Самый быстрый способ собрать документы для усыновления

7651042

New member
Петрановская очень даже права.
замечательно, если для вас это именно так. Следующую фразу, которая врезалась в мою память, Людмила Владимировна говорила с полуулыбкой. Цитирую "и не от хорошей жизни взрослые идут на усыновление детей". Глобальная фраза, если вдуматься
 

Anga

New member
Вот только поразмышляв над ее советом я почему-то пришла к выводу: если реально поработать над собой и таки усыновить своего внутреннего ребенка, тогда специалисты не пойдут работать в эту отрасль. а усыновители не пойдут за детьми. Т.к. наши общие психологические проблемы будут решениы в ходе внутренней работы над собой. вот как, однако. че написала - не понятно ))))
Так все понятно, вроде. Несколько дней, как прочитала - размышляю над Вашими словами.
Думаю, что идут и в усыновители, и на малооплачиваемую, но важную работу не только потому что "травмированные" и с нерешенными психологическими проблемами. А еще и благодаря потенциальной способности к сопереживанию, сочувствию, любви, заложенной в каждого человека Создателем.
Хотя, очень даже возможно, что у кого-то те самые детские травмы не дали заглохнуть душевной чувствительности.
 

Litasan

New member
Цитирую "и не от хорошей жизни взрослые идут на усыновление детей"
понятное дело. я не могу утверждать, что и у детей жизнь хорошая.

если же это намек на то, что взрослые за счет детей решают некие свои проблемы, тот тут я отрицать не буду ничего, а только вспомню пирамиду Маслоу. мы все разные
 
Последнее редактирование:

Белла

New member
Следующую фразу, которая врезалась в мою память, Людмила Владимировна говорила с полуулыбкой. Цитирую "и не от хорошей жизни взрослые идут на усыновление детей". Глобальная фраза, если вдуматься

Одна моя знакомая, усыновившая ребенка, на эту фразу от коллеги по работе ответила так: "Ну да, от хорошей жизни можно только водку "жрать" и осуждать людей, поливая их грязью. Вот это точно от хорошей жизни". И я в принципе с ней согласна!
 

lika-ann

New member
Девчата, подскажите пожалуйста - сколько в рб действительна медицина на усыновление. кажется 1 год или я ошибаюсь?
 

marishkaa

Member
lika-ann, 1 год.У нас суд был в самый последний день действия справки. Но справки от нарколога и психиатра мы обновляли, т.к. они действительны только 3 месяца.
 

Anga

New member
Начали проходить медосмотр и тут возникли вопросы.
В поликлинике отметили, что надо ехать к наркологу и психиатру самим. А я раньше думала, что эти справки отдел опеки заказывает. Кто недавно проходил медосмотр, подскажите: все же ехать или нет?

И еще: в поликлинике дали направление на проверку ВГД (если я правильно поняла, что это внутриглазное давление, что ли?). Я отказалась эту процедуру делать, т.к. там надо закапывать в глаза лидокаин, а у меня как раз на цветение деревьев аллергия началась. И что-то мне подсказывает, что это вообще ненужное для медсправки на усыновление исследование.
Или я ошибаюсь, и все потенциальные усыновители проходят через эту проверку ВГД?
 

Iryna_p

Member

7651042

New member
При выдаче медицинской справки о состоянии здоровья кандидата в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители, родители-воспитатели в графе «Место жительства» дополнительно к адресу места жительства указываются телефон и данные паспорта гражданина Республики Беларусь.

В графу «Дополнительные медицинские сведения (результаты медицинских осмотров, обследований, сведения о прививках и прочее)» вносятся:

результаты осмотров врачей (терапевта, хирурга, офтальмолога, оториноларинголога, невролога, психиатра, нарколога, врача акушера-гинеколога (для женщин), уролога (для мужчин), дерматовенеролога) с указанием диагноза, даты осмотра, подписи и личной печати врача;

результаты обследования (рентгенография органов грудной клетки, анализ крови на ВИЧ-инфекцию, RW) с указанием даты проведения исследования.

В графе «Заключение» делается запись о том, что имеются (отсутствуют) заболевания, при наличии которых данное лицо не может быть кандидатом в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители, родители-воспитатели.

В графе «Срок действия справки» указывается один год.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

9 июля 2010 г. № 92

этим док-том надо руководствоваться. Медицинским работникам.


моя знакомая, усыновившая ребенка, на эту фразу от коллеги по работе ответила так: "Ну да, от хорошей жизни можно только водку "жрать" и осуждать людей, поливая их грязью. Вот это точно от хорошей жизни". И я в принципе с ней согласна!
вы - святые. Особенно усыновительница. Ну и умны, разумеется, не поспоришь!
 

marishkaa

Member
Anga, психиатра и нарколога проходите самостоятельно. Это быстро. Обязательно скажите, что на усыновление, в других случаях надо платить за справки. Кстати, они годны только 3 месяца, потом надо будет повторить к суду.
 

Anga

New member
Почему-то в бланке, который выдали в опеке нет строки для офтальмолога. Но я прошла с карточкой и "бегунком профосмотра" от поликлиники, запись есть. Попрошу записать терапевта данные в бланк где-то отдельно.

в других случаях надо платить за справки.
То есть там выдают справки, а не делают запись в соответствующие строчки бланка?

А еще вопрос: возможно ли, чтобы я взяла эти справки сразу и за себя, и за мужа (например, с его паспортом). Или там сам человек должен за себя где-нибудь расписаться?
 

marishkaa

Member
Anga, да, там отдельные справки. Вряд ли вам выдадут их без мужа. Меня, например, ещё и спрашивал врач-психиатр что-то, а сам смотрел недобрым взглядом)))) Там система такова. В окошке вам по паспорту выдают справку(видимо, на этом этапе проверка по компу), а потом вы идёте к врачу и он ставит свою печать.
 

Anga

New member
Правда, не спросила, что означает "копия правоустанавливающего документа на жилое помещение" - это ордер, что ли?
Это или свидетельство о гос.регистрации права собственности на жилое помещение (если в собственности) или договор найма (если снимаете). Хотя раньше было достаточно копии лицевого счёта, т.к. там все данные по проживающим указаны.
Вот тут у меня еще непонятые моменты. Мы живем и прописаны пока что в квартире у мамы. Она - "ответственный квартиросъемщик" и сейчас приватизирует квартиру (каждый месяц выплачивает определенную сумму). То есть мы и не снимаем квартиру, и не являемся ее собственниками, как я понимаю. Просто прописаны временно у мамы (через пару лет планируем перебраться в какой-нибудь городок неподалеку от Минска).
Где и что нам брать, что будет "копией правоустанавливающего документа на жилое помещение"?

а сам смотрел недобрым взглядом))))
:)
Ну тогда да, надо каждому за себя.
 

Kitsa

Active member
Anga, из пост.минздрава:
10. При выдаче медицинской справки о состоянии здоровья кандидата в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители, родители-воспитатели в графе «Место жительства (место пребывания)» дополнительно к адресу места жительства (места пребывания) указываются телефон и данные паспорта гражданина Республики Беларусь.
В графу «Дополнительные медицинские сведения (результаты медицинских осмотров, обследований, сведения о прививках и прочее)» вносятся:
результаты медицинских осмотров врачей-специалистов (терапевта, офтальмолога, оториноларинголога, невролога, психиатра-нарколога, акушера-гинеколога (для женщин), дерматовенеролога) с указанием даты медицинского осмотра и диагноза, подписи и личной печати врача-специалиста;
результаты обследования (рентгенография органов грудной клетки, анализ крови на ВИЧ-инфекцию, RW) с указанием даты проведения исследования.
В графе «Заключение» делается запись о том, что имеются (отсутствуют) заболевания, при наличии которых данное лицо не может быть кандидатом в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители, родители-воспитатели.
В графе «Срок действия справки» указывается один год.
 

Anga

New member
А у меня все вопросы и вопросы. :)
Подскажите, в чем заключается осмотр уролога для мужчин?
Просто у нас нет в поликлинике, надо брать куда-то направление у терапевта, которого тоже сейчас на участке нет. Так я думаю, может, мужу платно пройти уролога. Но хотелось бы заранее знать, какие требования (типа: приходить с рез-ми анализа мочи и т.п.)
 

marishkaa

Member
Лучше мужу не знать... Может быть в др. поликлиниках по-другому, но в 21 брали анализ на инфекции. А это очень и очень неприятно и даже больно. Самое неприятное, что потом на прилуках даже не спросили про этот анализ, то есть зря что ли мучился...Муж был зол.....Уточните, может достаточно осмотра уролога визуального....
 

Белла

New member
Лучше мужу не знать... Может быть в др. поликлиниках по-другому, но в 21 брали анализ на инфекции. А это очень и очень неприятно и даже больно. Самое неприятное, что потом на прилуках даже не спросили про этот анализ, то есть зря что ли мучился...Муж был зол.....Уточните, может достаточно осмотра уролога визуального....

Да, уж. Мы не из Минска и наш уролог просто, не глядя, поставил подпись здоров и все. Везде свои правила...
 
Сверху