Русский язык

zavtra

Well-known member
о, не переживайте. Я прекрасно монетизировала свои знания репетиторством.
Ясно))
А вы во взрослой жизни пишите пересказы и изложения??
а вот просто текст по теме писать в школе не учат.
Я да, бывает, что фильм или книгу пересказываю, иногда письменно.
А тексты по теме назывались сочинениями в школе.
 

GingerBread

Well-known member
Ясно))

Я да, бывает, что фильм или книгу пересказываю, иногда письменно.
А тексты по теме назывались сочинениями в школе.
Да, страницы воды и пересказ критики = сочинение.
 

Mahima

переименовалась:)
А пересказы и изложения?
а их обсуждали в контексте ЦТ?
Но вообще изложение - непонятная мне херня.
Пересказ - это полезно. Это проверка понимания текста по сути.
 

k_ja_ra

Well-known member
изложение - гэта і ёсць пересказ.
але ў школе гэта пераўтварылася ў "дыктоўку з перыядычным пропускам таго, што не паспеў запісаць". Ацэньваюць адпаведна
 

zavtra

Well-known member
п.с. што мяне бесіт (у тым ліку... бо бесіт усё, што зараз з тэмай уступнай і выпускной кампаніі адбываецца), што нават пасля таго, як вырашылі, што будзе не пераказ на выпускным, а тэсты, усё адно на ўроках займаюцца ўсім, чым заўгодна, толькі не імі. Раней была адмазка - мы не рыхтуем да цт, мы рыхтуем да выпускнога экзамена. А цяпер?? правільна, бо экзамен змянілі, а ўсё астатняе не. Бред...
Вот же.
Изложение - письменный пересказ.
 

zavtra

Well-known member
А вот какая польза от тестов по русскому языку в жизни - загадка.
 

GingerBread

Well-known member
Текст - один из главных способов передачи информации. И нужно учить его понимать, отличая факт от мнения, и делать разумные выводы из текста. но читательская грамотность не в приоритете в программе.
а пересказ известного - это не создание нового, и конечно это было очень полезно в 19 веке, когда книг не хватало. Но в 21 контента избыток, и пересказ не нужен.
 

Mahima

переименовалась:)
Текст - один из главных способов передачи информации. И нужно учить его понимать, отличая факт от мнения, и делать разумные выводы из текста. но читательская грамотность не в приоритете в программе.
а пересказ известного - это не создание нового, и конечно это было очень полезно в 19 веке, когда книг не хватало. Но в 21 контента избыток, и пересказ не нужен.
Проверка понимания прочитанного нужна. Может быть, не пересказ, но вопросы. Хотя по факту ответы на них - это тоже пересказ.
 

GingerBread

Well-known member
Проверка понимания прочитанного нужна. Может быть, не пересказ, но вопросы. Хотя по факту ответы на них - это тоже пересказ.
Типа того. Но ответ требуют ровненько из текста без личных мыслей в этом случае.
 
Сверху