Роды с мужем

Greshnica

беспокойное сердце
После того, как я за время Б. сменила столько врачей, стесняться медперсонала уже просто невозможно.
А мужа стесняться.... ну о чём может быть речь, если мы с ним иногда соревнования устраиваем "кто за вечер больше раз пукнет"?!
 

Naev

smart lady
Greshnica написал(а):
А мужа стесняться.... ну о чём может быть речь, если мы с ним иногда соревнования устраиваем "кто за вечер больше раз пукнет"?!
:crazy:

вот это фан! :)

только вот ваш малыш вас точно опередит, когда родится!!! крошки так пукают, когда у них газики :) и очень забавно кривятся при этом... типа - "эй, мама... что это со мной происходит... ?" :)
 

Arina_Mart

Active member
Девочки, а в 3-м РД кто-нибудь с мужем рожал? По своим первым родам я не запомнила одиночных предродовых. Я была в двушке, какие там еще есть не знаю.. Нужна ведь отдельная палата?
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Arina_Mart написал(а):
Я была в двушке, какие там еще есть не знаю
Есть на 2 и на 4 человека.Думаю, надо конкретно договариваться.Но нет гарантии, что не будет потока родов и все кровати не будут заняты.+ карантин сейчас(
 
Про партнерство в родах хорошо написано у Одена в "Возрожденных родах". Там даже описаны разные типы мужчин и то, как они реагируют на происходящее.
 

Неждана

New member
Скажите, а чтобы муж присутствовал на родах (хотя бы в предродовой) справки об отсутствии у него инфекционных заболеваний достаточно? Или обязательно нужно проходить какие-то курсы?
 

Red_Berry

В гармонии с природой
Скажите, а чтобы муж присутствовал на родах (хотя бы в предродовой) справки об отсутствии у него инфекционных заболеваний достаточно? Или обязательно нужно проходить какие-то курсы?

Зависит от роддома, но в целом наоборот - курсы проходить обязательно, а на справку могут и не посмотреть
 

Неждана

New member
А про партнерские роды надо заранее договариваться или можно приехать так? И сколько дней эти курсы?
 

Insomnia

New member
Неждана, Курсы обязательны!!!

Неждана, В 2РД партнерские роды зависят от наличие свободного места для совместных родов, если людей много и все занято, то можно и пролететь
 

Неждана

New member
Red_Berry,
Insomnia, спасибо за ответы... Просто мне в августе рожать, а муж работает сейчас за границей - только примерно на мои роды приедет... вот хотелось бы ТАМ его поддержки...
 

MamaJulia

New member
Скажите, а чтобы муж присутствовал на родах (хотя бы в предродовой) справки об отсутствии у него инфекционных заболеваний достаточно? Или обязательно нужно проходить какие-то курсы?

Нужна такая справка, флюрография, а курсы нужны прежде всего ВАМ, а не роддому))))))

А про партнерские роды надо заранее договариваться или можно приехать так? И сколько дней эти курсы?

Надо подписать обменку у глав. врача. А курсы у нас заняли 4 недели)))
 

Гручиха

New member
А еще нам на курсах говорили, что если не стесняешься в присутствии мужа сходить в туалет и он тоже, то на партнерские можно идти
Мне кажется это неверное сравнение... Конечно при необходимости смогу переосилить свою стеснительность и сходить в туалет при муже. То же самое и он...
А вот роды - совсем другое. Муж присутствовал при моих родах от и до, принимал ребенка, убирал после родов все что имело место вылиться из меня... И никакого даже намека на стеснение не было. В один момент даже промелькнуло "хорошо что меня счас никто не видит..." причем муж был рядом!
Тут скорее все основано на доверии и правильном отношении к самому процессу.

Я бы не решился быть с женой во время родов.
А почему?
 

Мама Дани

Active member
Я бы не решился быть с женой во время родов.
когда я рожала первого ребенка-можно было присутствовать мужу-он сбежал.А со вторым был от и до...Хотя в сам родзал акушерка ввела его под руки-но потом его быстро загрузили работой(стойте вот так-держите вот здесь-пуповину режьте ровнее :)) он и опомниться не успел-зато как счастлив сейчас :).Главное решиться-это 90% успеха.Кста-с первым была намного моложе и были осложнения со стороны моего организма -со вторым-хоть по справочнику сверяй-все гуд....
 

Яшуня

New member
Размещала этот пост на другом ресурсе, но поскольку такие ссылки нежелательны, то просто переношу сюда. Немного заодно дополню, так как на момент написания роды с мужем нам только предстояли.

Рожать с мужем или нет - это сугубо индивидуальный вопрос. Для кого-то это просто неприемлемо, причем чаще отрицание я встречала именно со стороны будущих мамочек, чем папочек.
Некоторым женщинам спокойнее и комфортнее проходить через роды вдвоем только со своим ребенком.

Незадолго до своей беременности я сама считала, что рожать с мужем - это не для меня. А сейчас мои взгляды изменились просто в диаметрально противоположную сторону.
Что хочу заметить, если планируете рожать вместе с мужем, то было бы не лишним пройти вдвоем соответствующие курсы, где паре объяснят много парктических аспектов, а папе дадут массу ценных рекомендаций по поводу облегчения боли роженице, психологических основ поведения, в общем, вселят в пап уверенность.
Мы с мужем ходили вдвоем даже на лекции по грудному вскармливанию. И, скажу честно, очень много аспектов в успешном вскармливании касаются непосредственно мужчин. Как у Сирса написано: "Я не могу кормить грудью, но я могу создать обстановку, в которой моя жена кормит грудью лучше". Мужчины опосредованно выкармливают своих детей.
Так же и в родах.
Мы ходили к Бурдовициной, остались весьма довольны. очень многое пригодилось, но в плане кормления, так как непосредственно в родах мне было достаточно лишь присутствие рядом мужа, а вот массажей и прочего не хотела: меня это отвлекало.

Также всю беременность мы отходили с мужем вдвоем на каждый прием к врачу. Да, мой муж ходил со мной к гинекологу на каждый прием. Это не наше ноу-хау. Это было пожелание нашего врача, она старается именно так выстраивать работу с парами. (Я стояла на учете по беременности в мед. центре). Меня одну осматривали в отдельной комнате, а затем мы вместе с мужем усаживались и нам рассказывали о том, что происходит сейчас с нашим ребенком, что может чувствовать сейчас беременная женщина, как пережить это мужчине и так далее.

Это не просто интересно. Это позволяет формировать привязанность у папы к ребенку еще в момент, когда он его не видит и даже не может почувствовать. К тому же мужчина не чувствует себя отстраненным, напротив, он принимает самое активное участие в процессе вынашивания ребенка. То есть, беременность становится уже не просто делом женщины, нет, беременна уже пара. А роды логическое завершение этой беременности.

Поэтому для нас роды вдвоем были также естественно, как есть, гулять, спать, смотреть телевозор вместе. Хотя, признаюсь, что мы получили достаточно много негативных отзывов и попыток отговорить, например, в поликлиниках, где собирали справки для папы (от врачей-женщин).

Основными пунктами "за" для нашей пары (я пишу именно для нашей, поскольку, повторюсь, не всем это подходит, не все готовы, это решать каждой конкретно паре) явилось:
1) Желание мужа. Это очень важный аспект, я знала, что смогла бы настаивать, даже, если бы он не хотел, и он бы пошел, просто ради меня. Но это совсем не то.
2) Готовность мужа (его, пусть теоретическая, подготовка).
3) Для нас было очень естественным, гармоничным и важным как можно раньше познакомиться с нашим ребенком именно вдвоем. Не менее важно это и для нашего ребенка.

К тому же я очень хотела, чтобы пока со мной проводили определенные послеродовые процедуры, он был вместе с малышом в детской комнате, ведь для этого маленького человечка приход в мир является огромным стрессом, мама и папа для него единственные знакомые и родные люди.

В общем, мы рожали вместе и ни разу не пожалели. Мой муж присутствовал и в предродовой, и в родильном зале, стоял в изголовье (ему дали ватный тампон протирать мне лоб, думаю, просто чтобы чем-то занять))), ничего "неудобного" не видел (там работали акушер и врач), зато первым увидел дочь, перерезал пуповину (у медиков байка: "Вдохнул жизнь" :)).
И весьма горд по факту.
 

Olysha

Такая и все тут!
В общем, мы рожали вместе и ни разу не пожалели. Мой муж присутствовал и в предродовой, и в родильном зале, стоял в изголовье (ему дали ватный тампон протирать мне лоб, думаю, просто чтобы чем-то занять))), ничего "неудобного" не видел (там работали акушер и врач), зато первым увидел дочь, перерезал пуповину (у медиков байка: "Вдохнул жизнь" :)).
И весьма горд по факту.
Согласна на все +100! У нас тоже самое. Причем первые 40 минут он нашу принцессу вообще с рук не спускал, даже Апгар на нем меряли:) Даже перепелинать ему доверили...А первые кадры какие чудные на видео: жмурится, хвататательный рефлекс, открыла глазки, замурлыкала и т.д. Храним их и все воспоминания оч трепетно:)
 

Pat

Miracle ;)
Девочки, подскажите, пожалуйста, какой должна быть справка для ПР?
Муж сдал 2 общих аназила: моча и кровь. Ему выписали справку, что здоров, кожные покровы чистые, жалоб нет, флюрография от такого-то числа. Еще "RADC 29.0102 0,5 С 164 11 ADS"(это написано очеь неразборчиво).
Про сами анализы в справке нет ничего . Такая справка сгодится? А на RW нужно было сдавать. А-то в нашей поликлиннике сказали, что не знают ,что нужно писать в такой справке, и написали, о чем догадываюся.
 
Сверху