Роды с мужем

Olysha

Такая и все тут!
всем советую рожать с мужем, для него это даже нужнее чем вам. Мы вместе пережили 10 часов схваток, а в родзале он снимал на камеру уникальное видео, а потом пока меня зашивали был с малышом. Потом с гордостью говорил всем "Мы родили".

Mamagree, целиком и полностью согласна с вами. Мне как-то знакомая, к-рая тож рожала с мужем, сказала такую фразу, оч точную: "Роды с мужем и его дальнейшее отношение к тебе - это уровень развития отношений в семье. Если до этого все было хорошо, то совместное ожидание ребенка и его появление на свет только укрепят брак". Поэтому не оч согласна, когда слышу от девчонок типа "зачем с мужем рожать, это так интимно, что он потом не сможет быть нормальным мужиков в постели" или "это дело женщины рожать, а мужика не надо втягивать в эти басбкие дела". Мне муж так еще до свадьбы сказал, я мечтаю присутствовать при рождении нашего ребенка и хочу, чтобы это счастье мы разделили на двоих вместе:) Поэтому, у нас даже вариантов не было других.
 

Atex

Active member
Девочки, а как гарантировать присутствие мужа на родах? Ведь если будет занята палата или рожениц много в родзале, то мужа не пустят?
Сделать присутствие обязательным можно только дома? или в роддоме тоже как-нить можно ухитриться? Я без мужа рожать вообще не согласна. Вот представляется мне картина: приезжаем в роддом со схватками. говрят, что мужа не пускают, мы разворачиваемся и едем рожать домой. Если не пустят, то так и сделаю чувствую.
 
Последнее редактирование:

Вавёрка

грызу орехи!
Говорите что без мужа рожать не буду и точка! Это конечно шутка, гарантировать никто не может, т.к. действительно может не быть свободных палат.
 

vikentiy

New member
Девочки, а как гарантировать присутствие мужа на родах? Ведь если будет занята палата или рожениц много в родзале, то мужа не пустят?
Сделать присутствие обязательным можно только дома? или в роддоме тоже как-нить можно ухитриться? Я без мужа рожать вообще не согласна. Вот представляется мне картина: приезжаем в роддом со схватками. говрят, что мужа не пускают, мы разворачиваемся и едем рожать домой. Если не пустят, то так и сделаю чувствую.


когда я рожала, в предродовой была еще одна роженица с мужем, но не в нашей палате, а рядом, но можно считать что были в одной.так как двери все были открыты...сразу я только подумала о том,что я как то не очень выгляжу, потом о том что а если я буду кричать...а потом было все равно, что он рядом, думаешь только о ребенке, и о том, чтобы все побыстрее закончилось, а потом девчонка с мужем ушли рожать, и я осталась сражаться одна...
так вот я к чему, наверное и вашего мужа должны пустить...желаю удачи
 

Инь

Мама троих гениев
НУ и я в этой темке отмечусь.
Первые роды с мужем пожалуй не советую. Много непонятностей, чего ожидать знаешь очень приблизительно. На первых родах важнее, чтоб врач и акушерка были адекватные и человечные.
Вторые и третьи роды у меня были с мужем - только плюсы. В родзал мужа не пускали.
Вторые роды вместе были в дородовой и сразу после родов папе дали малыша. Папа очень помиогал моральной поддержкой, разряжал обстановку. Врачи действительно вели себя в присутствии мужа более дисциплинированно и относились добрее и вежливее. В перерывах между схватками муж развлекал меня анекдотами и шутками, и как-то легче мне становилось.
Третьи роды были стремительными - поэтому папа просто не успел подняться в родильное отделение, хотя контракт у нас был пордписан на присутствие мужа на родах. Но сразу после родов был рядом всё время. В этот раз да, отдельной палаты кстати и не было (даже для меня роженицы-платницы):)))...но когда приспичит рожать, уже без разницы: есть палата - нет палаты... ТАк что муж по-любому топтался бы в коридоре - ни ему удовольствия, ни мне поддержки. После родов был всё время со мной.
Вот вцелои и всё. Остаётся добавить, что мнение, что мужчтна испугается боли и крови, что будет потом жены своей шарахаться - да сказки это всё. Если отношения "гуд" до родов, если женщину любят, то после родов только больше любить будет!
А врачи наши до сих пор не приветствуют совместные роды: что 6 лет назад я рожала, что в прошлом году. Отношение очень настороженное, непонимающее и пытаются отговорить всеми правдами-неправдами.
 

Scorp

New member
Первые роды с мужем пожалуй не советую. Много непонятностей, чего ожидать знаешь очень приблизительно. На первых родах важнее, чтоб врач и акушерка были адекватные и человечные.
Мы с женой рожали вместе. Это наш первый ребенок. К моменту рождения сына, мы в полной мере знали чего ожидать от родов и непонятностей в этом плане не было. Чтение необходимой литературы и посещение курсов в этом плане очень помогли. И какими бы небыли адекватными и человечными акушерка и врач, они всеравно не смогут, даже и близко, уделить столько внимания и проявить заботы, сколько сможет сделать любящий муж.
И у меня отвращение возникает к "мужчинам", которые по каким-то причинам отказываются идти с женой на роды. Получается, как делать ребенка так вместе, а как жена забеременела, так это уже ее проблемы, пускай сама разгребается.
Муж на родах нужен не для того чтобы только лицезреть как рождается их чадо, а в первую очередь, для того чтобы поддержать жену, быть с ней рядом, когда ей очень больно и тяжело. Хотя для меня самого, в первые месяцы беременности моей жены, приоритетнее было видеть рождение ребенка, ну и попутно помогать жене. Со временем приоритеты изменились и на родах все оказалось наоборот.
У меня жена миниатюрная, а родила сына на 4050. И когда сын рождался ей ой как было тяжело. Видя это, я не мог оставить ее, чтобы бегать с камерой по родовой и снимать происходящее. И пускай фильм с рождением нашего сына получился около минуты, зато все мое внимание было жене в тот момент, когда она действительно в нем нуждалась. Сейчас я вижу на сколько изменилось отношение жены ко мне. И я знаю, что за это она будет ценить меня еще больше.
Отношения укрепляются, не тогда когда все хорошо в отношениях, а тогда когда люди вместе проходят через трудности.
Может кто-то из мужей будет читать эту тему, так вот для вас: если у вас усть возможность быть с женой на родах, сделайте все возможное, чтобы ее реализовать, и оказать заботу и внимание вашей жене при родах, тогда вы даже представить не можете на сколько будет она вам благодарна.
Благодарность моей жены стоит того, чтобы не поспать всего одну ночь, убирать за ней когда ее тошнило, менять подклады, "гулять" с ней по коридору, водить в туалет и т.п.
 

Olysha

Такая и все тут!
Мы с женой рожали вместе. Это наш первый ребенок. Благодарность моей жены стоит того, чтобы не поспать всего одну ночь, убирать за ней когда ее тошнило, менять подклады, "гулять" с ней по коридору, водить в туалет и т.п.

Быть, жить, дышать, мечтать, добиваться поставленных целей и всей душой любить такого мужчину - это счастье! А когда вы строите свои семейные отношения и отношения между мужчиной и женщиной в бракее вместе - это полная гармония! Вашей жене повезло, равно как и вам. И думаю, что это ваша обоюдная заслуга, работа,дар и закономерный результат. Что пожелать вам? Так же вместе воспитывать сына, передать ему эту ценность истинной любящей семьи... ну и еще детишек! Счастья вам!
 

Morison

New member
Scorp, Вы просто молодец! Думаю, именно в такие трудные, но очень важные моменты становится ясной цена человека и реальных отношений в паре. Нам с мужем предстоит рожать вместе в самое ближайшее время. Уверена, что он будет помогать мне, как помогал все эти девять месяцев. А Вам и Вашей семье - всего самого лучшего!
 

Шушка

New member
Scorp написал(а):
Муж на родах нужен не для того чтобы только лицезреть как рождается их чадо, а в первую очередь, для того чтобы поддержать жену, быть с ней рядом, когда ей очень больно и тяжело
ППКС! мой муж был рядом со мной до самого конца, он мне очень помог и на схватках, и в родзале, и когда я лежала в корридоре после родов, и когда меня перевезли в палату. не знаю, что бы я без него делала(родила б конечно, но это было бы намного тяжелее). я всю жизнь буду ему благодарна за все, что он для меня сделал! а сам момент рождения робенка-это незабываемые впечатления, это на всю жизнь!!
 

pshp

New member
"Роды с мужем и его дальнейшее отношение к тебе - это уровень развития отношений в семье. Если до этого все было хорошо, то совместное ожидание ребенка и его появление на свет только укрепят брак".

Полностью согласен, и чтобы долго не рассказывать свои эмоции в родзале (на это нехватит и несколько страниц), немного просто перефразирую пословицу: "Мужчина должен в жизни сделать три вещи:Постороить дом, посадить дерево и ВМЕСТЕ РОДИТЬ И ВОСПИТАТЬ РЕБЁНКА". Тогда он поправу сможет называть себя мужчиной.
 

Инь

Мама троих гениев
Молодцы мужчины!!!!!! Снимаю шляпу. Плюс мой муж:). И по крайней мере троим представителям сильной половины человечества респект и уважение:)! Оптимизмом прямо повеяло:))).
 

Вавёрка

грызу орехи!
Молодцы мужчины!!!!!! Снимаю шляпу. Плюс мой муж:). И по крайней мере троим представителям сильной половины человечества респект и уважение:)! Оптимизмом прямо повеяло:))).
В это список можно и моего добавить :angel: так что уже 4. Кто следующий???
 

Olysha

Такая и все тут!
В это список можно и моего добавить :angel: так что уже 4. Кто следующий???
Нам еще только предстоит рожать вместе, но уже сейчас могу сказать, что все эти месяцы мы были беремены оба. Столько заботы, тепла, поддержки и выдержки. Осталось совсем немного и мы будем вознаграждены)))))) Моего самого любимого, доброго, нежного, единственного и светлого мужа добавите... Уже 5!!!!!
 

Scorp

New member
Нашему малышу (ему сейчас 2 недели) прописали общеукрепляющий массаж. Моя жена с ребенком сейчас находиться в РЦ "Мать и дитя" и на этой неделе у них заканчивается обследование, а массаж могут начать только на следующей. Получается, что только ради массажа им придеться еще там находиться около 2 недель. К тому же и отзывы о качестве массажа в этом центре оставляют желать лучшего.
Поэтому мы решили пригласить массажиста для ребенка на дом. Девченки, пожалуйста, посоветуйте хорошего массажиста (инфу можете сбросить в личку). Или может быть на этом форуме есть темка с подобной информацией, то соориентируйте меня плиз на нее.
 

Supergirl

New member
Scorp, очень верные и мудрые слова вы говорите. Не каждый мужчина так может сказать, и поступить тоже.
Мой муж очень жалеет, что не присутствовал, много причин было, но на вторые роды он настроен решительно
 

Sheridan

New member
Я рожала с мужем, чем и я и он оказались очень довольны (правда в родзал не попал, стоял в дверях). Муж с самого начала беременности сказал, что будет вместе со мной. Помог он мне очень сильно (и массаж, и поливание душем, и висение на нем. А когда пальцы на руках стали сводить судороги - разжимал их). Сказал, что скоро отправит за вторым и обязательно вместе.
Я поддерживаю мысль о том, что если муж не хочет присутствовать на родах, то не надо его заставлять. Но какое это было удовольствие видеть его счастливые заплаканные глаза после того, как он первым целый час держал дочку на руках.
 

MaDar

Member
Скажите, есть ли тут кто-нибуть из Бреста? Как у нас с совместными родами дела обстоят в новом роддоме?
 

Gracia

New member
а у меня проблема в другом..мне бы хоетлось, чтобы муж был рядом до родового зала... масаж, если понадобиться врача позвать, попить..но он против.. аругмент ваще дурацкий "рожади же наши мамы и бабушки сами и ничего.." хотя странно, у нас уже были две потери Б, и ожидается очень тяжелая следующая... организмом я к сожалению не блищу сильным..и помня отношение врачей, когда лежала на чистках..просто жуть.. как попытаться изменить позиуию мужа? может у кого был похожий опыт?
 
Сверху