роды дома

maryla

New member
у меня была довольно серезная кровопотеря (по описаниям грамм 700). о больнице речь не шла, но я сутки проспала, первые разы до туалета ходила с опорой на акушера (я у них дома жила три недели после родов). мне кололи препарат железа, и я пила гранатовый сок (пока молозиво, а не молоко - можно не опасаться аллергии, но у моего ее и не было в результате). но у меня не было ощущения, что со мной что-то "не так", просто мне тогда казалось. что все новоявленные мамаши такие слабые... :)
что касается ее практики вообще, то у моих акушеров было разное. в частности, многие ее роженицы - это те, у кого в роддомах отказались принимать роды, только кесарево. никаких "ужасных" исходов в ее практике насколько мне известно не было, летальных - тем более. вам только кажется (или хотелось бы думать?:)), что духовные акушеры - это некие остолопы, не ведающие что творят. в действительности, это ОЧЕНЬ грамотные люди в впоросах ведения беременности, родовспоможения и педиатрии. Добавлю, что они несут единоличную ответственность (а не поделенную, если что, на весь роддомовсикй состав)
 

Ugen

New member
Kalinka, За людей, уверенных, что знают все лучше других, можно порадоваться - им легче жить. Лично я тоже не очень доверяю местным врачам, и конечно понимаю, что традиционная медицина несколько УЩЕРБНА, но фактов отрицать я не могу - благодаря это медицине смертность, как детская, так и материнская с момента появления научно-обоснованной медицины снизилась очень сильно. А нас вот тоже достают дедушки-бабушки, знакомые: "а раньше... кусок сала вместо сосски... никаких диатезов не знали...ползают себе, сами собой занимаются" и тп. Лично я не готов ставить на кон своих взглядов на жизнь здоровье своего ребенка - что делать, если при родах дома что-то пойдет не так, с экономическим-то образованием? Да, и в роддомах бывают ошибки, да, гораздо чаще, чем могли-бы быть :( но, на мой взгляд, надо работать над тем, чтобы устранить недостатки довольно отлаженной (надо отдать должное), работающей системы, чем создавать, не имея на то достаточных знаний, систему новую. Так что ИМХО правильнее озаботиться подбором хорошего роддома, акушерки, постараться предусмотреть и свести на нет возможные случайности, но рожать в роддоме. А мнения о том, что человек тоже животное и все у него должно быть, как у животных ( в контексте размножения), безусловно имеют рпаво на жизнь, я и сам сторонник таких взглядов, только следует такие взгляды приспосабливать к изменяющейся действительности - а она такова, что нынешний человек уже не тот, что был даже сто лет назад, не говоря уже о первых образцах хомо-сапиенс. Вот. :roll:
 

maryla

New member
ничего нового...
хорошо хоть порадовались за нас, уверенных:)
 

maryla

New member
ну да, у истоков как раз бабки-повитухи-инженеры по образованию и стояли...
 

maryla

New member
спасибо ,танюша, что поддерживаете жизнь на ветке о ДОМАШНИХ РОДАХ
вашими стараниями, глядишь, люди будут интерес какой-никакой проявлять
:)
 

Ugen

New member
maryla,
спасибо ,танюша, что поддерживаете жизнь на ветке о ДОМАШНИХ РОДАХ
вашими стараниями, глядишь, люди будут интерес какой-никакой проявлять
А в чем, кстати, идея домащних родов? Я всегда полагал, что это или от безысходности (ну типа в тундре, ну или наводнение, и дороги паламалис :), либо от фанатизма - что нездорово само по себе. Но оказывается это делают и осознанно, причем даже как-то пытаются обосновать. У меня же возникает закономерный вопрос - домашние роды, это попытка улучшить то, что есть, или это ПРИНЦИПИАЛЬНО иной подход?
 

Mahima

переименовалась:)
Ugen написал(а):
А в чем, кстати, идея домащних родов? Я всегда полагал, что это или от безысходности (ну типа в тундре, ну или наводнение, и дороги паламалис :), либо от фанатизма - что нездорово само по себе. Но оказывается это делают и осознанно, причем даже как-то пытаются обосновать. У меня же возникает закономерный вопрос - домашние роды, это попытка улучшить то, что есть, или это ПРИНЦИПИАЛЬНО иной подход?

так прочитайте ветку сначала. Будут конкретные вопросы - отвечу. А так - из пустого в порожнее - уже переливали.
 

maryla

New member
Это именно попытка улучшить то, что есть. Вы, кстати, знаете, что то, "что сеть" - есть всего-то один век?... а до тех пор была сеьезная эволюция родовспоможения, как и культура его гармонично развивающаяся на каждом этапе до тех пор, пока в целях обленгчения этого процесса для врачей не появились роддома (сначала они кстати появились для бедных, а потом уже и всех под одну гребенку)
 

Алина

New member
Домашние роды на самом деле - попытка просто восполнить то, чего не хватает в классических: уюта, естественности, заботы... Вместе с тем это как две половинки одного яблока: и там половинка, и там... Дома не будет аппаратуры, врача, экстренной бригады и реанимации... А в роддоме - теплого бассейна (ванны), привычной обстановки и т.д. Поэтому сторонники домашних родов сегодня похожи на парашютистов: все нормально, и должен раскрыться... А вдруг нет? Только прыжок этот вместе с ребенком. И похоже это все на то, что больше половины эмоций направлены на то, чтобы показать: "Как все круто, мы рожали дома. Какие мы продвинутые и креативные (такое модное сегодня слово, "московское" :D )". Как в анекдоте про ворону, летевшую на Юг:"Какая я сильная, смелая , но ... :shock: "
Например, в России, веке в 19, акушерки руками!!! могли исправлять положение плода при родах. Без инструментов. Дома. Но почему - то больше это было похоже на действия в безвыходной ситуации. Потому что статистика была по этому медицинскому показателю удручающая... Не в отношении ребенка. А в отношении матери.
Я не говорю о том, что в роддоме все правильно. Но и дома - это больше риск. Подумайте. Просто необходимо, чтобы яблоко было целым.
 

maryla

New member
креативно говорите?.. я вообще менеджером по маркетингу работала, могу вам ответственно заявить, что слово это имеет совершенно конкретный смысл.. к данный теме слабо относящийся...
равно как и вся ваша реплика... я уже обращала внимание в другой ветке на некоторую неосведомленность. здесь тоже предложу - почитайте литературу...
 

Ugen

New member
Катерина,
так прочитайте ветку сначала. Будут конкретные вопросы - отвечу. А так - из пустого в порожнее - уже переливали.
Перечитал... преливания из пустого в порожнее нашел, ответа на свой вопрос - нет :(

Я смотрю и не вижу настоящей "естественности" в домашних родах... конечно, нет этого и в РД, однако, как заметила maryla, эволюция пришла именно к этому способу. Что дают домашние роды? Мне очевидны и плюсы и минусы - не раз упомянутые и в этой ветке.
 

Татьяна @ Co

New member
спасибо ,танюша, что поддерживаете жизнь на ветке о ДОМАШНИХ РОДАХ
вашими стараниями, глядишь, люди будут интерес какой-никакой проявлять
Я и не против . :D Право на существование имеет любое мнение. :D Главное уметь его высказывать.
 

maryla

New member
Женя (можно я буду Вас так называть), что навело Вас на мысль, что эволюция пришла к роддомовскому методу родовспоможения? не та же эволюция привела 1/6 часть земли к социализму? и успешно уже вывела кстати.. также и домашние роды, единственно - естественный способ дать жизнь человеку - возвращаются. где-то на форуме уже отмечалось, что например в голландии 2/3 родов принимаются дома. вы думаете, это потому что им ТАК хочется или потому что медицина не может удовлетворить все требования, предъявляемые процессу родов?
кстати, какой естественности вы не видите в домашних родах? вам кажется, что чего-то не хватает (врачей, оборудования, реанимации наконец)?. или что-то присутсвует лишнее (отец, братья-сестры, если они есть, свечи..)?
 

maryla

New member
ps. я хотела сказать, что естественная эволюция, это когда женщина сама выбирает, как ей рожать и совершенствуется в этом, а когда кто-то придумывает и за всех решает, что отныне женщины - в роддом, то это НЕ эволюция
 

Galinka

Мама семейства
maryla написал(а):
где-то на форуме уже отмечалось, что например в голландии 2/3 родов принимаются дома.
maryla, в Голландии думаю не с бабками-повитухами рожают:) А все проходит на высшем, думаю, что даже на таком уровне, который у нас в больницах не обеспечивают. И кто-то уже писал на форуме, что под окошком там реанимация стоит, в случае чего.
Ведь дело все в том, что можно и дома рожать, но страшно почему? Потому что, если вдруг чего произойдет что-то...и надо будет экстренная помощь, которую могут оказать только в больнице, так вот и страшно предположить чего может быть. Ведь у нас-то, скорая не на вертолете (как за границей), а едет по пол часа- по часу, к сожалению:(
А ведь, если бы могли ВСЕ дома, то можно и дома:)
 
Сверху