Роды в провинции.

Orion

Созвездие
Veronika написал(а):
Там стоит спец.оборудование для выхаживания больных и недоношеных детишек, поэтому сравнила именно с ней :)
так только этим 7 и хороша, но не у всех же дети недоношенные, для обычных родов роддом не лучший.. специализация у нее на детях, а не на родах.. :)

Veronika написал(а):
Кроме того, там еще много "наворотов".
наворотов сейчас у многих хватает, при чем у других их больше :)
 

Татьяна @ Co

New member
Orion написал(а):
так только этим 7 и хороша, но не у всех же дети недоношенные, для обычных родов роддом не лучший.. специализация у нее на детях, а не на родах.. :)
наворотов сейчас у многих хватает, при чем у других их больше :)

Полностью согласна.Сравнивать тут даж не чего .Каждый роддом со своей спецификой.Но лучше в Минске,потому что роддомов много ,а соответсвенно возможности помочь ребенку.
 

Veronika

New member
Татьяна @ Co написал(а):
Сами видели Райцентры?Или отчеты читали?

Угадали, и то и другое :)

Тут ведь не идет изначально речь о патологических родах, а о том, чтобы не кричали, чтобы женщина не чувствовала себя виноватой в том, что не дает спать медперсоналу и т.п. А отношение можно изменить, договорившись с врачом, который примет у нее роды и палатку оплатить отдельную и зачем для этого тянуться в Минск??? Ну не понимаю я этого! В маленьком городе за меньшие деньги получишь больше, как ни крути.
 

Татьяна @ Co

New member
Предусмотреть изначально нужно все.Как говориться знал бы где там и соломку подстелил.Рожаем не часто .Так 1,2...но очень редко 3 раза в своей жизни.Можно и раскошелиться :D :D :D даже если все хорошо.Всяк бывает.(т-т-т)
 

Mila D.

New member
У меня сложилось впечатление, что в провинции иногда сложно бывает найти медперсонал, который хочет чтобы ему заплатили.
У меня бабушка в Лепеле в больнице лежала (немного общий пример), так тетя не нашла медсестру, которая бы за деньги согласилась за ней немного больше присматривать. Мне кажется, что роддом в этом смысле от обычной больницы мало чем отличается.
Я не решилась бы там рожать НИЗАЧТО :!:
 

рада

New member
Насколько я поняла из рассказов своих знакомых которые рожали в последующие годы . Ситуация не только не изменилась но даже стала хуже. Так-как медперсонала стало меньше а отношение такое же совковое. Все у кого есть возможность в плане знакомств и в материальном стараются родить в Минске. Даже знакомый врач свою жену возил рожать в Минск. Даже заплатив у нас в провинции нет никаких гарантий что к тебе отнесутся по человечески.
 

Layka

Moderator
Ну, тогда пробуйте в областной... вы же к Минской области относитесь? Позвоните, узнайте у них... может там и бесплатно вам можно...
 

рада

New member
Дело совсем не упирается в деньги. Я готова заплатить сколько надо и кому надо деньги есть. Но я хочу получить и соответствуещее отношение и комфорт. Может я слишком многое хочу но так хочется получить хотя бы какую -нибудь компенсацию за физическую боль.
 

mahsa

маМашка :)
Рада, ну почему Вы сразу думаете про боль? И какую компенсацию Вы хотите?

Я часто слышу, что все у кого есть возможность, стараются рожать в Минске, может и правильно. Я вот про Молодечно знаю, что любят там кесарить по поводу и без... Хотя убеждена, что лучше искать конкретно акушерку или врача и им платить.
У меня лично прописка областная но проживаю в Минске, в областной взяли без проблем. Знаю, что девочки, которые с областной и районной пропиской имели некоторые проблемы, так как из их роддома нужна была некая справка, что могут быть проблемы в родах и поэтому направляется в Минск. Такое надо было даже платникам. Это в 2003 году было.
 

Layka

Moderator
mahsa написал(а):
Знаю, что девочки, которые с областной и районной пропиской имели некоторые проблемы, так как из их роддома нужна была некая справка, что могут быть проблемы в родах и поэтому направляется в Минск. Такое надо было даже платникам. Это в 2003 году было.

Так может в местной б-це и заплатить за такую справочку? (ежели конечно это не будет стоить столько же, скока платные роды ;)

А вообще наверное ежели ср-ва позволяют, то идти сразу на платное, сейчас правда в областном "пробки", но может уже посвободнее будет к тому моменту... с нас никаких справок не требовали... Наоборот, нужно было, чтобы все было "идеально" :)
 

рада

New member
Компенсация за боль имелось в виду- комфортные условия. Когда не надо как у нас в провинции идти со швами в туалет на другой конец коридора у нас он просто один на этаж , когда один душ и он напоминает склеп, когда дует из окон. У меня из-за всех этих условий на шестой день поднялась тепература до 39 , но так-как все надоело, то я воспользовавшимся тем , никто не наблюдает сбила на градуснике до нормальной. А дома и стены помогают. Все прошло.
 

mahsa

маМашка :)
В областном условия такие, как Вы и описываете, рада.
 

рада

New member
А у меня как раз все основания были попасть в обласной. Начиталась лестных отзывов о областном да и знакомые есть. Правда об условиях я еще не спрашивала. Вроде бы где-то читала ,что в областном платные полаты с душем и туалетом. Нам еще немного всего 21 неделя, но хочется все узнать зарание. Если так как вы говорите , будем искать другие пути.
 

рада

New member
Сегодня была в ЖК , там повесили объявление судя по всему недавно. Две недели его еще не было. Суть втом ,что появилась полата с более комфортными условиями ,которые включают посещения родственников и нахождение ребенка с матерью. Этим что ли отличается комфорт у нас в провинции. Кстати оплата сравнительно небольшая-7500 т р.
 

valyushik

New member
я рожала в областной
сначала хотела в платной палате-вот тел. платных услуг 2634464
но потом передумала. кстати и в бесплатной нормально-ничего плохого не могу сказать ни о врачах ни об условиях. тем более перед этим полностью получила информацию от своей знакомой.
 

рада

New member
Вот и я собралась идти получать информацию к знакомой, она рожала в областном платно. А за телефон большое спасибо.
 

Skazka

New member
У нас была знакомая из Слуцка, имела печальный опыт первых родов, второго ребёнка ни за что не хотела рожать в Слуцке, денег было немного (платно не пошла). За неделю до предполагаемых родов приехала к нам, и от нас её на скорой увезли в областной р/д, без всяких вопросов. Всё прошло удачно.
 

Юста

Well-known member
Я рожала старшего сына в 1999 г. в роддоме г.Осиповичи Могилевской области.Ни одного плохого слова не могу сказать про медперсонал,и в родах все прошло отлично,и детские медсестры очень внимательные,и педиатр неплохой.Нас учили кормить по требованию(в то время это было новшеством),помогали расцеживаться.Чистота стерильная везде.Правда памперсами не разрешали пользоваться, а пеленок не хватало,ну и кормили ужасно.А насчет оборудования районных роддомов,не знаю как сейчас, а тогда там очень бедненько было
 

valyushik

New member
вот недавно позвонила мама(из Гродно) и рассказала, что у одной знакомой родился внук. и сын весь этот процесс на камеру снимал. пока невестка с ребенком в роддоме была, вся родня пересмотрела кассету :roll:
ладно, если муж в предродовой морально поддерживает, но если снимать - я бы не хотела :!:
"Скоро уже будут снимать, как делают детей,"- пошутила моя мама :wink:
 
Сверху