Русский язык

Mahima

переименовалась:)
k_ja_ra, это вот это пособие - самое толковое по содержанию из всех, имхо.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Девочки, я ж писала, что в моем справочнике как на грамоте
Сейчас фото найду

Вот здесь. Просто запятая, без тире. Лень страничку фоткать. просто поверьте)
149093.jpg
 

Mahima

переименовалась:)
И хотелось бы верить, что раз этого нет (пока что) в учебниках,
почему нет? На мой вопрос сыну об этом он сразу и однозначно ответил, что запятая нужна. И тире нужно. И что прямая речь - один из самых простых вопросов.

Просто запятая, без тире.
опечатка. Или непрофессионализм.
 

k_ja_ra

Well-known member
Ой, не, людзі. Я б на варыянце "коска працяжнік", раз уж ён усё ж ёсць і не ў адным дапаможніку, спынілася і далей не капала.

Раскажыце, што за пунктуацыйная памылка тут:
Казалось бы, чего проще написать ответное письмо.
ёсць меркаванне. што памылкі тут няма. І у тут бая чарговае некарэктнае пытанне ў тэсце.)
 

Mahima

переименовалась:)
И у Розенталя так. Или ты считаешь Розенталя непрофессионалом?)))
я Розенталя выше привела - вторая фотка. И у него есть тире.

ёсць меркаванне. што памылкі тут няма
мне как-то хочется тире поставить перед написать. Или двоеточие?
 

CTEPBA

drama queen off
Mahima, я уже с этой табличкой из #303 ходила к филологам и корректорам )) Запинали ногами, она не полная.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
И у него есть тире.
Наверное, все-таки там глубже копать надо. В какой связи между собой первая и вторая часть слов автора. Но мы заниматься этим не будем))
Мне ближе эта позиция
Я б на варыянце "коска працяжнік", раз уж ён усё ж ёсць і не ў адным дапаможніку, спынілася і далей не капала.

Радует то, что это редковстречающееся явление. Хотя Тут откопал)))
 

Mahima

переименовалась:)
ЦТ, готовясь по этой табличке, можно не сдать ))
а в школе эти упоротые нюансы изучались? В пресловутом учебнике?
Если нет, тогда и в ЦТ этого нет? Оно же сугубо по программе.
Честно, я перелистала все свои старые справочники - нет там такого. Какая-то реформа очередная мелькнула?

Посмотрела тест - в этом предложении нет запятой. В этом и ошибка. А не в том, что там стоит тире. В правильном варианте есть тире, но нет запятой, потому что многоточие. Предложение, ИМХО, идентичное.

Хотелось бы найти такое задание в сборниках по ЦТ и увидеть комментарий РИКЗ с указанием главы учебника.
 

CTEPBA

drama queen off
Mahima, как раз по заданиям ЦТ на подготовке и столкнулись. Объяснять никто не стал, сказали - вот этот правильный, примите как данность. Дети в пособия - нет такого варианта. Оказалось, что есть.

Я вон в фб про текст из ЦТ писала позавчера буквально. Там тоже непонятно ... И во вчерашнем ЦТ в словообразовании есть сомнительный момент.
 

Mahima

переименовалась:)
присоединяюсь к вопросу.
2. Тире ставится между подлежащим и сказуемым, если оба они выражены неопределенной формой глагола (инфинитивом) или если один из главных членов выражен формой именительного падежа существительного, а другой — неопределенной формой глагола: О решённом говорить — только путать (М. Г.); Долг наш — защищать крепость до последнего нашего издыхания (П.); Конечно, это большое искусство — ждать (Соб.); Чай пить — не дрова рубить (Посл.); Заставить меня свернуть с правильного пути — дудки!; Писать посредственные вещи — на это не нужен никакой талант — инфинитив в функции именительного темы, сказуемое выражено целым предложением; Казалось бы, чего проще — написать ответное письмо (ср.: Написать ответное письмо — дело простое).
http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=92,3

http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=159#pp159
Мамадарагая...а тут у того же Розенталя уже тире не надо, если однородные члены предложения.
А если есть союз И, то надо? Во втором пункте: тире после союза, тире после многоточия...Как-то правило размывается, ИМХО. Т.е. если многоточие, то не важен союз? Все равно ставится тире, даже если однородные члены?
 

Solar

Well-known member
Мой сын после ЦТ по белорусскому два дня копался во всех учебниках и справочниках, ездил к учительнице. Тоже есть неоднозначные вопросы. Никак не мог отпустить ситуацию. Вчера наконец-то сел за математику.
 

CTEPBA

drama queen off
Математику я не готова обсуждать)) Я только в прошлом году на работе варианты прошлых лет решала и все. Вроде вопросов не было у меня.
 

lakshmi

Well-known member
почему нет? На мой вопрос сыну об этом он сразу и однозначно ответил, что запятая нужна. И тире нужно. И что прямая речь - один из самых простых вопросов.

Я пролистала все учебники с 5го по 11 класс! Не объясняется такая схема вообще, хотя мне самой такая постановка знаков кажется логичной.
 
Сверху