Россия: мифы и реальность. Часть 8

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

k_ja_ra

Well-known member
«ЧЕМ ФИГОВО ТЕБЕ В РУССКОМ СТАНЕ?»

Открытое письмо российскому писателю
Дмитрию Быкову

Хотел написать вам, Дмитрий Львович, еще год назад, когда вы приезжали в Беларусь, которую «никогда не видели такой испуганной». Настолько испуганной, что «даже оппозиционные интеллигенты готовы сплотиться вокруг Лукашенко как чуть ли не оплота сопротивления русскому миру».

Я хотел спросить вас тогда: с чего вы это взяли? Кого имели в виду? Имея отношение к «оппозиционным интеллигентам», уверяю вас, что нисколько не испуган, и готов «сплотиться в сопротивлении русскому миру» вокруг кого угодно, только не «вокруг Лукашенко». Как и вы, надеюсь, не готовы сплотиться в борьбе за русский мир вокруг Путина.

Ваше тогдашние наблюдения касались начала переговоров по «углублению интеграции», то есть, гибридной войны, которую ведет Россия против Беларуси с целью инкорпорации «кроткой западной соседки» (Солженицын) в состав Российской Федерации. И вот теперь, через год, когда эти переговоры подошли к угрожающей стадии завершения, вы заявили не только о напрочь испуганной, но и полностью деградировавшей, рабской Беларуси.

Вы смотрели телерепортажи, видели фото с акций протестов против «углубления интеграции»? Посмотрите несколько фотоснимков… Эти люди похожи на перепуганных рабов? Даже человек, которому 82 года, отвечает журналисту, спросившему, что он будет делать, если Россия попытается присоединить Беларусь: «Я хорошо умею стрелять!»

Один из этих людей попросил вас прокомментировать антиинтеграционные протесты в Минске и спросил: «Есть ли у Беларуси шансы пойти по европейскому пути"? — "К сожалению, — ответили вы, — рабство не проходит бесследно. И 25 лет фактического рабства в Беларуси, которое мы наблюдали, оно также бесследно не прошло».
Прямой ответ на вопрос не прозвучал, но косвенный: шансов нет! Так вот уверяю вас, Дмитрий Львович: шансы стать европейской страной у Беларуси есть! И шансы эти гораздо выше, чем у России, в которой они пока действительно не просматриваются. Потому что столетия рабства (Новгород — не в счет, Новгородская республика — это Великое Княжество Литовское) не проходят бесследно.

Дальше — больше: вы заявляете о «чудовищной деградации» в белорусской культуре, литературе. «И большой литературы за последнее время я там не видел… Я не видел за последнее время там серьезной драматургии, кинематографа. Не видел я там ничего, что могло бы как-то спровоцировать культурный взрыв. А если этого нет, то нет и оппозиции. Большое ощущение, что нет".

А кто и что тогда на этих снимках?..

Каким образом, Дмитрий Львович, смогли вы увидеть отсутствие белорусской драматургии, если не бывали (я вас спрашивал об этом на книжной выставке в Москве) в белорусском театре? Как могли ощутить никудышность белорусской литературы, прозы, поэзии, не читая по-белорусски, — а по-русски прочитать вы не могли: белорусскую (как и украинскую) литературу в России (в отличие от Европы) просто перестали (потому что нет для Москвы белорусского и нет украинского языка!) переводить.

Я не обратил бы на такие (и подобные) заявления внимания, если бы прочитал их у Проханова, у Прилепина, у любого «крымнашевца». Но не у вас, писателя с демократическими, либеральными убеждениями.
Впрочем…

Во время последнего съезда Союза писателей СССР мы с Василем Быковым (в библиотеке которого есть ваша, с величайшим пиететом ему подписанная, книга) попытались собрать подписи русских писателей под письмом в поддержку белорусского языка и культуры. В отличие от меня, Быков изначально не верил в успех этого начинания, но все же я (мол, Горбачев, перестройка) убедил его попробовать получить подписи хотя бы писателей демократических убеждений.

Я собирал подписи поэтов, Василь Быков — прозаиков. Целый день собирали. В результате я собрал две подписи (демократа Евгения Евтушенко и имперца Юрия Кузнецова), Быков – одну: Виктора Астафьева. Остальные, обнимая и выявляя дружеское расположение, похлопывали по плечу: «Да бросьте вы, ребята…»

«Чем фигово тебе в русском стане?
Тот же дух... Та же кровь... Та же речь...
И серебряный есть подстаканник —
Пить культурно и пальцы не жечь», —
написал я потом в поэме «Русский поезд», прочитав которую в рукописи, Евтушенко настоятельно рекомендовал её не публиковать, потому что обвинят в русофобии.

Так и вышло. И так до сих пор: в Минске я националист, в Москве — русофоб. Хотя на самом деле люблю Россию — и как раз это чувство, смешанное с чувством боли, дает мне право говорить о ней горькие слова. В равнодушии горечи нет.

У представителей русской культуры как было, так и остается убеждение в неполноценности соседних с ней культур и их представителей, которые будто бы по природной, белорусской или украинской ущербности не способны подняться вровень с «русским гением». В связи с этим могу напомнить о том, что европейская культура двигалась не с востока на запад, а наоборот, и что культуре, прежде всего литературе, словесности учил Москву полоцкий монах.

Весной 2014 года, участвуя вместе с вами в первом заседании Конгресса русской интеллигенции «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма», я предложил расширить рамки российского конгресса до русско-украинско-белорусских. Чтобы против войны и тоталитаризма бороться сообща. Кто-то бросил из зала: «Здесь Москва, конгресс должен называться русским!» — и никто, кроме Лии Ахеджаковой, меня не поддержал.
Вспомнилось сталинское: «Русские — это основная национальность мира».
Всё должно быть русским. А если даже нет, так русским называться.
Империя.

Глядя на то, что происходит сейчас в Европе, Азии, Америке, я даже не знаю: может, империя — это и хорошо? С её чувством принадлежности к основе мира. Но согласитесь: многовато в этом принуждения, давления, крови. Слишком много.

В тех, кто или по рождению, или по нахождению в русском культурном поле «должен называться русским», присутствует ген имперскости вне зависимости от их убеждений и взглядов. В их сознании неистребимая имперская инфекция. Она не только в Проханове с Прилепиным, но и в Бродском, написавшем уничижительные стихи об украинцах, в Некрасове, написавшем оду вешателю белорусов генералу Муравьеву, и еще глубже: в том, что «русское всё», в певце империи, о котором Мицкевич сказал: «Он деспота воспел подкупленным пером». Все они в каком-то смысле — члены фантомно существующего Союза писателей СССР, от которых мы столетиями добиваемся права на равенство, а они снисходительно похлопывают нас по плечу: «Да бросьте вы, ребята! Мы же друзья, сябры…»

Что делают в дружбе, если не добиваются взаимности?
Уходят. И если смотреть со спины, то уходящие могут показаться испуганными и деградировавшими. Но поверьте, Дмитрий Львович: так только кажется.

С уважением к вашему творчеству, —
Владимир Некляев.
Вось. Абсалютна згодная.
 

Zoryana

Well-known member
Еще одно свидетельство тому, что каждый должен заниматься своим делом. Дилетантизм всегда и везде, и тем более в политике - это из категории "было бы смешно, если бы не было так грустно".
 

Inna

Well-known member
Идёт время, проходят года, меняется восприятие окружения, но только одно вечно и стабильно: обсуждение и перетирание соседей. :)
 

Mahima

переименовалась:)
Inna, на данный момент это не соседи. На данный момент это агрессор.
 

Zoryana

Well-known member
Inna, на данный момент это не соседи. На данный момент это агрессор.
facepalm Кое-кому после его известных "наблюдений" "а ля бабченко" вообще стоит только "молчать и слушать, слушать и молчать". Но в данном случае, это, похоже, тот случай, когда "возраст приходит один" (с)
 

Inna

Well-known member
Mahima, а хорошие соседи есть? На такие что бы умные, работящие, честные, добродушные, с порядком у себя дома и доброжелательно здоровающиеся каждое утро? :)
 

Вирджиния

Active member
Было бы желание, давно бы поглотили. А вообще-то это на фобию смахивает :)))



А мне вот не кажется это фобией. Вона что в одноклассниках соседский народ обсуждает-то.

Больше всего нравится фраза-"По-нормальному значит братьями быть мы не хотим"
 

Вложения

  • уггозы.jpg
    уггозы.jpg
    72.8 KB · Просмотры: 74

Mahima

переименовалась:)
Кроме желания нужны еще и возможности. Сейчас, благодаря усилиям великого проводыря, эти возможности появились в большом количестве.
Но даже если и решатся на открытую агрессию, надеюсь, это будет последний гвоздь в крышку гроба товарища Пу.
 

Женщина дождя

Well-known member
k_ja_ra,да -еще и хорошо бы текст Дмитрия Быкова выложить - я, когда его прочла - о.. ела:( такой он в моих глазах был демократ-демократ, но тут и всплыло.. Только Новодворская не была заражена имперскостью, но и корни у нее же белорусские.
Когда я ездила в начале 90-х по местам Адама Мицкевича,очень четко говорилось, что в те времена Мицкевича признавали гораздо более значимым поэтом, чем Пушкин и последний очень недолюбливал автора Пана Тадеуша
 

Женщина дождя

Well-known member
Вирджиния, мне после Крыма столько говна полезло в одноклассниках, даже до угроз дело дошло на моё вполне политкорректное замечание - " что вы все там скоро будете дзюдо заниматься" :)
 

имя-как-имя

Well-known member
мне после Крыма столько говна полезло в одноклассниках, даже до угроз дело дошло
Облажались с Крымом, вот и бесятся, пока многоходун про пользу санкций задвигает.


Раб Дзьмітрый Быкаў
Свабода зьвярнулася па камэнтар да пісьменьніка Быкава. Мы хацелі спытаць у аўтара, ці валодае ён беларускай мовай, колькі разоў за апошнія 25 гадоў быў у Беларусі, якія кнігі беларускіх аўтараў чытаў і ці ведае нешта пра раман Альгерда Бахарэвіча «Сабакі Эўропы», які нядаўна быў выдадзены ў Маскве па-расейску і трапіў у кароткі сьпіс прэміі «Большая книга».
«Ніякіх адказаў на свае пытаньні вы не атрымаеце, — сказаў Дзьмітры Быкаў у размове са Свабодай. — Да пабачэньня».
І кінуў слухаўку.
 

Mahima

переименовалась:)
- Алло, это прачечная?
- *уячечная! Это Министерство культуры!
(с)
На редкость актуально.
 

k_ja_ra

Well-known member
И, на мой взгляд, это все произошло, потому что нельзя было обижать Россию, в том числе и наших спортсменов. Не зря ведь в нашем гимне поется, что нашу землю хранит Бог. Сейчас разносится такая серьезная и смертельная гадость по всему миру, но не надо было устраивать эти политические передергивания. И, на мой взгляд, это некое Божье наказание. А Россия по-прежнему готова всем помогать, потому что понимаем, что нет ничего сильнее, чем всем вместе бороться за все хорошее: дружбу, детей, хорошую экономику.
Читать полностью: https://sport.tut.by/news/aboutsport/677843.html

Мам дарагая, якая ж дура... ну... ці надта якасна прыкідваецца.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху