Садики Брилевичей, (см. первый пост)

Моля

Member
He_len, что совсем никак? Нас и в малиновке ни сразу брали, но нашли к кому обратиться :eek:k: очень довольны, в группе 15 чел. , водят по 6-5. Если в 264 по 30 человек в группах, так я и пытаться не буду туда попасть, лучше возить(хоть ребенок досмотрен будет).

He_len, а в какую школу ходит ваша старшенькая? Просто нам предстоит и школу выбирать, в сентябре дочке в 1 класс. Как вам ваша школа, вы довольны?
 

He_len

сам себе дизайнер
Моля, в ясли берут по очереди, есть некоторые не по очереди в основном из многодетнвз семей, у кого братики или сестрички в этом саду. Мы по очереди попали поэтому не знаю, можно ли как-то по-другому, но наши многие соседи не попали никак, хоть и тоже думали что деньги все решают и которые якобы могли все решить и были спокойны. Детей у нас в группе 27. Вообще сад ничего, все нравится.
 

Моля

Member
-Nastia-, добрый день. А вы уже ходите в садик или пока выбираете в какой? Пытались ли попасть в 264?
 

Kroshkis

Well-known member
Может кто-то в след. году хочет поменяться 264 на 115 младшая группа? Ходим в ясли в 115, в следующем году хотелось бы наверное ближе к дому в 264 попасть. Все равно после яслей группа и воспитатели меняются.
 

-Nastia-

New member
-Nastia-, добрый день. А вы уже ходите в садик или пока выбираете в какой? Пытались ли попасть в 264?
Добрый, про садик мы пока только мечтаем (про садик возле дома). Что касается 264, подождем до марта, там у заведующей уже будут новые списки, если мы там есть - хорошо, нет, будем решать вопрос.
 

He_len

сам себе дизайнер
В "садиковских буднях" (темка тут) пишут, что в брилевичских садах по 45 детей в старших группах. Это где такое у нас?
 

Kroshkis

Well-known member
В "садиковских буднях" (темка тут) пишут, что в брилевичских садах по 45 детей в старших группах. Это где такое у нас?
____________________________________
Ну не совсем 45. Но 42 у нас в сентябре в группе у старшего было. Сейчас 39 списочно. С учетом того, что группа старшая, ходят практически все. Т.е. 35 стабильно.
Ситуация такая из-за того, что не ушла в школу примерно половина прошлогоднего выпуска 6-леток. Видимо родители сочли, что лучше 42м в саду их ребенку быть, чем идти в школу...
РОНО и руководство сада, вместо того, чтобы открыть доп. старшую группу, открыли среднюю, на самообеспечении... Короче нет слов...
Нам очень нравилась наша группа и воспитатели, но сейчас у ребенка начались проблемы со здоровьем. Думаю, что немалую роль в этом сыграло и количество детей превышающее все мыслимые нормы. Планируем уходить...
 

Травница

New member
Ситуация такая из-за того, что не ушла в школу примерно половина прошлогоднего выпуска 6-леток. Видимо родители сочли, что лучше 42м в саду их ребенку быть, чем идти в школу...
РОНО и руководство сада, вместо того, чтобы открыть доп. старшую группу, открыли среднюю, на самообеспечении... Короче нет слов...
Нам очень нравилась наша группа и воспитатели, но сейчас у ребенка начались проблемы со здоровьем. Думаю, что немалую роль в этом сыграло и количество детей превышающее все мыслимые нормы. Планируем уходить...
Может быть пример вашего сада и вашего ребенка научит чему-то мам, которые во что бы то ни стало хотят оставить еще на годик ребенка в старшей группе. Это ужасно - бедные дети. Вот этого и я боюсь в следующем году в нашей группе.
А коммерческую группу открыли, и она тоже переполнена? Да, наверно, нигде нет этих групп повторного обучения. Специально не делают.
Я думаю, что вот вы можете куда-то уйти, а большинство так и будет мучиться, п.ч. ребенка девать некуда.
 

He_len

сам себе дизайнер
Может быть пример вашего сада и вашего ребенка научит чему-то мам, которые во что бы то ни стало хотят оставить еще на годик ребенка в старшей группе. Это ужасно - бедные дети. Вот этого и я боюсь в следующем году в нашей группе.
))) вы наверное не из нашего района и не знаете, что в двух школах у нас уже по десять первых классов))) поэтому родители выбирают или вести в переполненный сад или в переполненную школу)) В принципе, может оно и правильно - в саду оставить, чем эти же малыши будут в первом классе дозревать
 

Kroshkis

Well-known member
А коммерческую группу открыли, и она тоже переполнена?
Нет, не переполнена. Но она нам не подходит по возрасту. Хотя и предлагали туда желающих из нашей перевести. Ну и обидно было уходить из своей группы от своих воспитателей, которые третий год работают с ребенком.


в саду оставить, чем эти же малыши будут в первом классе дозревать
Поверьте мне, "дозревать" 42-м в группе не вариант вообще. Два дня в саду, и у ребенка подседает слух, постоянно переспрашивает ( В небольшом помещении такое количество детей противоречит всем санитарным нормам и здравому смыслу. Большую часть дня занятия/игры/развлечения для детей пытаются организовать сидя за столами. Т.е. то время, что ребенок не на прогулке, не на музыке/физкультуре/в бассейне он сидит за столом. Подвигаться такой толпе в группе просто негде, чтоб лбы не порасшибали.
А воспитатели, вы представляете что такое им работать с таким количеством детей. Это почти нереально. Мне лично жалко и детей наших и воспитателей.
Короче я не уверена, что это лучший варинат такое "дозревание". Если уж не готов ребенок действительно идти в школу, где 30 человек в классе, то надо искать сад с нормальными условиями, а не пытаться остаться в своем как-нибудь, хоть третьим в шкафчике, хоть на подменной кровати. Я лично так не оставила бы.
 

He_len

сам себе дизайнер
Короче я не уверена, что это лучший варинат такое "дозревание". Если уж не готов ребенок действительно идти в школу, где 30 человек в классе, то надо искать сад с нормальными условиями, а не пытаться остаться в своем как-нибудь, хоть третьим в шкафчике, хоть на подменной кровати. Я лично так не оставила бы.
ну в принципе да, бежааать((
 

Травница

New member
вы наверное не из нашего района и не знаете, что в двух школах у нас уже по десять первых классов))) поэтому родители выбирают или вести в переполненный сад или в переполненную школу))
А что, в первых классах тоже по 40 детей? Вы что?
 

He_len

сам себе дизайнер
просто не сталкивалась с этим действительно. У старшей было 24 ребенка (в другом районе, в другом саду) и тогда для меня это казалось ужас-ужас. Про 40+ я даже не представляю, и представлять не хочу( Это случайно не в 264 саду? Хочу прикинуть перспективы на будущее, вдруг и нас такое ожидает ?

А что, в первых классах тоже по 40 детей? Вы что?
я этого не говорила, я ничего. Я писала про "переполенную школу", а не переполненный класс. хотя, как сказать. В прошлом году смотрела набор - 10 первых классов по 28-30 чел., а в этом году тоже за 10 первых классов, но сколько детей в них - не уточняла.

Kroshkis, я в общем-то тоже за то, что отдавать в школу раннюю шестилетку только потому, что нет места в садах - неправильно. Все же родителям лучше всего в этом случае присмотреть вариант другого сада, наверное.
 

Травница

New member
Kroshkis, просто чувствуется, что вы в отчаянии. Очень вам сочувствую. И боюсь за себя тоже. Не думаю, что у нас 40 будет, но для меня даже 30 - это очень-очень много. При наших нынешних 23-х. А ходят 15-17.
 

Kroshkis

Well-known member
А вы представьте, что в следующем году в школах будет, если таки примут документ, по которому 6-леток в садах будут оставлять только по мед. показаниям, ну или с полной оплатой услуг д/у.
Вся эта толпа, 7и и 6-леток практически в полном составе придет в школу. Будет картина 45 человек в классе.., ну или что-то в этом роде...
Я с содроганием об этом думаю...


Это случайно не в 264 саду?
нет
Хочу прикинуть перспективы на будущее, вдруг и нас такое ожидает ?
Мне кажется, это зависит не столько от номера сада, сколько..., не знаю бури магнитные или что там влияет на умы родителей 6леток, или это мода идти исключительно в 7..., или дети повально "не дозрели".
Год назад у нас все было отлично 26 списочно, одномоментно больше 20 наверное не бывало.
Но вы ж понимаете, у них есть сейчас такое право по кодексу, и никто не знает сколько из тех, кто выпускается из старшей решит им воспользоваться....
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Мне кажется, это зависит не столько от номера сада, сколько..., не знаю бури магнитные или что там влияет на умы родителей 6леток, или это мода идти исключительно в 7..., или дети повально "не дозрели".
это где как. В нашей группе только 2-е детей в школу не пошло (из 24). А у подруги из 23 пошло в школу только 8.
 

Sole

New member
Девочки, поделитесь свежими отзывами, пожалуйста! Хочу дочку из Фрунз. района поближе перевести. Пытаюсь прикинуть, на какие сады можно соглашаться. Вряд ли в августе для трехлетки большой выбор будет, но вдруг будет.
 
Сверху