Самоизготовление пряжи

Тень88

Редкий пассажир
Добрый день! Перечитала темку. Мне вдруг стало интересно. У меня чудом народился голубой ангорский кролик, сейчас почти 4 месяца. Каждый день расчесываю и вычесываю немного шерсти. Сначала шерсть выбрасывала, а теперь думаю, что можно собирать и потом на варежки? Поделитесь опытом, это реально? Сама не рукодельница, но попробовать очень хочу.

Какой длины шерсть? Если от 4х см, то должна спрясться. Минимум - 3 см. Такая может спрясться на нитку, если не будет скользкой.
 

Тень88

Редкий пассажир
Да, шерсть длинная, но не прямая, а как бы мелкими волнами. Когда вычесываю, то получаются небольшие клочки мягкие и теплые. У кроликов совершенно нет запаха от шерсти, поэтому и хочется в дело, а не выбрасывать. А для пробы на нитку сколько грамм шерсти надо?

Затра будет фотоаппарат, постараюсь сделать фото и показать, а то объяснить трудно.

Если вы хотите отправить мне, чтобы я попробовала, то мне достаточно 5 грамм. Шерсть легкая, но объемная.
 

Тень88

Редкий пассажир
Наверно лучше сначала вам, чтобы понять, стоит ли дальше этим заниматься. Буду потиху собирать в капроновый чулок.

А зачем в чулок? Просто в мешочек. С остальных, не ангорских, тоже можете попробовать пособирать. Только в другой мешочек. Ангорских, кстати, просто стригут.
 

Алешечка

Мамашечка
Мирослав(а), таких кроликов прядут, только на другую нитку наверх. Классный пухнатик. :)
 

Алешечка

Мамашечка
Лучше на шапку, поскольку для частой стирки такие изделия не предназначены. Варежки могут со временем облысеть.
 

SUSAN

Деловая
Начинать лучше с овечьей шерсти. Могу поделиться по умеренной цене. В магазинах нынче 30 тыс за 50 гр.

в смысле в магазинах - просто шерсть для пряжи? или уже нитками в мотках?

Тень88, я тоже когда-то пряла, и вручную, и на электрической прялке. Вручную просто с подставки, не с прялки. Осталось много веретен, могу поделиться

а может со мной поделитесь веретеном? пересылку оплачу.
У матери мое старое завалялось, так братик решил, что ненужная для хозяйства палочка и спалил в печке...
У меня наконец-то наросла шерсть на овечке, пора занятся делом)))
 

SUSAN

Деловая
Тень88, а подскажите, какое количество пряжи выходит в среднем из какого количества овечьей шерсти?
 

SUSAN

Деловая
народ, ау! куда все пропали? настригла шерсти с овечки, хочу понять есть ли смысл возиться...
 

SUSAN

Деловая
Алешечка, в смысле выхода пряжи из какого количества? потому как очень уж это трудоемкий процесс, начиная со стрижки)
 

Тень88

Редкий пассажир
Алешечка, в смысле выхода пряжи из какого количества? потому как очень уж это трудоемкий процесс, начиная со стрижки)

Если овца не похожа на валенок, то процесс не трудоемкий. Выход где-то 50-60%. При этом всю обножку, брюхо и жопную часть сразу в утиль. Она не стоит возни. В работу спину, бока, шею. Я сортирую еще при стрижке. Если овца в нормальном состоянии, не болеет, то шерсть у нее достаточно рыхлая, разделяется сама.

Заливаете шерсть очень горячей водой. Добавляете или мыло натертое, или жидкость для стирки шерсти. ОООчень аккуратно перемешиваете, потому что шерсть очень не любит возюканье руками при стирке. Цель стирки - связать и убрать ланолин. Промываем, на решеточку и на солнышко. или на тряпочку. периодически переворачиваем. Если шерсть нормальная, то прясть можно прямо так, не перечесывая.
 

Тень88

Редкий пассажир
А я вроде как мериносов у нас под могилевом нашла))) ПОеду смотреть в понедельник. Авось и шерсть куплю. )))))) Кило 20-30. Чего мелочиться-то?)

А у меня вот такая радуга на прялочке сегодня. Дочурке на шарфик пряду.
 
Последнее редактирование:

Тень88

Редкий пассажир
Тень88, круто. А откуда такая радуга? Красили шерсть?

Купила три топса для валяния. С них пряду.
Слонимская шерсть для валяния стоит 17 тыс за 50г. В то время как российская стоит 40 тыс за 50 гр. И слонимская по качеству и по ощущениям лучше. Так что ищите слонимскую, если кому-то надо. Она в интернет-магазинах в основном продается. В свободной продаже я ее видела только в Минске. Вот подумываю о том, чтобы заказать себе еще. Так что если кто-то соберется из могилевчанок, можем объединиться.
Но вообще краска лежит, осталось разжиться шерстью)
 

SUSAN

Деловая
у меня прекосы - тонкорунные овцы - для пряжи самое то
 

Тень88

Редкий пассажир
Прекос не тонкорунная, а полутонкорунная. И разница в ощущениях есть. Прям заметная такая разница. Я просто пряла как-то прекоса, а сейчас мериноса как раз допряла. Так вот меринос мягенький, а прекос колется. Его только на верхнюю одежду. На свитер, например.
 

Тень88

Редкий пассажир
Йохохо! 20 кг тонюсенького мериноса стоят в гараже. Кому надо, могу поделиться за умеренную плату. Могу мытую шерсть продать.
 

Алешечка

Мамашечка
Тень88, озвучьте, пожалуйста, размер умеренной платы и допустимое количество на продажу. В ЛС, например. :)
 

Алешечка

Мамашечка
Может ли кто-то в Минске научить прясть на веретене? Самом обычном, не турецком, не подвесном.
 
Сверху