С ребенком в Испанию - 3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Shokoladka

Well-known member
Джеймсон, мы на Тенерифе брали авто впервые (до этого только моцик в ЮВА, но это другая история), муж волновался, но в итоге остался ооочень доволен (даже несмотря на корявую корсу). Получили багаж и сразу же на выходе увидели вывески прокатных контор, на поиск времени ноль. 5 минут ушло, чтобы спросить какие в наличие авто, 5-7 минут на оформление - права, паспорт, кредитка и ключи у нас. На выходе нашли стоянку с авто очень быстро. Муж недолго посмотрел на карту в телефоне, выехал на трассу и погнал в отель. Мы приготовились с дочкой что всё будет муторно и долго, но оказалось всё легко и быстро. Я только коментировала развязки, съезды, т.к. телефон был у меня в руках. Не заблудились.
Брать полную франшизу муж посчитал неразумным, считает, что развод на деньги. Раз мужчина так решил, я не вмешиваюсь и доверяю. (так же как и не берёт он автокаско в Минске на свою машину, не оформлял даже на новую машину премиум класса и ничего не потерял, только выйграл в деньгах).
Нам не нужен лицензионный iGo, хватает Navitel, скачанный на телефон (а во Вьетнаме не было ничего, кроме maps.me, не пропали и даже ни разу не заблудились. А не, вру, один раз переехали и попали на другой пляж, не на тот, что планировали, но зато нашли крутейший пляж и в музей-тюрячку попали, так бы не увидели эти места).
На Кипре у нас машина была заранее забронированна, там тоже всё ну очень быстро прошло.

Неужели в Барселоне так тяжко с прокатом, что прям 20 минут надо искать прокатную контору? А потом неведомо сколько блукать?

Ну, не знаю, каждому своё, у меня муж перед каждой поездкой интересуется, будем ли брать авто или мотоцикл напрокат, ему не внапряг, наоборот, настаивает. А как здорово на моцике гонять, всегда с такой грустью сдаёт обратно в прокат )))

Естесственно, индивидуальный трансфер удобнее, я и написала, что кому лениво, или страшно, или нет прав, то самое то. Групповой, конечно, отстой, если с детьми и долго ехать, по мне так лучше машина напрокат, муж вот рядом тоже соглашается.

Вы конечно правы про конкретную ситуацию, Джеймсон, но просто так мрачно описываете тяготы проката, что я не могу пройти мимо :)
 

Джеймсон

Well-known member
Shokoladka, в барсе не все так страшно, когда есть опыт, но и не тенерифе это конечно, коллега на тенерифе проблем не знала, хотя даже по Минску с опаской передвигается :), ну и плюс учитываем компанию двоих детей, одному из которых 1 годик. И мама водитель это вам не опытный мужик.
Зимой в Дакке побывал, вот там внапряг...

По Навителу и мэпс.ми пропускал повороты на развязках сложных в испании, и не все пляжи находили, а по городам водят отлично.
 

Shokoladka

Well-known member
Джеймсон, Дакка, считайте Индия, там напряжно, но быстро привыкаешь ))) Мы ездили в Индии, правда не на машине, а на мотоцикле, ничего, только страшно, когда фуры обгоняют. А во Вьетнаме подлянки делают - мотоциклы навстречку выскакивают постоянно, поэтому крутили там головой во все стороны. Если пожить немного, начинаешь понимать, что в этом хаосе есть своя система и начинаешь двигаться согласно ей.

это отличный пеший навигатор, но как авто - отстой полный.

полностью согласна! Поэтому и удивляюсь, как мы с ним справлялись
 

Magda

Well-known member
так мрачно описываете тяготы проката
Но они есть. Хорошо, если повезет с машиной, почти новую выкатят, а если выдатут УГ, то и приятного мало.
И все эти поиски и оплата парковок, мест на ночь и т.п. И стаканчик вина за обедом не тяпнешь. В общем без машины не попутешествуешь, но ...
 

Джеймсон

Well-known member
это отличный пеший навигатор, но как авто - отстой полный.
полностью согласен, ещё на веле в магазин с ним можно ездить :)

Джеймсон, Дакка, считайте Индия, там напряжно, но быстро привыкаешь ))) Мы ездили в Индии, правда не на машине, а на мотоцикле, ничего, только страшно, когда фуры обгоняют. А во Вьетнаме подлянки делают - мотоциклы навстречку выскакивают постоянно, поэтому крутили там головой во все стороны. Если пожить немного, начинаешь понимать, что в этом хаосе есть своя система и начинаешь двигаться согласно ей.
Был неделю, по трассам не ездили, а в городе - жуть :)
 

Shokoladka

Well-known member
Magda, есть конечно свои минусы, но всё не так плохо. Зато надо в Меркадонну - ших и там, хочется ночью на океан посмотреть - пожалуйста. Скучно стало на пляже, да не вопрос, будут развлечения. Муж в обед не пьёт, если только за ужином, и то редко.
 

Magda

Well-known member
Муж в обед не пьёт
Я наверно алкаш, но стакан вина на отдыхе для меня в категорию "пьет" вообще не входит. Я на отдыхе вино и три раза в день могу. И муж с удовольствием бы тоже :)) Но когда рядом водитель, я ж поддерживаю, в смысле воздерживаюсь.
 

Джеймсон

Well-known member
И стаканчик вина за обедом не тяпнешь
вооот! И вечером всех не нагонишь, ведь утром тебе за руль :)
Но это все уже не про пляжный отдых, тут без машины никак

Magda, Муж в обед не пьёт, если только за ужином, и то редко.
Правильно, ведь он за рулём :)
Я в такой ситуации тоже не пью :)
 

Shokoladka

Well-known member
Хорошо, если повезет с машиной, почти новую выкатят, а если выдатут УГ, то и приятного мало.
Я бы ещё смотрела, что за машина. Нам выдали почти новую Корсу и машина отстой, а старенький Ниссан ноут оказался очень хорош за свои деньги
И все эти поиски и оплата парковок, мест на ночь и т.п. И стаканчик вина за обедом не тяпнешь. В общем без машины не попутешествуешь, но ...
А вот с парковками проблем не было, обычно при отелях часто они есть.

Правильно, ведь он за рулём :)
Я в такой ситуации тоже не пью :)

Нее, он вообще почти не пьёт, и дома тоже, ни интересно ему это. Редко когда метаксу или виски хороший, в основном на праздники, типа Новый год, др или годовщину свадьбы. Короче нету мне компании, я винцо испанское люблю, и проссеко, и ламбруско ))) Раньше муж пиво любил, потом чёто перестал его пить, недавно попробовал и сказал, что какой отстой и как он мог его раньше пить. Стареет, что ли :)))
 
Последнее редактирование:

Prima

Active member
2+2
мы брали машину за 80 евро в сутки. и назад 90.
в стоимость входило 2 детских кресла. во время отпуска машина не нужна - не брали.
машину забрали за 30 мин в аэропорту прямо возле выхода.
доехали с ветерком: дорогу полностью просмотрели на гугл карте заранее. все бронировали тоже заранее. машину дали лучше чем забронировали.
не вижу в вашем варианте преимуществ ни в деньгах, ни во времени, ни в комфорте для водителя )) Говорю исключительно за свою семью. Мой муж каждый день в Минске за рулём, и в отпуске я вижу, что за руль садиться не горит желанием. Пару дней среди отдыха - покататься самим по интересностям ещё соглашается. Но именно трансфер - мы предпочитаем, чтобы нас встретили, довели , посадили в автобус. И мы в современном кондиционированном автобусе, любуясь видами за окном, слегка уставшие после перелёта, будем с комфортом доставлены в отель.
Ещё и информацию можно от гида в дороге послушать, а не мониторить как бы развязку не пропустить.

я трансфером общим ни за что не поеду. мало того, что в самолете летишь с кучей кашляющих детей, так потом еще 2 часа трястись в автобусе.
Да где вам такие ужасные групповые трансферы встречались? :) Я езжу в те же организованные туры в Египты, Испании, Греции, Турции с детьми. У всех операторов, с кем отдыхала (Тез, Музенидис и другие более мелкие) - оч. комфортные современные автобусы, с кондеем, вай фаем и т.п. И в самолёте - ну не знаю, обычные дети, такие же "кашляющие" или шумящие как и мои))
 

BabuschkinHaus

Well-known member
я просмотрел цены на прокат и на трансфер, под потребности автора вопроса, а уж потом написал.
Чтобы найти наиболее выгодную цену и пр., недостаточно знать пункт отправки, пункт назначения и даты. Если искать "грубо" (по этим трем параметрам), то цены часто пугают))). Но в одном соглашусь, конечно: если отдых пляжный на одном месте без всяких разъездов - трансфер отеля или добрых дядь часто выгоднее.

детские сиденья, что обязательно по правилам, берём?
Это лучше с собой при планируемом прокате брать, кресло и бустеры, т.к. на прокате именно этих вещей можно разориться. Кресла и бустеры бесплатно в самолете можно провозить (если что).

Джеймсон, химера написала, что ей прокат не подходит. И не всем нравится - это понятно. Но ужасы))) "после 3хчасового перелета" вами явно преувеличены))). Или это я такая зараза, что каждый шаг, в т.ч. магазины, заправки и парковки заранее планирую (фиксируя адреса и координаты), поэтому не вижу вообще никакой проблемы.
 
Последнее редактирование:

Shokoladka

Well-known member
Или это я такая зараза, что каждый шаг, в т.ч. магазины, заправки и парковки заранее планирую (фиксируя адреса и координаты), поэтому не вижу вообще никакой проблемы.

Ооо, друх!:drinks: Я такая же, более того, у меня каждый день расписан: что делаем, куда едем, координаты GPS (если мы на машине) + адрес, время работы, стоимость входных билетов, пляжи, магазины, кафе, рестораны. Вжух, достаю распечатку, диктую мужу координаты и поехали. Он заценил мою подготовку, говорит, очень удобно. А если на метро, автобусе передвигаемся, у меня расписано как называется станция/остановка, сколько остановок ехать, на какой выходить, какой цвет линии в случае метро, как выглядит автобус, сколько времени запланировано на ту или иную достопримечательность и т.д. Например, по Барселоне так:
• В 09:15
выезжаем в 1. Лабиринт Орта. Адрес: Passeig dels Castanyers, 1
Проезд: на метро. Пройти пешком от гостиницы (около 15 минут) до Passeig de Verdum, там сесть на жёлтую линию L4 (ст.м. Llucmajor). В метро купить карту Т10 – 11.5х3= 34.5 евро. Проехать 2 остановки до ст.Trinitat Nova → перейти на зелёную линию L3 ехать 4 остановки до ст.«Mundet». Выйдя из метро, нужно перейти дорогу, двигаться по направлению вверх, свернуть налево в гору на втором перекрестке, миновать строящийся стадион и войти в главные ворота.
Можно доехать на автобусах: 27, 60, 73 и 76.
Время на осмотр: 1.5 часа (с 10:00 до 11:30).
Вход: в воскресенье бесплатно

Не всегда чётко придерживаемся, бывает, на ходу что-то меняем, но очень удобно иметь такую подготовку.
 

МОлька

Well-known member
Это лучше с собой при планируемом прокате брать, кресло и бустеры, т.к. на прокате именно этих вещей можно разориться.
ммм. бывает еще, что они идут фри в прокате. нам попадалось. Либо был вариант покупки на месте самого простого бустера. Старшему у меня по правилам еще надо хотя бы бустер. Дома он в бустере или кресле ездит. А в прокате уже который год отмахиваются "зачем оно вам?")
Вжух, достаю распечатку
во! распечатки с координатами, описаниями и ценниками. Да, я такая же) Но менее подробно.
 

Mahima

переименовалась:)
Но очень соглашусь, что машина - это напряг, большой и сильный для водителя.
от человека зависит. Мой муж балдеет:) он до поездки по гугл-карте проехал весь маршрут пару раз и довез нас первый раз из аэропорта без навигатора и телефона:) Просто зрительно знал, куда ехать.
А потом по мэпс.ми мы прекрасно ездили.
Но мой муж - хороший водитель. А если человек ездит только по привычным маршрутам дома, то в другой стране будет не просто напряг, а меганапряг.
это отличный пеший навигатор, но как авто - отстой полный.
нормально вполне. Может, от местности зависит? Мы ни разу не заблудились и не проехали ничего. Только однажды попали на платную дорогу, потому что он выдает кратчайший маршрут. 3 евро заплатили, ну и ладно:))) зато долетели до места за 5 минут:)
И вечером всех не нагонишь, ведь утром тебе за руль
нунизнаю:))) может, мы безответственные? Но вечером пили без проблем. По-моему, даже пару бокалов вина на утро ничего не испортят. Хотя утром мы ездили только пару раз. Обычно же на пляж с утра сначала.
Или это я такая зараза, что каждый шаг, в т.ч. магазины, заправки и парковки заранее планирую (фиксируя адреса и координаты), поэтому не вижу вообще никакой проблемы.
коллега! У меня все расписано, найдено, спрошено и скачано на момент поездки. И такое ощущение часто, что я как дома - все знаю:)))
очень удобно иметь такую подготовку.
да!
 

Вишенка

волшебница
Я такая же, более того, у меня каждый день расписан: что делаем, куда едем, координаты GPS (если мы на машине) + адрес, время работы, стоимость входных билетов, пляжи, магазины, кафе, рестораны. Вжух, достаю распечатку, диктую мужу координаты и поехали. Он заценил мою подготовку, говорит, очень удобно. А если на метро, автобусе передвигаемся, у меня расписано как называется станция/остановка, сколько остановок ехать, на какой выходить, какой цвет линии в случае метро, как выглядит автобус, сколько времени запланировано на ту или иную достопримечательность и т.д.
О, так нас, таких ненормальных, много! :))) тоже люблю так детально готовиться

И такое ощущение часто, что я как дома - все знаю
классное ощущение :)

может, мы безответственные? Но вечером пили без проблем. По-моему, даже пару бокалов вина на утро ничего не испортят.
Наверно, зависит от того, что и в каких количествах пить :))) У всех разные представления об отдыхе :)))
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Так! Понятно. Это генетическое))))). Еще по каждой позиции бюджет прописан и условия для получения скидки))))).

Подготовка путешествия в деталях для меня такое же удовольствие, как само путешествие. И очень нравится, что по прибытии не нужно отвлекаться на бытовуху (поиски магазинов, заправок и пр.), а можно больше уделить внимания красотам и достопримечательностям. Кто-то скажет, что для этого есть "все включено", но мы с мужем не любим готовые туры, т.к., как правильно пишет Шоколадка, даже при жэстачайшэм планировании всегда есть место творчеству)))).
Кстати, в Испании запрещена ночная торговля спиртным (или в Барсе только?)). Но, как и у нас, и везде, купить можно. Я про магазины.
 

alechik_21

Well-known member
не оформлял даже на новую машину премиум класса и ничего не потерял, только выйграл в деньгах).
интересные подсчёты:biggrin: сколько стоила страховка каско ради интереса...
у нас тут около офиса прошлым летом упало дерево на Q7, прям на крышу, но там не только крыша пострадала.....т.к. разбирательство тут было долгим с разными инстанциями, то эту плачевную ситуацию видели все. Как плакала девушка владелец авто(((( Я думала машина не на каско, но, как потом узнала, на каско. Вот интересно, стоимость страховки не оправдала себя?

классное ощущение
у меня в принципе в этой стране всегда такое ощущение))) видимо, потому и Лююююю
 

Magda

Well-known member
Катерина, возможно, вы просто не ездите по ебеням.. У нас это регулярное занятие.

Мы ни разу не заблудились и не проехали ничего
Очень круто конечно. Но вот едешь ты по трассе 120. Без частых съездов. И навигатор говорит, что поворот через 1 км, А метров за 300 вдруг появляются знаки временного съезда. Но ты ж не в курсе то, а потом оказывается, что тот правильный съезд закрыт на ремонт. И круг надо делать км 25.
Ялта еще запомнилась с ее односторонними дорогами, о которых не знает навигатор.
И на Ай Петри дорога в полном тумане с видимостью 5 метров, слепыми поворотами на 180 и летающими местными.
И в пещеры, когда 20 км по грунтовке, местами переходящей в болото, и обрывами.

Еще острые впечатления в Грузии были когда на Рено Дастере по грунтовке с уклоном градусов 30, осыпями и водопадами по дороге ехали. Хорошая машина Дастер оказался, нормально 4 x держали.

В общем я могу продолжать бесконечно. Но кто мне скажет, что вести авто - отдых, ну...звучит как анекдот.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху