роды дома

mahsa

маМашка :)
И вот обзор буржуйских исследований. Там есть все ссылки, если кто-то не верит, можно самостоятельно ознакомится. Найти их в нете можно.

В Гессене (Германия) закончено 18-месячное исследование, материалом для которого послужили 1148 родов, планировавшихся как не больничные...
Выводы, сделанные на основании этого исследования , говорят о том, что при домашних родах значительно реже возникает потребность в медицинских вмешательствах и эти роды требуют меньше затрат (т.е. стоят дешевле).

В Британском национальном отчете (British national survey) за 1970 год средний уровень перинатальной смертности (УПС) составил 27,8 на 1000 для больничных родов и 5,4 на 1000 для домашних или проведенных в амбулатории участкового врача (general practitioner unit). .... Когда данные по УПС были стандартизированы по возрастным группам, по тому, какие это роды по счету, по наличию симптомов гипертензии/гестоза, индексу шкалы перинатального риска, методу родоразрешения и весу детей при рождении, то полученные конкретные данные по каждой группе для больничных родов разнились от 22,7 до 27,5 на 1000 родов , тогда как для домашних/амбулаторных родов лежали в пределах от 5,4 до 10,5 на 1000.
(получается, при дом. родах индекс подтвердился минимальный, а при больничных -- максимальный.)

....Более того, УПС в домашних/амбулаторных родах для групп очень низкого, низкого и среднего риска был одинаков, тогда как в больничных - нарастал с каждой последующей группой в 2 раза, откуда можно предположить, что больничная техника ведения родов реально увеличивает степень риска.

Процент новорожденных с дыхательными расстройствами (9,3 % против 3,3%), уровень смертности по причине дыхательных расстройств (0,94% против 0,19%), частота госпитализации в отделение реанимации новорожденных с дыхательными расстройствами, переживших 6 часов (62,0% против 26,2%) - все эти показатели были выше для больничных родов (везде p меньше 0,001), что является еще одним очевидным свидетельством того, что медицинские вмешательства не предотвращают печального исхода событий.

.... в те года, когда увеличивался процент больничных родов - снижениеУПС было минимальным и наоборот.

Вне больницы "роды были гораздо безопаснее для матерей, имевших как низкую , так и высокую степень риска".

Для нормальной (не переношенной) беременности УПС был в 10 раз выше у врачей, чем у акушерок. " При этом врачи не имели дело с женщинами более высокой степени риска, чем акушерки, на это нельзя списать указанную десятикратную разницу

Вот это я поддерживаю, и не только в вопросе родов:
Опасность домашних родов состоит не в угрозе для жизни мам и младенцев, а в угрозе , которую они представляют для благополучия и процветания врачей акушеров-гинекологов и их практики".
Ее приучили, что место родов выбирают врачи (не потому ли, что больница- самое безопасное место для самих врачей?).
[/quote]
 

Татьяна @ Co

New member
mahsa, можете не стараться убить цифрами. Я не против родов дома и не убеждаю в обратном. :D
 

mahsa

маМашка :)
Боже мой, я никого не пытаюсь убить :D Татьяна @ Co, я не специально для Вас давала эти данные. просто в этом топике все как-то слишком по личностям. Не хватало объективной информации :) Теперь она есть...
 

Татьяна @ Co

New member
- а зачем лично вам эти раскопки? или планируется третий ребенок?
Лично мне очень интересно что же такого упустила я и что такого глобального потеряли мои дети :D А третьего планируем ,но ...вообщем причин много отложить сее прияное дело. :D :D :D
ДА и на будущее ...так сказать для потомков :D :D :D
А на счет
каждый человек сам для себя решает, кого брать в авторитеты, а кого - нет
полностью согласна.Для меня психология всегда была как"мыльная опера"И всегда считала,что проще всего получить диплом именно психолога( не хочу никого обидеть) :D
 

Goldenflow

Well-known member
mahsa написал(а):
просто в этом топике все как-то слишком по личностям. Не хватало объективной информации :) Теперь она есть...
вот именно не хватало.были только заявления-что только дома хорошо рожать.а ответа ПОЧЕМУ я так и не нашла в постах Марыли.
 

mahsa

маМашка :)
Kolina mama, так почему лучше, не только просто хорошо, говорилось и в других темах (вертикальные роды напр). Понятно же и так -- дома много комфортнее и спокойнее.
А данная мной информация Ваше отношение как-то изменила?
 

галка

Люблю своих мужчин
мне кажется. что унас в республике нет реальных возможностей родов дома.да и частота осложнений в родах вне больницы выше у нас.зачем читать цифры по другим странам.так можно что угодно предложить в тему.А кто-бы реально своего первого ребенка родил бы дома?Я понимаю. когда вынуждена родить малыша дома...А так. все -таки нет у нас в республике такого штата акушерок....договоренности с роддомом на случай непредвиденный... :)
 

mahsa

маМашка :)
галка, здесь есть несколько человек, родивших дома. Я сама лично знаю их, общаемся и в реале. И аккушерка у нас в Минске одна, но есть :)

А про цифры наши можно подробне. Вот нигде найти не можем :)
 

mahsa

маМашка :)
Вот небольшая историческая справка. Может кому интересно будет:

УставЪ ПовивальнымЪ БабкамЪ
1. Всякая повивальная Бабка должна быть в звании своем испытанна, удостоена и присягою обязана; притом благонравна, доброго поведения, скромна и, трезва; дабы во всякое время в состоянии была дело свое исполнять.
2. Повивальная Бабка должна во всякое время, днем или ночью, от кого бы призываема ни была, не взирая на лица, тотчас идти и по прибытии к родильнице поступать ласково и расторопно, наблюдая всегда молчаливость; особливо в таких случаях, кои не терпят разглашения.
3. Когда Бабка будет позвана к какой роженице убогой, или низкого состоятся, которая или только еще собирается родить, или уже точно мучится, то она не должна, ежели в тоже время потребуется к какой богатой, почетной , или знакомой своей , ни под каким видом, оставя первую, отлучатся; разве, по согласию родящей, другую присяжную и искусную Бабку вместо себя при ней оставить
4. ТакЪ же повивальная Бабка не должна оставлять роженицу прежде, нежели роды совершенно кончатся, и мать и дитя приведены в надлежащее спокойствие
5. Когда Бабка примЪтитЪ, что роды предстоятЪ тяжелые, то должна или другую искусную Бабку, или повивальной науки Профессора , или подчиненного ему Акушера призвать вЪ совЬтЪ немедленно; дабы чрез'Ь долговременное тщетное ожидание оттодЪ не терялось время, а чрезЪ то и опасность не увеличилась.
6. ДолгЪ бабки есть обЬяснить Акушеру, или Врачу все происходившее и настоящее состояние родящей, и что онЪ по своему благоусмотрению прикажетЪ, то бабка повинна во всей точности исполнять.
7. Когда родится странный, и не обыкновенный уродЪ, то бабка об ономЪ немедленно и обстоятельно рапортовать должна по удобности мЪста , или Медицинской Коллегии, или оной Коллегии КанторЪ.
8. Когда Родильница, не разрЪшась отЪ бремени, скончаласЪ не задолго до прибытия бабки; вЪ таком случае должна сия немедленно об оном дать знать Акушеру, либо в близ находящемуся Доктору или Лекарю дабы чрезЪ искусное вскрытие утробы , вынувЪ младенца , сохранить его жизнь , буде возможно.
9. Повивальные Бабки должны имЬть при себЬ ПомощннцЪ; но оныхЪ безЪ себя кЪ родамЪ не допущать, пока не получатЪ о своемЬ искуствЬ свидЬтель-ства.
10. Дабы Помощницы вящшее прилагали кЪ повивальному дЬлу рачение, должна бабка вЪ подаваемомЪ Профессору повивальной науки , или Акушеру , по прошествии каждаго мЬсяца рапортЬ, показывать ихЪ имена, поведение и прилЬджность.
11.Бабка вЪ ежемЪсячных рапортахЪ обязана по присяжной должности показывать, при коликихЪ числомЪ родахЪ была сама, или ее помощница, сколько, и какого полу родившияся, были ли изЪ оныхЪ мертвые, и были ли трудные роды , требовавшие помощь Акушера.
12. Каждая ученица повивальнаго искуства, должна знать Грамоту; не быть моложе осмьнадцати, ниже старЪе тридцатя лЪтЪ.
13. КакЪ скоро ученица по отамЪнной способности вЪ повивальной наукЬ довольно успЬешЪ, и знание свое на испытанияхЪ, и при дЪйствительныхЪ родахЪ покажешЬ; то, не взирая на кратковременность обучения будетЬ повивального бабкою удостоена.
14. БабкамЪ позволяется вЬ сходных данных имъ при обучении, выписывать для роженицы а новорожденному .самые легкие лекарства, какЪ то розмаринЪ, ромашку, миндальное масло, манну, ревенный сиропЪ, коричную воду; также потребное на припарки и для промывательных
15. ВЪ трудныхЪ родах не должна бабка отваживаться приступать кЪ операции, а повинна немедленно отЪ опредЬленного на то Акушера, или вЪ отлучкЬ его по законнымЪ причннамЪ , отЪ Профессора Повивальной науки потребовать помощи.
16. БабкамЪ наистрожайше запрещается вступать вЪ лЪчение отЬ другихЬ болЬзней
17. Каждая бабка не должна, ни по чьей просбЬ, приступать к поспЬшествованию преждевременнаго отЪ беременности разрЬщения; и повинна о таковомЪ беззаконномЪ намЬренни доносить куда слЬдуетЪ.
18. Каждая Бабка, усердно и вЬрно звание свое исполняющая, имеет ожидать отЪ Государственной Медицинской Коллегии надлежащаго покровительства; сЪ нерадивою же и предписаниее вЪ семЪ УставЬ изображеннье престутившею, поступлено будетЪ по строгости законовЪ.

ИзЪ Государственной Медицнской Коллегии , вЪ ГрадЪ Святаго Петра. Сентября 90 дня 178д года
 

Galinka

Мама семейства
maryla написал(а):
милая Галя, я устала тебе что-то разъяснять.. поэтому тебе пожалуй ничего не отвечу. хотя нет - отправлю читать литературу, испытанный способ:)
и еще совет - не разглагольствуй о том, о чем не имеешь НИ МАЛЕЙШЕГО представления (сужу по твоей реплике и только по ней)
ничего личного:)
А я вообще-то разъяснений и не просила:) Я высказала свое мнение по этому поводу. Литературу читаю:) Только зря ты думаешь, что везде написано - рожайте дома! Каждый выбирает сам:)
 

Татьяна @ Co

New member
. Не хватало объективной информации Теперь она есть...
Объективной информация представленная человеком имеющим субъективное мнение быть не может.Так сказать человеческий фактор :D :D :D
И представлять цифры характеризующие капиталистические (если брать старые определения) страны даже смешно.Мы же что своеобразное,гибрид недостроенного социализма и недоделанного капитализма.Отсюда и все выводы делать.Нельзя сравнивать то что изначально не сравнимо .Хорошо там где нас нет. :D
 

Татьяна @ Co

New member
maryla, я поняла что не сразу ,а во время беременности вы приняли решение что роды дома это для вас .А что (какая литература,может быть чей-то положительный опыт ...) конкретно?И как отнеся муж,близкие родственники?
 

Mahima

переименовалась:)
Kolina mama написал(а):
мне вот еще что интересно
вот в роддоме окситоцином увлекаются.Катерину это очень пугает.Мне тоже не особо нравится.а альтернатива какая?Щипцы или что еще?
а как действует духовная акушерка в подобной ситуации-дудочку достает?
и ребенок на звук выходит?
или таких ситуаций не бывает по определению.

окситоцин и его повальное применение - это следствие..по-моему об этом писано-переписано..Родовая деятельность угасает, а уж потом окситоцин...а дома, вот же ж, ну не угасает она у нормальной женщины... :D
Голландия...опять Голландия.. Причем тут скорая под окном? там рожают дома не потому, что есть сокрая, а потому что сначала ХОТЯТ рожать именно дома, а скорая под окном - это просто их уровень развития. Не надо через одно место в горло смотреть. :wink:
 

Mahima

переименовалась:)
Kolina mama написал(а):
а по причине старческого возраста тоже может быть слабая деятельность
не только из-за страха

я очень извиняюсь - какого возраста? Старческого? :D :D :D Так это я - старуха? :D :D в 27 первого родить - это вам не шутки :D :D :D :D :D :D :D
 

Mahima

переименовалась:)
Татьяна @ Co написал(а):
Maryla,спасибо за ответ.А вот что я нашла про роды дома .Может кому пригодиться.
Ирина Мартынова,профессиональная акушерка из Санкт-Петербурга,
одна из создателей системы водных родов, принявшая более 600 домашних родов.....
Полный текст можно прочитать на сайте Материнство.

этот текст я давала в ссылках.. :D :D Это ни в малой степени не изменило отношение к дом. родам хотя бы в сторону принятия, как факта, возможного для других :D :D
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
вот именно не хватало.были только заявления-что только дома хорошо рожать.а ответа ПОЧЕМУ я так и не нашла в постах Марыли.
А в библиотеку заглядывали? Там как раз появились книжечки, одни из основных для принимающих решения о домашних родах.
А Марыля у нас теперь основной авторитет в домашних родах? :lol:

Кстати, недавно узнала, что есть и врачи (с дипломами и многолетней практикой гинекологии), которые принимали в Минске роды дома. Говорят, что "за эти заморочки очень хорошо платят" :D . Будем копать дальше.
 

Mahima

переименовалась:)
Татьяна @ Co написал(а):
Объективной информация представленная человеком имеющим субъективное мнение быть не может.Так сказать человеческий фактор :D :D :D
И представлять цифры характеризующие капиталистические (если брать старые определения) страны даже смешно.Мы же что своеобразное,гибрид недостроенного социализма и недоделанного капитализма.Отсюда и все выводы делать.Нельзя сравнивать то что изначально не сравнимо .Хорошо там где нас нет. :D

слушайте, а где ж достать такую информацию, чтобы и объективная, и предоставлена человеком не субъективным? Че-то я не понимаю - это что, Маша исследования привела и цифры вывела? Нет. она просто привела их - чужие , не свои личные домыслы. Вы говорите, не надо бить цифрами. А как тогда вести разговор - эмоции не надо (полностью согласна), рассказы не надо - у каждого своя ситуация, и цифры - тоже не надо? А что надо? Наверное вообще ничего? :wink:


Сравниваются реальные показатели, не зависящие от количества скорых под окном. Там нет разговора о том, что если бы не скорая, не врач, то проценты и соотношения изменились. Это просто реальные факты.
 

Mahima

переименовалась:)
Оля-ля написал(а):
Кстати, недавно узнала, что есть и врачи (с дипломами и многолетней практикой гинекологии), которые принимали в Минске роды дома. Говорят, что "за эти заморочки очень хорошо платят" :D . Будем копать дальше.

серьезно? Вот это уже интересно..
 

Влада

Well-known member
Оля-ля написал(а):
вот именно не хватало.были только заявления-что только дома хорошо рожать.а ответа ПОЧЕМУ я так и не нашла в постах Марыли.
А в библиотеку заглядывали? Там как раз появились книжечки, одни из основных для принимающих решения о домашних родах.
А Марыля у нас теперь основной авторитет в домашних родах? :lol:

Кстати, недавно узнала, что есть и врачи (с дипломами и многолетней практикой гинекологии), которые принимали в Минске роды дома. Говорят, что "за эти заморочки очень хорошо платят" :D . Будем копать дальше.


Оля, откуда у вас такая информация? Ни один здравомыслящий акушер-гинеколог не возмётся принимать у вас домашние роды, потому как случись, что-ему крышка, это с акушерки с инженерным образованием взятки гладки...
 
Сверху