Самоизготовление пряжи

SUSAN

Деловая
Я тут как-то смотрела мастер-класс по ютубу. Там мастер говорила, что овечью шерсть нужно стирать до прялки, а собачью после, иначе она просто собьется в валенок. Когда очень давно я пробовала стирать собачью шерсть от пуделя и она действительно превратилась в валеный клубок.
 

Тень88

Редкий пассажир
Я тут как-то смотрела мастер-класс по ютубу. Там мастер говорила, что овечью шерсть нужно стирать до прялки, а собачью после, иначе она просто собьется в валенок. Когда очень давно я пробовала стирать собачью шерсть от пуделя и она действительно превратилась в валеный клубок.

Овечью нужно однозначно стирать ДО. Она тогда прядётся легче. Насчет того, что собачью стирать после - вопрос. Если при стирке шерсть превращается в валенок, то конечно, нужно прясть немытую и стирать нитки, а еще лучше изделие. Если стирается нормально, то лучше стирать ДО, потому что лёгкие не казёные, чтобы дышать пылью, которая в изобилии присутствует в шерсти. И запах, опять же, мало приятный. Всё зависит от породы. Насчет самоедов я пришла к выводу, что нужно стирать до. Нитка получается чуть толще, но мне это не принципиально.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Так а что за звери-то? Я что-то так и не уловила.
цвегршнауцер. Кстати, не вонючие. Сама собака имеет определенный запах, если принюхиваться, а шерсть (отдельно от собаки) не пахнет (или я привыкла?)
Jahenka, как вариант - стеганое одеяло с ее шерстью внутри. И всего питомника.
тоже думала над этим... у нас покупали эту шерсть рыбаки и простегивали как-то ею штаны - для зимней рыбалки. Говорили, что в этих штанах можно прямо на льду сидеть часами - и ничего не отмерзнет :)
Хотя, по приколу, можете прислать грамм 10
договорились! Через месяцок будет :)
 

Тень88

Редкий пассажир
Кому интересно, могу продемонстрировать процесс превращения какашистой овечки в ниточки)))
Собственно, шерсть-сырец с овец, выращиваемых на мясо выглядит так
c429dee7dbd0.jpg

После мытья с шампунем получаем вот такое
849f5639823d.jpg

На просушке
b491f237da8d.jpg

Концы откровенно желтые, некоторые я обрывала при трепании, некоторые оставляла. Можно потом шерсть отбелить, но я этого не делала и делать не буду. Я лучше покрашу в веселенький цвет.
Вот это шерсть после трепания. То бишь, перебирания руками.
0c725e13a7f8.jpg

На этом этапе уже можно прясть. Но чтобы нитка была ровнее, еще есть этап перечесывания. Фоток на эту тему у меня не сохранилось.
Вот ниточка на бобинке на прялке
d3247c427931.jpg

А вот нерашеный результа. К сожалению, не резкий. На самом деле нитки не такие уж и темные и не такие уж и желтые.
329e53a4bf10.jpg


Так что если кто-то по весне решит заняться прядением, сначала хорошо подумайте, а оно вам надо? Кстати, возможно по весне смогу продавать мытую шерсть. А может даже и трёпаную, из которой уже можно прясть.
 

Milk@

Белоснежка
Тень88, обалдеть! Восхищаюсь!)
Сразу вспомнила детство деревенское.
 
Последнее редактирование:

Тень88

Редкий пассажир
Меня дожидаются 6 мешков овечьей шерсти и 3 еще не стриженых овцы! Кому там нужна была шерсть, чтобы попробовать?))):)))
 

Тень88

Редкий пассажир
Зима и весна прошли продуктивно. Пряла собачку. Белая пушистая милота.
Вот полтора кило спряденных. В среднем получается 200м в 100 гр. Рекорд - 300м в 100 гр.
5862aca0e827.jpg

267fcff3c422.jpg

А вот рукавички из собачки.
aec84ca6855b.jpg


Кто-нибудь собирает собачью шерсть? Или может знакомые собирают? Белая, конечно, красиво. Но хочется разнообразить палитру.
 

Тень88

Редкий пассажир
Тень88, класс! А красить не хотите? Природными красителями.

Дело в том, что собачья шерсть покраске не поддается. Если только краской для волос. Дело в том, что в отличии от овечьей шерсти, чешуйки на собачьей шерсти закрыты, поэтому краску шерсть не набирает. Краска вылинивает за две стирки и пачкает всё вокруг.
 

Алешечка

Мамашечка
Тень88, интересно. :) Но белая хорошо выглядит. Можно на льняной или хлопковой основе соткать одеяло. Основу взять цветную, и она будет чуть-чуть как бы подцвечивать полотно. Ну или ссучить с тонкой шерстяной цветной ниткой и получить меланж. И тогда вязать.

А вообще, вот она - цветная шерсть. :)
Девочки, есть много кавказских овчарок))) шерсти с них вагон...передаем в питомник под ригой вот что из нее делают http://www.ruusakennel.lv/ru/page/11
у нас к сожалению никто не занимается...а так бы хотелось)))

https://www.facebook.com/inga.klavi...76103554434.1073741849.100003861412029&type=3
Инга, чудесная женщина, обычная учительница в деревенской школе...
 

Тень88

Редкий пассажир
Я хочу попробовать на цветную нитку прясть. Возьму некондицию какую-нибудь, попробую)
 

ale-yana

New member
хихихи... уже вторую неделю собираюсь с духом идти своих расчесывать))) надеюсь это уже скоро случиться)) на след. неделе может ко мне родители мужа заглянут они из могилева, тогда смогу передать... у меня будет белая и палевая...

10390051_421962254609151_3507515190990639740_n.jpg


это Валя питомник З МЕНСКУ себе навязала с собачки)))
10455070_484237581720235_4985295981254987936_n.jpg

10612808_484237995053527_5512187338299692709_n.jpg

моим детям от Инги перепали носочки))

1794508_488379391300770_7285587581003932843_n.jpg


10435522_480039192134790_7468406411115748102_n.jpg


http://www.vilnasnams.lv/

Но белая хорошо выглядит.
у нас белая вообще редкая считается))) эта моя
а вам с кого начесали с перенея? (перенейская горная)
 
Последнее редактирование:

Тень88

Редкий пассажир
Мне начесали с самоедиков. Не знаю, если честно, как называется питомник. Кстати, я в Минске буду с 3 по 5. Так что можем пересечься. Или у вас многолетние залежи? Просто 4 кг шерсти это нормальный такой мешок от картошки. Я его не уволоку. А если килограмчик, то легко)
 

Тень88

Редкий пассажир
Напряла овечки.
А на выходных буду на Александрии с прялочкой. Заходите на огонек)))
ab11a3dc1176.jpg

10dec2e2651b.jpg

5f2ff74274ff.jpg

4e8878be93af.jpg
 

A-Lesko

Настя Каменская
Тень88, красота!
У меня стоит электрическая прялка... Надо опробовать :)

Тень88, красота!
У меня стоит электрическая прялка... Надо опробовать :)
 

Тень88

Редкий пассажир
Тень88, красота!
У меня стоит электрическая прялка... Надо опробовать :)

Тень88, красота!
У меня стоит электрическая прялка... Надо опробовать :)

У меня тоже есть электрическая, но деревянная удобнее. Начинать лучше с овечьей шерсти. Могу поделиться по умеренной цене. В магазинах нынче 30 тыс за 50 гр.
 

Kitsa

Active member
Тень88, я тоже когда-то пряла, и вручную, и на электрической прялке. Вручную просто с подставки, не с прялки. Осталось много веретен, могу поделиться
 

Тень88

Редкий пассажир
Тень88, я тоже когда-то пряла, и вручную, и на электрической прялке. Вручную просто с подставки, не с прялки. Осталось много веретен, могу поделиться

С удовольствием. У меня как раз мастер-класс намечается. Дам своим адептам, чтобы потренировались. Пересылку оплачу.
 

Kitsa

Active member
Тень88, может на след.неделе буду в Минске. К четвергу опять приеду в город - определюсь
Девчата, а кто-нить пробовал изготавливать пряжу из природного материала - крапивы, хмеля, кипрея, сосновых иголок?
Я заинтересовалась, рощу на даче крапивку, хочу попробовать. Да и кипрей есть, и хмеля выше крыши.
 

Тень88

Редкий пассажир
Тень88, может на след.неделе буду в Минске. К четвергу опять приеду в город - определюсь
Девчата, а кто-нить пробовал изготавливать пряжу из природного материала - крапивы, хмеля, кипрея, сосновых иголок?
Я заинтересовалась, рощу на даче крапивку, хочу попробовать. Да и кипрей есть, и хмеля выше крыши.

Я не из Минска. Я из Могилева. Так что только почтой, если не передумали.

Я пробовала прясть из крапивы. Если у льна очень сложный процесс подготовки волокна к прядению, то у крапивы еще сложнее. Волокна короче, они очень легко рвутся при обминании тресты. В общем, я решила, что это не мое.

Вот крапива после обминания - еще куча тресты.
9663e771f00b.jpg


Вот кудель
8be201bd483b.jpg


Вот нитка
9fa4f941249e.jpg


А вот браслетик
22c7fe9fd6d6.jpg
 
Сверху