С ребенком в Испанию - 4

Shokoladka

Well-known member
А в самой Барселоне уж лучше в основной Барселонский собор сходить, все же 14 век и те же атмосфера и история, дворик с замшелым фонтаном и гусями.

Нам тоже он больше понравился, атмосферный, аутентичный, гуси классные :)

Parole, когда на работе спросили, как Саграда, я ответила - ну так. И на меня полетели тапки, особенно от тех, кто там вовсе не был
 

Parole

Well-known member
Барселонский собор, это тот что на горе? Не могу на этом компе найти фото свои.
Может покажете фото его и гусей?

Видимо мы туда поднимались в первую нашу поездку зимой, пешком. Очень хотела еще поднятся внутри на верх. Но опустились облака и не было видно вокруг ничего и лестница была закрыта из-за этого ((

И на меня полетели тапки, особенно от тех, кто там вовсе не был

Скажем так. Вот я уже просмотрела довольно много всевозможных соборов. И могу отметить что то что изначально мне практически все были вау, с каждым разом это вау становилось все спокойнее. Сейчас многие да, старинный, да красиво, один из...... "ну водопад, ну течет..."
Потом многие старинные, центральные соборы становятся немного на "одно лицо" и надо уже напрячься чтобы вспомнить его внутреннее убранство. Хотя они и очень круты, конечно

И нужны какие то особые, отличительные, "фишки" чтобы они врезались в память. И у всех они разные. А такие как Саграда, к примеру, имеют их в избытке.

Поэтому и первое что приходит на ум это он. Потому как не однозначен, можно пообсуждать, узнать мнение другого))) Даже не любителя соборов в-принципе. А такие есть
Естественно ИМХО

Ну и про тапки уже поняла ))) Особенно от тех кто там не был. Вы разрушили их мечту ))))
 
Последнее редактирование:

Igra

БЫТИЕ
почему ажиотаж?
Что значит почему? Вы не видели этих толп, очередей и саградаселфи?
Любая кскурсия - Саграда, Саграда, первые же вопросы - Саграду видели, в Саграда были? и тд и тп
Барселонский собор, это тот что на горе?
В Готическом квартале. Витражи там прекрасны.
 

Parole

Well-known member
Что значит почему? Вы не видели этих толп, очередей и саградаселфи?
а, Вы про интерес? Ну да, люди хотят своими глазами увидеть и сделать вывод - нравится-не нравится. По другому же никак
Где только этих очередей ни бывает из туристов. И точно некоторым из них будет "ни как"

В Готическом квартале. Витражи там прекрасны.
Вы про Кафедральный собор Святого Креста и святой Эулалии, поняла. Вообще не помню((((( Гуси там же не круглый год?
Мне кажется что каждый раз, когда проходили мимо он был закрыт. Однажды только вечером, зимой, когда шли от рождественского базара то рядом с ним очень красиво пела женщина

первые же вопросы - Саграду видели
потому как не однозначно сие строение. Поэтому и интересно мнение других
 

Shokoladka

Well-known member
Барселонский собор, это тот что на горе? Не могу на этом компе найти фото свои.
Может покажете фото его и гусей?

У меня в Барселоне был галимый фотик, многие фото, особенно внутри собора, совсем не вышли. Вот вам парочку

PSzQ-aPBK8tBxIiQtINj_AW9fGkzw5Gris4oPZqgXP-nEpK8hyDsBiK5gCyPyl1_O2iwqudVMVFd0HKM36T594bRxHB8t09e9_AbUBi9iHkCatk0xIxD_a7znZr9b3nOBmjKbuwwaQ=w2200


6HgGxkT4b9zK4rbLGaLVTlTjPwWc2U1IxIbjqDMcax9E6NgjNEfWuACkrYrxZxQZul5bD3IYotNI483O5BDQejwJJTqROry-R29y-21XFusYehO4mcJV-MmCbmlDOppyZRF80R6Hkw=w2200


OSw952YnFMDCqEuBHYzgG-9qt0kGELa9_zeu_rgwqmQm6ZZZMSOfh3eQTjjavDsnk0T7rIpCz3JyUgLhMhtdlPMmzH7iDhsEJAEp6aS2FsXZ1q0dOg9QDE-OZeno3cQqlBzFbiONdw=w2200


M2oUmUuKgEeo6QjMsyXYrTzMMAjBZx-ZQC32kLmB8vBNUcg5O7Tua87G5IVihYZr3g-hfCMXC5GbPzmOJCeuiZEzsDEF6kg1TmZi3BFS0Jg-VD2PQUVq9HbfvljmSnjecBhh2R7iyg=w2200
 

k_ja_ra

Well-known member
Parole,
eva-78, фантаны - не адзінае, што наведалі, так, але пра іх напісала, бо была дыскусія вышэй. А пра Саграду што пісаць.) Знакавае месца для Барселоны, сімвал яе. Таму з ёй збольшага ўсё і так ясна. Былі там, так. Звонку толькі. Унутры не. Унутр і не збіраліся.
А так... наведалі традыцыйны турыстычны мінімум, які прапануецца большасцю турфірм. Кафедральны сабор, гатычны квартал, Рамблас, парк Гуэль.
Ездзілі якраз з турфірмай. Самастойна не рызыкнулі, і я 10 разоў падзякавала нябёсам, што не паехалі самі. Пры тым, што каля мора горачы няма зусім, а то і накінуць у цяньку чаго хочацца, то ў горадзе можна памерці. Вельмі цяжка. А так...павазілі, расказалі, усё з кандзікам і без галаўнога болю. Часу малавата, гэта так. Асабліва на парк Гуэль, там бы з задавальненнем і некалькі гадзін пагулялі, але ўсё адно лепей так.
Уяўленне аб Барселоне ёсць, і выдатна.)
Болей нікуды не ездзілі. У сэнсе я не ездзіла. Мае яшчэ самі на камп ноу з'ездзілі. Гэта мара мужа была, ну і дзяцей з сабой спакусіў. Я не далася.)))
Першапачаткова я хацела ў Андору праехацца. Але перад ад'ездам палазіла ў неце, і нешта не ўразіла мяне нічога. Таму ад гэтай ідэі адмовілася.
 

Вишенка

волшебница
Мне Барселонский собор как-то не впечатлил - какой-то он приземистый. Из моих фаворитов в Испании пока собор в Толедо. В Севилье не была :)

Про Саграду ничего не скажу, но мы и были там давно - в 2001-м. Как-то я не фанат Барселоны :)
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Спадарства, калі хто ў тэме, раскажыце, дзе ў Іспаніі рэгіёны ( пляжны адпачынак) з НЕвысокай вільготнасьцю. Як аказалася, гэта вельмі істотны пункт.
 

Вишенка

волшебница
Спадарства, калі хто ў тэме, раскажыце, дзе ў Іспаніі рэгіёны ( пляжны адпачынак) з НЕвысокай вільготнасьцю.
На юге влажность невысокая точно. Андалусию имею в виду. Для меня самой это существенный момент.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Вишенка, дзякуй. А можаце параіць канкрэтны горад, калі вам там спадабалася?
 

Вишенка

волшебница
А можаце параіць канкрэтны горад, калі вам там спадабалася?
Гранада! :))) Но это не пляж.
Мне очень понравился городок Сан-Хосе в провинции Альмерия, но это для любителей глуши. И для тех, кто на авто, потому что без машины там будет очень неудобно.
Из доступного на общественном транспорте обычно все в восторге от Нерхи.
Недалеко от Малаги мы также были в Торремолиносе и Бенальмадене, но проездом. Это популярные курорты с множеством отелей, я такое не очень люблю. Дальше на запад пока не ездили, так что ничего не могу сказать из личного опыта.
 

Urtica

Active member
Девочки, в Андалусии же холодные течения, в Малаге сейчас море туртелла выдает 18-19 градусов. ИМХО, пляжный отдых наверное подразумевает и комфортное море?:)

Уж (имхо) лучше Мурсию смотреть. И выше Картахены.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Mahima, ну вось там мы былі. Хочацца ў будучым новых уражваньняў) Але каб клімат не сіаў непрыемным сюрпрызам.
 

Urtica

Active member
katia-ka, я не почувствовала особой разницы во влажности от региона ниже Аликанте до Картахены на примере прошлого августа. В той части, по словам местных, соленые озера сильно влияют на климат побережья.
 

k_ja_ra

Well-known member
О, а раскажыце пра вільготнасць, клск. Я якраз усё задавалася гэтым пытаннем.
У нас у нашай Пінедзе ручнікі і купальнікі не сохлі ўвогуле, мокрыя валасы таксама. Дый увогуле ўсё нейкае вільготнае паўсюль. Гэта ж вільготнасць, так? Ці я чагосьці не разумею? Прычым жа кажуць як - што вось у нас у Беларусі, маўляў, вільготнасць высокая, таму і высокія тэмпературы пераносяцца цяжка, а вось на поўдні суха, і таму там не горача. Дык у мяне дома ў Мінску бялізна летам высыхае за гадзіну, валасы за 10 хвілін. Я не разумею, дык што гэта тады за тэма з вільготнасцю? Яна нейкая розная бывае ці што?
Тое самае калісьці было ў Крыме, у Партэніце. Нішто на балконе не высыхала. Дык дзе тады вільготнасць высокая, у нас ці ў Крыме?

п.с. і сястра зараз у Батумі. Піша, што ад вільготнасці вешаецца.
 

Вишенка

волшебница
Девочки, в Андалусии же холодные течения, в Малаге сейчас море туртелла выдает 18-19 градусов.
Малага и окрестности в этом плане непредсказуемы, да. Но в других местах - как на запад, так и на восток - вода 21-24 даже сегодня. Хотя больше 24 там редко бывает, мне кажется.
Аликанте, например. И окрестности.
Мне кажется, там совсем другой уже климат. Более влажный.
 
Сверху