Роды с мужем

Scorp

New member
аругмент ваще дурацкий "рожади же наши мамы и бабушки сами и ничего.."
Я думаю, что если бы Вашему мужу до Вас и до вашего ребенка было дело, то он бы так не поступал.
Женщины рожали и 50, и 100, и 1000 лет назад, но какой ценой давались эти роды?! Не так уж давно процент смертности среди новорожденных и рожениц был очень высокий. Сейчас смертность новорожденных в Беларусии ниже, но так же остается высокой. Добро на партнерские роды начали давать не больше 10 лет назад. И я считаю, что это уникальная возможность, чтобы облегчить процесс родов для женщин. И эту роль ДОЛЖНЫ выполнить близкие люди(родственники).
Совет: попробуйте найти информацию о самом процессе родов и дайте ее почитать своему мужу, чтобы он понял на сколько это сложная и тяжелая работа. Попробуйте ему объяснить на сколько для Вас важно будет его присутствие, и что даже сам факт его присутсвия возможно очень много будет значить для Вас и поможет Вам перенести боль.
 
Последнее редактирование:

Вавёрка

грызу орехи!
Чуть-чуть дополню Scorp, по началу давайте читать не скучную медицинскую информацию а имеено положительные моменты, может какие-нибудь выписки из рассказов о партнерских родов. информация должна быть по началу дозированной и не утомляющей, после первого этапа начинать уже о самом физическом процессе ну и т.д. ну и конечно же курсы. у меня многие знакомые даже не рожавшие вместе просто ходили на курсы вместе что бы мужчина тоже знал что будет происходить.
п.с. перечитала что написала ))))) как о введении прикорма у грудничков)))))
 

Dare

New member
И я считаю, что это уникальная возможность, чтобы облегчить процесс родов для женщин.
уникальная возможность, чтобы облегчить процесс родов - эпидуралка :yahoo: и плюс муж, конечно, чтоб скоротать долгие часы перед потугами! :friends:
А вообще невозможно забыть глаза мужа, когда он первый увидел сына!
 

Электра

New member
Scorp написал(а):
И когда сын рождался ей ой как было тяжело. Видя это, я не мог оставить ее, чтобы бегать с камерой по родовой и снимать происходящее. И пускай фильм с рождением нашего сына получился около минуты, зато все мое внимание было жене в тот момент, когда она действительно в нем нуждалась.
Золотые Ваши слова. Респект.
Муж на родах - это не экскурсант, а участник.
 

MamaJulia

New member
Всем привет!!!!
В это список можно и моего добавить :angel: так что уже 4. Кто следующий???

Добавляем моего!!!:acute:

а у меня проблема в другом..мне бы хоетлось, чтобы муж был рядом до родового зала... масаж, если понадобиться врача позвать, попить..но он против.. аругмент ваще дурацкий "рожади же наши мамы и бабушки сами и ничего.." хотя странно, у нас уже были две потери Б, и ожидается очень тяжелая следующая... организмом я к сожалению не блищу сильным..и помня отношение врачей, когда лежала на чистках..просто жуть.. как попытаться изменить позиуию мужа? может у кого был похожий опыт?

Т.к жизнь моя связана с медициной, то что такое роды я знала не понаслышке и очень хотелось, чтобы рядом был человек любимый и близкий. Я предложила мужу, он как бы и согласился, и нет, т.к говорит, не знаю как себя вести там вести и чем тебе помочь. И решили мы пойти на курсы "Партнерские роды"... После чего любимый супруг сказал, что будет рядом!!!!!! В предродовой все проходило ок - пение, совместное дыхание, растирание, массаж, висение, фитбол(когда муж ходил за ним, случайно зашел в другую палату, там были 2-е девушки:sorry:......, он вернулся и сказал, что следующие роды однорзначно будут партнерскими!!!!!!!....так поразило его отсутствие близких людей), но так случилось, что пришлось идти на кесарево. Мужу сразу дали ребенка и он не выпускал его пока я не отошла от наркоза.
Gracia, естественно принуждать и уговаривать не нужно, но можно предложить пойти на курсы по подготовке к партнерским родам, а если и после этого не захочет, то можно взять с собой близкого человека - маму, подругу.
Золотые Ваши слова. Респект.
Муж на родах - это не экскурсант, а участник.

Муж - партнер!!!!! А какая большая разница между мужем, мужчиной и партнером....
 

Касатка

Active member
Рожала во 2-ом (октябрь 2007) с мужем. СУПЕР!!!!!! за вторым пойдем только вместе. он сам предложил. главное, не насиловать мужа насчет этого. надо, чтоб сам захотел, а то помощи не будет толковой.
мне и массаж делал, и анекдоты читал, чтоб я расслабилась и отвлеклась.
и даже в родзал пошел. за руку меня все время держал, а потом пуповину перерезал. Впечатлений на всю жизнь!
А как я им горжусь!!!:acute::give heart:
 

VetaS

New member
MamaJulia, а вы почувствовали отношение ребенка с папой? У нас тоже были совместные роды (плановое кесарево). Муж тоже первый увидил дочку и был с ней, пока я не проснулась. Вот уже на протяжении года жизни я наблюдаю совершенно особенные отношения папы и дочки, не похожие на обычные. У нее каждое утро начинается со слово "папа", первое слово тоже было "папа". Тяжело описать, но это нечто совершенно другое, чем у пап, которые увидели ребенка после выписки. Очень рада, что мой муж не побоялся пойти со мной на операцию. Это того стоит.
 

воля

New member
Мы с мужем рожали в шестом полгода назад, был момент остановки сердцебиения у ребёнка и если бы не муж, то могло бы случиться страшно подумать что, ведь я тогда была в полуобморочном состоянии от боли и сама помощь позвать не смогла бы. А сначала муж не горел желанием быть на родах, теперь счастлив и гордится.
 

Лучи

New member
Всем привет!Мы с мужем тоже рожали вместе! Других родов я и не представляю,т.к. знаю что такое роды с мужем и без(просто ОГРОМНАЯ разница!)Муж сначала,наслушавшись преподавателя по акушерству в свое время ,отказывался,НО теперь только рад ,что видел ,как наш сынишка появился на свет!
А еще у меня вопросик:подскажите,кто где вместе рожал и где была гарантия ,что мужа пустят БЕЗ ВОПРОСОВ? А то нам скоро за вторым ехать и хочется чтоб было все не хуже ,чем в первый раз!
 

MamaJulia

New member
MamaJulia, а вы почувствовали отношение ребенка с папой? У нас тоже были совместные роды (плановое кесарево). Муж тоже первый увидил дочку и был с ней, пока я не проснулась. Вот уже на протяжении года жизни я наблюдаю совершенно особенные отношения папы и дочки, не похожие на обычные. У нее каждое утро начинается со слово "папа", первое слово тоже было "папа". Тяжело описать, но это нечто совершенно другое, чем у пап, которые увидели ребенка после выписки. Очень рада, что мой муж не побоялся пойти со мной на операцию. Это того стоит.

Да, действительно у них совершенно особенные отношения, чем у тех , как вы писали, кто увидел детей после выписки. И иногда мне кажется, что доча намного ближе к папе, а от мамы только покушать и получить удовольствие от сосания!!!! Я очень рада, что мой любимый был рядом. За вторым только вместе!!!!:friends:


Всем привет!Мы с мужем тоже рожали вместе! Других родов я и не представляю,т.к. знаю что такое роды с мужем и без(просто ОГРОМНАЯ разница!)Муж сначала,наслушавшись преподавателя по акушерству в свое время ,отказывался,НО теперь только рад ,что видел ,как наш сынишка появился на свет!
А еще у меня вопросик:подскажите,кто где вместе рожал и где была гарантия ,что мужа пустят БЕЗ ВОПРОСОВ? А то нам скоро за вторым ехать и хочется чтоб было все не хуже ,чем в первый раз!

Мы рожали в 6-м , надо у зам. или у главврача после 37 недель подписать обменку на партнерские роды, и тогда без вопросов!!!!
 

VetaS

New member
Лучи,мы тоже в 6 роддоме рожали. Учитывая, что были вместе, мой муж всегда с гордостью говорит, что это он "рожал" Аню тоже.
 

Gracia

New member
спасибо всем огромное!!!самое удивительное в том, что когда писала эти слова даже не думала, что коснуться меня уже через 7 месяцев... к сожалеию,даже зная это, мой супруг непреклонен. литературу давала, с друзьями,кот.были с женами, разговаривал... у меня такое впечатление, что у него все это вызывает отвращение. самолй страшно так думать но это так. и самое удивительное, что мы потеряли 2Б, 5 лет лечились, сейчас неизвестно что будет..и такая реакция. хотя когда ему нужна была помощь(не буду уточнять, уж очень личное) я помогала, хотя тоже крови боюсь жутко,но деражалась ради него. вот как реагировать на такое?
 

MamaJulia

New member
спасибо всем огромное!!!самое удивительное в том, что когда писала эти слова даже не думала, что коснуться меня уже через 7 месяцев... к сожалеию,даже зная это, мой супруг непреклонен. литературу давала, с друзьями,кот.были с женами, разговаривал... у меня такое впечатление, что у него все это вызывает отвращение. самолй страшно так думать но это так. и самое удивительное, что мы потеряли 2Б, 5 лет лечились, сейчас неизвестно что будет..и такая реакция. хотя когда ему нужна была помощь(не буду уточнять, уж очень личное) я помогала, хотя тоже крови боюсь жутко,но деражалась ради него. вот как реагировать на такое?

А при чем тут кровь???? В родах муж- уже не муж, а партнер. У партнеров одна задача - родить здорового ребенка. Мужу, если он так боится крови(не столько там крови!!!!), в родзал идти не обязательно. Ведь самая важная поддержка происходит в предродовой, где его задача помочь, поддержать, развеселить и отвлечь от схватки и боли, сделать массаж, и если даже просто подержать за руку....
А на курсы вы не хотите сходить? Там есть психолог, может он помог бы разобраться в истиной причине. Лично для меня " Боюсь крови" - это на повод и не причина отсутствия мужа на родах.
У нас сестра мужа беременная. Изначально ее муж тоже не хотел присутствовать, верне принимать участие в родах, после посещения курсов все изменилось в положительную сторону:grin:
 

Gracia

New member
А при чем тут кровь???? В родах муж- уже не муж, а партнер. У партнеров одна задача - родить здорового ребенка. Мужу, если он так боится крови(не столько там крови!!!!), в родзал идти не обязательно. Ведь самая важная поддержка происходит в предродовой, где его задача помочь, поддержать, развеселить и отвлечь от схватки и боли, сделать массаж, и если даже просто подержать за руку....
А на курсы вы не хотите сходить? Там есть психолог, может он помог бы разобраться в истиной причине. Лично для меня " Боюсь крови" - это на повод и не причина отсутствия мужа на родах.
У нас сестра мужа беременная. Изначально ее муж тоже не хотел присутствовать, верне принимать участие в родах, после посещения курсов все изменилось в положительную сторону:grin:
немного не поняли меня.про кровь я имела ввиду, что при виде крови в обморок падала,но ради него пересилила себя... вот. а про роды..я его и не тащу в сам родильный зал. Боже упаси. не хватало еще чтоб он там в обморок грохнулся. мне помощь именно в предродовой палате нужна будет. но супруг против даже этого. говорит, что это моя женская сущность и все в таком духе....
 

Eka

Well-known member
Gracia написал(а):
мне помощь именно в предродовой палате нужна будет. но супруг против даже этого. говорит, что это моя женская сущность и все в таком духе....
ну если про помощь он не понимает, пойдите с другой стороны. расскажите что в роддеоме ре могут поменять пока мама в полубессознанке, уронить, еще чего-нить придумайте что может заставить его задумаццо. а тут он буит контролировать.
 

Лучи

New member
MamaJulia и VetaS спасибо!А Вы к нему по прописке относитесь или нет? И что насчет областного роддома?
 

VetaS

New member
Лучи, а я относилась к 5-ке, а в 6 роддоме подписала договор на платные роды, т.к. было кесарево, стоило это 70 тыс, то есть 10 тыс. за час. Учитывая все плюсы, недорого.

Gracia, что касается боязни мужа, то следует к нему прислушаться. Я думаю, что присутствие на родах - это должно быть добровольным актом. Может для вас возможен такой вариант: пусть сразу же после родов он придет к вам в палату и увижит малыша. Мою маму пустили ко мне через час после операции, я еще не совсем отошла от наркоза, она привезла малыша из детской комнаты и мы пробовали ее приложить к груди.
 

Электра

New member
Gracia, мне кажется, причин для отказа от партнерских родов у Вашего мужа может быть несколько.
Первая, самая неприятная - в семье нет крепкой душевной привязанности. Хотя, если в какой-то конкретной критической для Вас ситуации супруг сумел мобилизироваться и оказать Вам реальную помощь, то, вполне вероятно, что причина в другом. Возможно, он просто не дорос до такого серьезного шага. Возможно, подвержен стереотипу, что роды - исключительно женское дело, а мужчина может включиться в родительский процесс попозже. А вероятно, просто стсняется в присутствии посторонних людей показатсья излишне сентиментальным и заботливым. Не всякий муж отважится сопроводить жену в женскую консультация, а тут роддом - женское царство. В этом царстве настоящему мачо может быть неловко и даже страшно. :)
 
Сверху