Роды с мужем

RIsha

Но сахара не надо....
otik,
Нам на курсах говорили, что папа может присутствовать, но как бы врачи этого не любят - поэтому надо с врачом договариваться заранее и я думаю что всякие справки не нужны если с врачом все договорено.....А папа хочет именно операцию посмотреть или сразу после операции просто ляльку поняньчить?
 

RIsha

Но сахара не надо....
otik,
А ну тогда я думаю что не проблема догоовориться с врачом) И курсы я уверена нужны не будут)
 

Supra

New member
У меня было несколько причин родов с мужем:
1)мы везде стараемся быть вместе и мне очень нужна его поддержка
2)хотелось, чтобы папа тоже почуввствовал себя причастным к появлению дочки на свет(не к боли и страданиям, а именно как к замечательному процессу появления нового человечка)
3)все равно решили ехать в РД на машине, т.к. я боюсь скорую помощь - сразу возникает ощущуение больницы и серьезной болезни.
И тогда я не думала про отношение врачей к рожающим парам, но на месте оказалось очень даже здорово относятся. Муж звал врача, когда я просила. К тому же потуги у меня начались как раз в пересменку и найти врача мне с потугами было бы очень проблемматично - они как-то не воспринимают всерьез уверения роженец, что уже потуги начались, да и кричать мне совсем не хотелось(я почему-то вообще боялась, что кто-нибудь своими криками испугает ребенка).
 

Катя_Катина

Well-known member
Наткнулась на одно интерьвю. С бойфрендом Алики Смеховой
А еще я хотел присутствовать при родах. Тут Алика меня просто сразила, заявив, что за присутствие на родах мне нужно уплатить ей два миллиона долларов! Она сказала потрясающую по цинизму фразу: «Роды - это как шоу. А за билеты в первый ряд надо платить».
http://compromat.ru/main/show/smehovaalika.htm
 

Вишенка

волшебница
Да, от известности у людей иногда крыша едет. А может и другой вариант: не уверена в человеке и боится, что всякие подробности потом будут полоскаться в желтой прессе.
 

RIsha

Но сахара не надо....
А может это просто пиар какой-то или наоборот антипиар.....
 

Mahima

переименовалась:)
http://forum.materinstvo.ru/index.php?act=ST&f=41&t=5215&
Пост одного папы:)

"День добрый!

Так как приходилось обращаться к вам за советом, спешу (насколько это возможно) поделиться результатом.

Постараюсь кратко и по существу. Старшей (теперь ) нашей четыре года, первые роды были "блатные", по знакомству. В итоге жену впёрли в патологию за две недели, "готовили матку" и т.п. В итоге свалились на дежурного врача, при родах жена порвалась, а дочка... Хм, короче защемили её, парез лицевого нерва, энцефалопатия. С трудом и вопреки сонму врачей привели в относительную норму. Плюс поставили "слабая родовая деятельность" и в довершении всего "ручное отделение плаценты". Разумеется сейчас уже не восстановить реальных событий, но всё указывает на то, что просто сработал конвейер: обколотая "для вынашиваемости", с расслабленной ("чтобы не порвалась") маткой жена не могла нормально выталкивать дитё, её стали "давить", ну а потом уже в спешке (есть и другие на потоке!) просто не стали дожидаться рождения последа и почистили "вручную".

На вторую беременность нам рекомендовали кесарево.

Вторая беременность - двойня. Политику общения с медиками мы изменили.

На учёт в консультацию (г. Брянск) встали на 6-ом месяце. Правда, УЗИ делали 4 раза и по своей инициативе. Оба лежали головками вниз. По ходу дела на выписывали полиженакс, гинепрал, аспирин (на 36-й неделе, типа для разжижения крови). Из того что нам предписывали жена пропила только тироксин (у неё аутоиммунный тиреоидит).

Ещё до беременности познакомились с девушкой, как оказалось, акушеркой из Зеленограда, Настей Алексеевой. Соответственно рожать мы решили дома. Кстати, я почитал здесь отзывы и голосование по домашним родам и никаких убедительных аргументов "против" я не нашёл, за исключением "боюсь" и "так не принято". Окончательно решение было принято летом, после просмотра двух любительских фильмов из Екатеринбурга, живые и здоровые участники и участницы которых мирно сидели рядом и комментировали происходящее (летом ездили в Екатеринбург). Вот такая междуроссийская история с виртуальным началом.

26 декабря, собственно всё и началось. К 9 утра у Натальи уже были ощутимые схватки. Я делал массаж, потом мы переместились в ванну под горячий местный душ. Первый, Александр, Сашка, родился в 12:50, было обвитие (к этому мы были готовы - на УЗИ рядом с ним были петли) Настя освободила его от петли и бодро подхватила, мы дождались пока отпульсирует пуповина и собственно отделили маму от сына. Настя сделала укол децинона (перестраховщица ), так как оценила кровопотерю как достаточно высокую, но не опасную.

Действия акушерки - пять баллов.

Сил на первого ушло много и второй задержался. Фактически жена провела двое полноценных родов, так как второй родился через почти три часа. Когда стало понятно, что второй не торопится, каждую схватку мы с женой стали встречать "раскачиванием" (Лейф, спасибо за кассету ). Процесс пошёл заметно интенсивнее. И вскоре встречали второго - Станислава (Стаську). Шёл он в пузыре и к тому же ногами вперёд (!) (на УЗИ за день до родов оба были головами вниз!). Опять-таки Настя спокойно проколола пузырь и аккуратно подстраховала второго. Ещё через полчаса родилась плацента. Второй раз такой кровопотери не было.

Действия акушерки - пять с плюсом. Очень аккуратно и точно. И процесс "вела" от начала до конца.

Итог: два совершенно здоровых пацана 3100 и 3200, и жена не кесарёная, не давлёная и не порвавшаяся. Впечатления от участия в родах... Тоже кратко, потому как не с моим косноязычием это описывать. ОФИГЕННО. Настолько, что в голове укладывается с трудом. Не верьте тому, кто говорит что для мужчины это шок. Я не знаю, что в за кисель д.б. в голове, чтобы к женщине, к любимой женщине после этого хуже относиться... Хотя, если присутсвовать на театре абсурда в роддоме... Хотя тоже... непонятно... И не может она в этот момент быть некрасивой! Не бойтесь, это всё чушь! Наоборот, нелепо выглядят попытки "выглядеть достойно". В этот момент другие понятия о красоте и достоинстве. Это всё НЕ ВАЖНО. Вообще в родах ничего кроме родов не важно.

Для тех кто твёрдо и самостоятельно решил рожать дома, с уверенностью могу рекомендовать Настю в качестве акушерки ). Отличная предродовая подготовка (кстати, даже рожающие в роддоме - отнюдь не помешает) спокойствие, доброжелательность, быстрые уверенные действия, короче - профессионализм, его не спрячешь. Если нужны её координаты - пишите. Если она сочтёт нужным, то координаты свои опубликует.

Теперь пара ядовитых плевков в сторону официальной медицины (уж извините, но жЕлезы работают, надо стравливать яд ). Ну во-первых совершенное бездумие и конвейер. Всех беременных пичкают от невынашивания и всех практически кладут в патологию. Все такие с плотно закреплёнными малышами тетеньки идут на роды и естесвенно то, что месяца два-три закрепляли так просто выплюнуть не удаётся. А время-то поджимает, их на конвейере много таких! Начинают колоть... Мышцы обколотые работать не могут, да и что происходит никому не объясняют. Рвутся девушки, дети мнутся. Вывод врачей: роженицы пошли не те, слабые (значит надо сохранять, см. вход в цикл). В плюсы роддома попадает возможность сделать кесарево (например), хотя необходимость в нём создаётся в той же системе.

Пришедшие на осмотр врачихи из консультации смотрели на нас как на диковинных зверей, которые могут укусить. На акушерку - как на убийцу, на собственно счастливую маму как на покойницу, которой они должны выдать справку о смерти. При осмотре челюсти их заметно обвисли: держу пари они не часто видели роды такой крупной двойни БЕЗ РАЗРЫВОВ.

Особый писк - педиатры. Кажется вся больница перебывала у нас дома. Естесвенно мы написали отказ от госпитализации и благополучно пропустили мимо ушей советы мазать соскИ зелёнкой и прочую чушь. Одна только трещина была в обороне: лично зав детской поликлиникой обработала хлопцам пупки. После чего они стали кровить и кровят уже третий день . Чёрт, ну неужели ДАЖЕ ЭТО доверить врачам нельзя?

...а с позавчера пришла вместо нашей медсестры пожилая медсестра, её замещающая. Спокойня пожилая женщина. Внимательно рассмотрела детей и удивилась, какого... хм... ляда её заставляют таскаться к нам каждый день. И спокойно попила чай, позволив жене сначала доесть. Для сравнения: приход нашей участковой это как бы повод бросить ВСЕ дела и заниматься ею. И при таком раскладе кстати она не считает нужным согласовывать время своего прихода. Про стационары я вообще молчу: там появляется новый вид организьмов - больные. Покрупнее и посообразительнее собачек, поглупее и помельче Врачей, и по правам где-то между дворнягой и оставленным на прокат соседом котом. О! Яд кончился!

Короче, поздравляю нас с рождением сыновей и увеличением семьи до пяти человек."
 

Nushka-bushka

пузатая котя
Я тоже хочу с мужем быть. Но он боиться, он у меня такой впечатлительный. Когда меня на сохранение забирали на сроке 6 недель, он чуть с ума не сошел. В сам родзал не пойдет, а во время сваток сказал обязательно будет рядом. Я не настаиваю, считаю, что на это надо идти осознано, и если он не чувтсвует в себе силы, у него присутсвует страх, то не надо настаивать. Мне достаточно того, что он будет рядом до и сразу после. Хотя у нас еще много времени, может передумает :)
 

Katee

New member
Хочу рассказать о своих родах.
Они были 1 год назад, 14 ноября 2007 года.
Мой муж изначально говорил нет, я с тобой не пойду. Хотя он хотел помочь и поддержать, но все же он говорил "нет".
Я недоумевала, ну почему же?
Я начала работу заранее . Как и с СОБОЙ. Я готовилась к родам и прочитала массу литературы, чтобы быть увереннее. Все статьи или отзывы по родам, что были мне интересны или трогали меня, я отсылала ему. Спрашивала прочилтал ли. Если нет, не беда :) Постоянно интересовалась его мнением. Что он ждет, что он думает. Ну не то чтобы не унималась (хотя я была на грани :))
а так, изредко бубнела о том, что стимуляция это плохо (для малыша!), о том, что естественные роды это хорошо, что папа рядом - это поддержка, что никто не тронет если он рядом, малыш будет нашей защитой, бо я буду не в том состоянии и все такое (многие говорят, что мужчина боится быть не нужным, так так оно и есть, надо рассказть ему, насколько он будет нужен!)... в общем для мужчины нужны слова (кому надо надиктую :))
В конце концов с просьбами, что он будет с нами только на схватках мы пошли на курсы в 6 роддом.
Там нам показали фильм, рассказали о родах по стдиям 1,2,3 :)
У мужа все разложилось по полочкам. (многим мужчинам просто нужна ясность, что будет)
Все закончилось следующим:
в 00 с копейками 13 ноября 2007 у меня начинаются схватки.
Они продолжаются всю ночь. Мой любимый не дремлет. . Поначалу я просто пыхчу. Он рядом говорит угу. Это уже много!
Потом, когда схватки усиливаются, он пытается делать мне массаж. Это уже хорошо, т.к пока еще больше ничего не надо. Но я могу на него типа наезжать, что он тут мне с просонья не так массаж делает (мне то не до сна!)
Самое интересное начинается дальше. Схватки идут каждые 15 минут регулярные. Я говорю, все, копец, поехали в роддом. А он? А он говорит: на курсах сказали в роддом ехать, когда схватки каждые 10 мин будут :)
Я залезла в душ поливать спинку - оооочень помогает. А любимый пошел выгуливать собаку (у нас еще и зверюшка в доме).
Короче мы вышли из дома, когда у меня схватки были каждые 10-8 мин. Пару схваток я схватила перед лифтом, по дороге в машину.
ПО дороге в роддом еще несколько.
Короче добрались до роддома, нас приняли (наши медсетсры в приемных покоях -это ваще круто , фильмы про них снимать :)) Извините за позитив.
Но клизму они мне не сделали (2 роддом).
Рожали по знакомству.
Поступила в роддом в 8.00, родила в 10.00
ходила, висела на папе, зависла в душе (папа поливал на спинку) и пр.
Персонал приходил на нас посмотреть :))
Меня колбасило не по детски, но я пыталась со всеми поговорить.
Короче все у нас хорошо. РОдили девочку Марусю , 3410, 9/8 АПГАР
Люблю папу, лублю дочь.
Позитива всем.
А папы любят конкретику (ну вы же что то о родах узаете , дайте зания и своим мужьям, не сразу все, постепенно, начните с того, что муж приложится ухом к животу, а вы расскажите, что там происходит) , так что готовьте их, будьте мудрее, терпимее и воздасться вам :)
 

Katee

New member
dosuzhka,
в родзал может мужу и не надо идти

А моего наоборот подначили идти в родзал медики. Причем он до этого не хотел. Но потом врачи его "уговорили " :)) Я так пониманию он просто адекватно себя вел и потом они уже ему сказали, что если он не перережет пуповину, то ребенок сильным не будет (у нас девочка , зачем ей быть сильной? :) Короче муж дрожащими руками натянул перчатки и перерезал пуповину. И в родзале он мне кстати очень помог. Я как то перестала понимать что мне говорят, да и боли уже не было никакой. Я не понимала то ли тужится то ли нет. Врачи говорят, а я как в тумане, ничего не соображаю... Он мне все подсказал.
Мне кажется что заставлять человека через силу точно не нужно, но прежде чем окончательно откажется, он мог бы узнать всю информацию и поменять свое решение...
Лучше всего конечно же влияют рассказы мужчин друг другу. Я просто специально искала такие рассказы в интернете, как чей-то муж рожал с женой и что он думает и все такое и посылала своему мужу...
Теперь мои подруги просят моего мужа поделиться с их мужьями вечатлениями. Потому что я не знаю не одной женщины, которая бы хотела оказаться в сложной ситуации (а роды совершенно не легкая ситуация) без любимого мужчины. Я считаю что нужно приложить все усилия для этого

Кстати

когда мой муж пришел на роды у меня акушерка начала спрашивать : зачем вам это надо, у тебя что, муж медик? :)
я говорю нет, не медик, програмист, просто это любовь :)
....
я попрошу мужа раземстить впечатления тут, если он согласится.
 

RAS/OLYA

Rasolya-Oля
ПРОЙТИ КУРСЫ можно при 1-ом роддоме у Бурдовицкой Эльвиры Ивановны
партнерские роды при 1- ом и 6-ом роддомах,про второй не слышала
1-ый раз рожала с мужем в 7-ом роддоме в 2004 году,еще до ремонта,сейчас с партнерскими родами не берут-это точно
2-ой и 3-ий разы в 6-ом роддоме,тоже вместе с мужем
ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяют наличие сертификата,и справок о здоровье,не более двухнедельной давности(всмысле справки)+флюрография
мужу с собой только тапки нужны
некоторые не хотят пускать мужа в родзал,мы были вместе все три раза!

6-ой закрывают на мойку в районе нового года
1-ый только после мойки на днях откроется
ВСЕ НА ПАРТНЕРСКИЕ РОДЫ!!!
 

ProstoJulia

New member
почему это в 7 роддоме (мать и дитя) нет партнерских родов!я туда звонила и разговаривала с мужиком (не помню фамилию), который подписывает обменку после 36 недель!так его слова-у нас есть партнерские роды!
 

Katee

New member
dosuzhka,
простите, то есть если муж медик, то он на роды идет опыта поднабраться?! а не из-за любви!?

Может я не так выразилась :)) просто как мне сказала акушерка, на роды отваживаются в основном мужья-медики... Конечно же по любви я думаю :)
 

Summertime

I don't belong here
ProstoJulia написал(а):
почему это в 7 роддоме (мать и дитя) нет партнерских родов!я туда звонила и разговаривала с мужиком (не помню фамилию), который подписывает обменку после 36 недель!так его слова-у нас есть партнерские роды!
Конечно есть у них партнёрские. У меня брат с женой 14 ноября там рожали вместе дочку :) Подписали в 38 недель обменку без проблем, предварительно собрали справки нужные и сё! :)
Так что ходите рожать с мужьями-мне было гораздо спокойнее оттого, что муж рядом. И в туалет помогал ходить и вообще молодцом был, хоть и в пероид схваток моих просто полулежал на кровати и почти дрых :) (ну ночь же была :)))) а всё равно помог очень.
 

RIsha

Но сахара не надо....
Щас поговрила со своим - он говрит что не видит другого варианта РОЖАТЬ ТОЛЬКО ВМЕСТЕ) (первого тоже вместе рожали) + еще изъявил желание по всем узи со мной ходить))))
 

Мурча

Member
Я бы хотела рожать с мужем, вместе делали, вместе родить, вместе растить. Интересно, как оно будет на самом деле.
 
Последнее редактирование:

Luda8

New member
Devchenki, skazhite pozhalujsta, a v Belarusi papi tozhe na kursi po podgotovke k rodam hodjat ili net?
Mozhno ja podeljus, kak mi s muzhem tut hodili. Papochek uchat schitat' dihanie zheni, esli bistro ochen' dishesh, on tebja dolzhen uspokaivat, chtob ne bilo perenasischenija kislorodom. Vsjakie techniki rasslablajushie pokazivajut.
Rasskazhite, a v minske tozhe tak mozhno?
 
Сверху