Роды в провинции.

Maurin

New member
Я рожала в 6-ке - платные роды, тоже подписывали и офрмляли бумаги после 37-38 недель. Мне объяснили, что недоношенные роды только в 7-ке, другие роддома типа не имеют право принимать, только экстренно, когда перевозить поздно. Так ли это - не знаю :)
 

Layka

Moderator
Ну в Областном тоже как и в 7ке есть неанотология (кстати считается лучшей в РБ вроде), и там тоже принимают недоношенные роды, но только у тех, кто закреплен за РД.
Отказ принимать их платно они аргументируют тем, что в стоимость услуг входит 5 дней и остальной "сервис" рассчитан на нормальные роды/здорового ребенка, поэтому они максимально себя перестраховывают от лишних затрат. Потому как вроде брать лишние деньги за более длительный срок содержания и уход за малышами в реанимации не имеют права.
А какой процент у нас бывает идеальным, сами знаете... И большинству поступивших с проблемами они все равно оказывают дополнительные услуги помимо оплаченных...
Хотя я точно не знаю, оплачивается ли это в итоге...
 

Allele

Active member
дополнительные сутки в областном стоят около 30 тыс.р
нам они не понадобились, и выписались мы на 3-и сутки. :)
 

Layka

Moderator
Veronika написал(а):
А можно не договариваться и ничего не подписывать - со схватками, обменкой и паспортом вас возьмет любой роддом любого города Беларуси. Без обменки - только ГКБ №3. И рожайте себе на здоровье :)

Вероника! Я тока щас сообразила: мы тут размышляли, а суть вот в чем - девушка живет в Вилейке, то бишь их скорая повезёт её... Если не в то же место, где в прошлый раз, так в аналогичное :cry: И тут действительно надо заранее позаботиться...
 

Veronika

New member
Да, но девушка боится повторения истории 10-летней давности! Но все меняется, и не всегда к худшему! Может там полностью сменился и персонал и подход к ведению родов! Надо ей сначала узнать :wink: Ведь не факт, что в Минске ей будет лучше. А если уж платить, так лучше поискать врача в своем городе, в своем роддоме! Хорошо там где нас нет :roll:
 

Mila D.

New member
А мне кажется, что все таки лучше в крупном городе.
Моя знакомая рожала а Белоозерске (года три назад) ситуация была не лучше.
Пока были схватки, врачей она практически не видела, в когда потуги начались еле дозвалась. :(
Правда происходило это в воскресенье, но я считаю что это не оправдание.
 

Татьяна @ Co

New member
Лучше рожать однозначно в большом городе,как не крути ,а обеспечение лУчше.Да и врачи другие.Здесь быстрее и маме могут помочь и малышу ,если надо.А из маленьких городов если (т-т-т) плохо в Минск направляют,но не всегда во время.Так что лучше подстраховаться.
 

Mashun

New member
Layka написал(а):
Ну в Областном тоже как и в 7ке есть неанотология (кстати считается лучшей в РБ вроде), и там тоже принимают недоношенные роды, но только у тех, кто закреплен за РД.

не совсем так. в областной везут из минской области в том числе и недоношенные роды. полно там таких. моя подруга живет в молодечно, прописана там же попала туда после того как у нее начались роды, на сроке 30 недель, после молодеченского роддома ее через час направили туда. она мне рассказывала что там из всей области лежат с проблемными детишками.
 

Veronika

New member
Татьяна @ Co написал(а):
Лучше рожать однозначно в большом городе,как не крути ,а обеспечение лУчше.Да и врачи другие.Здесь быстрее и маме могут помочь и малышу ,если надо.А из маленьких городов если (т-т-т) плохо в Минск направляют,но не всегда во время.Так что лучше подстраховаться.

Не согласна! Подсчитайте на сколько миллионов поставлено техники в Гомельскую область, в райцентры! Вы не знаете наверное, сколько больных ДЦП деток из Минска возят в центры (точно не знаю их название, возможно реабилитационные) в Кобрин (!) и Брест. В поезде познакомилась с одной из мам, так она рассказывает, что такого обеспечения в Минске и близко нет, они очередь стоят, чтобы в туда поехать, а вы говорите столица...!
 

Layka

Moderator
Mashun написал(а):
Layka написал(а):
Ну в Областном тоже как и в 7ке есть неанотология (кстати считается лучшей в РБ вроде), и там тоже принимают недоношенные роды, но только у тех, кто закреплен за РД.

не совсем так. в областной везут из минской области в том числе и недоношенные роды. полно там таких. моя подруга живет в молодечно, прописана там же попала туда после того как у нее начались роды, на сроке 30 недель, после молодеченского роддома ее через час направили туда. она мне рассказывала что там из всей области лежат с проблемными детишками.

:) Так я ж и говорю, тех, кто закреплён, т.е. областников :)
 

Orion

Созвездие
Veronika написал(а):
Не согласна! Подсчитайте на сколько миллионов поставлено техники в Гомельскую область, в райцентры! Вы не знаете наверное, сколько больных ДЦП деток из Минска возят в центры (точно не знаю их название, возможно реабилитационные) в Кобрин (!) и Брест. В поезде познакомилась с одной из мам, так она рассказывает, что такого обеспечения в Минске и близко нет, они очередь стоят, чтобы в туда поехать, а вы говорите столица...!
ну речь же не о специализированных центрах, а о роддомах..
 

Татьяна @ Co

New member
Может быть сейчас,а может быть деток которые по старше новорожденных,но когда мы со старшей лежали в 7-ой туда очередь стояла из деток с переферии.С нами лежала мама с ребенком ,которому только на 3 -ем мес. поставили ДЦП,а до того ребенок был просто с "таким темпераментом".Она была в шоке.У меня до сих пор в ушах ее плач стоит.А реабелитация это уж потом.Когда правильно поставлен диагноз
 

Veronika

New member
Orion написал(а):
ну речь же не о специализированных центрах, а о роддомах..

Я не знаю о Минской области, но в райцентрах Гомельской и Могилевской областей роддома оснащены ничем не хуже минской "семерки". Мой совет заключался в том, чтобы узнать, как обстоят дела в настоящее время в местном роддоме, так как 10 лет - это очень большой срок.
 

Orion

Созвездие
Veronika написал(а):
Я не знаю о Минской области, но в райцентрах Гомельской и Могилевской областей роддома оснащены ничем не хуже минской "семерки".
а семерка-то не лучшим образом в некотором смысле оснащена :)

Veronika написал(а):
Мой совет заключался в том, чтобы узнать, как обстоят дела в настоящее время в местном роддоме, так как 10 лет - это очень большой срок.
лишним не будет..
 

Татьяна @ Co

New member
Veronika написал(а):
Я не знаю о Минской области, но в райцентрах Гомельской и Могилевской областей роддома оснащены ничем не хуже минской "семерки".

А откуда такие сведения :газеты,ТВ ,радио...
 

Veronika

New member
Orion написал(а):
а семерка-то не лучшим образом в некотором смысле оснащена :

Там стоит спец.оборудование для выхаживания больных и недоношеных детишек, поэтому сравнила именно с ней :) Кроме того, там еще много "наворотов".
 

Layka

Moderator
Не, ну что касается Могилевской, так там точно один городок есть в котором наверное можно без сомнений быть уверенной :lol: :lol: :lol:
 
Сверху