Русский язык

k_ja_ra

Well-known member
Mahima, я это читала, и меня это запутало ещё больше. Почему слово смотреть вынесено в исключения, а греметь - нет? Пусть бы тогда правило звучало не 7 глаголов на -еть, а 11.

Смотришь, смотрите - формы маюць ненаціскныя канчаткі. Там няясна, што пісаць. Гремишь, гремите - канчаткі пад націскам. Нашто гэта запамінаць?
 

birch

Well-known member
Знатоки русского обьясните мне, правило почему пишется покачИвалась и овладЕвала?
 

k_ja_ra

Well-known member
почему пишется покачИвалась и овладЕвала?

Для того, чтобы определить суффикс, который пишется перед суффиксом -л- в глаголах пошедшего времени, надо определить суффикс, который пишется у этого глагола в неопределенной форме перед –ть.

Например: строить → строил, слышать → слышал, лаять → лаял.

Наступнае пытанне - а як вызначыць суфикс інфінітыва?

пра гэта тут, напрыклад: http://russkiy-na-5.ru/articles/286 (п.1-2)
 

birch

Well-known member
Спасибище!
Под удалением Ва то Е+Ва,
Без удаления Ва Ива ЫВа.
 

birch

Well-known member
https://russkiiyazyk.ru/chasti-rech...izvodnye-predlogi.html#Непроизводные_предлоги
Между тут производный
http://www.bibliotekar.ru/russkiy-yazik-2/192.htm
А тут непроизводный.
Учебник молчит зараза :)

Ребенок склоняется к непроизводному потому что наречия не находит. Я вообще без понятия. Расскажите какой ссылке поверить и есть какая-то железная ссылка на будущее, чтобы не мучить Гугл. А идти сразу за русским языком по адресу и там точно без ошибок?!
 

birch

Well-known member
Сидит ребенок - готовиться к цт по русскому, ударения в словах ставит. Во-первых, есть про это хоть какие-то правила универсальные или запоминалки. Это что-то невообразимое. Я слушаю и в каждом слове сомневаюсь. Ну и вопрос ко всем, с какого уровня можно забить на русский и вытянуть без репетитора?
 

k_ja_ra

Well-known member
Во-первых, есть про это хоть какие-то правила универсальные или запоминалки.
няма. Усе націскі трэба спраўджваць па слоўніку. Са слоўнікавымі словамі, якіх безліч, тое самае

Каб у мяне дзіцё было гатова сядзець і само рыхтавацца да цт, тым больш яшчэ напачатку 10-га класа, я б дакладна пра рэпетытараў не думала.

ударения в словах ставит.
а дзе ставіць? можа ёсць нейкі банк такіх слоў? Сваёй бы дала
 

birch

Well-known member
Книжку купила ЦТ 2022.

А я не знаю где она их берет. Она их произносит и говорит так? Так?
Я вчера сомневалась реально в каждом слове!!!! Я гуглила. Но это же нереально все в мире слова выучить. Может хоть что-то есть общее?

82 на каком входном тесте РИКС говорит сделала. И что ей никто не нужен. К белорусскому сказала не будет готовиться, ей кажется что у нее там не такая надёжная 10.
 

zavtra

Well-known member
@birch, не надо их все учить. В цт могут быть только слова из учебников.
В рамочках на полях, на форзацах.
 

k_ja_ra

Well-known member
Но это же нереально все в мире слова выучить.
тэарэтычна цт мае ўключаць не ўсе словы ў сусвеце, а толькі тыя, якія былі ў курсе рускай мовы падчас навучання.
Але ў мінулым годзе, напрыклад. на цт было слова дезертір (правапіс, не націск). Я такога слова ў падручніках рускай мовы не знайшла і не ўяўляю, дзе яно магло ў курсе рускай мовы быць)

И что ей никто не нужен.
крута, шчыра. Мая адразу сказала: я не змагу і не буду сама гэтым займацца, я сябе ведаю

п.с. што мяне бесіт (у тым ліку... бо бесіт усё, што зараз з тэмай уступнай і выпускной кампаніі адбываецца), што нават пасля таго, як вырашылі, што будзе не пераказ на выпускным, а тэсты, усё адно на ўроках займаюцца ўсім, чым заўгодна, толькі не імі. Раней была адмазка - мы не рыхтуем да цт, мы рыхтуем да выпускнога экзамена. А цяпер?? правільна, бо экзамен змянілі, а ўсё астатняе не. Бред...
 

zavtra

Well-known member
По мне так логично, что на уроках языка изучают язык, устный и письменный, а не тесты решают, это ж не урок тестов.
Тест раз в жизни сдавать, а язык вечен
 

k_ja_ra

Well-known member
раней у 9-10 кл увогуле мову не вывучалі. Бо колькі можна яе мурыжыць. Толькі літаратура ў старшых класах была. Усіх слоў і націскаў усё адно не вывучыць, а правілы, якія можна і няможна, па 5 разоў цягам базавай школы вучыліся. Дык лепей бы да тэстаў цяпер рыхтаваліся, каб налева не хадзіць. А так...бессэнсоўныя гадзіны, толку ўсё адно нуль
 

GingerBread

Well-known member
раней у 9-10 кл увогуле мову не вывучалі. Бо колькі можна яе мурыжыць. Толькі літаратура ў старшых класах была. Усіх слоў і націскаў усё адно не вывучыць, а правілы, якія можна і няможна, па 5 разоў цягам базавай школы вучыліся. Дык лепей бы да тэстаў цяпер рыхтаваліся, каб налева не хадзіць. А так...бессэнсоўныя гадзіны, толку ўсё адно нуль
изучение Ненужного и переливание из пустого в порожнее - главные киты бел образования.
 

zavtra

Well-known member
Да, некоторым дай волю, они не будут ничего "ненужного" учить. С класса пятого. Читать-писать научился, потом айти курсы, курсы, курсы и на работу.
 

Mahima

переименовалась:)
Да, некоторым дай волю, они не будут ничего "ненужного" учить. С класса пятого. Читать-писать научился, потом айти курсы, курсы, курсы и на работу.
Ненужное относительно русского - это когда столько лет учат названия филологических терминов, а грамотно писать так и не умеют.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
раней у 9-10 кл увогуле мову не вывучалі. Бо колькі можна яе мурыжыць. Толькі літаратура ў старшых класах была. Усіх слоў і націскаў усё адно не вывучыць, а правілы, якія можна і няможна, па 5 разоў цягам базавай школы вучыліся. Дык лепей бы да тэстаў цяпер рыхтаваліся, каб налева не хадзіць. А так...бессэнсоўныя гадзіны, толку ўсё адно нуль
А когда не изучали?
 

GingerBread

Well-known member
Да, некоторым дай волю, они не будут ничего "ненужного" учить. С класса пятого. Читать-писать научился, потом айти курсы, курсы, курсы и на работу.
а что Все предметы и темы в ненужные записали?

а детки, прокачивают нужное и зарабатывают денежку.
и кстати детки с хорошим языком в том числе русским прекрасно пишут на профильных сайтах типа спортивных
 
Сверху