Садики санаторного типа

nataffka

кафедра бубна
хотели бы сейчас к вечне перевестись в санаторный садик.
в санаторном дети болеют также, как и в обычном. просто условия чуть-чуть получше. и еще многие заметили, что детки в первый год хождения в сад)) болеют очч много, следующие годы - уже поменьше.
п.с. мы в санаторном
 

Iska

New member
nataffka,
анастассия,
мы в садик ходим уже 2ой год, и болеем прилично по прежнему. Понятно, что гарантии никакой нету, но все же наличие профилактики это уже половина дела.
Анастасия, а сколько вашим деткам лет? У сына так много детей в группе, это может ясли?
 

анастассия

...любимая мамочка...
Iska, сыну 3,5
Не ясли. Сейчас в новых группах и есть такое количество человек
В одной из групп кроваток не хватало, дети спали на "3-ем этаже", т.е. на крыше двухъРусной кровати

Iska, из профилактики-массаж 2 раза в год, кислородные коктейли. Также больным/кашляющим детям есть возможность делать физио-процедуры:)
Не подумайте...я сад наш очень люблю, но туда незачем стремиться, он обычный
 

MILMA

http://nick-name.ru/serti
Сад санаторный-это прекрасно!
Попали в санаторную группу по ряду причин, дочь год на "ура" отходила. Думала справку не подтвердим для санаторной группы) За год 1!!! раз болела)))))
Воспитателей обожала, с детьми ладила прекрасно! Но! Группа была смешанная- от 3 до 7 лет. В этом году перевели в старшую группу к детям-ровесникам. Поменялись дети. поменялись воспиты..и реб. опять стала болеть по 2 раза в месяц...что поменялось? Группа-то санаторная осталась...
Так, что мой совет, кому нужно, конечно) Ищите не сад, ищите воспитателей)
 
Последнее редактирование:

Iska

New member
Ну вот, сходила сегодня в 154 сад. К сожалению с утра заведующей не было. Поговорила с зав. по воспитательной работе раз уж пришла. Получила наверное ожидаемый ответ что мест нет, сад переполнен, не хватает кроваток и шкафов. Посоветовала сходить в отдел образования и встать на очередь именно на санаторный сад.
Хочу сказать что разница между этим садом и садом куда ходит дочка разительная. Как будто сады финансируются из совершенно разных источников. Видно родительские дотации в этом саду весьма неплохие
 

Mimishka

New member
может кто знает, есть ли санаторный сад в Уручье. Мы переезжаем в район военного городка. Сейчас ходим в санаторный садик на Бельского (район второго роддома), ездить ну никак из уручья....
 

Юрась

мама в кубе
ведомственный от Академии наук, так что попасть туда сложно, в первую очередь дети работников НАН. РОНО не дает направление в этот сад.

он санаторный только на бумаге. на деле - отсутствие медработников, никаких физиопроцедур и не менее 25 деток в группах.
 

Чеславна

Active member
мы тоже были настроены на санаторный сад, все по показанием, т.е. никаких липовых договоренностей. Не взяли в 103, сказали, если бы кто-то с Горизонта замолвился, даже будь вы здоровы, взяли бы, а так с показаниями топайте в другой, мест нет)). Пошли в обычный. Есно за 4 месяца раз 7 тока были в саду. В группе 28 деток.
 

Anga

New member
Сыну сейчас 2 с половиной, в сентябре 3 года. Мы стали на учет в одном окне на санаторный садик. Там сказали "Вы уже на этот год попадаете - быстро делайте заключение ВКК и несите в отдел образования". То же подтвердила и заведующая садика.
Педиатр сказала, что для ВКК нужно пройти медосмотр. А запись к специалистам - через месяц-полтора. Позаписывалась к врачам в другие поликлиники и частные центры, за несколько дней прошли всех, соответственно заплатили немалую сумму.
Еще с самим заключением побегали, потому что сначала нам выдали не ту справку (ходила с ней в РоО, там "отправили", хотя опять спросили - "вы в сентябре идете?"). А потом тот, кто выписывал, перепутал отчество, пришлось переделывать.
В итоге пришла, наконец, с заключением в РОО в очередной раз, а мне там заявили, что детей, которым нет на 1 сентября трех лет, в санаторные сады не берут. Что ставят нас на очередь на следующий год, а мы должны идти в ясельную группу обычного садика. :-(
То есть ребенку будет уже четыре, а ему придется идти в младшую группу...
И еще: чего было гонять нас с этим заключением ВКК, если оно все равно нужно только к следующему году. А этот год придется ходить в ясли обычного садика (хотя у меня в голове не укладывается, какие ясли в три года могут быть).
 

eva-78

Well-known member
Anga, есть санаторные сады, в которых есть ясли. (Это если Вам вдруг принципиально, можете поискать в округе, раз заключение у вас уже есть).
хотя у меня в голове не укладывается, какие ясли в три года могут быть
вашему ребенку не будет 3 лет. Как и другим детям, которые будут в вашей группе. Период с 1 сентября 2012 по 31 августа 2013. Вы же не думаете, что все дети будут рождены летом 13 и только Ваш сын в сентябре 12. Количество осенних, зимних, весенних, летних деток в группах приблизительно одинаковое. Или Вы в школу собрались в неполные 6 лет и поэтому Вам надо в младшую группу? сомневаюсь...
 

Anga

New member
Anga, есть санаторные сады, в которых есть ясли. (Это если Вам вдруг принципиально, можете поискать в округе, раз заключение у вас уже есть).
К сожалению, в ближайшие санаторные ясли надо возить на транспорте. Бесполезен окажется тогда этот санаторный тип садика, если в "гриппозную пору" придется постоянно мотаться туда-сюда в переполненном троллебусе...
вашему ребенку не будет 3 лет. Как и другим детям, которые будут в вашей группе.
Просто есть еще такое понятие, как "вторая младшая группа" - сама в такой работала когда-то. Там на начало сентября были детки от двух с половиной до трех с половиной. Тут просто еще вопрос, что у меня сын мало того, что крупный довольно, так еще и говорит все (полными предложениями и довольно разборчиво). Благодаря старшей дочке знает многое из того, что по программе в младшей группе изучается.
И мне как-то странно отдавать его в ясли. Если честно, работая в садике, наблюдала как некоторые уже хорошо говорящие детки начинали повторять за менее разговорчивыми малышами и перенимали их звуки и манеру "невыговаривать" слова. И мне совсем не хотелось бы этого.
 

eva-78

Well-known member
Anga, как мама августовского ребенка, как раз самого младшего в группе, могу Вам с полной уверенностью заявить, что развитие ребенка в таком возрасте будет зависеть от того, как его развили родители, а не от возраста. У нас самая старшая девочка в группе говорит так, что хочется каждое слово исправить, а к логопеду они пошли только сейчас. Для сада надо уметь себя полностью обслуживать: одеваться - раздеваться, кушать, ходить на унитаз, вытирать попу, а не много говорить. В яслях помогают. В младшей группе уже должны уметь. Про вторые младшие группы тыщу лет уже не слышала, не те времена. Многим лишь бы в принципе в сад попасть. Вот как по мне, если в неполных 6 в школу не собираетесь, не придумывайте себе проблем. Потом будете придумывать, как повторно в старшей группе остаться. И не думайте, что в яслях прям все не говорящие. Нынче раннее развитие в моде.
 

Suntea

Well-known member
Всем здравствуйте)
Почитала темку, аж оторопь взяла - сколько желающих попасть в санаторный садик. Мы в нем были 1,5 года, 2 месяца назад ушли по собственному желанию. Девочки, чего именно вы хотите от санаторного садика? почему вы туда так рветесь? вы считаете, что там часто болеющий ребенок будет меньше болеть? неправда, скажу я вам. Да, если в вашей группе не санаторного сада 35 детей, а вы знаете, что в санаторном, например, 20 детей - это желание еще хоть как то объяснимо.

из плюсов санаторного сада:
- есть медицинская база: (врач + медсестра); ингалятор (но ведь он есть дома у каждого часто болеющего ребенка, не так ли?), массаж ( но что мешает его сделать маме собственноручно?); аппарат "Биоптрон" для повышения иммунитета (во всяком случае, у нас был), курс которого нам назначили после очень-очень настойчивой просьбы родителей;
- имеется бассейн (но они и в большинстве обычных садиков есть правильно?);
- гуляют 2-3 раза в день (ну кому +, а кому и -). Моя дочь всегда одевается одной из первых, и покуда доходило время непосредственно прогулки (т.е. когда оденутся все детки и воспитатель), стояла уже вся вспотевшая (я ее, бывало, забирала из сада к моменту начала прогулки, поэтому, к сожалению, это точно знаю).
- по мнению некоторых, в санаторном саду улучшенное питание. Честно говорю, не заметила: и там, и там дают салаты, рыбу, фрукты;
- возможно, меньшее количество детей (у нас в группе было 23 ребенка, мы перешли в другой сад, по-моему, 24-ыми в группу).

из минусов санаторного сада:
- опять же прогулки. Я за меньшее количество прогулок и большее количество занятий. Погулять вечером я сама могу, а полноценное занятие мне сложно вечером провести
- родители сопливых детей вполне справедливо полагая, что раз в санаторном саду есть мед. база, то там и лечат, водят детей в сад. И это какая то постоянная круговая порука - заболевает один, подхватывает второй, потом третий.. Учитывая, что в санаторном саду в основном детки с пониженным иммунитетом, то такая канитель постоянно.

Девочки, я ни в коем случае не хочу сказать ,что санаторный сад - это фу-фу-фу ,а обычный супер. нет! основное мое желание - что бы знали, что переход в санаторный сад, к сожалению, не означает уменьшение количества тех же простудных заболеваний, особенно если в этот санаторный сад придется возить на транспорте; а увеличенное количество прогулок отрицательно сказывается на образовательном процессе.
 

Anga

New member
из минусов санаторного сада:
- опять же прогулки. Я за меньшее количество прогулок и большее количество занятий. Погулять вечером я сама могу, а полноценное занятие мне сложно вечером провести
Вы думаете, что в обычных садиках воспитатели по вечерам занимаются с детьми?
Время занятий - с девяти утра до 10-11, в зависимости от возраста. После полдника еще могут быть кружки у детей средних и старших групп. Ну и, конечно, я не отрицаю, что бывают воспитатели-энтузиасты, которые делают с детьми что-то "по велению души". Но как же таких мало... А так, по моему наблюдению, даже многое запланированное из "воспитательных мероприятий" (всякие там беседы, индивидуальные занятия, игровые программы и т.п.), почти никогда не проводится. Хотя в планах, которые должен написать каждый воспитатель есть что-то подобное на каждый день.
Ну и я ничего плохого не вижу в прогулках, хотя, конечно, вопрос, как провести сбор детей на улицу, чтобы никто не вспотел, полностью на совести воспитателя и его помощника...
 

He_len

сам себе дизайнер
особенно если в этот санаторный сад придется возить на транспорте;
вот вот, я когда-то думала про санаторный сад, ведь моя болела постоянно. Но как представлю что надо в такой сад ехать кучу остановок на трансопрте, ловя все вирусы и сопли, то лучше уж сад у дома несанаторный.
 

Маха

Active member
Моя реально в санаторном саду болеть стала меньше, нам даже в апреле уже не дали справку ВКК (не было ни одного заболевания за год). И родители что в обычном, что в санаторном садах водят больных детей. Я вижу плюсы в нашем саду не только в мед.обслуживании, но и в педагогах, за 3 года не ушел ни один воспитатель, к детям относятся как к своим. Не знаю чем их так заведующая замотивировала. Может это нам просто повезло?
 

Anga

New member
Маха, а в каком вы садике были? Мне тоже очень хвалили воспитателей в том, в который хотели попасть.
 
Сверху