Роды в Бресте

winity

Member
Рожала я в далёком 2000 году и ничего плохого сказать ни о врачах, ни о медсёстрах, ни об условиях не могу, да и не хочу. Были свои моменты, вроде выдаваемых на сутки 10 пелёнок:), но почему то и тогда и сейчас это не воспринималось как ужас. Скорее, как смешной эпизод. И ни хамил мне никто - а попробовавших сказать мне что-то грубое я спокойно и вежливо ставила на место.
danka написал(а):
Молоденькая медсестра лет 23х вставила в пузырек писеньку, а закрепила его, извиняюсь, к яичкам ПЛАСТЫРЕМ НА ВСЮ МОШОНКУ. Мой сыночек писать не захотел, она отодрала со всего размаху пластырь, со словами "ща написает", начала сильно давить руками на живот, коленки - к животу, свой палец вставляла в попу, очень очень грубо, очень очень болезненно.. маленький писать не захотел, а только кричал, стал богрового цвета, я на нее наорала, чтобы она отвалила от моего сына. Медсестра сказала "ну ладно, нам же надо анализ, сейчас опять сделаю пузырек". Короче, опять пришпандорила бутылочку пластырем на всю машонку.
Не могу понять, почемы Вы это терпели, если Вашему малышу было плохо. Нам просто оставляли пузырьки для анализа, распеленать и подловить малыша - не такое уж тяжёлое дело. Особенно мальчишку.
И вообще, для меня роддом был просто местом, где мне помогли встретиться с сыном. Я была очень оптимистично настроена, всё моё я было занято ребёнком - может поэтому всё плохое было мною незамечено или просто прошло мимо
 

danka

New member
Не могу понять вашего возмущения. Я, всегда, когда медперсонал что то хочет сделать ребенку моему, спрашиваю как именно и что именно они собираются делать. И я решаю подпустить их или нет. А смотреть как мучают дите и не вмешиваться, а потом возмущаться по меньшей мере не логично.
это делали без моего участия, когда я ходила умываться в душевую, я зашла и увидела эту картину. А историю с пластырем рассказали соседки. Надеюсь, теперь вам понятно, почему я психанула. Себя и сына в обиду никогда не даю.
Были свои моменты, вроде выдаваемых на сутки 10 пелёнок, но почему то и тогда и сейчас это не воспринималось как ужас.
мне тоже было смешно воровать пеленки из запасника, но в глубине души уверена - так не должно быть. Есть женщины, которые еле могут подыматься из постели после родов ввиду каких-либо серьезных заболеваний, и лишний раз для них подолгу мокрая пеленка или проблема во что укутать малыша, а еще хуже успокоить его, таская на руках - ужас и ад. Я такую видела и мне ее было искренне жаль.
 

Колибри

Active member
Что-то я не поняла насчёт пелёнок. А что памперсами нельзя было пользоваться?
 

winity

Member
Колибри написал(а):
Что-то я не поняла насчёт пелёнок. А что памперсами нельзя было пользоваться?
Колибри,
конечно же можно. Я же говорю, что вся эта ерунда с пелёнками действительно ерунда.

danka написал(а):
Есть женщины, которые еле могут подыматься из постели после родов ввиду каких-либо серьезных заболеваний, и лишний раз для них подолгу мокрая пеленка или проблема во что укутать малыша, а еще хуже успокоить его, таская на руках - ужас и ад.
Подходишь на пост и ребёнка заберут, давая маме возможность отдохнуть. Памперсы и свою одежду тоже разрешают приносить.
 

danka

New member
Подходишь на пост и ребёнка заберут, давая маме возможность отдохнуть.
видимо, вы слишком давно рожали. Малышей некоторые просили забрать хотя бы на час, но им отказывали, мативируя забитыми блоками. Не стоит сравнивать свое время с теперешним.

Про памперсы - врач отрезала, что деток только что рожденных нельзя упаковывать в подгузники (здравый смысл здесь есть), так что увидев некоторых детей в подгузниках, сами орали и снимали. Своему не одевала падгузник - удачно воровала пеленки = )
 

Колибри

Active member
Странные всё-таки порядки в Бресте... Учитывая дефицит пелёнок и запрет пользоваться памперсами, получается, пусть лучше ребёнок лежит в мокрых пелёнках, чем в сухом памперсе.
 

danka

New member
сама не поняла отношения к нам. И самое главное, спросить, что с малышом - времени у врачей нет, знакомые просили меня позвонить мужу, чтобы тот поползал в нете и выяснил-таки, что за болезнь у их ребенка. У одной женщины с ребенком - кровоизлияние в глазках, я зеленая, да и все остальные не знают, что это такое. Всей толпой пытались достучаться до врача, он испугал маму, мама ревет в три погибели, не знаю, как у нее теперь с молоком. Только потом подошла нормальная медсестра, объяснила, что это не так редко, что лечится эта болезнь легко.
У второй ребенок истерики такие закатывал, аж захлебывался все время, хоть бы помогли ей справиться с ним, забрали, чтобы мама отдохнула, а то ночами не спала. Молока у той тоже слабовато было, они только улыбались ей, что все в порядке, хотя ребенок не набирал вес. Женщина так и осталась после моей выписки.

Не поняла и, почему мне толком не объяснили, что такое шумы в сердце, я впервые сталкивалась с этой проблемой, врач-педиатор на мой вопрос только грустно ответила "посмотрим.. может обойдется". Господи, разве можно так отвечать новоиспеченной матери? Неужели тяжко минуту постоять и успокоить, что болезнь ваша на самом деле ерунда и с такой ерундой ходит каждый пятый подросток? Слава Богу, что я не слишком беру на ум слова и пугаловки врачей мне почти по барабану. А другая женщина просто может растеряться из-за своей мнительности.

Очень жалею, что не накатала жалобу и не запомнила из-за радости рождения сына фамилий врачей, почему-то когда рождается малыш, для тебя все вокруг вроде как и хорошо, со временем понимаешь, что выражение "если нет того, что хочется любить, приходится любить то, что есть" здесь неуместно. Теперь думаю, если приеду обратно в Брест, сбегать и написать в общем, что отношение, как и писала автор данной темы, паскудное. Во всяком случае в тот момент. А если кому-то повезло и он попал в замечательную врачебно-роддомовскую атмосферу - поздравляю, только после не надо говорить, что в роддоме всегда так прекрасно.

p.s. а во время родов рассуждение жующих яблоко медсестер "может она до пересменки дождется и родит потом?" - это нормально? После этих слов я родила через 8 минут, и то благодаря подоспевшей акушерке, которая наорала на них за такое отношение к роженицам. После прочтения "как я рожала в Бельгии" теперь понимаю, что все может делаться по-другому и у нас, но это будущее врядли скоро наступит.
 

maryko

Member
Колибри,
блин, да нет там такого порядка! Я там рожала всего год назад, и памперсы можно было, только лето было, жара, мы только на ночь их одевали. Пелёнок было- завались! При том, что весь роддом был переполнен и выписывали на третьи сутки, и отношение персонала было нормальное! Другое дело, когда идёт такая фифа с претензиями--мне все что-то должны!-- и начинает на повышеных тонах требовать. Тут и не удивительно, что персонал грубит в ответ, они там все и так взмыленные, в таких условиях (бытовых, перегруженность, старый роддом не вмещает такое кол-во рожениц). Ну так это ж временно, новый роддом строится! Если б его ещё строить стали раньше, вместо ледового дворца!)))) Ну, так в нашей стране всё через за-цу делается.

Кста, в моей палате тоже была женщина су которой у малыша были красные глазки, ей всё сразу рассказали-объяснили, ходили закапывали потом. а у другой малыш срыгивал много, принесли матрасик, уложили кроху так, чтобы головка выше ножек была. Сразу, без игнора и многочисленных просьб!
 
Последнее редактирование:

winity

Member
maryko,
Полностью согласна с написанным Вами
danka написал(а):
А если кому-то повезло и он попал в замечательную врачебно-роддомовскую атмосферу - поздравляю, только после не надо говорить, что в роддоме всегда так прекрасно.
Но и не всегда ужасно. Вам значит не повезло
 

Вавёрка

грызу орехи!
Про памперсы - врач отрезала, что деток только что рожденных нельзя упаковывать в подгузники (здравый смысл здесь есть), так что увидев некоторых детей в подгузниках, сами орали и снимали. Своему не одевала падгузник - удачно воровала пеленки = )

Врачу видимо лет 100?
 

danka

New member
я не фифа, которая что-то требовала, я лишь рассказываю то, что было с другими и немного со мной. В свои годы я очень тактично общаюсь с людьми и никогда, НИКОГДА на требовательных тонах не разговариваю с чужими. Здесь сидят некоторые люди, которые меня знают и могут подтвердить данные слова.
блин, да нет там такого порядка!
хотите сказать, что я вас обманываю? Найти моих соседок по палате и др. и опросить их, чтобы они все вышесказанное подтвердили?

Девушка, вы во всем всегда довольны,а? Как с вами разговаривали в школе, обслуживали в магазине, как вели перед вами знакомые, друзья, подруги? Думаю, нет. Уверена, в душе у вас тоже есть и были яркие претензии к какой-либо черте мирового поведения, так что не стоит меня обвинять в том, чего вы не можете подтвердить или опровергнуть. А ставя свои воспоминания, как истинную правду - неверное поведение. Так что любое ваша просьба к чему-либо или к кому-либо изменить свое поведение можно тоже обозвать такими нехорошими словами:
идёт фифа с претензиями--мне все что-то должны!-- и начинает на повышеных тонах требовать.
Симпатично, правда? = ) Кстати, так можно и всех отвечавших в "черном списке врачей и мед.учреждений" обвинить.

Я лишь описала то, что видела, чем довольна, чем недовольна. Был опрос "кто рожал в Бресте", было много мнений, почему моё мнение и взгляд на происходящее следует опровергать? За те годы, которые разделяют наши роды, могло тыщу раз поменяться, смениться руководство, врачи, медсестры, правила.

Либо вы подтверждаете, что с 24 под 29 марта было пеленок завались, выписывали людей на третьи сутки (меня и моего сына с отличными показаниями все равно выписали на шестые), что отношение было замечательное, либо вы извиняетесь за фифу, у которой всегда ко всем есть претензии = ) Кстати, почему нельзя было сказать, как ответила winity, что мне просто не повезло, хотя я ни о чем никогда не жалею. Значит я, кстати, в глубине души таких родов была, как и мои соседки, достойна.

Врачу видимо лет 100?
нет, не сто, но лет под 55 точно есть. Возраст, думаю, не имеет значения, так и молодые могут рассуждать. А в остальном этот врач ничего плохого не делал (не считая с интедентом про УЗИ сердца моего сына), у нее свои устои, взгляды.

У меня не все было плохо, непосредственно акушеры приняли роды прекрасно. Анестезиологи относились ласково, поддерживали словом (я об этом подробно описала в своей теме про роды), гинеколог-врач все четко, досконально объяснила. Были некоторые медсестры, которые желали помочь моим соседкам, только их смена проходила не в то время, когда женщины действительно нужны были в ласковом слове и поддержке, а как раз тогда, когда все врачи были нервные, на изводе из-за многочисленных родов, маленькой зарплате, бесконечных писанинах.
 
Последнее редактирование:

maryko

Member
danka,
я не вас имела ввиду, вас я даже не знаю))))) Но всегда и везде(это касается не только роддома) есть парочка экземпляров с претензиями всему и всем!

danka написал(а):
Девушка, вы во всем всегда довольны,а?
Нет, я тоже не всегда и всем бываю довольна, это жизнь и это естесственно.


danka написал(а):
Либо вы подтверждаете, что с 24 под 29 марта было пеленок завались, выписывали людей на третьи сутки (меня и моего сына с отличными показаниями все равно выписали на шестые), что отношение было замечательное, либо вы извиняетесь за фифу, у которой всегда ко всем есть претензии = )
Подтвердить это именно в конкретно вами приведённые сроки не могу, ибо не было меня там в это время, я писАла о том, что когда я рожала, было очень много рожениц даже выписывали на третьи сутки, но при таком наплыве пелёнок всем хватало, ещё и оставались! Если роддом не переполнен, конечно на 3-ий день не выписывают. Про "фифу" извиняться не буду, я уже написала, что не вас имела ввиду.


danka написал(а):
Я лишь описала то, что видела, чем довольна, чем недовольна.
Вот только в последнем абзаце вашего последнего поста я прочитала чем же вы довольны. До этого об этом не было ни слова! Почему? Вы не благодарны этим людям?

danka написал(а):
. А если кому-то повезло и он попал в замечательную врачебно-роддомовскую атмосферу - поздравляю, только после не надо говорить, что в роддоме всегда так прекрасно.
Можно ответить-- а если кому-то не повезло и он попал в ужасную врачебно-роддомовскую атмосферу-сожалею, только после не надо говорить, что в роддоме всегда так ужасно.
 

Эвридика

балуюсь плюшками
Народ, не надо ссориться. Каждый описывает СВОИ роды и СВОИ впечатления. У кого-то все прошло хорошо, у кого-то хуже, в большинстве своем все попадают к разным врачам, рожают в разные смены, и, естественно, в связи с ремонтом ситуация в роддоме ухудшилась. У нас только с экранов телевизоров подается все в розовом свете.
 

maryko

Member
Или четвёртого:biggrin:

Поздравляю всех брестчанок с открытием роддома, это, действительно, классная новость!
 

danka

New member
замечательно :) Значит, моя приятельница все-таки будет рожать в новом роддоме :) А то уже переживала..
 

danka

New member
а я вчера позвонила знакомой, так она говорит, что связывалась с тем, кто непосредственно относится к мед. персоналу, и тот человек ответил, что это только на бумажке открылся роддом.. Так ли это?
 

Veronika

New member
danka, так, все верно вам сказали, там подключают закупленное оборудование, учат персонал, отмывают все и расставляют мебель и т.п. На это тоже время надо. Зато будет у нас самый навороченный роддом в стране.
 

danka

New member
ап.. всегда предполагала, что когда что-то открывается, то открывается капитально, а не на бумажке.. главное, теперь знать попадет ли моя знакомая в него аль не успеют к ее родам открыть.
 

Veronika

New member
danka, так чего гадать, пусть позвонит и узнает. Никто ж тайну из этого не делает..
 
Сверху