Садики санаторного типа

Suntea

Well-known member
Вы думаете, что в обычных садиках воспитатели по вечерам занимаются с детьми?
Девочки, так и я про то же! что главное - не наличие санаторного сада как такового, а воспитатели в саду! я просто рассказала свой опыт - я очень-очень хотела, чтоб мой ребенок попал именно в САНАТОРНЫЙ сад!!! а оказалось, что нужно узнавать про воспитателей, про образовательный процесс. Поймите правильно: у нас в прошлом садике были хорошие воспитатели, душевные и замечательные люди. Но минусы, которые я написала выше, определили мой выбор.

И девочки, я очень-очень рада за тех деток, кому пребывание в таком садике помогло. Я просто поделилась своим опытом, надеясь, что кому нибудь он поможет. Но никоим образом никого не разубеждаю
 

Чеславна

Active member
Мы ходим в санаторный сад. Показания у нас серьезные, не просто прихоть родителей. Кол-вом детей в группе я довольна(хотя детки в группе разновозрастные, т.к. логогруппа), самими воспитателями в нашей группе нет. Ну и условиями пребывания тоже, хотя садик вроде довольно таки хороший в округе). Болеем нечасто(ттт). А старший(с младшим разница в 6 лет) ходил в обычный садик. Так вот условия, развивалки-ремонт на тот момент и просто воспитатели ни в какое сравнение не идут с нынешним санаторным, где все привет СССР. Возможно конечно это у нас в группе такие воспитатели и безынициативные родители.

А соседка здорового малыша в неполные 2 года по блату устроила тоже в санаторный, но другой. Это ужас, я не помню сколько бронхитов, пневмоний они пережили, но ребенок все время болел. Недавно даже пришлось безоговорочно удалить аденоиды.
 

Anga

New member
Так вот условия, развивалки-ремонт на тот момент и просто воспитатели ни в какое сравнение не идут с нынешним санаторным, где все привет СССР. Возможно конечно это у нас в группе такие воспитатели и безынициативные родители.
Дочка ходила в обычный. Так нам просто воспитатели говорили на собрании: в этом году для нормальной работы надо докупить такие-то игры, такие-то развивалки, такие-то игрушки... И родительский комитет подсчитывал по сколько мы должны сдать, чтобы это все можно было купить.
В группе, в которой я работала, сами родители посовещались, чего на их взгляд не хватает в группе и купили детям это на Новый год как "подарок от Деда Мороза" - Это были масштабные дорогие покупки, типа большой набор для игры в магазин с кассой, корзинами и т.п.
А периодически заведующая раздавала по группам "подарки от спонсоров" - новые игрушки. Так это был такой кошмар: воспитатели боялись их детям давать, чтобы не сломали, потому что все под роспись и ты должен в конце учебного года отчитаться за каждую такую игрушку.
Так что подход к формированию материальной базы может быть разным и это явно не зависит от "санаторности" садика.


А соседка здорового малыша в неполные 2 года по блату устроила тоже в санаторный, но другой. Это ужас, я не помню сколько бронхитов, пневмоний они пережили, но ребенок все время болел.

У меня дочка до садика не болела вообще. А с трех с половиной пошла в младшую группу обычного сада - больше дома сидела, чем в садик ходила. А вот у друзей был очень болезненный мальчик. Они пошли в обычные ясельки - ребенок болел и болел. А потом перевели в младшую группу уже в санаторный. Не скажу, что совсем перестал болеть, но два раза в год на больничный сходить - это уже не так уж и страшно. НО. В том садике не пускали в группу ребенка с соплями, пока его не осмотрит садиковский врач и не даст разрешение.
 

Anga

New member
Вот это здорово
По нормальному то же самое должны делать воспитатели обычных садиков. Только осмотреть ребенка должна медсестра. Но в реальности в дочкину группу ходили дети с та-а-а-акими зелеными соплями. И был шок, когда узнала, что все дети пьют из одной чашки. У них как бы были чашки для воды, но никто не следил, чтобы они пили из чистой каждый раз. Возле бутыли с водой стояла "дежурная". И я увидела, что одна девочка налила воду в нее, попила, дала подружке, потом подошел мальчик и допил за ними. И это старшая группа была, было видно, что дети даже не задумываются, не оглядываются на воспитательницу. Значит, привычное дело, и никто с ними разъяснительной работы не проводил. Спросила у дочки - она тоже из этой же чашки пила...
 

Kunata

Банда ёжиков :)
Девочки, а во Фрунзенском р-не какие сады санаторные?

Позвонила медсестра из поликлиники - не хотят нам подписывать справку в обычный сад, много диагнозов. Я планировала дочку отдать в тот же сад, что и сын ходит - сад хороший, к хорошим воспитателям.

Мы только что выписались из больницы после операции, в ноябре обследование повторное - до ноября и не планировала водить (хотела поговорить с заведующей).

Медсестра говорит - посидите дома, походите на процедуры. Ага, а как потом в середине года попасть в нормальный сад?

ну или дадут нам направление в санаторный сад. Но вот я сомневаюсь, что в мае будут места. наверное в марте уже всех туда определили. да и как-то обычный сад с хорошими воспитателями для меня предпочтительнее санаторного с неизвестными мне воспитателями...
 

Олюня39

Member
Kunata, Есть еще где-то на Бельского, в районе роддома, номер, к сожалению, не знаю.
 

Kunata

Банда ёжиков :)
Алая, а по сколько человек в группе?
Я так и думаю - что в санаторных нам уже ничего не светит)
 

Медвежка

Well-known member
Kunata, в нашем 411 (Ольшевского) саду есть санаторные группы. Но мы направление брали в первый день выдачи 1 апреля, муж поехал за 2 часа до открытия РОНО.
 

Люмбик

New member
мы идем в 75 в санаторную группу сказали ориентироваться на 30 чел в группе((
 

Kunata

Банда ёжиков :)
сказали ориентироваться на 30 чел в группе((
капец... есть сомнения в ее "санаторности" ((

Нам пока дали справку для обычного сада. После ВКК дадут направление в санаторный - станем на очереди. Если понадобится и захочется, в следующем году пойдем в санаторный.
 

Торопыжка

New member
капец... есть сомнения в ее "санаторности" ((
Да тут и сомнений, по-моему, нет. А если еще и группа для деток ЧДБ, то вообще смысла нету идти в такой санаторный. Никакое долечивание и доп. питание здесь уже не поможет. Ну, кошмар какой-то просто.
 

Медвежка

Well-known member
капец... есть сомнения в ее "санаторности" ((

Нам пока дали справку для обычного сада. После ВКК дадут направление в санаторный - станем на очереди. Если понадобится и захочется, в следующем году пойдем в санаторный.

Только имейте в виду, что для санаторного сада ВКК нужно проходить каждый год. Если ребенок из группы ЧДБ, то нужно чтобы в год было не менее 5 (если не ошибаюсь) обращений в п-ку именно с простудными заболеваниями. У нас один год было 4, наша педиатр вошла в положение и дописала еще одно ОРВИ :)

Kunata,при норме 15 списочный 24

У нас точно также. Минимально было 22 списочных один год
 

Kunata

Банда ёжиков :)
Только имейте в виду, что для санаторного сада ВКК нужно проходить каждый год. Если ребенок из группы ЧДБ, то нужно чтобы в год было не менее 5 (если не ошибаюсь) обращений в п-ку именно с простудными заболеваниями.
не, у нас кроме простудных, на которые я не вызываю поликлиничного врача, хроническое заболевание - на основании него и дадут справку.
 

Anga

New member
наша педиатр сказала, что не менее 7. Или аденоиды какой-то там степени, тогда можно и меньше 7 раз.

В ближайшем к нам санаторном разговаривала с заведующей, так у них уже 28 чел. было набрано в младшую группу (при норме 15).

Для меня плюс именно этого садика в том, что во всех окружающих садах списочный состав - по 38-40 человек (при норме 20 человек - а садики проектировались под те, старые, нормы; ну и плюс еще и количество человек каждый день ходит около 30 или даже больше - это нереальная нагрузка на воспитателя :-( ).
 
Сверху