Роды в Бресте

MaDar

Member
Девочки, привет! Чего-то тема заглохла. Может есть уже те, кто рожал в отремонтированном роддоме?
 

batiula

New member
Да уж, хотелось бы знать, а то вот-вот туда отправляться. Говорят, на коридорах лежат роженицы. Мне и врач сказала, что заранее не положат, т.к. роддом переполнен, хотя у меня сильные отеки. А еще сказала подружка, что все супер, но не хватает подкладов и пеленок малышам (по выходным напряг). Нужно свои брать подклады и памперсы.
 
Последнее редактирование:

MaDar

Member
Девочки, может знаете каких-нибудь хороших врачей в нашем (Брестском) роддоме, поделитесь мнением.
 

winity

Member
Смаль Ирина Иосифовна, врач-неонатолог, прекрасный специалист и человек. Правда, не знаю, работает ли она ещё сейчас. Год назад ещё работала.
 

BUSik

New member
Про Смаль И.И. тоже словечко замолвлю! Год назад сама с ней встречалась :)
 

MaDar

Member
Спасибо! А роды она принимает? И вообще у нас реально договориться с врачем?
 

Veronika

New member
MaDar, реально. цены на все услуги у нас уже пару лет стандартные.
 

Оленька

New member
Смаль Ирина Иосифовна, врач-неонатолог, прекрасный специалист и человек. Правда, не знаю, работает ли она ещё сейчас. Год назад ещё работала.

Не она ли заведующая неонатологическим отделением?
 

winity

Member
Оленька,
я была в роддоме почти 9 лет назад:), тогда она была заведующей. Сейчас - даже не знаю.
 

Оленька

New member
winity, а я 2 с половинкой года назад! :) Так что, если мы говорим об одном и том же человеке, то мне эта врач ОЧЕНЬ понравилась! :)
 

MaDar

Member
Veronika, а вот еще вопрос.
Если договариваешься с врачом, а роды начинаются не в его смену, то как тогда быть?
 

Veronika

New member
MaDar, я договаривалась, что мы едем вместе в роддом в какое бы время дня или ночи роды не начались. Ну и как положено я рожала в выходной ночью :)
 

MaDar

Member
Оленька, Veronika,Winiti, BUSik, спасибо за ответы, а то как-то не хочется наугад рожать, итак ведь не знаешь, как все пройдет, так хоть то к чему можно подготовиться надо постараться подготовить :)
 

Трусик

New member
А я рожала в Брестском роддоме два раза. Первый в 2005, летом, в еше не отремонтированном здании. Было КС внеплановое. До этого лежала на 5 этаже - в патологии 4 дня, начали капать воды утром, но осмотревши меня врачи сказали, что это не воды. Часов в 5 вечера я, в который раз, придя к врачу и снова показав промокшую пеленку, услышала: "Да, это воды. Прокалаваем пузырь и в предродовую." Схваток нет, лежу, начали стимулировать. Схватки появились и очень сильные, лежу 3 часа, дышу как паровоз и тихонко от боли рву клееночный матрас. Меня просто спас Жедь Виктор Алексеевич - замечательный врач и человек!!! Огромное ему спасибо! Осмотрев меня и узнав, что я уже 4 часа под стимуляцией и воды начали еще утром подтекать, а уже было около 12 ночи, а раскрытия нет НИКАКОГО, нагнал врачей. Все дико засуетились и быстро меня прокесарили. Наркоз общий, пришла в сознание еще на операционном столе и перелазила на каталку сама. В реанимацию привезли в 1 ночи. от наркоза отходила тяжело, сильно тошнило, а сил голову повернуть даже не было. медсестры в реанимации прекрасные, врачи тоже. В 7 утра пришел анестезиолог и сказал вставать, а в 9 я уже была в палате. Посещения в любое время, т.к. палата была платная. Доченька Елизаветушка , 3540, 52см была со мной, пеленок достаточно, даже все не расходовались, персонал доброжелательный.
Вторые роды летом 2008. Опять КС,ОПЯТЬ внеплановое. Воды начали подтекать ночью, на скорой в роддом. Договаривались, платили. Опять та же история: на все мои заверения, что это воды, было сказано:"НЕТ. сиди и молчи." Отправили в паталогию снова. В палате 9 человек, между кроватями пройти нельзя,особенно такой как я была (за беременность +22кг, живот огромный, тянет на тройню:lol:). Вела нашу палату врач Галина Валентиновна, молодая женщина, лет 30.Впечатление создалось такое, что она сдесь случайно и не надолго. Что ни спросишь она не отвечает, либо грубит. Я сказала, что текут воды, и я боюсь кушать, т.к. если операция, то есть нельзя, и может она меня посмотрит снова? На что она ответила с пренебрежением и недовольством, чтобы я сидела где сижу, смотреть она меня не будет, есть я могу сколько угодно, и глупая, что сижу голодная, кесарить меня сегодня не будут и завтра тоже. У меня истерика, говорю , что с первым ребенком было то же самое. А Галина Валентиновна ответила:"Так, записывай сколько ты выпила и выделила на этот листик, приду завтра -проверю." Я осталась стоять с открытым ртом. Т.к. есть очень хотолось и пить тоже, я всетаки съела сырок глазированный и пол стакана воды выпила. В16.30 я снова подошла к ней, т.к. воды текли. А она мне: "У меня закончен рабочий день, подойди к другому врачу если ты так хочешь он тебя посмотрит." Это был мужчина, уже не помню его имени, который меня смотрел 2 часа назад. Посмотрев не мокрую пеленку, он моментально звонит в операционную, чтобы готовились. И мне даже не дают собрать вещи - девочки соберут - везут кесарить. Вот я хочу узнать, что это было такое? Я весь день бегала как ненормальная по всем врачам паталогии, утверждая, что именно воды у меня текут, а под вечер со мной все таки согласились! Это нормально?
В операционной меня встретила анестезиолог Татьяна Константиновна (ТК), сделала эпидуральную анестезию, говорила со мной во время операции, поддерживала. Хирург - Нина Николаевна(НН), замечательная женщина, не дала оказаться на том свете и спасла мою матку от удаления. ТК спросила, что я еле и когда, сказала что сырок и что мне врач разрешил. Так они всю операцию прикалывались, что почему бы Галине Валентиновне не посоветовать роженице перед операцией пообедать. А ведь она мне это и советовала!!! :thank you:Родилась доченька Мариночка 4500, 55см, с длинными волосенками! Красавица моя! Я до последнего момента не знала кто будет!! А еще оказалось что у меня многоводие, а в жк об этом нни разу не говорили. После операции началось сильное кровотечение, снова готовили операционную - матку удалять, я стала терять сознание. Мне влили пакета 4 крови, 6 плазмы, капельницы без остановки. Гемоглобин 50. Но, слава Богу этого удалось избежать. РОжать больше мне запретили. Пробыла я в реанимации около 3 суток. Потом перевезли в палату - бывшую столовую и... принесли ребеночка насовсем. Я встать не могу, а медсестра детская меня успокоила: " Если перепеленать надо, то вы сходите за нами, мы перепеленаем!" Во как!! Нет слов просто! Да если я осилю этот переход длинною в огромный коридор, неужели я не смогу перепеленать доченьку?! На ногах,лице у меня отеки страшные (белковые, вроде).Зав. послеродовым, кричит, чтобы я не ходила, а больше лежала, доченьку кормить нечем, нет даже молозива. 4 дня мне не верили, орали, чтобы давала грудь, да я и давала все время, Мариша просто висела на пустой груди и плакала. И когда я подняла скандал, что ребенок потерял500 грамм. начали кормить смесью. Особенно замомнилась дет. медсестра, лет под 40, светлые волосы, стройная своей грубостью и хамством. Марина была под капельницей, молока нет (но прикладывала часто), ходить много нельзя, падаю в обморок и отеки становятся в 2 раза дольше как по вате ходишь.фе. Так она начали выговаривать мне, что не сижу рядом с ребенком, не кормлю сама и т.д. Обычно я не позволяю так разговаривать со мной, но тогда просто не было ни сил ни желания что-то отвечать. Хорошо, рядом проходила зав.детским отд -Любовь Алексеевна и сказала, что эту маму держали 3 суток в реанимации, было переливание крови, молока нет. К слову молозиво пришло на 9 сутки, на 10 Маришу отдали мне в палату, и на след день выписали. А через день на скорой увезли в горордскую многопрофильную больницу. Где я провалялась около месяца. +присоеденилась ОРВИ, Маришу домой отправили, молоком сказали не кормить, да его и было 20мл с обоих грудей. Так что с ГВ было покончено, так и не начавшись.
Вот моя история родов. А вообще как понимаешь по прошествии времени, что все это ерунда и я бы еще вытерпела столько же и даже больше, ради своих девочек! Всем хороших родов!!!:smile:
 

MaDar

Member
Трусик,
да уж. Вполне напоминает наши больницы... Слава Богу, что в итоге с вами все хорошо, и девченки ваши радуют - это главное!
 

Biggie

New member
Почитала отзывы здесь.
Сама рожала в 2005, до ремонта в роддоме. Отношение персонала было очень даже нормальное, с пеленками тоже был напряг. Еще дело было в мае, отопление, конечно, отсутствовало, хотя на улице было +6, а в палатах +17+18. Пришлось из дома плед просить теплый...
Теперь вот еще собираюсь в июне, надеюсь, все будет хорошо.
 

MaDar

Member
Ну вот и я уже рожала в новом роддоме. До этого неделю пролежала в патологии на пятом этаже.
Я роддомом очень довольна, может потому, что мне делали кесарево, так как не повезло тем кто рожал сам, в тот день было 37 родов, 5 плановых кесаревых, ну и неизвестно сколько экстренных, так что те, кто рожал сам, рожали и на каталках и на кушетках.
А еще говорят у нас рождаемость снизилась :) в Бресте беби-бум.
Бытовые условия замечательные, отношение мне тоже понравилось. Плюсы платных палат люди не очень ощутили, так как с 28 января грянул карантин, и посетителей не пускали.
 
Сверху