Садики санаторного типа

Vidana

Мамака
Сыну сейчас 2 с половиной, в сентябре 3 года. Мы стали на учет в одном окне на санаторный садик. Там сказали "Вы уже на этот год попадаете - быстро делайте заключение ВКК и несите в отдел образования". То же подтвердила и заведующая садика.
Педиатр сказала, что для ВКК нужно пройти медосмотр. А запись к специалистам - через месяц-полтора. Позаписывалась к врачам в другие поликлиники и частные центры, за несколько дней прошли всех, соответственно заплатили немалую сумму.
Еще с самим заключением побегали, потому что сначала нам выдали не ту справку (ходила с ней в РоО, там "отправили", хотя опять спросили - "вы в сентябре идете?"). А потом тот, кто выписывал, перепутал отчество, пришлось переделывать.
В итоге пришла, наконец, с заключением в РОО в очередной раз, а мне там заявили, что детей, которым нет на 1 сентября трех лет, в санаторные сады не берут. Что ставят нас на очередь на следующий год, а мы должны идти в ясельную группу обычного садика. :-(
То есть ребенку будет уже четыре, а ему придется идти в младшую группу...
И еще: чего было гонять нас с этим заключением ВКК, если оно все равно нужно только к следующему году. А этот год придется ходить в ясли обычного садика (хотя у меня в голове не укладывается, какие ясли в три года могут быть).

Если еще актуально--не слушайте никого, идите на прием к главе администрации по образованию в вашем исполкоме--поверьте, все вопросы решаются))) Мой ре пошел в мл группу санаторного сада в 2 и 9.. И когда я пришла и сказала, мы у вас видно одни, такие маленькие, на что был ответ--нет, вто Машенька (имя не помню)-ей 1 и 7 мес:rofl: А таких как мы было полгруппы (к слову, через год у нас ввели и ясельную). Так вот основное ваше заявление д.б.--нам ПОКАЗАН сан сад и точка... Вам 3 в сентябре, какие вообще могут быть вопросы? Пусть переводят в сентябре в санаторный сад... (тока в сентябре это сделать немного нереально... напирайте на то, что у вас показания.. )

559 сад списочных 20 с коп (22 что ли?), група старшая,ходит реально меньше. Так что не бойтесь, а думаете в обычном саду меньше? По поводу санаторного-распределение позже, в том числе из-за справок, можно пытаться попасть (потому как справки ВКК у многих заканчиваются в мае-июне), к нам приходили дети в середине года, иногда особождались места (перезжали люди ) и тогда опять приходили дети, так что...
По-поводу того что с ноября можете ходить--попросите справку на домашний режим (может даватся на 2 мес), летом ходить необязательно (период оздоровления), дальше возьмите справку ( у вас веская причина-операция), потом пойдете, как поправитесь.
 
Последнее редактирование:

Natalia

Active member
У нас есть справка вкк. В феврале нас поставили на очередь. Но сказали, что раньше 3-х мест нет и не будет. В обычные сады рядом с домом тоже нет мест. 2 года детям будет 20 августа. В УО и заведующие садов твердят, что мест нет. Предлагают варианты садов до которых надо добираться на 2 автобусах. В районе глебки/жудро(( по месту работы (район польского посольства) тоже мест нет. Типа выбивайте место в саду в своей домбровке:( Еще загвоздка: сразу 2 принцессы:)
Девочки, что можете посоветовать?
 

Vidana

Мамака
Natalia, 2 года действительно дети маленькие еще, Домбровка новый район, там с садами напряг (жила там одно время, но в сад пошли по прописке, там как хоть район и Фрунзенсикй, но стояли мы по Западу и в Домбровку очередь не переносилась и санаторных на тот момент там не было), но очереди стояли где-то почти 3 года, в 1, 5 (или даже раньше ) принесла справку на сан сад, к нашим 2 и 9 (это был сент) очередь и туда и туда уже подошла.. Что вам посоветовать не знаю, вы попасть должны на следующий год. Это я говорю для деток, кому до конца года 3 исполняется.
 

Asya

New member
девочки. у меня двое в 519-м на Бельского. Там СТО ЛЕТ уже больше 20 списочных. 25, если быть точнее. ходят 17-20 в среднем. в соседних обычных по 27 в среднем при списочных 30+. лично многие обходили и в них ходили. так что санаторник именно в количествве детей в группе имеет преимущество. как не крути.
в остальном плюсов не густо. есть массажи. питание (усиленное?) ну да, не ест ребенок по три раза вечером, как после соседнего, но все равно ест и хорошо ) обучение слабее. например, относительно соседнего сада. но это не фактор. все равно в дошколках намного лучше учат (там рядом дарсай есть с отличным педагогом, младшую только туда поведу).
в общем, мое мнение. из-за количества народа санаторник определенно лучше.
 

anushka75

New member
Девочки, а может кто знает про 463 санаторный на Якубовского? Интересуют общие впечатления.
 

Vidana

Мамака
anushka75, садик ведомственный (сама туда ходила :derisive:, но, вероятно, мои впечатления устарели)))
Если договоритесь с завой или имеете возможность туда пойти, то вроде там неплохо. Я , например, с завой не договорилась))
На момент, когда я с ней общалась, она вроде как ооочень ревностно относилась к наполняемости групп, в ясельной -10 человек. (насколько это правда не знаю)) Сходите туда сначала, потому как если этот сад не от вашей работы, боюсь, что попасть будет оочень сложно.
 

Natalia

Active member
Мы б в любой санаторный пошли, но не берут:( очередь не подошла((( договориться не получилось((
 

Vidana

Мамака
Natalia, но раз очередь не подошла, то тут ничего не попишешь... У меня как раз была ситуация, что очередь подошла, а брать не хотели в санаторный, так как на сентябрь не было 3-х лет, вот и пришлось разбираться в УО. (Говорили, ваша очередь подошла, но взять вас не можем))))
 

anushka75

New member
Vidana, нам уже четыре будет осенью, и очередь сто раз подошла. И санаторный, к сожалению, предписан по медицинским показаниям, не моя блажь. А группы там в 463 уже большие. И вроде берут нас. Но вот хотелось бы отзывы послушать.
 

Vidana

Мамака
anushka75, так предыдущее не вам))) а тому у кого не подошла очередь)))
Хорошо, что берут))
 

anushka75

New member
Vidana,спасибо, я поняла. просто конкретизировала свою ситуацию. Но, видно, с форума никто туда не ходит.
 

Melisenta

New member
Ходят-почитайте тему,отзывы хорошие.По-моему еще в теме западные садики-есть про 463.
 

BasikTN

Active member
Девочки,сто лет не была тут,но пришла пора снова идти в сад.Ткните пальцем ,пожалуйста,на документ регламентирующий показания к санаторным садам.Я не нашла....а дисплазии нету ,как оказалось,в показаниях.
 

ProstoJulia

New member
Девочки,сто лет не была тут,но пришла пора снова идти в сад.Ткните пальцем ,пожалуйста,на документ регламентирующий показания к санаторным садам.Я не нашла....а дисплазии нету ,как оказалось,в показаниях.

Тань привет!Последний раз брала справку ВКК на этот год для Коли.Так и сказали, что не подпадаем с диагнозом дисплазия (нужно чтобы было что-то сказано про спину)).Хирург смотрела -сказала есть кое-какие изменения и написала в карточке.Поэтому дали справку.
А у вас с рождения стоит дисплазия?
 

chudo

New member
Всем привет. Девочки, может у кого то есть актуальная информация по численности групп в 463 садике? поделитесь, плиз.
 
Сверху