есть какие-то сбои, можно предположить, что есть обвитие. Чтобы избежать асфиксии от обвития или прижатия, акушер выполняет так называемую триаду по Николаеву: это способ медикаментозной борьбы с внутриутробной асфиксией.
7. И.М.: Чтобы остановить послеродовое кровотечение, нужен окситоцин, который вырабатывается в гипофизе - а он выделяется благодаря тому, что ребенок сосет грудь. Если же этого оказывается недостаточно, то нужно ввести ОКСИТОЦИН внутривенно, одновременно с массажем матки рукой. Если матка действительно плохо сокращается, то на живот прикладывают холод и тяжесть (в роддомах используют пузырь со льдом), чтобы матка не "распускалась".

Полный текст можно прочитать на сайте Материнство.
 

Татьяна @ Co

New member
maryla написал(а):
3. я два (!) раза лежала на сохранении. у меня были сложные отношения в семье, и это все объясняет.. ...4. проблем со здоровьем серезных, типа диабет, сердце или в этом духе не было.
Т.е получается нормально протекающая беременность .Т.е здоровые мама и пузик.
 

mahsa

маМашка :)
Интереснейшее исследование :D
Там речь идет в основном не о тех, кто самостоятельно решил рожать дома, а о тех, у кого так получилось
Родоразрешение в домашних условиях было чаще всего обусловлено не столько желанием беременной, сколько рядом не зависящих от нее обстоятельств (стремительные и быстрые роды, задержка с приездом машины скорой помощи)
Да и контингент не из самых здоровых:
Каждая вторая не состоит в официальном браке, каждая третья не посещала женскую консультацию во время данной беременности. 25% женщин входит в группу повышенного социального риска – без определенного места жительства, неработающие, возможного отца ребенка, как правило, не знают, не соблюдают элементарных санитарно- гигиенических требований, курят, пьют.

Контрольная группа -- это родившие в роддоме.
Домашние роды осложнились стремительным (16,3%) и быстрым течением (42,2%), несвоевременным излитием околоплодных вод (12,3%); в контрольной группе соответственно – 2,7%, 3,0%, 24,0%. Общий процент осложнений родов в домашних условиях и в стационаре равнялся соответственно 70,8 и 78.
При домашних родах не наблюдалось кровотечений в связи с преждевременной отслойкой или предлежанием плаценты, в контрольной группе частота этой патологии составила 2,7%.

Травмы мягких тканей родовых путей отмечены у 9,4% родильниц после домашних родов (разрывы промежности I степени – 7,5%, II степени – 1,9%) и в 32,11% – в контрольной группе (I степени – 7,3%, II – 4%, III – 0,01% эпизио- и перинеотомии – 21,8%), в том числе у первородящих соответственно 22,3% и 36,7%.

Однако, общее состояние родильниц исследуемой группы и показатели гомеостаза не явились препятствием для выписки, и средний койко-день после домашних родов составил 4,5 против 9,5 контрольной группы.

Симптомы неврологической патологии обнаружены у 11 (10%) детей, родившихся дома....
Неврологическая симптоматика у всех детей была нерезко выражена и к моменту выписки почти у всех детей (кроме одного с черепно-мозговой травмой, который, родившись, упал на пол) не отмечалась...
В контрольной группе признаки родовых повреждений нервной системы обнаружены у 168 (30,48%) из 551 ..
явная картина спинальной неполноценности к моменту выписки отмечалась в 14,8% случаев, в связи с чем 4,8% этих детей госпитализированы в специализированное отделение.

Сравнив полученные результаты, мы обнаружили неожиданную закономерность: там, где роженицы лишены акушерской помощи, происходит не ухудшение (логично ожидаемое), а улучшение исхода родов для матери и плода

что чрезмерное увлечение мануальными и инструментальными приемами, принятыми в физиологическом акушерстве, способно нередко нанести больше вреда, чем невмешательство в естественный многотысячелетний процесс деторождения

Единственным худшим параметром родов дома там указана большая кровопотеря, но в пределах норма. И сразу же идут причины: траспортировка в ранний послеродовый период и отсроченное ушивание.

И в конце то, что роды дома являются перспективным направлением :D

И как вам циферки? Чичас еще подкину 8)
 

Goldenflow

Well-known member
ну в тональности "Я умная ,а все- дуры "мне тоже общаться не хочется.
диалог не выходит,увы
выходят только "огрызания"
 

Татьяна @ Co

New member
mahsa написал(а):
Интереснейшая статья :D Там речь идет в основном не о тех, кто самостоятельно решил рожать дома, а о тех, у кого так получилось
Маша,речь идет как раз о родах дома Это оттуда:Наша цель - совсем не в том, чтобы агитировать ВСЕХ беременных женщин дружными рядами двигаться к домашним родам ;-). Но и не в обратном ;-) - запугать их осложнениями и отговорить от столь рискованного предприятия ;-(.

Мы хотим совсем другого: чтобы каждая семья принимала свое решение ОСОЗНАННО - понимая и меру ответственности, которую им приходится брать на себя, и степень риска, который связан с домашними родами, и - главное - СМЫСЛ этой ответственности и этого риска. То, ради чего все это делается. И тогда все пройдет наилучшим образом ;-))).
 

mahsa

маМашка :)
Татьяна @ Co, \я случайно нажала на отправить. Читайте выше все.
 

maryla

New member
спасибо, Татьяна, за комментарий относительно моего здоровья. и в самом деле не жалуюсь:).
что касается записок профессиональной акушерки. кстати, можно попутный вопрос - а зачем лично вам эти раскопки? или планируется третий ребенок?:)
видите ли, каждый человек сам для себя решает, кого брать в авторитеты, а кого - нет. у моей акушерки стандартное образование - инженер. сейчас при этом она защищает кандидатскую по психологии. роды она принимала совершенно разные, правда всего лишь порядка 110. из них у неподготовленных женщин (ну очень просились, но почему-то пришли уже перед родами фактически) только два раза, после чего зареклась. УЗИ она при своеих беременностях тоже делает (у них сейчас 7 детей). я бы не хотела в след. раз, но естественно как она скажет, так и буду делать. но мне кажется, она настаивать не будет.
мне кололи ношпу в родах, и я думаю при необходимости она использовала бы и другие препараты. дугое дело, что препараты используются только при условии применения всех немедикоментозных вариантов.
еще вопросы?:)
 

mahsa

маМашка :)
Вот статистика с Материнсва. Но она мне не очень нравится (450 дом. родов сравнили со 112 роддомовских, но в воду в основном, но все равно показательно.

Контингент по роддому отсутствует, но дома там рожали не все такие здоровые и не все гладко шло:
Дома - 2,8%-тазовое предлежание (я немного ошиблась в ответе, который давала ниже); 1%-после первого кесарева сечения; 10-13%-с миопией от-6 и выше; 2,5%-бронхиальная астма; 1%-склеропластика после отслоения сетчатки, 1%-гипертоническая болезнь; 8%-предыдущие выкидыши; 40%-в анамнезе аборты; 1,5%-в процессе предыдущих родов умерли дети; 1,5%-фибромиомы матки; 8%-загиб шейки матки. Особенности таза беременных - первая степень сужения - 21%, вторая степень сужения - 12,7%. Обвитие пуповиной - однократное-25,5%, двойные-8,6%, трехкратные-0,5%.

осложнения:
Роддом - послеродовые кровотечения - 2,6%(остановлены под общим наркозом), послеродовый эндометрит - 0,9%(1 на 112 родов), разрывы промежности 1-2ст - 9,8%, аспирация новорожденным-0,9% (1 на 112 родов), госпитализация детей в больницу - 4,5% (5 случаев).
Дома(в расчет взяты и те 3%, которые закончились в роддоме) - послеродовые кровотечения - 1,3%(остановлены без госпитализации), разрывы промежности1-2ст - 18%, госпитализация детей - 0%, послеродовый эндометрит - 0%.
Детская смертность:
Роддом - 0,8% - 1 случай на 112 родов (врожденные паталогии),
Дома - 0,6% - 3 случая на 450 родов (данные о причинах отсутствуют)
 
Сверху